Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
День 4. Завтракали яйцом в хлебе и сосиской, попутно разбирая вопросы теоретического теста.

Вместо Саши вернулся Денис. Вместе с ним тренировали боковой заход кормой по 3 раза и одну полную швартовку с отходом. Сразу почувствовалась разница в подходах: Денис больше контролировал процесс. С одной стороны стало лучше получаться, но в то же время — меньше чувствуешь яхту.

Обедали грибным супом со сметаной, салатом из огурца, помидора, зелени и перловку с котлетой.

После обеда отрабатывали заход лагом. Это легче чем кормой, но необходимо помнить про разные мелочи, как, например, ориентация по носовой утке, а не по носу. Каждый попробовал по 3 раза.

На ужин ходили в ресторан "Оранжерея" неподалеку. Там был вкусный розовый лимонад.

Вернувшись на яхту, учили карточки МППСС-72.

#обучение #bss
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
День 5. Завтракали гречкой с сосиской, повторяли вчерашние карточки и проходили демонстрационный тест онлайн-теории.

С Денисом начали играть в карточки: по очереди доставали из колоды и говорили ответ. Кто не смог — оставлял её перед собой. Владелец наибольшей стопки должен был чистить рынду. Но мы закончили с пустым столом.

Из-за плохой погоды посвятили день навигации. Учились снимать и отмечать координаты на картах и правильно составлять план перехода.

На обед были куриный суп, салат витаминный и булгур с отбивной.

Продолжили теорией: разбирали способы обсервации, радиосвязь, ситуацию MOB, АИС и приложения для навигации. Услышали много связанных с этим историй.

Вечером в парах составляли собственный план перехода. Ужинали макаронами с курицей и обеденным салатом.

Это была суббота — день заезда на чартер. Люди шумно отмечали начало отдыха. Ближе к полуночи пьяная компания из Kalipso решила выйти в море, подбирая носовые швартовые других яхт. Мы наблюдали за ними по АИС и MarineTraffic.

#обучение #bss
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
День 6. На завтрак глазунья с сосиской, и красная икра, которую Сергей привёз с Камчатки.

Денис показал как поднимать грот, рифить его и опускать. Работали по 4 человека: двое на лебедках, один на баке у мачты, один за штурвалом отдавал приказы. Каждый попробовал себя в каждой роли.

Обедали гороховым супом с копченостями, салатом из помидоров с зеленью, макаронами по-флотски с фаршем и сильно разбавленным компотом.

Вышли в море, подняли паруса и отрабатывали поворты оверштаг и фордевинд в 3 человека: двое на стаксель-шкотах, один на каретке гика-шкота. Время от времени менялись. Хорошо прочувствовали как меняется восприятие ветра при направлении на бейдевинд и бакштаг. Однако, самый запоминающией момент, конечно, расположение парусов "бабочкой". Это очень красиво.

Обратно швартовались с отдачей якоря.

На вечер задали выучить узлы штык, штык со шлагом, рыбацкий, питона и написать по памяти как ставить грот.

Ужинали камчатской малосольной неркой… и все равно сходили в грузинский ресторан.

#обучение #bss
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На 7 день утром баловались глазуньей, сосиской, турецкой халвой и чаем с лимоном.

Снялись с якоря и вышли в море. Снова отрабатывали поворот оверштаг, но теперь рулевым был не Денис, а один из нас. Рулевой отдавал команды остальным. В бухту возвращались с поднятым алым спинакером.

Обедали супом рыбным по-фински с мидиями, салатом из помидоров и зелени, рисом с овощами и рыбной котлетой, все тем же компотом.

Вышли в море и начали отрабатывать удержание курса на парусах с последующим поворотом фордевинд по утренней системе. На обратном пути Денис показал что делать, когда двигатель выходит из строя и пришвартовался с поднятыми парусами.

На вечер задали повторить настройку парусов относительно ветра.

Ужинать пошли в японский ресторан в парк "Победа". Брал том ям, пиццу пеперони и крымский чай. Было остро и вкусно.

#обучение #bss
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Утром 8 дня повторяли онлайн тест. Набрали 97% правильных ответов.

Вышли в море. Тренировали прямую и обратную лавировку внутри бухты. Буквально заканчивали маневр началом следующего. Вроде легко, но если не попадаешь в ритм, то приходится тянуть трос всем телом, добивая лебедкой. Я ни разу не попал.

