Осенью я купил маленькую мойку высокого давления Kärcher K2 за €70. Чуда не случилось: капли краски от предыдущего владельца так остались. Страшного тоже не произошло: сколы не увеличились. Из приятного – мойка отмывала грязь.
Порадовался очистке от зеленого нароста спасательных строп (lifeline), швартовых (mooring lines), иллюминаторов (portlights), деревянных поручней (handrails), румпеля (tiller) и других деревянных элементов. Эмоции поубавились, как только швартовые распушились (порвались наружные нити), герметик слетел с иллюминаторов, а на дереве появилась эрозия.
Швартовые поживут сезон. Спасательный строп в порядке. Сквозь люк начала сочиться вода. Но там старая и потрескавшаяся прокладка. Ей на замену было куплено 3 метра самоклеящейся (self-adhesive) резиновой полоски 20мм х 10мм (rubber strip) за €16. Перед поклейкой, я прошёлся по поверхности шпателем и спиртом. Результатом доволен, надо будет повторить для рундуков (lockers).
С окон шпателем убрал остатки герметика, проспиртовал поверхность, купил чёрный Sikaflex 591 с защитой от УФ-излучения за €15 и набор уголков за €12 (Sealant Joint Tool Kit). Монтажным пистолетом (caulking gun) нанёс герметик и выровнял его уголками. По факту я заляпал себя и всё вокруг. Надо было использовать перчатки и малярный скотч. После затвердевания поверхность легко очистить шпателем и спиртом.
С деревом сложнее. Остатки лака убирал 60 зерном. Борозды выравнивал 80-ым. Отшлифовывал 240-ым. Полировал 600-ым. Смотреть как меняется текстура поверхности и проступают новые детали при повышении зерна — бесценно. Губчатой кисточкой (foam brush) нанёс 3-4 слоя тикового масла. Выглядит оно как морилка. Может это она и есть. Липкая и окрашивает в красный. После застывания приобретает ореховый оттенок. Наделяет дерево водоотталкивающими свойствами. Я не подумал от неё защититься малярным скотчем. То, что застыло на гелькоуте, смог убрать шпателем. Следы на антискользящей поверхности (anti-slip) не взяли ни спирт, ни керосин, ни ацетон, ни уайт-спирит.
#обслуживание
Порадовался очистке от зеленого нароста спасательных строп (lifeline), швартовых (mooring lines), иллюминаторов (portlights), деревянных поручней (handrails), румпеля (tiller) и других деревянных элементов. Эмоции поубавились, как только швартовые распушились (порвались наружные нити), герметик слетел с иллюминаторов, а на дереве появилась эрозия.
Швартовые поживут сезон. Спасательный строп в порядке. Сквозь люк начала сочиться вода. Но там старая и потрескавшаяся прокладка. Ей на замену было куплено 3 метра самоклеящейся (self-adhesive) резиновой полоски 20мм х 10мм (rubber strip) за €16. Перед поклейкой, я прошёлся по поверхности шпателем и спиртом. Результатом доволен, надо будет повторить для рундуков (lockers).
С окон шпателем убрал остатки герметика, проспиртовал поверхность, купил чёрный Sikaflex 591 с защитой от УФ-излучения за €15 и набор уголков за €12 (Sealant Joint Tool Kit). Монтажным пистолетом (caulking gun) нанёс герметик и выровнял его уголками. По факту я заляпал себя и всё вокруг. Надо было использовать перчатки и малярный скотч. После затвердевания поверхность легко очистить шпателем и спиртом.
С деревом сложнее. Остатки лака убирал 60 зерном. Борозды выравнивал 80-ым. Отшлифовывал 240-ым. Полировал 600-ым. Смотреть как меняется текстура поверхности и проступают новые детали при повышении зерна — бесценно. Губчатой кисточкой (foam brush) нанёс 3-4 слоя тикового масла. Выглядит оно как морилка. Может это она и есть. Липкая и окрашивает в красный. После застывания приобретает ореховый оттенок. Наделяет дерево водоотталкивающими свойствами. Я не подумал от неё защититься малярным скотчем. То, что застыло на гелькоуте, смог убрать шпателем. Следы на антискользящей поверхности (anti-slip) не взяли ни спирт, ни керосин, ни ацетон, ни уайт-спирит.
