Когда я в сентябре поднимал лодку для чистки, то на месте стыка киля с корпусом увидел следы ржавчины. В этот момент у меня внутри всё опустошилось, т.к. ничего хорошего это не сулит. В голове метались мысли вплоть до продажи яхты, которую я чинил больше, чем путешествовал.
Успокоившись, обратился к единственному эксперту, которого знаю и доверяю – к @AlexMemfis. За консультацию он взял €100. Ознакомившись с фотографиями и видео, посочувствовал, сказав, что именно из-за таких вещей важно при покупке поднимать судно из воды для осмотра корпуса. Мне просто не повезло. Для начала посоветовал написать бывшему владельцу и уточнить, что ему об этом известно. Что я и сделал.
Эрик мне ответил, что знал о проблеме, но ранее она выглядела не так серьезно. Он залил эти места эпоксидкой, но, похоже, она оказалась слишком жесткой и дала трещину. Как вариант, предложил самостоятельно убрать коррозию шлиф машиной, закрыть эпоксидкой, а сверху нанести гибкий уплотнитель типа Sikaflex.
@AlexMemfis согласился с Эриком, но порекомендовал узнать сколько это будет стоить в марине, предупредив, что лучше отказаться, если ценник будет выше €1000-1500. Также он уточнил, что если проржавели килевые болты, то их нужно менять.
При уборке лодки на зимнее хранение, я обратился к ребятам из DavidWerft, перечислив все опасения. Через неделю они выставили счёт в €1210, который я сразу же оплатил. На фото можно увидеть ржавые следы, как их счистили и запечатали.
#обслуживание
Успокоившись, обратился к единственному эксперту, которого знаю и доверяю – к @AlexMemfis. За консультацию он взял €100. Ознакомившись с фотографиями и видео, посочувствовал, сказав, что именно из-за таких вещей важно при покупке поднимать судно из воды для осмотра корпуса. Мне просто не повезло. Для начала посоветовал написать бывшему владельцу и уточнить, что ему об этом известно. Что я и сделал.
Эрик мне ответил, что знал о проблеме, но ранее она выглядела не так серьезно. Он залил эти места эпоксидкой, но, похоже, она оказалась слишком жесткой и дала трещину. Как вариант, предложил самостоятельно убрать коррозию шлиф машиной, закрыть эпоксидкой, а сверху нанести гибкий уплотнитель типа Sikaflex.
@AlexMemfis согласился с Эриком, но порекомендовал узнать сколько это будет стоить в марине, предупредив, что лучше отказаться, если ценник будет выше €1000-1500. Также он уточнил, что если проржавели килевые болты, то их нужно менять.
При уборке лодки на зимнее хранение, я обратился к ребятам из DavidWerft, перечислив все опасения. Через неделю они выставили счёт в €1210, который я сразу же оплатил. На фото можно увидеть ржавые следы, как их счистили и запечатали.
#обслуживание
👍6
Во вторник, 14 ноября 2023, я получаю email от DavidWerft с фотографией плесени на лодке. Они её обнаружили в ходе работ и рекомендовали увезти паруса в тёплое место. Прошло всего 2 недели после подъёма лодки. Влагопоглотители всё ещё стояли дома.
Я спешно начал спрашивать коллег, может ли кто помочь забрать паруса и матрасы домой. Также собрал сумку, куда положил китайский электронный термометр/гигрометр и средство от плесени Yachticon Mold Remover.
В субботу утром, 18 ноя 2023, мы поехали в марину. Дима помог погрузить матрасы, полотенца, спальные мешки и паруса в его машину. Параллельно, я обеззаразил белый пушок. Больше всего досталось дереву в районе камбуза. Т.к. не хотелось сильно задерживать человека, то заряжать аккумуляторы в этот день я не стал, хотя эту процедуру желательно проводить примерно раз в месяц.
2 декабря я снова отправился на яхту. В этот раз для зарядки батарей и проверки плесени. Из хорошего – там где я обработал её в прошлый раз, всё было чисто. Однако, появилось немного нового налёта на потолке. Путь усложнился тем, что Европу накрыл самый сильный снежный покров с 2010 года. Зато теперь у меня есть красивые фотографии с заснеженной марины.
#обслуживание
Я спешно начал спрашивать коллег, может ли кто помочь забрать паруса и матрасы домой. Также собрал сумку, куда положил китайский электронный термометр/гигрометр и средство от плесени Yachticon Mold Remover.
В субботу утром, 18 ноя 2023, мы поехали в марину. Дима помог погрузить матрасы, полотенца, спальные мешки и паруса в его машину. Параллельно, я обеззаразил белый пушок. Больше всего досталось дереву в районе камбуза. Т.к. не хотелось сильно задерживать человека, то заряжать аккумуляторы в этот день я не стал, хотя эту процедуру желательно проводить примерно раз в месяц.
2 декабря я снова отправился на яхту. В этот раз для зарядки батарей и проверки плесени. Из хорошего – там где я обработал её в прошлый раз, всё было чисто. Однако, появилось немного нового налёта на потолке. Путь усложнился тем, что Европу накрыл самый сильный снежный покров с 2010 года. Зато теперь у меня есть красивые фотографии с заснеженной марины.
#обслуживание
👍4
На днях мне попалась статья от PBO с обзором электронного логбука SailTies:
- обладает приятным интерфейсом
- создаёт персональную страницу, которой можно поделиться с другими
- позволяет импортировать GPX треки из навионикса
- объединяет нескольких пользователей из одного перехода
- ведёт статистику по посещённым странам/морям/приливным акваториям
- хранит и верифицирует все яхтенные документы
- генерирует Sailing CV в виде PDF файла, который можно отправить чартерным компаниям
- бесплатен
Как по мне, это одно из лучших приложений, что я видел. Я поделился своими впечатлениями в паре яхтенных чатах. По моей ссылке зарегистрировалось 17 пользователей, которые сразу добавились ко мне в друзья. Было увлекательно изучать их логбуки.
Неожиданно, через неделю, я получил конверт, в котором нашёл металлический бейдж и благодарственное письмо от авторов. Что невероятно любезно с их стороны.
Но сюрпризы не закончились. По прошествии ещё пары недель среди моих друзей оказался сам Капитан Герман (@CGOffshore), который зафиксировал последний переход до королевства Тонга. Ума не приложу, как моя ссылка дошла до него.
#разное
- обладает приятным интерфейсом
- создаёт персональную страницу, которой можно поделиться с другими
- позволяет импортировать GPX треки из навионикса
- объединяет нескольких пользователей из одного перехода
- ведёт статистику по посещённым странам/морям/приливным акваториям
- хранит и верифицирует все яхтенные документы
- генерирует Sailing CV в виде PDF файла, который можно отправить чартерным компаниям
- бесплатен
Как по мне, это одно из лучших приложений, что я видел. Я поделился своими впечатлениями в паре яхтенных чатах. По моей ссылке зарегистрировалось 17 пользователей, которые сразу добавились ко мне в друзья. Было увлекательно изучать их логбуки.
Неожиданно, через неделю, я получил конверт, в котором нашёл металлический бейдж и благодарственное письмо от авторов. Что невероятно любезно с их стороны.
Но сюрпризы не закончились. По прошествии ещё пары недель среди моих друзей оказался сам Капитан Герман (@CGOffshore), который зафиксировал последний переход до королевства Тонга. Ума не приложу, как моя ссылка дошла до него.
#разное
🔥7