Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
На швертботе "Лазер" я открыл яхтенный сезон 2022. Говорят, что только на такой яхте становятся хорошим рулевым. Меня это подкупало. Удовольствие обошлось в 9500 руб. за 6 часов с тренером в клубе "Сила Ветра".

Скажу сразу, что физически я переоценил себя. Думал, что буду не торопясь лавировать по ветру. Вместо этого собирал лодку с нуля, вкручивая мачту и навешивая бегучий такелаж. Несчетное количество раз получал гиком по вискам, пока не научился правильно сидеть. Но самое ужасное — трижды переворачивался.

Чтобы вернуть парусник в прежнее положение, из воды тянул весом за шверт, а потом взбирался на борт, подтягиваясь за такелаж. В первый раз я это смог сделать. В третий — руки не поднимались из воды. Пришлось плыть с лодкой до берега. Но даже тогда при попытке запрыгнуть в неё с мелководья, защемил мышцу в икре и упал в воду рядом.

Не передать всего страха, как я возвращался на "Лазере" обратно против ветра, и всей благодарности моему тренеру Тихону за терпение и понимание.

#обучение #силаветра
👍10
Дельные вещи pinned «👋 Привет! Я Андрей Яцук (@aiatsuk), RYA Coastal Skipper, программист. Делюсь своим яхтенным опытом и вдохновением. Буду рад знакомству с такими же помешанными на море людьми. ⛵️ С 2023 г. владею парусной яхтой Ohlson 29 1975 г. с мотором Nanni Diesel n2.14:…»
Продолжу рекомендовать вдохновляющие видео с #youtube. На этот раз про Байкал.

Мне оно попалось случайно, а от меня пусть случайно попадет сюда. В нём нет паруса, битвы со стихией или с собой. Это история простого человека, который на самодельном надувном катамаране вместе с сыном решил пройти северную часть озера. Мне очень понравились съемки и общее настроение.

Это единственное большое видео на канале за 7 лет его существования. Не уверен, будут ли еще подобные.

Ссылка: https://youtu.be/NIfq2NxTrqE
@Geminikhv, с которым мы вместе проходили учебу IYT в сентябре 2021, в комментариях поделился ссылкой на проект Антарес: https://www.youtube.com/c/АНТАРЕС_ВОСТОК

Группа энтузиастов из Хабаровска нашла спонсоров и построила надувной катамаран по собственному плану. После чего совершила переход вниз по Амуру до Охотского моря и далее вдоль побережья до Владивостока и обратно. Весь путь длиной около 5000 км у них занял 111 дней.

Я хотел посмотреть только первый ролик, но меня так затянуло, что за раз я осилил всё видео с канала. Завораживающие съёмки, хорошая подача материала, невероятная природа Дальнего Востока не дали отвлечься даже на чай.

Особенно приятно увидеть подготовленность команды к такому путешествию. Все возможные проблемы они или предвидели или сразу решали на месте. В каждом пункте назначения они знали, что смотреть. А технические детали разбавляли походными рецептами.

Эта экспедиция определенно отправляется в золотой пантеон каналов на #youtube, которые я буду пересматривать ещё ни один раз.
Продолжаю открывать яхтенный сезон килевым яхтингом: https://youtu.be/tF6d_ME5PCo. В воскресенье в #паруснаяакадемия был на занятии тренировка+#регата в Строгино.

В команде были инструктор Антон, Юля, севшая на яхту второй раз, Bradley из Новой Зеландии и Damien из Швейцарии, которые с трудом говорили по-русски. Колоритно, но тем интереснее.

Ветра не было. Жара. Залив порос ядовито-зеленого цвета водорослями. Я, конечно, умею выбирать погоду: Лазер ILCA 7 в ветер, а килевой MX700 в штиль 😀 Но даже так мы дважды сели на мель и выходили из неё креня судно. Я был рад, ведь это моя первая мель, причем дважды за час.

Регата состояла из 4 кругов. Соревновались две яхты. Каждый круг мы меняли роли. Я, как самый опытный, начал с позиции рулевого и смог обогнать соперников, вырвав первое место. Потом стоял на гика-шкоте, стаксель-шкотах и генакере, но все эти разы нас обошли. Однако, это нам не помешало занять призовое 2 место!

После инструктор подошел ко мне и похвалил за отличную работу на каждой из позиций ☺️
01.08.2022 состоялась вторая тренировка на Лазере в Строгино. Переодеваясь в арендованный гидрокостюм, вспомнил историю Сергея из Камчатки, с которым проходил курсы IYT в сентябре. Он рассказывал, что гидрик держит тонкий слой воды, который нагревается от тела и удерживает температуру. Поэтому самое главное правило — не ссать в него, если не хочешь чтобы этот слой воды был не из водоема. Как назло хотелось в туалет.

