Помимо корпуса нужно позаботиться о пропеллере. Его можно просто отшлифовать. Вроде, если он имеет в составе достаточно меди, а отшлифован под зеркало, то балянусы не смогут зацепиться и нарасти. Ещё вариант покрыть его необрастайкой для пропеллеров. Продаётся в форматах обычной и аэрозольной красок. Я же решил попробовать небольшое ноу-хау в виде Hempel Silic One Proppeler Kit.
Как это было:
1. 23 февраля. Снял защитный анод
2. 23 февраля. Начал зачищать поверхность до голого металла. Пока работал со шлифмашиной над корпусом, то сразу отшлифовал лопасти тем же 80-ым зерном
3. 2 марта. Ленточной шлифмашиной с 60-ым зерном прошёлся по тонким и узким местам между лопастей
4. 23 марта. В день нанесения грунтовки взял 40-ую шкурку и прошёлся ещё раз по всему металлу
5. 23 марта. Отмыл винт средством Hempel Pre-Clean, как это делал перед полировкой и грунтовкой
6. 23 марта. Смешал половину двухкомпонентной эпоксидной грунтовки Hempel Light Primer и кисточкой нанёс его на высохший винт. При 10 градусах оставляем минимум на 8 часов
7. 29 марта. Через неделю, перед покраской корпуса, смешав остатки, нанёс второй слой эпоксидной грунтовки
8. 29 марта. В тот же день, после работ над первым слоем необрастайки, прошло около 5 часов. Как раз время для слоя связующего покрытия Hempel Silic One Tiecoat. Ему нужно 16 часов для затвердевания. Еду домой ночевать
9. 30 марта. Утром покрасил корпус вторым слоем необрастайки, закончив работы по корпусу. К тому времени связующее покрытие высыхало уже как минимум 18 часов. Аккуратно кистью нанёс финишный слой Hempel Silic One. Ему требуется хотя бы полтора дня до погружения в воду, но не более месяца
10. 5 апреля. Плоской отвёрткой и тонкой полоской 80й шкурки почистил вал от засохших капель краски. Поставил защитный анод обратно
На 4 слоя ушло 4 кисточки. По заверениям производителя Silic One хватит на 2 года, после чего мне нужно будет лишь помыть его и нанести ещё один финишный слой сверху. Посмотрим.
#обслуживание
Как это было:
1. 23 февраля. Снял защитный анод
2. 23 февраля. Начал зачищать поверхность до голого металла. Пока работал со шлифмашиной над корпусом, то сразу отшлифовал лопасти тем же 80-ым зерном
3. 2 марта. Ленточной шлифмашиной с 60-ым зерном прошёлся по тонким и узким местам между лопастей
4. 23 марта. В день нанесения грунтовки взял 40-ую шкурку и прошёлся ещё раз по всему металлу
5. 23 марта. Отмыл винт средством Hempel Pre-Clean, как это делал перед полировкой и грунтовкой
6. 23 марта. Смешал половину двухкомпонентной эпоксидной грунтовки Hempel Light Primer и кисточкой нанёс его на высохший винт. При 10 градусах оставляем минимум на 8 часов
7. 29 марта. Через неделю, перед покраской корпуса, смешав остатки, нанёс второй слой эпоксидной грунтовки
8. 29 марта. В тот же день, после работ над первым слоем необрастайки, прошло около 5 часов. Как раз время для слоя связующего покрытия Hempel Silic One Tiecoat. Ему нужно 16 часов для затвердевания. Еду домой ночевать
9. 30 марта. Утром покрасил корпус вторым слоем необрастайки, закончив работы по корпусу. К тому времени связующее покрытие высыхало уже как минимум 18 часов. Аккуратно кистью нанёс финишный слой Hempel Silic One. Ему требуется хотя бы полтора дня до погружения в воду, но не более месяца
10. 5 апреля. Плоской отвёрткой и тонкой полоской 80й шкурки почистил вал от засохших капель краски. Поставил защитный анод обратно
На 4 слоя ушло 4 кисточки. По заверениям производителя Silic One хватит на 2 года, после чего мне нужно будет лишь помыть его и нанести ещё один финишный слой сверху. Посмотрим.
#обслуживание
🔥2🤯2
Корпус подготовлен. Нужно разобраться с остальными системами.
Под замену пошли навигационные огни с лампочек накаливания (дата производства 1975 г, суммарное потребление 105Вт) на LED. Каждая новая лампочка стоит €10. Поменял 4 штуки (кормовой, два бортовых и топовый огни), снизив потребление до 15 Вт. Всё бы ничего, но лампы было так тяжело открыть, что сначала пришлось нагревать пластик, а потом бить тупой насадкой от отвёртки.
Далее убрал сифон из системы охлаждения двигателя. Во-первых, его функцию дублировал поставленный фильтр грубой очистки. Во-вторых, импеллер "плюёт" воду выстрелами. Из-за этого она сочится через воздушный клапан сифона, попадая на двигатель. Этим вызвала оксидацию в паре мест.
Металлической стяжкой (hose clamp) закрепил два радарных рефлектора (по €45 каждый) на вантах у места крепления к мачте. Это должно повысить видимость яхты на радарах, отобразив в виде большого препятствия.
Заменил индикатор ветра Windex за €50. У меня антенна от Glomex и у них есть возможность покупки совместимого индикатора, который устанавливается на саму антенну.