#обслуживание
👍4🐳1
Снова электрика. Во-первых, стартовую батарею можно было подзарядить только через зажимы (clamps). Во-вторых, зарядное устройство CTEK Zafir 100 на 7А явно не рассчитано на банк 220Ah. И в третьих, прямая зарядка сервисных AGM аккумуляторов от альтернатора нежелательна, т.к. напряжение нестабильное и недостаточное.
В январе был куплен зарядник Victron Blue Smart IP65 на 25A за €180. К нему терминальный коннектор с 30A предохранителем (fuse) за €10. Зарядник подключил к береговому питанию, коннекторы подвёл к аккумуляторам, в Bluetooth установил AGM-пресет.
В феврале для зарядника от CTEK купил удлинительный кабель на 2.5м за €14 и терминальный коннектор с индикатором заряда и 15А предохранителем за €9. Этого хватило, чтобы подвести заряд в правый рундук к стартовой батарее. Теперь стартовая и сервисная цепи заряжаются одновременно от берега.
Последнее хотелка – подпитка от альтернатора. В апреле оплатил на местном авито Victron Orion-Tr Isolated 12-to-12V 30A за €160. Ах, если бы знал, что только одной железки достаточно. К нему приобретены набор терминальных гильз (ferrules) с обжимными клещами (crimping pliers) для проводов с сечением от 0.08мм² до 16мм² за €34, 5 метров 16мм² кабеля за €22, 5 метров 6мм² кабеля за €10, предохранитель 60А за €17, три набора кабельных наконечников (cable lugs) по €12 каждый и обжимные клещи для проводов с сечением до 50мм² за €23. Предохранитель на 30А и термотрубки (heat shrink tubes) уже были. Хотя бы их покупать не пришлось. На установку ушёл целый день, плюс пару вечеров, чтобы понять можно ли использовать Isolated версию в Non-isolated разводке, какие предохранители и толщина кабелей нужны.
Вся эта работа как-то устаканила мои знания по яхтенной электрике. Особенно когда надо было рассчитывать сечение. Как результат, обновил диаграмму разводки, которую составлял ранее. Найти её можно в этом посте вместе с таблицами сечений от длины кабеля и ожидаемой силы тока. Для версии меня из прошлого года она была бы бесценна.
#обслуживание
В январе был куплен зарядник Victron Blue Smart IP65 на 25A за €180. К нему терминальный коннектор с 30A предохранителем (fuse) за €10. Зарядник подключил к береговому питанию, коннекторы подвёл к аккумуляторам, в Bluetooth установил AGM-пресет.
В феврале для зарядника от CTEK купил удлинительный кабель на 2.5м за €14 и терминальный коннектор с индикатором заряда и 15А предохранителем за €9. Этого хватило, чтобы подвести заряд в правый рундук к стартовой батарее. Теперь стартовая и сервисная цепи заряжаются одновременно от берега.
Последнее хотелка – подпитка от альтернатора. В апреле оплатил на местном авито Victron Orion-Tr Isolated 12-to-12V 30A за €160. Ах, если бы знал, что только одной железки достаточно. К нему приобретены набор терминальных гильз (ferrules) с обжимными клещами (crimping pliers) для проводов с сечением от 0.08мм² до 16мм² за €34, 5 метров 16мм² кабеля за €22, 5 метров 6мм² кабеля за €10, предохранитель 60А за €17, три набора кабельных наконечников (cable lugs) по €12 каждый и обжимные клещи для проводов с сечением до 50мм² за €23. Предохранитель на 30А и термотрубки (heat shrink tubes) уже были. Хотя бы их покупать не пришлось. На установку ушёл целый день, плюс пару вечеров, чтобы понять можно ли использовать Isolated версию в Non-isolated разводке, какие предохранители и толщина кабелей нужны.
