20 октября по северной Германии прошёлся шторм. Ветер восточный, 10 баллов по Бофорту. Сопровождался он не только 3-4 метровыми волнами, но и подъёмом воды на 2 метра. Вообще, в Балтике уровень приливов порядка 10-20 см, поэтому считается что их здесь нет. Соответственно инфраструктура под это не рассчитана – большинство защитных сооружений ушло под воду и не препятствовало волнам.
В тот день я всё ещё болел ковидом и мне было не до поездок в Любек. В понедельник я вышел на работу и сразу был окружён соболезнованиями о произошедшем. Оказывается, в Киле утонуло несколько десятков лодок. @Grotolaz писал об этом у себя в блоге: https://t.me/morskoymedved/846 и https://t.me/morskoymedved/856. А вот видео от моей страховой: https://youtu.be/eZLX1PPq5MU
Ситуацию ухудшало и то, что из марины ничего не писали, хотя у них есть послештормовая рассылка. Только в среду они отписались, что связались со всеми у кого яхты явно повреждены, а остальных просят самостоятельно проверить свои судна. К письму было приложено видео их борьбы со стихией: https://youtu.be/i18BLk-DF2k. Обратите внимание на высоту полов (столбов к которым швартуются яхты) — обычно они на уровне головы.
На выходных я сразу же направился к Любек. К счастью, моей яхте шторм обошёлся следом от кранца на борту, 10 литрами воды в трюме из-за неплотно закрытого люка и потёртыми швартовыми. Выгодно стоять в реке.
#разное
В тот день я всё ещё болел ковидом и мне было не до поездок в Любек. В понедельник я вышел на работу и сразу был окружён соболезнованиями о произошедшем. Оказывается, в Киле утонуло несколько десятков лодок. @Grotolaz писал об этом у себя в блоге: https://t.me/morskoymedved/846 и https://t.me/morskoymedved/856. А вот видео от моей страховой: https://youtu.be/eZLX1PPq5MU
Ситуацию ухудшало и то, что из марины ничего не писали, хотя у них есть послештормовая рассылка. Только в среду они отписались, что связались со всеми у кого яхты явно повреждены, а остальных просят самостоятельно проверить свои судна. К письму было приложено видео их борьбы со стихией: https://youtu.be/i18BLk-DF2k. Обратите внимание на высоту полов (столбов к которым швартуются яхты) — обычно они на уровне головы.
На выходных я сразу же направился к Любек. К счастью, моей яхте шторм обошёлся следом от кранца на борту, 10 литрами воды в трюме из-за неплотно закрытого люка и потёртыми швартовыми. Выгодно стоять в реке.
#разное
👍5
28 октября стал днём подготовки к зимнему сезону. Утром подключил береговое электричество, чтобы зарядить стартовую и сервисные батари. Затем заполнил дизель танк из канистр под завязку, подлив в него допов от образования бактерий Liqui Moly – Diesel Schutz и Super Diesel Additiv. В салоне от мачты отключил антенну, якорный и топовый огни, а матрасы поднял в вертикальное положение.
Затем перешёл к главному парусу. При уборке проводки, старался фотографировать положение всех блоков и используемых узлов. Из интересного: у меня нет грота-шкота, поэтому шкоторый угол привязан водительским узлом (Trucker’s Hitch), который позволяет получить хорошее натяжение. Нужно было ослабить специальный блок в мачте, а для этого необходимо поднять грот. Только я потянул за фал, как мне предстала картина из десятка древесных клопов и пауков, которые успели обжиться в складках ткани. Пришлось перебороть своё отвращение и скидывать их салфеткой в воду. Сам парус, вытащил на траву, сложил в main sail cover и унёс внутрь яхты.
Отдышавшись, занялся гиком: освободил топенант, шкот, оттяжку, lazy jack. Открутив стопорный винт с пятки, перенёс рею в салон.
Последним в очереди был стаксель. Тут всё как с гротом. Сначала я его раскрутил, а затем травил фал, счищая сонных насекомых. Как только парус лёг на палубу, я освободил оставшиеся углы и поработал с ним на траве. Он был куда тяжелее грота. Приходилось двигаться аккуратно, чтобы случайно не задеть его о что-нибудь. В итоге, и он нашёл своё место в кают-компании.
#обслуживание
Затем перешёл к главному парусу. При уборке проводки, старался фотографировать положение всех блоков и используемых узлов. Из интересного: у меня нет грота-шкота, поэтому шкоторый угол привязан водительским узлом (Trucker’s Hitch), который позволяет получить хорошее натяжение. Нужно было ослабить специальный блок в мачте, а для этого необходимо поднять грот. Только я потянул за фал, как мне предстала картина из десятка древесных клопов и пауков, которые успели обжиться в складках ткани. Пришлось перебороть своё отвращение и скидывать их салфеткой в воду. Сам парус, вытащил на траву, сложил в main sail cover и унёс внутрь яхты.
Отдышавшись, занялся гиком: освободил топенант, шкот, оттяжку, lazy jack. Открутив стопорный винт с пятки, перенёс рею в салон.
Последним в очереди был стаксель. Тут всё как с гротом. Сначала я его раскрутил, а затем травил фал, счищая сонных насекомых. Как только парус лёг на палубу, я освободил оставшиеся углы и поработал с ним на траве. Он был куда тяжелее грота. Приходилось двигаться аккуратно, чтобы случайно не задеть его о что-нибудь. В итоге, и он нашёл своё место в кают-компании.
#обслуживание
👍3
1 ноя 2023, в среду, на следующий день после моего 34 дня рождения у меня была договорённость, что ребята с DAVIDSWERFT в 10:00 помогут мне снять мачту. За €79/час.