Ещё было интересно что там в топливном танке. Осенью он был заполнен под завязку и разбавлен аддитивами. Я попытался посмотреть через эндоскоп, что внутри, но увидел лишь изумрудное месиво. Тестовый запуск показал, что всё ок. Однако чуть позже понял, что надо было снять топливный шланг и немного слить дизеля, чтобы убедиться в отсутствии сконденсированной воды.
Напоследок визуально прошёлся по стоячему и бегучему такелажу. Убедился в отсутствии порванных тросовых и канатных нитей.
Теперь можно и на воду.
#обслуживание
Под замену пошли навигационные огни с лампочек накаливания (дата производства 1975 г, суммарное потребление 105Вт) на LED. Каждая новая лампочка стоит €10. Поменял 4 штуки (кормовой, два бортовых и топовый огни), снизив потребление до 15 Вт. Всё бы ничего, но лампы было так тяжело открыть, что сначала пришлось нагревать пластик, а потом бить тупой насадкой от отвёртки.
Далее убрал сифон из системы охлаждения двигателя. Во-первых, его функцию дублировал поставленный фильтр грубой очистки. Во-вторых, импеллер "плюёт" воду выстрелами. Из-за этого она сочится через воздушный клапан сифона, попадая на двигатель. Этим вызвала оксидацию в паре мест.
Металлической стяжкой (hose clamp) закрепил два радарных рефлектора (по €45 каждый) на вантах у места крепления к мачте. Это должно повысить видимость яхты на радарах, отобразив в виде большого препятствия.
Заменил индикатор ветра Windex за €50. У меня антенна от Glomex и у них есть возможность покупки совместимого индикатора, который устанавливается на саму антенну.
Ещё было интересно что там в топливном танке. Осенью он был заполнен под завязку и разбавлен аддитивами. Я попытался посмотреть через эндоскоп, что внутри, но увидел лишь изумрудное месиво. Тестовый запуск показал, что всё ок. Однако чуть позже понял, что надо было снять топливный шланг и немного слить дизеля, чтобы убедиться в отсутствии сконденсированной воды.
Напоследок визуально прошёлся по стоячему и бегучему такелажу. Убедился в отсутствии порванных тросовых и канатных нитей.
Теперь можно и на воду.
#обслуживание
👍7
12 апреля 2024 г мой спуск на воду.
С утра приезжаю на яхту. Есть время что-то поделать, так как за очередь отвечает харбормастер по только ему известной схеме. В какой-то момент мне машут рукой и говорят, что минут через 40 займутся мной. Я уточнил борт, который будет прижат к пирсу. Ответили, что правый.
Поднимаюсь и подготавливаю два швартовых на правую сторону. Их будут придерживать, чтобы корпус не крутился на кране, а потом ими же зафиксируют лодку к пирсу. Спускаюсь, убираю лестницу и всё вокруг. Беру засохший валик и ванночку для краски, в которую сливаю немного оставшейся необрастайки.
Подъезжает трактор с платформой и приподнимает распорки, на которых стоит яхта. Подвозит её к крану. Там её подвешивают на стропы и приподнимают. От распорок остались квадраты по бокам и полоски внизу киля, которые были мне недоступны во время работ по корпусу. Мне дают время, чтобы подойти с ванночкой и закрасить их.
Яхту переносят на воду, погружают, фиксируют к пирсу и, не снимая строп, предлагают мне посмотреть наличие течи. Я проверяю трюм, кингстоны, килевые болты. Всё сухо. Стропы убирают.
Подаю электричество на двигатель. Включаю его. Даю 5 минут прогреться, сам смотрю на наличие дыма и воды в выхлопе, спускаюсь внутрь, чтобы проверить, как поступает забортная вода в фильтр грубой очистки и не потёк ли импеллер.
К этому моменту кран начал поднимать следующую яхту, а я, оттолкнувшись от пирса, направился к мачтовому крану.
#обслуживание
С утра приезжаю на яхту. Есть время что-то поделать, так как за очередь отвечает харбормастер по только ему известной схеме. В какой-то момент мне машут рукой и говорят, что минут через 40 займутся мной. Я уточнил борт, который будет прижат к пирсу. Ответили, что правый.
Поднимаюсь и подготавливаю два швартовых на правую сторону. Их будут придерживать, чтобы корпус не крутился на кране, а потом ими же зафиксируют лодку к пирсу. Спускаюсь, убираю лестницу и всё вокруг. Беру засохший валик и ванночку для краски, в которую сливаю немного оставшейся необрастайки.
Подъезжает трактор с платформой и приподнимает распорки, на которых стоит яхта. Подвозит её к крану. Там её подвешивают на стропы и приподнимают. От распорок остались квадраты по бокам и полоски внизу киля, которые были мне недоступны во время работ по корпусу. Мне дают время, чтобы подойти с ванночкой и закрасить их.
Яхту переносят на воду, погружают, фиксируют к пирсу и, не снимая строп, предлагают мне посмотреть наличие течи. Я проверяю трюм, кингстоны, килевые болты. Всё сухо. Стропы убирают.
Подаю электричество на двигатель. Включаю его. Даю 5 минут прогреться, сам смотрю на наличие дыма и воды в выхлопе, спускаюсь внутрь, чтобы проверить, как поступает забортная вода в фильтр грубой очистки и не потёк ли импеллер.
К этому моменту кран начал поднимать следующую яхту, а я, оттолкнувшись от пирса, направился к мачтовому крану.
#обслуживание
❤6👍2🎉2🤩1