Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
В конце января состоялся The Düsseldorf International Boat Show или "boot Düsseldorf". Это одна из самых значимых морских выставок, в которой представлено более 1600 стендов из около 50 стран мира. Вот что там можно увидеть:
• отдельный зал с суперяхтами с шести и семи значными ценниками, по которым можно погулять
• глубокий бассейн для мастер-классов по дайвингу
• извилистый бассейн для каяков и парусных лодок класса "Оптимист"
• новейшее оборудование и лодки от известных брендов, которые можно осмотреть, потрогать, зайти внутрь
• представители услуг: от электронных логов до страховщиков и представителей яхтенных школ
• возможность встретиться с яхтенными "звёздами" и блогерами типа того же Erik Aandera

Мне сильно хотелось посетить это шоу. Дабы избежать толпы, выбор пал на дни закрытия. €300 ушло за отель, €180 за билеты туда-обратно на скоростной поезд на меня и Машу и €42 за само шоу. За неделю до поездки появились новости, что немецкие железные дороги будут всю последующую неделю бастовать. Теплилась вера, что это обойдёт скоростные поезда. Но во вторник утром пришло письмо, что поезд отменён. Я бросился искать все возможные способы добраться до Дюссельдорфа, но оставшиеся варианты типа FlixBus, FlixTrain, BlaBlaCar и самолётов были уже недоступны.

Вечером я начал попытки вернуть деньги:
1) Отправил email в boot Düsseldorf. Через 4 дня получил средства обратно
2) Бесплатный период отмены брони в отель закончился. Я попросил хоть немного, но вернуть денег. Они согласились на штраф в 50% от стоимости
3) Билеты на поезд были куплены по невозвратному тарифу. Я написал письмо по форме и до сих пор жду ответа

Итого €42 евро вернулось, €135 потеряны, €180 пока подвисли, но не в мою сторону. Выводы? Не пренебрегайте "забастовками" в ЕС, старайтесь выбирать отель с отменой брони в последний день, страхуйте свой отпуск и поездки. В следующем году буду пытаться снова.

UPD 21.03.24: Спустя 3 месяца я получил возврат €180 за билеты на поезд.

#разное
В начале февраля мне написали из марины. Отчитались, что закончили работы с килём и прислали счёт за зимнее обслуживание.

По поводу киля. Болты были осмотрены визуально и решено, что с ними всё в порядке. Гайки, шайбы и слой герметика обновлены. Эпоксидку между килем и корпусом сняли, зашлифовали и заполнили слоем полиуретана. Сказали, что смолы было много и, из-за собственной жесткости, в какой-то момент пошла трещина. Полиуретан гибче, а тонкий слой не даст ему лопнуть от внутреннего давления. Теперь между килём и корпусом появилась небольшая площадка, которая ранее была залита эпоксидкой.

По поводу зимнего обслуживания. Список работ следующий:
— слили воду с глушитель-ватерлока
— трубы заполнили био-антифирзом, который безопасно сливать в море
— моторное масло выкачали и утилизировали, свежее залили
— аналогично с маслом трансмиссии
— заменены топливный и масляный фильтры
— заменили цинковый анод на новый
Итоговая цена работ с комплектующими €503.

Неожиданно сообщили, что не могут вытащить масляный щуп. Я сразу поехал к ним, чтобы разобраться самому. Летом, хоть туговато, но его возможно было достать.

#обслуживание
🔥3👍1
По приезде на яхту я не смог вытащить масляный щуп из моего Nanni Diesel N2.14 от 2005 года. Он выходит примерно на 4 см из отверстия и застревает. Вокруг своей оси его также не провернуть. Я позвонил в несколько яхтенных сервисов и только в одном из них мне согласились помочь.

Цена помощи €202 включала выезд в марину, 45 минут работ и заказ нового щупа за €106. Через 2 недели пожилой механик с помощником и новым щупом приехали в марину. Осмотрели двигатель, провернули вал, тянули щуп. Выводы следующие: двигатель расположен в очень узком пространстве из-за чего щуп никогда не вытаскивали под правильным углом и тот немного искривился. В какой-то момент этот изгиб попал на коленвал (crankshaft) двигающий цилиндры и последний оказался сильнее. Видимо, коленвал изогнул его под неестественной дугой и единственный рекомендованный способ его вытащить — это полный подъём двигателя. Возможно(!) тогда можно будет что-то сделать. Неофициальный способ — попробовать приложить силу. В любом случае двигатель нельзя использовать, пока щуп задевает коленвал. На этом они мне оставили купленную запасную деталь и уехали.

Я подошёл к ребятам из марины и спросил почём двигатель из яхты поднять. Они сказали, что если только работа с краном, а остальное я сам откручу/прикручу, то это 3ч * €80 ~= €250. Работа под ключ обойдётся в минимум 20ч * €80 ~= €1600. Но у них нет времени, т.к. спуск на воду уже через месяц, в апреле, а график работ забит плотно.

Вернувшись на яхту, я попробовал закрыть вопрос силой. Протянул в кольцо швартов, поднялся на палубу и навалился всем весом. Кольцо выпрямилось, а щуп не сместился ни на сантиметр.

Я не знаю как справиться с этой проблемой. Если вдруг, кто-то может хоть что-то посоветовать, то буду безмерно благодарен.

#обслуживание
😢5
Последние 2 недели я искал подходы к решению проблемы с щупом. По совету @Kirill_Yuzhakov привязывал его к швартову с огоном. Пытался висеть и подпрыгивать на нём, протягивал к лебёдке и закручивал до проворотов.

После комментария @sparkgen, заказал на Amazon эндоскоп. Их 2 вида: однокамерный диаметром 4 мм и двухкамерный (вторая камера сбоку) диаметром 8 мм. Цена €25-€50. Увидел, что щуп не закушен, о чём предостерегал @FinderOnline, но был превращён валом в двойную спираль, словно миксерная насадка для теста. Первый изгиб более 90°.

Знакомый отца, говорил, что с его двигателем такое бывало под десяток раз. Но у него под щупом есть расширяющая отверстие откручиваемая насадка. В моём Nanni N2.14 такого нет.

Я обратился к @AlexMemfis. Он мне позвонил и дал тот же совет, что и @evgen_ru79 — тянуть или закручивать щуп в противоположную от первого загиба сторону. Это даст усилие на распрямление. Также сказал проверить целостность щупа. Малейшая оставленная стружка может привести к капремонту. Как вариант, залить и слить масло для прочистки картера.

В чате Sailing Club написали гайд по подъёму двигателя талью/домкратом на гике. Как объяснили, это в общем-то типовые работы и полезно уметь их выполнять самому. Главное записывать все свои шаги.

Неожиданно, написал Григорий с яхты "Морской медведь". Его опыт судовладельца более 10 лет. Несмотря на перенесённую операцию, он предложил помощь, подготовив несколько вариантов по извлечению и имея серьёзный настрой. В субботу, с 3 ящиками инструментов мы поехали к "Рассвету".

Сработал уже первый план. Григорий поставил на щуп зажим и поддел его монтировкой, взяв опору за крепёжные болты. Правильный угол, прикладываемая сила в ~250 кг и 20 минут усилий вытянули щуп. Воспользовавшись наличием болгарки, он был переделан в затычку, дабы избежать повторения ситуации с новым щупом.

Спасибо всем, кто отозвался и помогал мне. Я вам очень благодарен. Яхтенному сезону быть по расписанию!

#обслуживание
🔥141