Погода ухудшалась ежеминутно. По радио прозвучало штормовое предупреждение. Денис решил обратить его нам в пользу. Взяли 1 и 2 полки рифов. Разрифились обратно в полный парус. Услышали команду: "снять парусное вооружение за 2 минуты". Мы успели за 1

Средняя скорость была 7.5 узлов, пиковая — 9.8. Истинный ветер около 22 узлов. На берегу пальцы с трудом сгибались от боли

На обед: салат из помидоров, солянка со сметаной, тефтелька с тушёной картошкой, хлеб, компот

Из-за пришедшего шторма решили провести итоговый тест. В течении 3 часов отвечали на 100 вопросов. Отдохнули 30 минут и пошли сдавать экзамен на радиооператора

Ужинали в японском ресторане. Брал курицу в панировке и роллы филадельфия

#обучение #bss
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
День 9. Проснувшись, обсуждали вчерашний экзамен, пока ели гречку с сосиской, колбасу и сыр.

Пришел Денис и показал принципы швартовки лагом и к бую. После вчерашнего сильного ветра наступил штиль. И мы поехали на экскурсию по севастопольской и южной бухтам.

Обед состоял из овощного супа с куриными крылышками, салата "Витаминный", гречки с тушеным мясом, сметаны, хлеба, компота.

Подул слабый ветер и мы продолжили прерванную вчера прямую и обратную лавировку. На это и ушел остаток дня.

Вечером, в кают-компании, разбирали настройку парусов на разных ветровых курсах.

На ужин разделились на две компании. Часть команды пошла в кафе-ресторан "Оранжерея". Я остался в яхте и мы приготовили макароны с жаренным беконом под остатки обеденного салата.

#обучение #bss
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Десятый день практики. Завтракали глазуньей с зеленью и сосиской.

На море провели две тренировки.

Эволюция: свободный член команды называл случайный компасный курс, рулевой определял направление относительно ветра, отдавал нужные команды и совершал маневр по смене курса.

MOB/Man-Over-Board/Человек за бортом. "Утопающим" был спасательный круг, который сбрасывали за борт. Рулевой менял курс на галфинд, шел 6-8 корпусов, выполнял поворот оверштаг и подходил с подветренной стороны.

Почему-то обед мне показался праздничным. Принесли салат из салата, огурцов, грибов, мяса и горчицы; суп куриный сливочный с гренками; фаршированные перцы

Подошел техник и предложил оплатить израсходованный дизель. Вышло 55 литров по 60 рублей

В WhatsUp пришли результаты тестов. У меня 98 из 100 правильных ответов. У остальных 97, 97, 96, 87 и 86. Нас позвали на веранду перед офисом для заключительного слова и поздравлений. Выдали сертификат, скидку на остальные курсы и логбук

Отмечали в рыбном ресторане "Баркас"

#обучение #bss
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
24 сен 2021 года. Встали в 7 утра. Выпили кофе. Собрали чемоданы. Сходили к банкомату, чтобы снять 17500 на выпуск IYT прав. Отнесли постель в кают-компанию и вынесли мусор. Яхту покинули в 9.

На съемном жилье приняли душ и к 12 разъехались. В парке “Победа” съел бизнес ланч в гриль баре: суп с тефтелями, макароны с тушеной котлетой, капуста, хлеб, вафелька, компот. Почти привычный обед.

По приезде домой, прочитал правила хождения по внутренним водам и сдал тест на права ICC Inland. А через 2,5 месяца ко мне постучался курьер с заветными пластиковыми корочками.

Минусы:
1. Инструктор отвлекался на техников, а мы сидели в ожидании
2. Каждый из 7 человек делает одно и тоже по 3 раза, пока другие сидят в ожидании
3. Практики явно недостаточно, чтобы одному уверенно взять яхту в чартер
4. Мне повезло попасть в сильную группу. В соседней ребята даже теорию не учили. В итоге, они 3 дня подряд учились швартоваться кормой у причала
5. Компот был сильно разбавлен

В любом случае, теперь я шкипер!

#обучение #документы #bss
👍1
Если мысленно вернуться в эпоху великих географических открытий, то в голову приходят такие великие морские державы, как Испания, Португалия, Голландия, Британия, Франция, Италия... Все они самостоятельно покоряли моря и имели множество секретов в морском деле.

Вылилось это в то, что каждая деталь на судне имеет свое собственное название языках этих стран. Петр I вместе с технологиями из Голландии привез в Россию нидерландскую терминологию. Однако, в 21 веке все говорят на английском. В том числе в море.

После учебы я занялся яхтенным английским. Помог мне сервис Anki (https://apps.ankiweb.net). У них бесплатное приложение для Android, ПК и Web. Пользователи создали большое количество карточек для запоминания, в том числе с морскими терминами. Занимался по часу в день весь ноябрь и декабрь. Теперь только поддерживаю набранный словарный запас.

#обучение
👍3
Anki сильно помог в расширении вокабуляра. Но при чтении в голове постоянно крутилось: "как оно произносится?"

Например, вижу в тексте yacht. Мой внутренний голос извращается как может: яхт, ячт, якт, яшт. Однако, не передать моего удивления, когда я узнал, что это "йааат". И такого в достатке: я не имел ни одной догадки как звучит halyard означающее "фал" (канат, который поднимает парус).

