В тот же день, 12 апреля 2024, ребята из Davidswerft отозвались сразу поставить мачту.
Я пришвартовался у мачтового крана. Работники привезли мачту на распорке из двух колёс. Фиксаторами (pin) закрепили краспицы (spreaders) и ванты (shrouds). Под ними провели стропы. Подняли мачту и аккуратно вставили через отверстие на палубе в паз внутри кают-компании. Отверстие широкое, поэтому я заполнил пустоты резиновыми прокладками (rubber stripe). Чтобы мачта не наваливалась на кран, мы находились на противоположном борте. Закрутили ванты и ахтерштаг (backstay) талрепом (turnbuckle) выравнивая мачту их натяжением. Убрали стропы.
Через день приехал для установки парусов.
Сначала поставил гик (boom). Поднял его на топенант (topping lift). Установил оттяжку (boom vang / kicking strap). Зафиксировал гика-шкот (main sheet). Затянул lazy jack — ловушку для паруса, удерживающую его на гике.
В гик через паз (groove) протянул нижнюю шкаторину (foot) грота (main sail). Галсовый угол (tack) закрепил на "рогах" вертлюга (gooseneck), а шкотовый (clew) натянул водительским узлом (trucker's hitch) к ноку (boom end). В самой мачте также находится паз. Освободил на нём стопор и начал поднимать (hoist) парус за фал (halyard), попутно вставляя ползуны (slugs / slides) передней шкаторины (luff). Ветер осложнял процесс. Дуло в корму. Снаружи виднелись волны с барашками (white horses). Прогноз показывал Bft 8 (70 км/ч). Приходилось выжидать паузы и вытягивать по полметра вверх. После установки стопора под последним ползуном, я приспустил (easy) грот для установки первой и второй полки рифов. Далее парус был спущен (dropped), сложен (folded) и накрыт чехлом (cover).
Со стакселем (headsail / foresail) помог сосед. К скрутке в паз вставил переднюю шкаторину (luff), а галсовый (tack) и фаловый (head) углы закрепил на скобы / мочки (shackles). Шкоты привязал на булинь (bowline knot). Пока сосед удерживал парус, я поднимал его за фал (halyard), после чего линем скрутки (furler line) закрутил вокруг форштага (forestay).
#обслуживание
Я пришвартовался у мачтового крана. Работники привезли мачту на распорке из двух колёс. Фиксаторами (pin) закрепили краспицы (spreaders) и ванты (shrouds). Под ними провели стропы. Подняли мачту и аккуратно вставили через отверстие на палубе в паз внутри кают-компании. Отверстие широкое, поэтому я заполнил пустоты резиновыми прокладками (rubber stripe). Чтобы мачта не наваливалась на кран, мы находились на противоположном борте. Закрутили ванты и ахтерштаг (backstay) талрепом (turnbuckle) выравнивая мачту их натяжением. Убрали стропы.
Через день приехал для установки парусов.
Сначала поставил гик (boom). Поднял его на топенант (topping lift). Установил оттяжку (boom vang / kicking strap). Зафиксировал гика-шкот (main sheet). Затянул lazy jack — ловушку для паруса, удерживающую его на гике.
В гик через паз (groove) протянул нижнюю шкаторину (foot) грота (main sail). Галсовый угол (tack) закрепил на "рогах" вертлюга (gooseneck), а шкотовый (clew) натянул водительским узлом (trucker's hitch) к ноку (boom end). В самой мачте также находится паз. Освободил на нём стопор и начал поднимать (hoist) парус за фал (halyard), попутно вставляя ползуны (slugs / slides) передней шкаторины (luff). Ветер осложнял процесс. Дуло в корму. Снаружи виднелись волны с барашками (white horses). Прогноз показывал Bft 8 (70 км/ч). Приходилось выжидать паузы и вытягивать по полметра вверх. После установки стопора под последним ползуном, я приспустил (easy) грот для установки первой и второй полки рифов. Далее парус был спущен (dropped), сложен (folded) и накрыт чехлом (cover).