Вся эта работа как-то устаканила мои знания по яхтенной электрике. Особенно когда надо было рассчитывать сечение. Как результат, обновил диаграмму разводки, которую составлял ранее. Найти её можно в этом посте вместе с таблицами сечений от длины кабеля и ожидаемой силы тока. Для версии меня из прошлого года она была бы бесценна.
#обслуживание
Планирование перехода.
Лучшее приложение для поиска стоянок — navily. В нём перебираю марины и якорные стоянки куда хочу добраться или которыми воспользуюсь в случае проблем (ports of refuge). Они отображают спутниковые снимки Google Maps, что позволяет увидеть местность вживую.
Далее составляю маршрут в Navionics Boating. В режиме ручного построения выставляю точки старта и финиша. Затем расставляю промежуточные путевые точки (waypoints). По ним буду идти впоследствии. Но сначала экспортирую результат в GPX файл.
Проверяю погоду в красном windy. За €20/год, оно предоставляет больше функционала, чем синий windy и windhub по €100 каждый. Открываю планировщик маршрута, загружаю GPX файл, указываю скорость в 3.5 узла и смотрю в каких условиях буду идти.
В декабре купил Garmin inReach Mini 2 за €300. Это устройство на карабине, размером в спичечный коробок, используя спутниковую сеть Iridium, позволяет:
– отправлять сигнал SOS
– отправлять/принимать 40 бесплатных сообщений в месяц на sms и email
– показывать отклонение направления в градусах и позиции в метрах по заданному маршруту из GPX файла
– трекать геопозицию и отправлять её на сервера через спутник каждые 10 секунд
– за €1 получить недельный морской прогноз погоды
Помимо цены за устройство нужно платить €45/год за страховку жизни и поисково-спасательных работ, €40/год за аккаунт в системе Iridium и €40 за каждый активный месяц использования.
Перед выходом желательно иметь контакт на берегу с планом действий, если я перестану выходить на связь. Либо можно использовать приложение SafeTRX. В нём указываем ожидаемое время прибытия и маршрут. Если до назначенного времени не отметиться о прибытии, то наши данные уйдут береговой охране.
После перехода, записанный GPX файл трека из Navionics или Garmin Explore можно выгрузить в логбук SailTies.
#устройства #разное
Лучшее приложение для поиска стоянок — navily. В нём перебираю марины и якорные стоянки куда хочу добраться или которыми воспользуюсь в случае проблем (ports of refuge). Они отображают спутниковые снимки Google Maps, что позволяет увидеть местность вживую.
Далее составляю маршрут в Navionics Boating. В режиме ручного построения выставляю точки старта и финиша. Затем расставляю промежуточные путевые точки (waypoints). По ним буду идти впоследствии. Но сначала экспортирую результат в GPX файл.
Проверяю погоду в красном windy. За €20/год, оно предоставляет больше функционала, чем синий windy и windhub по €100 каждый. Открываю планировщик маршрута, загружаю GPX файл, указываю скорость в 3.5 узла и смотрю в каких условиях буду идти.
В декабре купил Garmin inReach Mini 2 за €300. Это устройство на карабине, размером в спичечный коробок, используя спутниковую сеть Iridium, позволяет:
– отправлять сигнал SOS
– отправлять/принимать 40 бесплатных сообщений в месяц на sms и email
– показывать отклонение направления в градусах и позиции в метрах по заданному маршруту из GPX файла
– трекать геопозицию и отправлять её на сервера через спутник каждые 10 секунд
– за €1 получить недельный морской прогноз погоды
Помимо цены за устройство нужно платить €45/год за страховку жизни и поисково-спасательных работ, €40/год за аккаунт в системе Iridium и €40 за каждый активный месяц использования.
Перед выходом желательно иметь контакт на берегу с планом действий, если я перестану выходить на связь. Либо можно использовать приложение SafeTRX. В нём указываем ожидаемое время прибытия и маршрут. Если до назначенного времени не отметиться о прибытии, то наши данные уйдут береговой охране.
После перехода, записанный GPX файл трека из Navionics или Garmin Explore можно выгрузить в логбук SailTies.
