Последние 2 недели я искал подходы к решению проблемы с щупом. По совету @Kirill_Yuzhakov привязывал его к швартову с огоном. Пытался висеть и подпрыгивать на нём, протягивал к лебёдке и закручивал до проворотов.
После комментария @sparkgen, заказал на Amazon эндоскоп. Их 2 вида: однокамерный диаметром 4 мм и двухкамерный (вторая камера сбоку) диаметром 8 мм. Цена €25-€50. Увидел, что щуп не закушен, о чём предостерегал @FinderOnline, но был превращён валом в двойную спираль, словно миксерная насадка для теста. Первый изгиб более 90°.
Знакомый отца, говорил, что с его двигателем такое бывало под десяток раз. Но у него под щупом есть расширяющая отверстие откручиваемая насадка. В моём Nanni N2.14 такого нет.
Я обратился к @AlexMemfis. Он мне позвонил и дал тот же совет, что и @evgen_ru79 — тянуть или закручивать щуп в противоположную от первого загиба сторону. Это даст усилие на распрямление. Также сказал проверить целостность щупа. Малейшая оставленная стружка может привести к капремонту. Как вариант, залить и слить масло для прочистки картера.
В чате Sailing Club написали гайд по подъёму двигателя талью/домкратом на гике. Как объяснили, это в общем-то типовые работы и полезно уметь их выполнять самому. Главное записывать все свои шаги.
Неожиданно, написал Григорий с яхты "Морской медведь". Его опыт судовладельца более 10 лет. Несмотря на перенесённую операцию, он предложил помощь, подготовив несколько вариантов по извлечению и имея серьёзный настрой. В субботу, с 3 ящиками инструментов мы поехали к "Рассвету".
Сработал уже первый план. Григорий поставил на щуп зажим и поддел его монтировкой, взяв опору за крепёжные болты. Правильный угол, прикладываемая сила в ~250 кг и 20 минут усилий вытянули щуп. Воспользовавшись наличием болгарки, он был переделан в затычку, дабы избежать повторения ситуации с новым щупом.
Спасибо всем, кто отозвался и помогал мне. Я вам очень благодарен. Яхтенному сезону быть по расписанию!
#обслуживание
После комментария @sparkgen, заказал на Amazon эндоскоп. Их 2 вида: однокамерный диаметром 4 мм и двухкамерный (вторая камера сбоку) диаметром 8 мм. Цена €25-€50. Увидел, что щуп не закушен, о чём предостерегал @FinderOnline, но был превращён валом в двойную спираль, словно миксерная насадка для теста. Первый изгиб более 90°.
Знакомый отца, говорил, что с его двигателем такое бывало под десяток раз. Но у него под щупом есть расширяющая отверстие откручиваемая насадка. В моём Nanni N2.14 такого нет.
Я обратился к @AlexMemfis. Он мне позвонил и дал тот же совет, что и @evgen_ru79 — тянуть или закручивать щуп в противоположную от первого загиба сторону. Это даст усилие на распрямление. Также сказал проверить целостность щупа. Малейшая оставленная стружка может привести к капремонту. Как вариант, залить и слить масло для прочистки картера.
В чате Sailing Club написали гайд по подъёму двигателя талью/домкратом на гике. Как объяснили, это в общем-то типовые работы и полезно уметь их выполнять самому. Главное записывать все свои шаги.
Неожиданно, написал Григорий с яхты "Морской медведь". Его опыт судовладельца более 10 лет. Несмотря на перенесённую операцию, он предложил помощь, подготовив несколько вариантов по извлечению и имея серьёзный настрой. В субботу, с 3 ящиками инструментов мы поехали к "Рассвету".
Сработал уже первый план. Григорий поставил на щуп зажим и поддел его монтировкой, взяв опору за крепёжные болты. Правильный угол, прикладываемая сила в ~250 кг и 20 минут усилий вытянули щуп. Воспользовавшись наличием болгарки, он был переделан в затычку, дабы избежать повторения ситуации с новым щупом.