Со стакселем (headsail / foresail) помог сосед. К скрутке в паз вставил переднюю шкаторину (luff), а галсовый (tack) и фаловый (head) углы закрепил на скобы / мочки (shackles). Шкоты привязал на булинь (bowline knot). Пока сосед удерживал парус, я поднимал его за фал (halyard), после чего линем скрутки (furler line) закрутил вокруг форштага (forestay).
#обслуживание
👍8✍1❤1🤯1
Ветер может прикладывать на парус более тонны веса, а натяжение контролировать как-то надо. Именно для этого в кокпите установлены 2 лебёдки (winch) для шкотов стакселя (headsail sheet lines). По-хорошему они должны легко крутиться, приятно потрескивая шестернями. Однако та, что на левом борту (port side), проворачивалась с трудом и не трещала, а у той, что на правом борту (starboard side) треск был недостаточно звонкий.
20 апреля 2024 я решил перебрать их. На лодке стоят две австралийские Barlow 22. К несчастью, производитель закрылся, так что запчастей не купить. Посмотрев видео с разбором, понял, что процедура не должна вызвать сложности. Но я застрял уже при первой попытке открутить сдерживающий винт. Он прокручивался вместе с лебёдкой. Я нашёл ещё одно видео, в котором автор рассказал, что столкнулся с той же проблемой. Он намотал шкот в 4 шлага, которые не давали ей проворачиваться. Мне это тоже помогло.
Процесс разбора оказался простым. Полное обслуживание можно сделать за 10-15 минут. Но не в моём случае.
Во-первых, старая смазка (grease) превратилась в пластилин и забила собой всё, что могла. Я не придумал ничего лучше, чем взять плоскую отвёртку и динамично скрести ей на всех ровных поверхностях.
Во-вторых, роликовые подшипники прилипли к внешнему куполу изнутри. Сами ролики металлические, но вставлены они в пластиковый корпус. Я аккуратно выбивал его отвёрткой, стараясь не разбить пластик. Полностью счистить старую смазку не смог. Уже после вспомнил про видео от Евгении Любимовой, где она отмачивала их в соляре / дизеле.
В-третьих, нужно быть предельно внимательным с миллиметровыми пружинками стопоров. Они ни к чему не закреплены. Одна такая выпала у меня из рук. Благо, что недалеко.
После обратной сборки зазвучал приятный звонкий треск. В целом, теперь я собираюсь перебирать лебёдки каждую весну перед спуском. Это час работы на 4 штуки, а жизни такому важному инструменту прибавит на лета.
#обслуживание
20 апреля 2024 я решил перебрать их. На лодке стоят две австралийские Barlow 22. К несчастью, производитель закрылся, так что запчастей не купить. Посмотрев видео с разбором, понял, что процедура не должна вызвать сложности. Но я застрял уже при первой попытке открутить сдерживающий винт. Он прокручивался вместе с лебёдкой. Я нашёл ещё одно видео, в котором автор рассказал, что столкнулся с той же проблемой. Он намотал шкот в 4 шлага, которые не давали ей проворачиваться. Мне это тоже помогло.
Процесс разбора оказался простым. Полное обслуживание можно сделать за 10-15 минут. Но не в моём случае.
Во-первых, старая смазка (grease) превратилась в пластилин и забила собой всё, что могла. Я не придумал ничего лучше, чем взять плоскую отвёртку и динамично скрести ей на всех ровных поверхностях.
Во-вторых, роликовые подшипники прилипли к внешнему куполу изнутри. Сами ролики металлические, но вставлены они в пластиковый корпус. Я аккуратно выбивал его отвёрткой, стараясь не разбить пластик. Полностью счистить старую смазку не смог. Уже после вспомнил про видео от Евгении Любимовой, где она отмачивала их в соляре / дизеле.
В-третьих, нужно быть предельно внимательным с миллиметровыми пружинками стопоров. Они ни к чему не закреплены. Одна такая выпала у меня из рук. Благо, что недалеко.
После обратной сборки зазвучал приятный звонкий треск. В целом, теперь я собираюсь перебирать лебёдки каждую весну перед спуском. Это час работы на 4 штуки, а жизни такому важному инструменту прибавит на лета.
