Корпус подготовлен. Нужно разобраться с остальными системами.
Под замену пошли навигационные огни с лампочек накаливания (дата производства 1975 г, суммарное потребление 105Вт) на LED. Каждая новая лампочка стоит €10. Поменял 4 штуки (кормовой, два бортовых и топовый огни), снизив потребление до 15 Вт. Всё бы ничего, но лампы было так тяжело открыть, что сначала пришлось нагревать пластик, а потом бить тупой насадкой от отвёртки.
Далее убрал сифон из системы охлаждения двигателя. Во-первых, его функцию дублировал поставленный фильтр грубой очистки. Во-вторых, импеллер "плюёт" воду выстрелами. Из-за этого она сочится через воздушный клапан сифона, попадая на двигатель. Этим вызвала оксидацию в паре мест.
Металлической стяжкой (hose clamp) закрепил два радарных рефлектора (по €45 каждый) на вантах у места крепления к мачте. Это должно повысить видимость яхты на радарах, отобразив в виде большого препятствия.
Заменил индикатор ветра Windex за €50. У меня антенна от Glomex и у них есть возможность покупки совместимого индикатора, который устанавливается на саму антенну.
Ещё было интересно что там в топливном танке. Осенью он был заполнен под завязку и разбавлен аддитивами. Я попытался посмотреть через эндоскоп, что внутри, но увидел лишь изумрудное месиво. Тестовый запуск показал, что всё ок. Однако чуть позже понял, что надо было снять топливный шланг и немного слить дизеля, чтобы убедиться в отсутствии сконденсированной воды.
Напоследок визуально прошёлся по стоячему и бегучему такелажу. Убедился в отсутствии порванных тросовых и канатных нитей.
Теперь можно и на воду.
#обслуживание
Под замену пошли навигационные огни с лампочек накаливания (дата производства 1975 г, суммарное потребление 105Вт) на LED. Каждая новая лампочка стоит €10. Поменял 4 штуки (кормовой, два бортовых и топовый огни), снизив потребление до 15 Вт. Всё бы ничего, но лампы было так тяжело открыть, что сначала пришлось нагревать пластик, а потом бить тупой насадкой от отвёртки.
Далее убрал сифон из системы охлаждения двигателя. Во-первых, его функцию дублировал поставленный фильтр грубой очистки. Во-вторых, импеллер "плюёт" воду выстрелами. Из-за этого она сочится через воздушный клапан сифона, попадая на двигатель. Этим вызвала оксидацию в паре мест.
Металлической стяжкой (hose clamp) закрепил два радарных рефлектора (по €45 каждый) на вантах у места крепления к мачте. Это должно повысить видимость яхты на радарах, отобразив в виде большого препятствия.
Заменил индикатор ветра Windex за €50. У меня антенна от Glomex и у них есть возможность покупки совместимого индикатора, который устанавливается на саму антенну.
Ещё было интересно что там в топливном танке. Осенью он был заполнен под завязку и разбавлен аддитивами. Я попытался посмотреть через эндоскоп, что внутри, но увидел лишь изумрудное месиво. Тестовый запуск показал, что всё ок. Однако чуть позже понял, что надо было снять топливный шланг и немного слить дизеля, чтобы убедиться в отсутствии сконденсированной воды.
Напоследок визуально прошёлся по стоячему и бегучему такелажу. Убедился в отсутствии порванных тросовых и канатных нитей.
Теперь можно и на воду.
#обслуживание
👍7
12 апреля 2024 г мой спуск на воду.
С утра приезжаю на яхту. Есть время что-то поделать, так как за очередь отвечает харбормастер по только ему известной схеме. В какой-то момент мне машут рукой и говорят, что минут через 40 займутся мной. Я уточнил борт, который будет прижат к пирсу. Ответили, что правый.
Поднимаюсь и подготавливаю два швартовых на правую сторону. Их будут придерживать, чтобы корпус не крутился на кране, а потом ими же зафиксируют лодку к пирсу. Спускаюсь, убираю лестницу и всё вокруг. Беру засохший валик и ванночку для краски, в которую сливаю немного оставшейся необрастайки.
Подъезжает трактор с платформой и приподнимает распорки, на которых стоит яхта. Подвозит её к крану. Там её подвешивают на стропы и приподнимают. От распорок остались квадраты по бокам и полоски внизу киля, которые были мне недоступны во время работ по корпусу. Мне дают время, чтобы подойти с ванночкой и закрасить их.
Яхту переносят на воду, погружают, фиксируют к пирсу и, не снимая строп, предлагают мне посмотреть наличие течи. Я проверяю трюм, кингстоны, килевые болты. Всё сухо. Стропы убирают.
Подаю электричество на двигатель. Включаю его. Даю 5 минут прогреться, сам смотрю на наличие дыма и воды в выхлопе, спускаюсь внутрь, чтобы проверить, как поступает забортная вода в фильтр грубой очистки и не потёк ли импеллер.
К этому моменту кран начал поднимать следующую яхту, а я, оттолкнувшись от пирса, направился к мачтовому крану.
#обслуживание
С утра приезжаю на яхту. Есть время что-то поделать, так как за очередь отвечает харбормастер по только ему известной схеме. В какой-то момент мне машут рукой и говорят, что минут через 40 займутся мной. Я уточнил борт, который будет прижат к пирсу. Ответили, что правый.
Поднимаюсь и подготавливаю два швартовых на правую сторону. Их будут придерживать, чтобы корпус не крутился на кране, а потом ими же зафиксируют лодку к пирсу. Спускаюсь, убираю лестницу и всё вокруг. Беру засохший валик и ванночку для краски, в которую сливаю немного оставшейся необрастайки.
