Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
12 апреля 2024 г мой спуск на воду.

С утра приезжаю на яхту. Есть время что-то поделать, так как за очередь отвечает харбормастер по только ему известной схеме. В какой-то момент мне машут рукой и говорят, что минут через 40 займутся мной. Я уточнил борт, который будет прижат к пирсу. Ответили, что правый.

Поднимаюсь и подготавливаю два швартовых на правую сторону. Их будут придерживать, чтобы корпус не крутился на кране, а потом ими же зафиксируют лодку к пирсу. Спускаюсь, убираю лестницу и всё вокруг. Беру засохший валик и ванночку для краски, в которую сливаю немного оставшейся необрастайки.

Подъезжает трактор с платформой и приподнимает распорки, на которых стоит яхта. Подвозит её к крану. Там её подвешивают на стропы и приподнимают. От распорок остались квадраты по бокам и полоски внизу киля, которые были мне недоступны во время работ по корпусу. Мне дают время, чтобы подойти с ванночкой и закрасить их.

Яхту переносят на воду, погружают, фиксируют к пирсу и, не снимая строп, предлагают мне посмотреть наличие течи. Я проверяю трюм, кингстоны, килевые болты. Всё сухо. Стропы убирают.

Подаю электричество на двигатель. Включаю его. Даю 5 минут прогреться, сам смотрю на наличие дыма и воды в выхлопе, спускаюсь внутрь, чтобы проверить, как поступает забортная вода в фильтр грубой очистки и не потёк ли импеллер.

К этому моменту кран начал поднимать следующую яхту, а я, оттолкнувшись от пирса, направился к мачтовому крану.

#обслуживание
6👍2🎉2🤩1
В тот же день, 12 апреля 2024, ребята из Davidswerft отозвались сразу поставить мачту.

Я пришвартовался у мачтового крана. Работники привезли мачту на распорке из двух колёс. Фиксаторами (pin) закрепили краспицы (spreaders) и ванты (shrouds). Под ними провели стропы. Подняли мачту и аккуратно вставили через отверстие на палубе в паз внутри кают-компании. Отверстие широкое, поэтому я заполнил пустоты резиновыми прокладками (rubber stripe). Чтобы мачта не наваливалась на кран, мы находились на противоположном борте. Закрутили ванты и ахтерштаг (backstay) талрепом (turnbuckle) выравнивая мачту их натяжением. Убрали стропы.

Через день приехал для установки парусов.

Сначала поставил гик (boom). Поднял его на топенант (topping lift). Установил оттяжку (boom vang / kicking strap). Зафиксировал гика-шкот (main sheet). Затянул lazy jack — ловушку для паруса, удерживающую его на гике.

В гик через паз (groove) протянул нижнюю шкаторину (foot) грота (main sail). Галсовый угол (tack) закрепил на "рогах" вертлюга (gooseneck), а шкотовый (clew) натянул водительским узлом (trucker's hitch) к ноку (boom end). В самой мачте также находится паз. Освободил на нём стопор и начал поднимать (hoist) парус за фал (halyard), попутно вставляя ползуны (slugs / slides) передней шкаторины (luff). Ветер осложнял процесс. Дуло в корму. Снаружи виднелись волны с барашками (white horses). Прогноз показывал Bft 8 (70 км/ч). Приходилось выжидать паузы и вытягивать по полметра вверх. После установки стопора под последним ползуном, я приспустил (easy) грот для установки первой и второй полки рифов. Далее парус был спущен (dropped), сложен (folded) и накрыт чехлом (cover).

Со стакселем (headsail / foresail) помог сосед. К скрутке в паз вставил переднюю шкаторину (luff), а галсовый (tack) и фаловый (head) углы закрепил на скобы / мочки (shackles). Шкоты привязал на булинь (bowline knot). Пока сосед удерживал парус, я поднимал его за фал (halyard), после чего линем скрутки (furler line) закрутил вокруг форштага (forestay).

#обслуживание
👍811🤯1
Ветер может прикладывать на парус более тонны веса, а натяжение контролировать как-то надо. Именно для этого в кокпите установлены 2 лебёдки (winch) для шкотов стакселя (headsail sheet lines). По-хорошему они должны легко крутиться, приятно потрескивая шестернями. Однако та, что на левом борту (port side), проворачивалась с трудом и не трещала, а у той, что на правом борту (starboard side) треск был недостаточно звонкий.