Вооружая яхту, понял, что испытываю страх. Страшно снова перевернуться и бесконечно взбираться в эту яхточку. Успокаивал только тихий ветер. Инструктор Алексей перед спуском потренировал меня делать повороты и правильно сидеть в лодке.

Сама тренировка оказалась крутой. Я уверенно держал курс, выполнял повороты оверштаг и фордевинд. Под конец крутил восьмерки меж двух флажков. Погода была идеальной.

Спустя два часа, встав на твердый берег, нахлынула усталость. Потянуло шею. Руки наполнила дрожь. Больших усилий стоило разобрать мачту. Но глоток горячего кофе был словно глоток жизни.

#силаветра
🔥5
05.08.2022 моя третья тренировка на Лазере в Строгинской пойме. Осмелившись, взял с собой GoPro Max, которую Алексей повесил на гик, и Insta360 GO 2 на шею: https://youtu.be/xCwWuU0QM4A

В Москве уже месяц держится жара и штиль. Погоду обещали в 5-7 узлов с порывами до 12, но я этого не заметил. По-моему, ветра было даже меньше, чем в прошлый раз.

Ходил между разными буями, в лавировку, совершая повороты оверштаг против ветра и фордевинд по ветру. Ощущал себя значительно увереннее. Уж не знаю, от погоды это или от того, что уже начал чувствовать лодку. Старался больше работать с креном.

Инструктор запутался, и мы вернулись на полчаса раньше. На выбор было два варианта: спуститься ещё раз на воду или обсудить теорию. К этому моменту у меня уже накопилось много вопросов по тонкой настройке парусов и открениванию. Налив горяченный кофе в стаканчик, я согласился на второй вариант.

#силаветра
👍2
07.08.2022 буквально через день после Лазера я пошел на двойное занятие тренировка+#регата в #паруснаяакадемия во всё той же Строгинской пойме: https://youtu.be/Z9hYdTsJ-fg

Из пришедших снова не было людей с практическим опытом. Узнав это, инструктор поставила меня рулевым, а остальных за паруса: грот, стаксель и геннакер.

Диана говорила довольно мало: не было привычных тем о работе лага, парусов, их настройки. Иногда мы ходили с затянутым стакселем на полных курсах. Приходилось просить парней его потравливать.

За 4 часа никто не сменил свою позицию. С одной стороны, это хорошо. Можно отточить свои навыки. Однако команда быстро потеряла интерес к происходящему. Единственным развлечением была чистка киля от водорослей шваброй, когда лодка перестала слушаться румпеля.

На регате было 3 гонки. В первой я шел с уверенным отрывом, но задел буй и пришлось сделать штрафной разворот. Во второй был неудачный старт. А в третьей не успел обойти первую яхту. Итог – третье место.
В чате Sailing Desk я увидел объявление о наборе команды на 2 этап регаты "Кубок Федерации" от МФПС. Класс «Четвертьтонник», лодка Дюфур 24. Цена 8000 руб за 2 дня с 9 утра до 6 вечера.

13 августа 2022. Первый день соревнований. Я баковый. Нужно ставить спиннакер, удерживать его гик и управлять брасами носу корабля. Но стоило пройти под мостом Дмитровского шоссе, как из кокпита прозвучал хлопок пробки от просекко…

На судейском судне 2 часа висел сигнальный флаг "вопроса". Старт был отложен. После был поднят флаг November отмены гонок. В это время, не спешно, под парусом, мы ходили и постреливали новыми пробками, кушали картошку с грибным жульеном и купались с концом "Александрова". Познакомились с Дмитрием Самойловым и пытались вытянуть яхту, которую прижимало к берегу.

Наш капитан Игорь наступил на разбитую ножку бокала. В ход пошли перекись водорода и пластырь. А вечером, на квартире Кира, продолжили отмечать с сидром, карбонарой, Земфирой и настольными играми.

#регата https://youtu.be/Vi2ptMRA4Vo
🔥2👍1
14 августа 2022. Второй день "Кубка Федерации". Травма задержала Игоря на полчаса. Наш состав обновился: от вчерашнего дня остался только я и кэп. Нужно было заново проводить инструктаж и распределение ролей. Затем подклеили спинакер и взяли на буксир Дмитрия Самойлова. На старт опоздали.

Было три гонки по 2 круга каждая. Первую пропустили, но для себя один круг закрыли. Для меня всё было как в тумане: тяну кису (мешок) с парусом из кают-компании, креплю к леерам, подвожу концы фала и брасов, подвожу топенант и оттяжку к рее, креплю к ней брас, а её к мачте, ловлю второй конец браса из кокпита, держу гик и управляю парусом, бросаю брас, разоружаю рею, креплю концы к рейлингу, бегу в кают-компанию перебирать парус в кису и снова с ней на бак.