Итак, полная уборка выглядит следующим образом:
1. Снять паруса и гик, что было сделано заранее
2. Пришвартоваться около крана
3. Пропустить ремень вокруг мачты под краспицами и немного натянуть его
4. Освободить ванты, которые крепят мачту к бортам
5. Убрать удерживающий стержень со степса, который крепит мачту к корпусу
6. Увеличить натяжение на кране
7. Освободить ахтерштаг и форштаг, которые крепят мачту к носу и корме
8. Далее должна быть синхронная работа трёх человек. Один медленно поднимает кран. Второй вертикально удерживает мачту в кают-компании. Третий следит за первыми двумя, удерживая форштаг и не давая мачте качаться.
9. Далее кран разворачивают в сторону понтона. На земле устанавливают распорки, на которые мачта аккуратно укладывается.
10. Снимаются краспицы, которые относятся на хранение на лодку. В то же время, вся оставшаяся проводка с расстоянием в метр привязывается к мачте небольшими шкертиками длиной от ладони до противоположного плеча.
11. Далее мачта увозится на специальной тележке.
Услуги ребят мне обошлись в €185.
Как только я обратно пришвартовал яхту, то начал её отмывать. Для этого купил маленький Kärcher K2 за $75 и чистящие средства от YachtiCon по $15 за бутылку. Пока драил корпус, вспоминал, как меня заставляли мыть обувь в Москве перед заходом на борт. Следы грязи действительно тяжело отмываются и поддаются только меламиновым губкам (спасибо @krugosvetchiki за совет в одном из видео).
#обслуживание
Итак, полная уборка выглядит следующим образом:
1. Снять паруса и гик, что было сделано заранее
2. Пришвартоваться около крана
3. Пропустить ремень вокруг мачты под краспицами и немного натянуть его
4. Освободить ванты, которые крепят мачту к бортам
5. Убрать удерживающий стержень со степса, который крепит мачту к корпусу
6. Увеличить натяжение на кране
7. Освободить ахтерштаг и форштаг, которые крепят мачту к носу и корме
8. Далее должна быть синхронная работа трёх человек. Один медленно поднимает кран. Второй вертикально удерживает мачту в кают-компании. Третий следит за первыми двумя, удерживая форштаг и не давая мачте качаться.
9. Далее кран разворачивают в сторону понтона. На земле устанавливают распорки, на которые мачта аккуратно укладывается.
10. Снимаются краспицы, которые относятся на хранение на лодку. В то же время, вся оставшаяся проводка с расстоянием в метр привязывается к мачте небольшими шкертиками длиной от ладони до противоположного плеча.
11. Далее мачта увозится на специальной тележке.
Услуги ребят мне обошлись в €185.
Как только я обратно пришвартовал яхту, то начал её отмывать. Для этого купил маленький Kärcher K2 за $75 и чистящие средства от YachtiCon по $15 за бутылку. Пока драил корпус, вспоминал, как меня заставляли мыть обувь в Москве перед заходом на борт. Следы грязи действительно тяжело отмываются и поддаются только меламиновым губкам (спасибо @krugosvetchiki за совет в одном из видео).
#обслуживание
👍4
Через день, в пятницу 3 ноя 2023, я снова был на Рассвете. В этот раз для подъёма на зимнее хранение.
Какого-то строго порядка не было. По крайней мере на бумаге. Лодки поднимались одна за другой, а харбормастер предупреждал владельцев примерно за полчаса. Получив своё предупреждение, я поставил двигатель на разогрев и стал медленно готовиться к выходу. Было приятно подметить, что сейчас для меня одного эта процедура не вызывает никаких трудностей и местами проходит грациозно. Хотя только весной мы с Лёшей в наш первый день швартовались около часа.
На кране была подвешена большая квадратная платформа, с которой свисали два пояса. Их провели к яхте под водой. Сотрудник марины спросил, где находится пропеллер, чтобы случайно его не задеть. Я показал фотографии с предыдущих крановых работ и обозначил место, куда мы с Димой ныряли для осмотра винта. Для самого подъёма я подготовил два длинных швартовых которыми сотрудники контролировали угол поворота.
Приземлив киль на землю, корпус помыли под напором. Балянусы практически не появились с момента последней чистки. После чего харбормастер на тракторе поставил под лодку специальную платформу с распорками и увёз её в ангар. Цена крановых работ: €321,30 + €58,31 за каждую тонну. Вес моего Ohlson 29 – 3,1 тонна.
#обслуживание
Какого-то строго порядка не было. По крайней мере на бумаге. Лодки поднимались одна за другой, а харбормастер предупреждал владельцев примерно за полчаса. Получив своё предупреждение, я поставил двигатель на разогрев и стал медленно готовиться к выходу. Было приятно подметить, что сейчас для меня одного эта процедура не вызывает никаких трудностей и местами проходит грациозно. Хотя только весной мы с Лёшей в наш первый день швартовались около часа.
На кране была подвешена большая квадратная платформа, с которой свисали два пояса. Их провели к яхте под водой. Сотрудник марины спросил, где находится пропеллер, чтобы случайно его не задеть. Я показал фотографии с предыдущих крановых работ и обозначил место, куда мы с Димой ныряли для осмотра винта. Для самого подъёма я подготовил два длинных швартовых которыми сотрудники контролировали угол поворота.
Приземлив киль на землю, корпус помыли под напором. Балянусы практически не появились с момента последней чистки. После чего харбормастер на тракторе поставил под лодку специальную платформу с распорками и увёз её в ангар. Цена крановых работ: €321,30 + €58,31 за каждую тонну. Вес моего Ohlson 29 – 3,1 тонна.
#обслуживание
👍6