Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
По приезде на яхту я не смог вытащить масляный щуп из моего Nanni Diesel N2.14 от 2005 года. Он выходит примерно на 4 см из отверстия и застревает. Вокруг своей оси его также не провернуть. Я позвонил в несколько яхтенных сервисов и только в одном из них мне согласились помочь.

Цена помощи €202 включала выезд в марину, 45 минут работ и заказ нового щупа за €106. Через 2 недели пожилой механик с помощником и новым щупом приехали в марину. Осмотрели двигатель, провернули вал, тянули щуп. Выводы следующие: двигатель расположен в очень узком пространстве из-за чего щуп никогда не вытаскивали под правильным углом и тот немного искривился. В какой-то момент этот изгиб попал на коленвал (crankshaft) двигающий цилиндры и последний оказался сильнее. Видимо, коленвал изогнул его под неестественной дугой и единственный рекомендованный способ его вытащить — это полный подъём двигателя. Возможно(!) тогда можно будет что-то сделать. Неофициальный способ — попробовать приложить силу. В любом случае двигатель нельзя использовать, пока щуп задевает коленвал. На этом они мне оставили купленную запасную деталь и уехали.

Я подошёл к ребятам из марины и спросил почём двигатель из яхты поднять. Они сказали, что если только работа с краном, а остальное я сам откручу/прикручу, то это 3ч * €80 ~= €250. Работа под ключ обойдётся в минимум 20ч * €80 ~= €1600. Но у них нет времени, т.к. спуск на воду уже через месяц, в апреле, а график работ забит плотно.

Вернувшись на яхту, я попробовал закрыть вопрос силой. Протянул в кольцо швартов, поднялся на палубу и навалился всем весом. Кольцо выпрямилось, а щуп не сместился ни на сантиметр.

Я не знаю как справиться с этой проблемой. Если вдруг, кто-то может хоть что-то посоветовать, то буду безмерно благодарен.

#обслуживание
😢5
Последние 2 недели я искал подходы к решению проблемы с щупом. По совету @Kirill_Yuzhakov привязывал его к швартову с огоном. Пытался висеть и подпрыгивать на нём, протягивал к лебёдке и закручивал до проворотов.

После комментария @sparkgen, заказал на Amazon эндоскоп. Их 2 вида: однокамерный диаметром 4 мм и двухкамерный (вторая камера сбоку) диаметром 8 мм. Цена €25-€50. Увидел, что щуп не закушен, о чём предостерегал @FinderOnline, но был превращён валом в двойную спираль, словно миксерная насадка для теста. Первый изгиб более 90°.

Знакомый отца, говорил, что с его двигателем такое бывало под десяток раз. Но у него под щупом есть расширяющая отверстие откручиваемая насадка. В моём Nanni N2.14 такого нет.

Я обратился к @AlexMemfis. Он мне позвонил и дал тот же совет, что и @evgen_ru79 — тянуть или закручивать щуп в противоположную от первого загиба сторону. Это даст усилие на распрямление. Также сказал проверить целостность щупа. Малейшая оставленная стружка может привести к капремонту. Как вариант, залить и слить масло для прочистки картера.

В чате Sailing Club написали гайд по подъёму двигателя талью/домкратом на гике. Как объяснили, это в общем-то типовые работы и полезно уметь их выполнять самому. Главное записывать все свои шаги.

Неожиданно, написал Григорий с яхты "Морской медведь". Его опыт судовладельца более 10 лет. Несмотря на перенесённую операцию, он предложил помощь, подготовив несколько вариантов по извлечению и имея серьёзный настрой. В субботу, с 3 ящиками инструментов мы поехали к "Рассвету".

Сработал уже первый план. Григорий поставил на щуп зажим и поддел его монтировкой, взяв опору за крепёжные болты. Правильный угол, прикладываемая сила в ~250 кг и 20 минут усилий вытянули щуп. Воспользовавшись наличием болгарки, он был переделан в затычку, дабы избежать повторения ситуации с новым щупом.

Спасибо всем, кто отозвался и помогал мне. Я вам очень благодарен. Яхтенному сезону быть по расписанию!

#обслуживание
🔥141
После подъёма яхты на зимнее хранение встал вопрос об уходе за парусами и спрейхудом.

Перед зимовкой их рекомендуют помыть чистой водой, просушить и хранить в тёплом помещении. В октябре я этим занялся, сняв с яхты и отвезя домой. Для хранения на ebay был куплен парусный мешок за €10. Однако во мне теплилась неуверенность всё ли сделано правильно.

У спрейхуда разошлись швы в двух местах, а окно стало почти непрозрачным. Как раз в журнале Practical Boat Owner попалась статья, в которой описывался процесс замены окна и то, что он не очень-то дорогой по деньгам.

В январе я отнёс стаксель и спрейхуд в парусную мастерскую Киля. Это было интересным опытом — ребята работают в гигантском тёплом зале с лакированными полами по которым можно ходить только босиком. Моё добро развернули, осмотрели и сказали следующее:
— В заказе мойки нет смысла. Они сами отдают паруса на аутсорс, где их промывают специальными пенящимися шампунями и это очень дорого. Достаточно самому всполаскивать водой от соли.
— У стакселя УФ-защита уже на ладан дышит, но перешивать её поздно. Парусу осталось жить пару лет, а новая УФ-накладка прослужит лет 10-15.
— Поэтому, когда я решусь на пошив нового паруса, они советуют вместо накладки заказать у них пошив парусного носка/снуфера. Он будет почти вечным и даст УФ защиту для любого паруса.
— Однако, они обновят швы по нижней шкаторине, т.к. леера их заметно повредили. Это обойдётся в €110.
— Касательно спрейхуда. Они заменят окно и могут подшить разошедшиеся швы, но лучше перешить всё полностью. Была использована слишком тонкая нить, которая будет расходиться снова. Цена €132.

На днях я забрал у них парус и спрейхуд. Всем доволен. Заодно отнёс штормовой стаксель, так как в нём нужно заменить молнию. Но об этом в другой раз.

#обслуживание
🔥5👍1