После гонок, пока ребята купались и раскладывали колбасную нарезку, сало, варенные яйца, блины, хлеб, лаваш, огурцы и орешки, я просто лежал на шкафуте, смотрел на небо и пытался отдышаться. Гонка удалась.

#регата https://youtu.be/obrui7cv4Zs
👍2🔥1
19 августа 2022. Вечер пятницы. Впервые за долгое время подул ветер. Я записался на тренировку на базу #паруснаяакадемия в Ореховой бухте Пироговского водохранилища. Меня встретил пожилой инструктор. Представился Андреем. Вооружив яхту, разговорились про швартовки без мотора. С берега подали отмашку не ждать и мы отчалили вдвоём.

Стало не по себе. Гладь воды усеялась темными пятнами, по которым можно определить порывы ветра. Гребни волн покрылись белыми барашками. Сам ветер постоянно заходил, вынуждая непрерывно подруливать. Из-за крена я почти стоял на противоположном борту.

Андрей показал, как рулить в таких условиях. Он приводился сильнее к ветру, чтобы половина паруса не работала, а мы шли на его оставшейся части. Скорости хватало. До этого я думал, что паруса следует травить, рифить, либо делать плоским, натягивая шкаторины.

К этому моменту на рибе подвезли двух опоздавших членов экипажа. Остаток тренировки мы просто лавировали по ветру и против него.

Видео: https://youtu.be/xG_O0Q5PJtQ
👍2
27 августа 2022 года. Меня вдохновила предыдущая тренировка с #паруснаяакадемия в Орешке. Тем более, это был мой первый раз на Open 800. Я снова записался, но в этот раз у меня была конкретная цель — отработка ситуации MOB/man-over-board/человек за бортом.

Меня встретил хмурый парень в очках и инструкторша бальзаковского возраста Елена. Было странно наблюдать за этой парой, так как женщина все действия просила делать только его, обращаясь через "Алёшенька". Возникло ощущение, что остальные на этой яхте лишние, которым ничего нельзя доверить.

Я высказал свои пожелания на этот выход. Она восприняла их с вдохновением. Алексей тоже согласился, что это ему интересно. "Утопающим" у нас был кранец с привязанным ведром. В общей сложности каждый из нас сделал около 5 подходов с поворотом оверштаг и 1 через фордевинд.

Инструктор подмечала ошибки в совершении поворотов, как у рулевого, так и у шкотовых. За что ей спасибо. Чувствуется богатый опыт за плечами. Но второй раз я бы не хотел к ней попасть.
Август был насыщен яхтингом. Казалось, удивляться уже нечему. Однако, #силаветра решили отметить наступление осени проведением "Неоновых гонок" 2 сентября в Строгино на SV20.

Судя по доске за администратором #регата должна была быть людной. Целых 6 бортов. Я встретил Алексея с которым учился ходить на луче и ждал сегодняшнего инструктора Сашу.

В итоге, сказать особо нечего. Со мной было 2 члена экипажа без опыта. Одному из них отдали румпель, второму гика-шкот. Я занимался стакселем и оттяжкой гика. Даже попытался геннакер поднять, но он оказался перекручен.

Ни одну из трех дистанций мы не прошли полностью. Знак всего 2 раза огибали. Парни боялись крена, травили гик и не могли удержаться на курсе. Неона тоже не было, если не считать ручные фонарики, которые подсвечивали паруса. Хотелось посражаться хоть за какое-то место, но не судьба. Даже после гонок команда разбежалась, не оставшись на afterparty.

Из хорошего - это мой первый ночной опыт.

https://youtu.be/OCyC1YYO7S0
03.09.2022. #паруснаяакадемия. Ореховая бухта. Open 800. Инструктор Павел Филиппов. Мне понравилось ходить на тренировки с целью отработки конкретной техники. В этот раз у меня было 2 запроса.

Павел оказался придирчивым инструктором. С самого утра он драил корпус судна и заставил меня отмывать всю пыль с кроксов, пока от них не останется ни единой капли грязи.

Первым моим запросом была постановка яхты в дрейф с закрепленным стакселем на наветренном борту. Неожиданно, но я первый, кто попросил показать этот прием. Каждый член экипажа попробовал этот способ по 2 раза. Получилось именно то, что я хотел: приятное ощущение вкопанности и отсутствия качки.

После мы несколько раз "поднимали утопающего". Павлу было принципиально, чтобы кранец был поднят с наветренного борта.

Вторым запросом была работа с геннакером. И это я получил сполна. Пока мы шли в лавировку я пробрасывал брасы и вооружал парус из кисы. Вирал и майнал, работал с бушпритом один.

По итогу занимались почти на час дольше положенного.
🔥2