#устройства #разное
👍8
Технические работы завершены. Маршрут составлен. Ещё пара часов ушли на уборку инструментов, матрасов и проверку Victron Orion-Tr.
Двигатель прогревался минут 20. Я отпустил швартовые, но на выходе из бокса заглох. Разбежавшись схватил пол и направил яхту обратно к понтону.
Пришвартовавшись, запустился ещё раз. Заглох за 15 секунд. Попросил механиков с марины помочь. Пока ждал, листал инструкцию. Обнаружил рекомендацию, что телеграф (throttle handle) во время плавания следует держать на задний ход. Также двигатель необходимо включать раз в 6 часов для смазки дейдвудного сальника (stern tube seal).
Ребята предположили завоздушивание из-за нового топливного фильтра. Ослабили на нём болт и подкачали дизель за рычаг, пока оно не засочилось. Я прогревался минут 40 и всё было хорошо. Но уже поздно для выхода.
Новый день, новая попытка. Прогрелся, отшвартовался, прошёл 5 кабельтовых (1 км). Заметил неладное. Обороты то увеличивались, то падали. Перейдя на малый ход, развернулся обратно, но заглох посреди марины. Цепляясь отпорным крюком (багор, boat hook) за всё подряд, добрался до бокса.
Решил монтировать топливный префильтр с водным сепаратором, купленный прошлым летом. Так хотя бы дизель будет визуально просматриваться. Из особенного – смазал прокладку моторным маслом. Так она легче закрутилась. После установки, нужно дождаться застывания герметика в штуцерах. В это время я уплотнил протекающий импеллер тефлоновой лентой, т.к. нужной прокладки под рукой не было. Течь она устранила идеально.
Можно было бы попробовать запуститься из канистры. Но они все пустые. Думаю, солью хотя бы литр соляры в бутылку. Пошёл перекрывать выходной вентиль. А он застрял намертво. Стал его прокручивать в обе стороны. На открытие подался. Но он и так должен был быть открытым? Похоже, что я перекрыл его на зиму и всё это время мотор работал на том, что осталось внутри топливного шланга. Зато теперь у меня есть топливный префильтр.
#обслуживание
Двигатель прогревался минут 20. Я отпустил швартовые, но на выходе из бокса заглох. Разбежавшись схватил пол и направил яхту обратно к понтону.
Пришвартовавшись, запустился ещё раз. Заглох за 15 секунд. Попросил механиков с марины помочь. Пока ждал, листал инструкцию. Обнаружил рекомендацию, что телеграф (throttle handle) во время плавания следует держать на задний ход. Также двигатель необходимо включать раз в 6 часов для смазки дейдвудного сальника (stern tube seal).
Ребята предположили завоздушивание из-за нового топливного фильтра. Ослабили на нём болт и подкачали дизель за рычаг, пока оно не засочилось. Я прогревался минут 40 и всё было хорошо. Но уже поздно для выхода.
Новый день, новая попытка. Прогрелся, отшвартовался, прошёл 5 кабельтовых (1 км). Заметил неладное. Обороты то увеличивались, то падали. Перейдя на малый ход, развернулся обратно, но заглох посреди марины. Цепляясь отпорным крюком (багор, boat hook) за всё подряд, добрался до бокса.
Решил монтировать топливный префильтр с водным сепаратором, купленный прошлым летом. Так хотя бы дизель будет визуально просматриваться. Из особенного – смазал прокладку моторным маслом. Так она легче закрутилась. После установки, нужно дождаться застывания герметика в штуцерах. В это время я уплотнил протекающий импеллер тефлоновой лентой, т.к. нужной прокладки под рукой не было. Течь она устранила идеально.
Можно было бы попробовать запуститься из канистры. Но они все пустые. Думаю, солью хотя бы литр соляры в бутылку. Пошёл перекрывать выходной вентиль. А он застрял намертво. Стал его прокручивать в обе стороны. На открытие подался. Но он и так должен был быть открытым? Похоже, что я перекрыл его на зиму и всё это время мотор работал на том, что осталось внутри топливного шланга. Зато теперь у меня есть топливный префильтр.
#обслуживание
👍3