Спасибо всем, кто отозвался и помогал мне. Я вам очень благодарен. Яхтенному сезону быть по расписанию!
#обслуживание
🔥14❤1
После подъёма яхты на зимнее хранение встал вопрос об уходе за парусами и спрейхудом.
Перед зимовкой их рекомендуют помыть чистой водой, просушить и хранить в тёплом помещении. В октябре я этим занялся, сняв с яхты и отвезя домой. Для хранения на ebay был куплен парусный мешок за €10. Однако во мне теплилась неуверенность всё ли сделано правильно.
У спрейхуда разошлись швы в двух местах, а окно стало почти непрозрачным. Как раз в журнале Practical Boat Owner попалась статья, в которой описывался процесс замены окна и то, что он не очень-то дорогой по деньгам.
В январе я отнёс стаксель и спрейхуд в парусную мастерскую Киля. Это было интересным опытом — ребята работают в гигантском тёплом зале с лакированными полами по которым можно ходить только босиком. Моё добро развернули, осмотрели и сказали следующее:
— В заказе мойки нет смысла. Они сами отдают паруса на аутсорс, где их промывают специальными пенящимися шампунями и это очень дорого. Достаточно самому всполаскивать водой от соли.
— У стакселя УФ-защита уже на ладан дышит, но перешивать её поздно. Парусу осталось жить пару лет, а новая УФ-накладка прослужит лет 10-15.
— Поэтому, когда я решусь на пошив нового паруса, они советуют вместо накладки заказать у них пошив парусного носка/снуфера. Он будет почти вечным и даст УФ защиту для любого паруса.
— Однако, они обновят швы по нижней шкаторине, т.к. леера их заметно повредили. Это обойдётся в €110.
— Касательно спрейхуда. Они заменят окно и могут подшить разошедшиеся швы, но лучше перешить всё полностью. Была использована слишком тонкая нить, которая будет расходиться снова. Цена €132.
На днях я забрал у них парус и спрейхуд. Всем доволен. Заодно отнёс штормовой стаксель, так как в нём нужно заменить молнию. Но об этом в другой раз.
#обслуживание
Перед зимовкой их рекомендуют помыть чистой водой, просушить и хранить в тёплом помещении. В октябре я этим занялся, сняв с яхты и отвезя домой. Для хранения на ebay был куплен парусный мешок за €10. Однако во мне теплилась неуверенность всё ли сделано правильно.
У спрейхуда разошлись швы в двух местах, а окно стало почти непрозрачным. Как раз в журнале Practical Boat Owner попалась статья, в которой описывался процесс замены окна и то, что он не очень-то дорогой по деньгам.
В январе я отнёс стаксель и спрейхуд в парусную мастерскую Киля. Это было интересным опытом — ребята работают в гигантском тёплом зале с лакированными полами по которым можно ходить только босиком. Моё добро развернули, осмотрели и сказали следующее:
— В заказе мойки нет смысла. Они сами отдают паруса на аутсорс, где их промывают специальными пенящимися шампунями и это очень дорого. Достаточно самому всполаскивать водой от соли.
— У стакселя УФ-защита уже на ладан дышит, но перешивать её поздно. Парусу осталось жить пару лет, а новая УФ-накладка прослужит лет 10-15.
— Поэтому, когда я решусь на пошив нового паруса, они советуют вместо накладки заказать у них пошив парусного носка/снуфера. Он будет почти вечным и даст УФ защиту для любого паруса.
— Однако, они обновят швы по нижней шкаторине, т.к. леера их заметно повредили. Это обойдётся в €110.
— Касательно спрейхуда. Они заменят окно и могут подшить разошедшиеся швы, но лучше перешить всё полностью. Была использована слишком тонкая нить, которая будет расходиться снова. Цена €132.
На днях я забрал у них парус и спрейхуд. Всем доволен. Заодно отнёс штормовой стаксель, так как в нём нужно заменить молнию. Но об этом в другой раз.
