Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
Поверх грунтовки идёт необрастающая (antifouling) краска. Она содержит токсичные biocide вещества, предотвращающие рост балянусов (barnacles). Прошлым летом их наросло столько, что моя лодка потеряла двое в скорости, а винт превратился в булаву. Я упоминал об этом тут, тут, тут, тут и тут. Кстати, сейчас страны и отдельные марины начали процесс запрета использования biocide красок (Швеция и Нидерланды, например).

Что есть на рынке:
— Hard краски для скоростных лодок (>30 узлов)
— Soft / self-polishing / self-eroding классика, с ходом отпадающая тонкими слоями вместе с наросшей живностью
— Coppercoat, являющийся смесью медной пыли с эпоксидной смолой. Крайне дорого и не экологично. Но просит ухода лишь раз в 10-15 лет. Судя по отзывам, при нанесении можно оплошать и придётся переделывать
Hempel Silic One из статьи о которой я упоминал ранее. Дорогая и экологичная biocid-free краска, которая создаёт гладкий защитный слой. Любая наросшая живность соскальзывает с него. Отзывов не нашёл

Я решил пойти по классике. 29 марта 2024 г разложил 6 банок Hempel Mille NCT по 0.75 л, кисточку для труднодоступных мест, 2 валика и защитный костюм. Нужно 2 слоя. Валика как раз хватает на слой. Между губчатым foam и шерстяным разницы не заметил. Считается, что краску следует наносить прямо перед спуском. Однако на моей указана рекомендация дать просохнуть 8 часов перед погружением.

Необрастайка наносилась хуже грунтовки. После нескольких движений валиком она начинала цепляться за него же и тонкими нитями отлетать во все стороны, покрывая меня и пол каплями. Теперь думаю как её от одежды оттереть, т.к. защитный костюм своё не отработал. В первом проходе я случайно израсходовал лишь 1 банку на всю лодку. Пришлось сразу пройтись ещё раз, стараясь наносить щедро и совершая не больше 3 движений валиком. Так ушло ещё 2 банки. Возможно кисточкой работать удобнее. На следующий день я повторил процедуру, снова израсходовав 2 банки. Последняя шестая осталась не у дел.

#обслуживание
👍3🐳1
Помимо корпуса нужно позаботиться о пропеллере. Его можно просто отшлифовать. Вроде, если он имеет в составе достаточно меди, а отшлифован под зеркало, то балянусы не смогут зацепиться и нарасти. Ещё вариант покрыть его необрастайкой для пропеллеров. Продаётся в форматах обычной и аэрозольной красок. Я же решил попробовать небольшое ноу-хау в виде Hempel Silic One Proppeler Kit.

Как это было:
1. 23 февраля. Снял защитный анод
2. 23 февраля. Начал зачищать поверхность до голого металла. Пока работал со шлифмашиной над корпусом, то сразу отшлифовал лопасти тем же 80-ым зерном
3. 2 марта. Ленточной шлифмашиной с 60-ым зерном прошёлся по тонким и узким местам между лопастей
4. 23 марта. В день нанесения грунтовки взял 40-ую шкурку и прошёлся ещё раз по всему металлу
5. 23 марта. Отмыл винт средством Hempel Pre-Clean, как это делал перед полировкой и грунтовкой
6. 23 марта. Смешал половину двухкомпонентной эпоксидной грунтовки Hempel Light Primer и кисточкой нанёс его на высохший винт. При 10 градусах оставляем минимум на 8 часов
7. 29 марта. Через неделю, перед покраской корпуса, смешав остатки, нанёс второй слой эпоксидной грунтовки
8. 29 марта. В тот же день, после работ над первым слоем необрастайки, прошло около 5 часов. Как раз время для слоя связующего покрытия Hempel Silic One Tiecoat. Ему нужно 16 часов для затвердевания. Еду домой ночевать
9. 30 марта. Утром покрасил корпус вторым слоем необрастайки, закончив работы по корпусу. К тому времени связующее покрытие высыхало уже как минимум 18 часов. Аккуратно кистью нанёс финишный слой Hempel Silic One. Ему требуется хотя бы полтора дня до погружения в воду, но не более месяца
10. 5 апреля. Плоской отвёрткой и тонкой полоской 80й шкурки почистил вал от засохших капель краски. Поставил защитный анод обратно

На 4 слоя ушло 4 кисточки. По заверениям производителя Silic One хватит на 2 года, после чего мне нужно будет лишь помыть его и нанести ещё один финишный слой сверху. Посмотрим.

#обслуживание
🔥2🤯2
Корпус подготовлен. Нужно разобраться с остальными системами.

Под замену пошли навигационные огни с лампочек накаливания (дата производства 1975 г, суммарное потребление 105Вт) на LED. Каждая новая лампочка стоит €10. Поменял 4 штуки (кормовой, два бортовых и топовый огни), снизив потребление до 15 Вт. Всё бы ничего, но лампы было так тяжело открыть, что сначала пришлось нагревать пластик, а потом бить тупой насадкой от отвёртки.

Далее убрал сифон из системы охлаждения двигателя. Во-первых, его функцию дублировал поставленный фильтр грубой очистки. Во-вторых, импеллер "плюёт" воду выстрелами. Из-за этого она сочится через воздушный клапан сифона, попадая на двигатель. Этим вызвала оксидацию в паре мест.

Металлической стяжкой (hose clamp) закрепил два радарных рефлектора (по €45 каждый) на вантах у места крепления к мачте. Это должно повысить видимость яхты на радарах, отобразив в виде большого препятствия.

Заменил индикатор ветра Windex за €50. У меня антенна от Glomex и у них есть возможность покупки совместимого индикатора, который устанавливается на саму антенну.

Ещё было интересно что там в топливном танке. Осенью он был заполнен под завязку и разбавлен аддитивами. Я попытался посмотреть через эндоскоп, что внутри, но увидел лишь изумрудное месиво. Тестовый запуск показал, что всё ок. Однако чуть позже понял, что надо было снять топливный шланг и немного слить дизеля, чтобы убедиться в отсутствии сконденсированной воды.

Напоследок визуально прошёлся по стоячему и бегучему такелажу. Убедился в отсутствии порванных тросовых и канатных нитей.

Теперь можно и на воду.

#обслуживание
👍7