#обслуживание
👍13❤3
Осенью я купил маленькую мойку высокого давления Kärcher K2 за €70. Чуда не случилось: капли краски от предыдущего владельца так остались. Страшного тоже не произошло: сколы не увеличились. Из приятного – мойка отмывала грязь.
Порадовался очистке от зеленого нароста спасательных строп (lifeline), швартовых (mooring lines), иллюминаторов (portlights), деревянных поручней (handrails), румпеля (tiller) и других деревянных элементов. Эмоции поубавились, как только швартовые распушились (порвались наружные нити), герметик слетел с иллюминаторов, а на дереве появилась эрозия.
Швартовые поживут сезон. Спасательный строп в порядке. Сквозь люк начала сочиться вода. Но там старая и потрескавшаяся прокладка. Ей на замену было куплено 3 метра самоклеящейся (self-adhesive) резиновой полоски 20мм х 10мм (rubber strip) за €16. Перед поклейкой, я прошёлся по поверхности шпателем и спиртом. Результатом доволен, надо будет повторить для рундуков (lockers).
С окон шпателем убрал остатки герметика, проспиртовал поверхность, купил чёрный Sikaflex 591 с защитой от УФ-излучения за €15 и набор уголков за €12 (Sealant Joint Tool Kit). Монтажным пистолетом (caulking gun) нанёс герметик и выровнял его уголками. По факту я заляпал себя и всё вокруг. Надо было использовать перчатки и малярный скотч. После затвердевания поверхность легко очистить шпателем и спиртом.
С деревом сложнее. Остатки лака убирал 60 зерном. Борозды выравнивал 80-ым. Отшлифовывал 240-ым. Полировал 600-ым. Смотреть как меняется текстура поверхности и проступают новые детали при повышении зерна — бесценно. Губчатой кисточкой (foam brush) нанёс 3-4 слоя тикового масла. Выглядит оно как морилка. Может это она и есть. Липкая и окрашивает в красный. После застывания приобретает ореховый оттенок. Наделяет дерево водоотталкивающими свойствами. Я не подумал от неё защититься малярным скотчем. То, что застыло на гелькоуте, смог убрать шпателем. Следы на антискользящей поверхности (anti-slip) не взяли ни спирт, ни керосин, ни ацетон, ни уайт-спирит.
#обслуживание
Порадовался очистке от зеленого нароста спасательных строп (lifeline), швартовых (mooring lines), иллюминаторов (portlights), деревянных поручней (handrails), румпеля (tiller) и других деревянных элементов. Эмоции поубавились, как только швартовые распушились (порвались наружные нити), герметик слетел с иллюминаторов, а на дереве появилась эрозия.
Швартовые поживут сезон. Спасательный строп в порядке. Сквозь люк начала сочиться вода. Но там старая и потрескавшаяся прокладка. Ей на замену было куплено 3 метра самоклеящейся (self-adhesive) резиновой полоски 20мм х 10мм (rubber strip) за €16. Перед поклейкой, я прошёлся по поверхности шпателем и спиртом. Результатом доволен, надо будет повторить для рундуков (lockers).
С окон шпателем убрал остатки герметика, проспиртовал поверхность, купил чёрный Sikaflex 591 с защитой от УФ-излучения за €15 и набор уголков за €12 (Sealant Joint Tool Kit). Монтажным пистолетом (caulking gun) нанёс герметик и выровнял его уголками. По факту я заляпал себя и всё вокруг. Надо было использовать перчатки и малярный скотч. После затвердевания поверхность легко очистить шпателем и спиртом.
С деревом сложнее. Остатки лака убирал 60 зерном. Борозды выравнивал 80-ым. Отшлифовывал 240-ым. Полировал 600-ым. Смотреть как меняется текстура поверхности и проступают новые детали при повышении зерна — бесценно. Губчатой кисточкой (foam brush) нанёс 3-4 слоя тикового масла. Выглядит оно как морилка. Может это она и есть. Липкая и окрашивает в красный. После застывания приобретает ореховый оттенок. Наделяет дерево водоотталкивающими свойствами. Я не подумал от неё защититься малярным скотчем. То, что застыло на гелькоуте, смог убрать шпателем. Следы на антискользящей поверхности (anti-slip) не взяли ни спирт, ни керосин, ни ацетон, ни уайт-спирит.