20 апреля 2024 я решил перебрать их. На лодке стоят две австралийские Barlow 22. К несчастью, производитель закрылся, так что запчастей не купить. Посмотрев видео с разбором, понял, что процедура не должна вызвать сложности. Но я застрял уже при первой попытке открутить сдерживающий винт. Он прокручивался вместе с лебёдкой. Я нашёл ещё одно видео, в котором автор рассказал, что столкнулся с той же проблемой. Он намотал шкот в 4 шлага, которые не давали ей проворачиваться. Мне это тоже помогло.

Процесс разбора оказался простым. Полное обслуживание можно сделать за 10-15 минут. Но не в моём случае.

Во-первых, старая смазка (grease) превратилась в пластилин и забила собой всё, что могла. Я не придумал ничего лучше, чем взять плоскую отвёртку и динамично скрести ей на всех ровных поверхностях.

Во-вторых, роликовые подшипники прилипли к внешнему куполу изнутри. Сами ролики металлические, но вставлены они в пластиковый корпус. Я аккуратно выбивал его отвёрткой, стараясь не разбить пластик. Полностью счистить старую смазку не смог. Уже после вспомнил про видео от Евгении Любимовой, где она отмачивала их в соляре / дизеле.

В-третьих, нужно быть предельно внимательным с миллиметровыми пружинками стопоров. Они ни к чему не закреплены. Одна такая выпала у меня из рук. Благо, что недалеко.

После обратной сборки зазвучал приятный звонкий треск. В целом, теперь я собираюсь перебирать лебёдки каждую весну перед спуском. Это час работы на 4 штуки, а жизни такому важному инструменту прибавит на лета.

#обслуживание
👍133
Осенью я купил маленькую мойку высокого давления Kärcher K2 за €70. Чуда не случилось: капли краски от предыдущего владельца так остались. Страшного тоже не произошло: сколы не увеличились. Из приятного – мойка отмывала грязь.

Порадовался очистке от зеленого нароста спасательных строп (lifeline), швартовых (mooring lines), иллюминаторов (portlights), деревянных поручней (handrails), румпеля (tiller) и других деревянных элементов. Эмоции поубавились, как только швартовые распушились (порвались наружные нити), герметик слетел с иллюминаторов, а на дереве появилась эрозия.

Швартовые поживут сезон. Спасательный строп в порядке. Сквозь люк начала сочиться вода. Но там старая и потрескавшаяся прокладка. Ей на замену было куплено 3 метра самоклеящейся (self-adhesive) резиновой полоски 20мм х 10мм (rubber strip) за €16. Перед поклейкой, я прошёлся по поверхности шпателем и спиртом. Результатом доволен, надо будет повторить для рундуков (lockers).

С окон шпателем убрал остатки герметика, проспиртовал поверхность, купил чёрный Sikaflex 591 с защитой от УФ-излучения за €15 и набор уголков за €12 (Sealant Joint Tool Kit). Монтажным пистолетом (caulking gun) нанёс герметик и выровнял его уголками. По факту я заляпал себя и всё вокруг. Надо было использовать перчатки и малярный скотч. После затвердевания поверхность легко очистить шпателем и спиртом.

С деревом сложнее. Остатки лака убирал 60 зерном. Борозды выравнивал 80-ым. Отшлифовывал 240-ым. Полировал 600-ым. Смотреть как меняется текстура поверхности и проступают новые детали при повышении зерна — бесценно. Губчатой кисточкой (foam brush) нанёс 3-4 слоя тикового масла. Выглядит оно как морилка. Может это она и есть. Липкая и окрашивает в красный. После застывания приобретает ореховый оттенок. Наделяет дерево водоотталкивающими свойствами. Я не подумал от неё защититься малярным скотчем. То, что застыло на гелькоуте, смог убрать шпателем. Следы на антискользящей поверхности (anti-slip) не взяли ни спирт, ни керосин, ни ацетон, ни уайт-спирит.

#обслуживание
👍4🐳1