Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
Планирование перехода.

Лучшее приложение для поиска стоянок — navily. В нём перебираю марины и якорные стоянки куда хочу добраться или которыми воспользуюсь в случае проблем (ports of refuge). Они отображают спутниковые снимки Google Maps, что позволяет увидеть местность вживую.

Далее составляю маршрут в Navionics Boating. В режиме ручного построения выставляю точки старта и финиша. Затем расставляю промежуточные путевые точки (waypoints). По ним буду идти впоследствии. Но сначала экспортирую результат в GPX файл.

Проверяю погоду в красном windy. За €20/год, оно предоставляет больше функционала, чем синий windy и windhub по €100 каждый. Открываю планировщик маршрута, загружаю GPX файл, указываю скорость в 3.5 узла и смотрю в каких условиях буду идти.

В декабре купил Garmin inReach Mini 2 за €300. Это устройство на карабине, размером в спичечный коробок, используя спутниковую сеть Iridium, позволяет:
– отправлять сигнал SOS
– отправлять/принимать 40 бесплатных сообщений в месяц на sms и email
– показывать отклонение направления в градусах и позиции в метрах по заданному маршруту из GPX файла
– трекать геопозицию и отправлять её на сервера через спутник каждые 10 секунд
– за €1 получить недельный морской прогноз погоды
Помимо цены за устройство нужно платить €45/год за страховку жизни и поисково-спасательных работ, €40/год за аккаунт в системе Iridium и €40 за каждый активный месяц использования.

Перед выходом желательно иметь контакт на берегу с планом действий, если я перестану выходить на связь. Либо можно использовать приложение SafeTRX. В нём указываем ожидаемое время прибытия и маршрут. Если до назначенного времени не отметиться о прибытии, то наши данные уйдут береговой охране.

После перехода, записанный GPX файл трека из Navionics или Garmin Explore можно выгрузить в логбук SailTies.

#устройства #разное
👍8
Технические работы завершены. Маршрут составлен. Ещё пара часов ушли на уборку инструментов, матрасов и проверку Victron Orion-Tr.

Двигатель прогревался минут 20. Я отпустил швартовые, но на выходе из бокса заглох. Разбежавшись схватил пол и направил яхту обратно к понтону.

Пришвартовавшись, запустился ещё раз. Заглох за 15 секунд. Попросил механиков с марины помочь. Пока ждал, листал инструкцию. Обнаружил рекомендацию, что телеграф (throttle handle) во время плавания следует держать на задний ход. Также двигатель необходимо включать раз в 6 часов для смазки дейдвудного сальника (stern tube seal).

Ребята предположили завоздушивание из-за нового топливного фильтра. Ослабили на нём болт и подкачали дизель за рычаг, пока оно не засочилось. Я прогревался минут 40 и всё было хорошо. Но уже поздно для выхода.

Новый день, новая попытка. Прогрелся, отшвартовался, прошёл 5 кабельтовых (1 км). Заметил неладное. Обороты то увеличивались, то падали. Перейдя на малый ход, развернулся обратно, но заглох посреди марины. Цепляясь отпорным крюком (багор, boat hook) за всё подряд, добрался до бокса.

Решил монтировать топливный префильтр с водным сепаратором, купленный прошлым летом. Так хотя бы дизель будет визуально просматриваться. Из особенного – смазал прокладку моторным маслом. Так она легче закрутилась. После установки, нужно дождаться застывания герметика в штуцерах. В это время я уплотнил протекающий импеллер тефлоновой лентой, т.к. нужной прокладки под рукой не было. Течь она устранила идеально.

Можно было бы попробовать запуститься из канистры. Но они все пустые. Думаю, солью хотя бы литр соляры в бутылку. Пошёл перекрывать выходной вентиль. А он застрял намертво. Стал его прокручивать в обе стороны. На открытие подался. Но он и так должен был быть открытым? Похоже, что я перекрыл его на зиму и всё это время мотор работал на том, что осталось внутри топливного шланга. Зато теперь у меня есть топливный префильтр.

#обслуживание
👍3
Про AIS

Вместе с Garmin inReach Mini 2, пришёл 5W SOTDMA Class B AIS-транспондер em-track B954 со встроенным активным сплиттером, Wi-Fi, поддержкой NMEA 0183 и 2000 за €1050.

Что он делает:
– получает информацию о всех судах вокруг, включая название, MMSI (для вызова по радио), курс, скорость, тип, габариты и страну приписки
– отправляет все то же в эфир о тебе
– передаёт эти сведения на чартплоттер через интерфейс NMEA и в Navionics Boating по Wi-Fi
– устройства, поддерживающие AIS, умеют заранее сигнализировать об опасности столкновения при пересечении курсов и сближении с другими судами (TCPA and CPA Alarms)

К сожалению, он обязателен только для коммерческих судов. Но даже так, наряду с радарными рефлекторами, можно повысить свою видимость и заранее среагировать самому.

AIS подключается к радио и антенне. Я их не включал в этом году и не мог проверить. Никаких способов этого сделать самостоятельно нет. На мои RADIO CHECK на 69 и 72 каналах никто не отвечал. К счастью, у соседа под рукой было переносное (handheld) радио и всё оказалось ОК.

Пока я решил установить прибор без подключения к NMEA сети, т.к. её всю надо перепаивать. В строительном взял 2 кнопки: для питания и для "тихого" режима, когда AIS перестаёт транслировать свои данные.

К питанию по инструкции подключил предохранитель (fuse) на 3А. Само питание подведено в специальную коробку, от которой расходится на монитор батарей, радио и чартплоттер. Однако обнаружилась следующее: мультиметр, монитор батареи и чартплоттер в одной сети показывают разный уровень напряжения. А при работе всех 4 устройств вместе, они начинают гаснуть. Позже подведу отдельный кабель питания к каждому из них.

В работе AIS проявил себя превосходно. Он показал практически все лодки вокруг и громко сигнализировал о пересекающихся курсах, окрашивая суда в красный. Я подумать не мог, что немцы даже на небольших 24 футовых парусниках устанавливают его себе. Marine Traffic тоже подхватил и отображает меня на картах.

#обслуживание
🔥51