Подъезжает трактор с платформой и приподнимает распорки, на которых стоит яхта. Подвозит её к крану. Там её подвешивают на стропы и приподнимают. От распорок остались квадраты по бокам и полоски внизу киля, которые были мне недоступны во время работ по корпусу. Мне дают время, чтобы подойти с ванночкой и закрасить их.
Яхту переносят на воду, погружают, фиксируют к пирсу и, не снимая строп, предлагают мне посмотреть наличие течи. Я проверяю трюм, кингстоны, килевые болты. Всё сухо. Стропы убирают.
Подаю электричество на двигатель. Включаю его. Даю 5 минут прогреться, сам смотрю на наличие дыма и воды в выхлопе, спускаюсь внутрь, чтобы проверить, как поступает забортная вода в фильтр грубой очистки и не потёк ли импеллер.
К этому моменту кран начал поднимать следующую яхту, а я, оттолкнувшись от пирса, направился к мачтовому крану.
#обслуживание
❤6👍2🎉2🤩1
В тот же день, 12 апреля 2024, ребята из Davidswerft отозвались сразу поставить мачту.
Я пришвартовался у мачтового крана. Работники привезли мачту на распорке из двух колёс. Фиксаторами (pin) закрепили краспицы (spreaders) и ванты (shrouds). Под ними провели стропы. Подняли мачту и аккуратно вставили через отверстие на палубе в паз внутри кают-компании. Отверстие широкое, поэтому я заполнил пустоты резиновыми прокладками (rubber stripe). Чтобы мачта не наваливалась на кран, мы находились на противоположном борте. Закрутили ванты и ахтерштаг (backstay) талрепом (turnbuckle) выравнивая мачту их натяжением. Убрали стропы.
Через день приехал для установки парусов.
Сначала поставил гик (boom). Поднял его на топенант (topping lift). Установил оттяжку (boom vang / kicking strap). Зафиксировал гика-шкот (main sheet). Затянул lazy jack — ловушку для паруса, удерживающую его на гике.
В гик через паз (groove) протянул нижнюю шкаторину (foot) грота (main sail). Галсовый угол (tack) закрепил на "рогах" вертлюга (gooseneck), а шкотовый (clew) натянул водительским узлом (trucker's hitch) к ноку (boom end). В самой мачте также находится паз. Освободил на нём стопор и начал поднимать (hoist) парус за фал (halyard), попутно вставляя ползуны (slugs / slides) передней шкаторины (luff). Ветер осложнял процесс. Дуло в корму. Снаружи виднелись волны с барашками (white horses). Прогноз показывал Bft 8 (70 км/ч). Приходилось выжидать паузы и вытягивать по полметра вверх. После установки стопора под последним ползуном, я приспустил (easy) грот для установки первой и второй полки рифов. Далее парус был спущен (dropped), сложен (folded) и накрыт чехлом (cover).
Со стакселем (headsail / foresail) помог сосед. К скрутке в паз вставил переднюю шкаторину (luff), а галсовый (tack) и фаловый (head) углы закрепил на скобы / мочки (shackles). Шкоты привязал на булинь (bowline knot). Пока сосед удерживал парус, я поднимал его за фал (halyard), после чего линем скрутки (furler line) закрутил вокруг форштага (forestay).
#обслуживание
Я пришвартовался у мачтового крана. Работники привезли мачту на распорке из двух колёс. Фиксаторами (pin) закрепили краспицы (spreaders) и ванты (shrouds). Под ними провели стропы. Подняли мачту и аккуратно вставили через отверстие на палубе в паз внутри кают-компании. Отверстие широкое, поэтому я заполнил пустоты резиновыми прокладками (rubber stripe). Чтобы мачта не наваливалась на кран, мы находились на противоположном борте. Закрутили ванты и ахтерштаг (backstay) талрепом (turnbuckle) выравнивая мачту их натяжением. Убрали стропы.
Через день приехал для установки парусов.
Сначала поставил гик (boom). Поднял его на топенант (topping lift). Установил оттяжку (boom vang / kicking strap). Зафиксировал гика-шкот (main sheet). Затянул lazy jack — ловушку для паруса, удерживающую его на гике.
В гик через паз (groove) протянул нижнюю шкаторину (foot) грота (main sail). Галсовый угол (tack) закрепил на "рогах" вертлюга (gooseneck), а шкотовый (clew) натянул водительским узлом (trucker's hitch) к ноку (boom end). В самой мачте также находится паз. Освободил на нём стопор и начал поднимать (hoist) парус за фал (halyard), попутно вставляя ползуны (slugs / slides) передней шкаторины (luff). Ветер осложнял процесс. Дуло в корму. Снаружи виднелись волны с барашками (white horses). Прогноз показывал Bft 8 (70 км/ч). Приходилось выжидать паузы и вытягивать по полметра вверх. После установки стопора под последним ползуном, я приспустил (easy) грот для установки первой и второй полки рифов. Далее парус был спущен (dropped), сложен (folded) и накрыт чехлом (cover).
Со стакселем (headsail / foresail) помог сосед. К скрутке в паз вставил переднюю шкаторину (luff), а галсовый (tack) и фаловый (head) углы закрепил на скобы / мочки (shackles). Шкоты привязал на булинь (bowline knot). Пока сосед удерживал парус, я поднимал его за фал (halyard), после чего линем скрутки (furler line) закрутил вокруг форштага (forestay).
#обслуживание
👍8✍1❤1🤯1