Есть бесплатный сервис https://youglish.com, который выводит все ролики на YouTube, где произносят указанное слово. Он крут в изучении языков и просто в поиске контента.

Но я также купил аудиокурс "Морской английский" у RYA-школы Кабестан: http://online.kabestan.ru/sailing-english/. В нем записаны повседневные фразы. Их можно слушать в фоне, самостоятельно проговаривать и записывать под диктовку. Пока доволен.

#обучение #kabestan
🔥4👍1
Около года назад на сайте https://kak-kupit-yahtu.ru я купил книгу "Как купить яхту от 1000 евро и перейти на ней в Средиземное море" от Вадима https://t.me/Unakaru Луппо. Но только сейчас я прочитал её.

Несмотря на то, что позади обучение и RYA, и IYT, это пособие открыло глаза на много вещей. Я буквально получил ответы, на все вопросы которые у меня оставались: как жить, когда нет душа? есть ли жизнь на 7 метровой яхте? как переходить каналы? как пересекать морские границы? на что обращать внимание при покупке яхты? почему все пишут “осмос” без “к”? чем отличается прибрежное плавание от морского и океанического? чем Балтийское море отличается от Средиземного? 150 литровый танк воды и аккумуляторы на 200 ампер/час это мало или много?

Книга особенно интересна тем, что в ней нет воды, только практический опыт и прикладные знания. Каждое предложение это полезный совет. А читается настолько легко, что даже переход через Атлантику не выглядит чем-то сложным. Я рад, потраченному на нее времени.

#обучение #книги
На швертботе "Лазер" я открыл яхтенный сезон 2022. Говорят, что только на такой яхте становятся хорошим рулевым. Меня это подкупало. Удовольствие обошлось в 9500 руб. за 6 часов с тренером в клубе "Сила Ветра".

Скажу сразу, что физически я переоценил себя. Думал, что буду не торопясь лавировать по ветру. Вместо этого собирал лодку с нуля, вкручивая мачту и навешивая бегучий такелаж. Несчетное количество раз получал гиком по вискам, пока не научился правильно сидеть. Но самое ужасное — трижды переворачивался.

Чтобы вернуть парусник в прежнее положение, из воды тянул весом за шверт, а потом взбирался на борт, подтягиваясь за такелаж. В первый раз я это смог сделать. В третий — руки не поднимались из воды. Пришлось плыть с лодкой до берега. Но даже тогда при попытке запрыгнуть в неё с мелководья, защемил мышцу в икре и упал в воду рядом.

Не передать всего страха, как я возвращался на "Лазере" обратно против ветра, и всей благодарности моему тренеру Тихону за терпение и понимание.

#обучение #силаветра
👍10
Дельные вещи pinned «👋 Привет! Я Андрей Яцук (@aiatsuk), RYA Coastal Skipper, программист. Делюсь своим яхтенным опытом и вдохновением. Буду рад знакомству с такими же помешанными на море людьми. ⛵️ С 2023 г. владею парусной яхтой Ohlson 29 1975 г. с мотором Nanni Diesel n2.14:…»
Продолжу рекомендовать вдохновляющие видео с #youtube. На этот раз про Байкал.

Мне оно попалось случайно, а от меня пусть случайно попадет сюда. В нём нет паруса, битвы со стихией или с собой. Это история простого человека, который на самодельном надувном катамаране вместе с сыном решил пройти северную часть озера. Мне очень понравились съемки и общее настроение.

Это единственное большое видео на канале за 7 лет его существования. Не уверен, будут ли еще подобные.

Ссылка: https://youtu.be/NIfq2NxTrqE
@Geminikhv, с которым мы вместе проходили учебу IYT в сентябре 2021, в комментариях поделился ссылкой на проект Антарес: https://www.youtube.com/c/АНТАРЕС_ВОСТОК

Группа энтузиастов из Хабаровска нашла спонсоров и построила надувной катамаран по собственному плану. После чего совершила переход вниз по Амуру до Охотского моря и далее вдоль побережья до Владивостока и обратно. Весь путь длиной около 5000 км у них занял 111 дней.

Я хотел посмотреть только первый ролик, но меня так затянуло, что за раз я осилил всё видео с канала. Завораживающие съёмки, хорошая подача материала, невероятная природа Дальнего Востока не дали отвлечься даже на чай.

Особенно приятно увидеть подготовленность команды к такому путешествию. Все возможные проблемы они или предвидели или сразу решали на месте. В каждом пункте назначения они знали, что смотреть. А технические детали разбавляли походными рецептами.

Эта экспедиция определенно отправляется в золотой пантеон каналов на #youtube, которые я буду пересматривать ещё ни один раз.