#обслуживание
👍4🐳1
Снова электрика. Во-первых, стартовую батарею можно было подзарядить только через зажимы (clamps). Во-вторых, зарядное устройство CTEK Zafir 100 на 7А явно не рассчитано на банк 220Ah. И в третьих, прямая зарядка сервисных AGM аккумуляторов от альтернатора нежелательна, т.к. напряжение нестабильное и недостаточное.
В январе был куплен зарядник Victron Blue Smart IP65 на 25A за €180. К нему терминальный коннектор с 30A предохранителем (fuse) за €10. Зарядник подключил к береговому питанию, коннекторы подвёл к аккумуляторам, в Bluetooth установил AGM-пресет.
В феврале для зарядника от CTEK купил удлинительный кабель на 2.5м за €14 и терминальный коннектор с индикатором заряда и 15А предохранителем за €9. Этого хватило, чтобы подвести заряд в правый рундук к стартовой батарее. Теперь стартовая и сервисная цепи заряжаются одновременно от берега.
Последнее хотелка – подпитка от альтернатора. В апреле оплатил на местном авито Victron Orion-Tr Isolated 12-to-12V 30A за €160. Ах, если бы знал, что только одной железки достаточно. К нему приобретены набор терминальных гильз (ferrules) с обжимными клещами (crimping pliers) для проводов с сечением от 0.08мм² до 16мм² за €34, 5 метров 16мм² кабеля за €22, 5 метров 6мм² кабеля за €10, предохранитель 60А за €17, три набора кабельных наконечников (cable lugs) по €12 каждый и обжимные клещи для проводов с сечением до 50мм² за €23. Предохранитель на 30А и термотрубки (heat shrink tubes) уже были. Хотя бы их покупать не пришлось. На установку ушёл целый день, плюс пару вечеров, чтобы понять можно ли использовать Isolated версию в Non-isolated разводке, какие предохранители и толщина кабелей нужны.
Вся эта работа как-то устаканила мои знания по яхтенной электрике. Особенно когда надо было рассчитывать сечение. Как результат, обновил диаграмму разводки, которую составлял ранее. Найти её можно в этом посте вместе с таблицами сечений от длины кабеля и ожидаемой силы тока. Для версии меня из прошлого года она была бы бесценна.
#обслуживание
В январе был куплен зарядник Victron Blue Smart IP65 на 25A за €180. К нему терминальный коннектор с 30A предохранителем (fuse) за €10. Зарядник подключил к береговому питанию, коннекторы подвёл к аккумуляторам, в Bluetooth установил AGM-пресет.
В феврале для зарядника от CTEK купил удлинительный кабель на 2.5м за €14 и терминальный коннектор с индикатором заряда и 15А предохранителем за €9. Этого хватило, чтобы подвести заряд в правый рундук к стартовой батарее. Теперь стартовая и сервисная цепи заряжаются одновременно от берега.
Последнее хотелка – подпитка от альтернатора. В апреле оплатил на местном авито Victron Orion-Tr Isolated 12-to-12V 30A за €160. Ах, если бы знал, что только одной железки достаточно. К нему приобретены набор терминальных гильз (ferrules) с обжимными клещами (crimping pliers) для проводов с сечением от 0.08мм² до 16мм² за €34, 5 метров 16мм² кабеля за €22, 5 метров 6мм² кабеля за €10, предохранитель 60А за €17, три набора кабельных наконечников (cable lugs) по €12 каждый и обжимные клещи для проводов с сечением до 50мм² за €23. Предохранитель на 30А и термотрубки (heat shrink tubes) уже были. Хотя бы их покупать не пришлось. На установку ушёл целый день, плюс пару вечеров, чтобы понять можно ли использовать Isolated версию в Non-isolated разводке, какие предохранители и толщина кабелей нужны.
Вся эта работа как-то устаканила мои знания по яхтенной электрике. Особенно когда надо было рассчитывать сечение. Как результат, обновил диаграмму разводки, которую составлял ранее. Найти её можно в этом посте вместе с таблицами сечений от длины кабеля и ожидаемой силы тока. Для версии меня из прошлого года она была бы бесценна.
#обслуживание