#обслуживание
🔥5👍1
Первым шагом подготовки к сезону было отшкуривание корпуса ниже ватерлинии. Для этого куплены:
— бюджетная шлиф машинка от Bosch за €50 и набор из 25 дисков с 80 зерном
— малярный скотч
— пластиковая плёнка
— фонарик на лоб
— защитные костюм, маска, очки, перчатки
Сначала скотчем определил границы ватерлинии. Только начав работу, сразу был остановлен соседями. Попросили обернуть лодку чем-то, так как они не хотят задыхаться в пыли. Проблем нет, в ближайшем Bauhaus я нашёл плёнку 25м х 2.5м со встроенной полоской малярного скотча.
Шлифовать было долго и тяжело. Возможно из-за дешёвой машинки. Суммарно потратил около 15 часов и столько же дисков. Облако пыли было настолько плотным, что я с трудом видел кончики пальцев на вытянутой руке. Главной целью было убрать жёлтые следы балянусов на слое краски. Местами доходил до грунтовки. Лопасти пропеллера очистил до металла. Для узких мест дополнительно была приобретена ленточная шлиф машика Black & Decker за €52.
Тяжелее всего было бороться с запотевающими очками. 10 секунд и перед глазами марево. Нужна была какая-то эмульсия, которая создавала бы защитный слой от конденсата. В качестве эмульсии я решил попробовать либо масло, либо Fairy. Чистящее средство подошло идеально.
Что недоглядел. Во-первых, надо стелить пластиковую плёнку под лодку. Больше часа ушло на соскабливание пыли веником. Во-вторых, эта пыль очень вредная и просачивается через маску. Когда я её смывал с лица и рук, то она скатывалась в вязкую глину. У Григория в комментариях я увидел совет, что лучше делать влажную шлифовку. А у некоторых соседей были шлиф аппараты, которые сразу вытягивали пыль в бочку с водой.
Зачем это всё? На любых неровностях балянусы с удовольствием нарастут. А большое количество слоёв краски может со временем отлетать, оголяя пластик, что может привести к осмосу. Хотя некоторые забивают, как видно на последней фотографии с соседней яхтой.
#обслуживание
— бюджетная шлиф машинка от Bosch за €50 и набор из 25 дисков с 80 зерном
— малярный скотч
— пластиковая плёнка
— фонарик на лоб
— защитные костюм, маска, очки, перчатки
Сначала скотчем определил границы ватерлинии. Только начав работу, сразу был остановлен соседями. Попросили обернуть лодку чем-то, так как они не хотят задыхаться в пыли. Проблем нет, в ближайшем Bauhaus я нашёл плёнку 25м х 2.5м со встроенной полоской малярного скотча.
Шлифовать было долго и тяжело. Возможно из-за дешёвой машинки. Суммарно потратил около 15 часов и столько же дисков. Облако пыли было настолько плотным, что я с трудом видел кончики пальцев на вытянутой руке. Главной целью было убрать жёлтые следы балянусов на слое краски. Местами доходил до грунтовки. Лопасти пропеллера очистил до металла. Для узких мест дополнительно была приобретена ленточная шлиф машика Black & Decker за €52.
Тяжелее всего было бороться с запотевающими очками. 10 секунд и перед глазами марево. Нужна была какая-то эмульсия, которая создавала бы защитный слой от конденсата. В качестве эмульсии я решил попробовать либо масло, либо Fairy. Чистящее средство подошло идеально.
Что недоглядел. Во-первых, надо стелить пластиковую плёнку под лодку. Больше часа ушло на соскабливание пыли веником. Во-вторых, эта пыль очень вредная и просачивается через маску. Когда я её смывал с лица и рук, то она скатывалась в вязкую глину. У Григория в комментариях я увидел совет, что лучше делать влажную шлифовку. А у некоторых соседей были шлиф аппараты, которые сразу вытягивали пыль в бочку с водой.
Зачем это всё? На любых неровностях балянусы с удовольствием нарастут. А большое количество слоёв краски может со временем отлетать, оголяя пластик, что может привести к осмосу. Хотя некоторые забивают, как видно на последней фотографии с соседней яхтой.
#обслуживание
👍4