7 окт 2023. Неожиданно проснулся в 6 утра от сильной качки. Её ну никак не должно было быть, так как по прогнозу к этому времени ветер должен был стихнуть до 10 узлов. Я пошёл на балкон. Дуло слабо и в корму, создавая небольшое волнение. Однако, к нам на встречу, против ветра, одна за другой надвигались большие и длинные под горизонт встречные волны, высотой в пару метров. Завораживающая картина.
Это так называемый swell или мёртвая зыбь. Созданные штормом 5-6 метровые волны не могут угаснуть в мгновение, продолжая своё движение ещё сотни километров. Я впервые видел, насколько большими они могут быть. Так нас качало ещё несколько часов.
Сегодня в театриуме играли в лото, разыгрывая €6000. Их мог выиграть первый, у кого бы выпало 10 совпадений за первые 40 бочонков. Не выиграл никто. Потом проводилось шоу ABBA и конкурс на лучшую фотографию в инстаграме с хештегом корабля.
В промежутках я видел, как словно зомби, бесцельно пошатываясь от безделья, бродят люди. Наверняка те, кто взял внутреннюю каюту без окна, либо каюту с иллюминатором. К сожалению, за круиз лучше чуть переплатить и выбрать номер именно с балконом.
Делать правда нечего: поесть, поспать, посмотреть на море, принять душ, почитать книгу и разложить солитера на телефоне. Это весь джентльменский набор развлечений.
Утром 8 октября, в 7:00, пройдя 383 морские мили от Осло или 1207 морских миль всего, мы вернулись в Киль. Последний раз позавтракав, забрали сумки, спустились на 5 палубу за паспортами и вышли в город. Отпуск закончился.
#круиз
Это так называемый swell или мёртвая зыбь. Созданные штормом 5-6 метровые волны не могут угаснуть в мгновение, продолжая своё движение ещё сотни километров. Я впервые видел, насколько большими они могут быть. Так нас качало ещё несколько часов.
Сегодня в театриуме играли в лото, разыгрывая €6000. Их мог выиграть первый, у кого бы выпало 10 совпадений за первые 40 бочонков. Не выиграл никто. Потом проводилось шоу ABBA и конкурс на лучшую фотографию в инстаграме с хештегом корабля.
В промежутках я видел, как словно зомби, бесцельно пошатываясь от безделья, бродят люди. Наверняка те, кто взял внутреннюю каюту без окна, либо каюту с иллюминатором. К сожалению, за круиз лучше чуть переплатить и выбрать номер именно с балконом.
Делать правда нечего: поесть, поспать, посмотреть на море, принять душ, почитать книгу и разложить солитера на телефоне. Это весь джентльменский набор развлечений.
Утром 8 октября, в 7:00, пройдя 383 морские мили от Осло или 1207 морских миль всего, мы вернулись в Киль. Последний раз позавтракав, забрали сумки, спустились на 5 палубу за паспортами и вышли в город. Отпуск закончился.
#круиз
👍2🔥2
YouTube
Autumn RYA Sailing in the Solent
This is my ASMR Cinematic try about my Day Skipper training in the Solent area. 4–14th November 2022. The last graduate of Capstain Sailing School.
On 6th and 7th November we had up to 47 knots wind.
Full way, 105 nautical miles: Hamble Mercury Yacht Harbour…
On 6th and 7th November we had up to 47 knots wind.
Full way, 105 nautical miles: Hamble Mercury Yacht Harbour…
Год назад, с 4 по 14 ноября 2022 года, я проходил обучение RYA Day Skipper в Соленте в последнем потоке школы Capstan Sailing School под руководством Aubrey Wallis. Вокруг меня собралась команда потрясающих людей с которыми было комфортно ходить под парусом все эти дни. Но что более важно – мне повезло учиться в тяжёлых погодных условиях.
Во-первых, нам попались сизигийные приливы. Раза 3 киль практически доставал до дна во время нашего пути к марине при отливе. Подводные течения требовали работы двигателя почти на полную. А в предпоследний день, из-за того, что мы неправильно учли нарастающую скорость воды, нас отнесло от рассчитанной точки больше чем на милю. Только благодаря этой ошибке до меня дошло, насколько большое значение приливы вносят в план маршрута.
Во-вторых, почти всю первую неделю был стабильный ветер 25-32 узла. А в переходах во второй и третий день нас накрывали порывы до 47 узлов. Все отработали чётко: мы не ушли в броуч и не сбились с курса. Порой такое надо просто пережить, чтобы понять, что ничего страшного в этом нет – стихия бушует, но предсказуемо и контролируемо.
Во многом именно благодаря этому опыту я смог перегнать яхту из Швеции в Германию этой весной, управляя ей в одиночку.
В честь этого небольшого юбилея, я собрал видео о тех приключениях. Никаких комментариев, только яхтинг.
#kabestan
Во-первых, нам попались сизигийные приливы. Раза 3 киль практически доставал до дна во время нашего пути к марине при отливе. Подводные течения требовали работы двигателя почти на полную. А в предпоследний день, из-за того, что мы неправильно учли нарастающую скорость воды, нас отнесло от рассчитанной точки больше чем на милю. Только благодаря этой ошибке до меня дошло, насколько большое значение приливы вносят в план маршрута.
Во-вторых, почти всю первую неделю был стабильный ветер 25-32 узла. А в переходах во второй и третий день нас накрывали порывы до 47 узлов. Все отработали чётко: мы не ушли в броуч и не сбились с курса. Порой такое надо просто пережить, чтобы понять, что ничего страшного в этом нет – стихия бушует, но предсказуемо и контролируемо.
Во многом именно благодаря этому опыту я смог перегнать яхту из Швеции в Германию этой весной, управляя ей в одиночку.
В честь этого небольшого юбилея, я собрал видео о тех приключениях. Никаких комментариев, только яхтинг.
#kabestan
🔥5❤1
20 октября по северной Германии прошёлся шторм. Ветер восточный, 10 баллов по Бофорту. Сопровождался он не только 3-4 метровыми волнами, но и подъёмом воды на 2 метра. Вообще, в Балтике уровень приливов порядка 10-20 см, поэтому считается что их здесь нет. Соответственно инфраструктура под это не рассчитана – большинство защитных сооружений ушло под воду и не препятствовало волнам.
В тот день я всё ещё болел ковидом и мне было не до поездок в Любек. В понедельник я вышел на работу и сразу был окружён соболезнованиями о произошедшем. Оказывается, в Киле утонуло несколько десятков лодок. @Grotolaz писал об этом у себя в блоге: https://t.me/morskoymedved/846 и https://t.me/morskoymedved/856. А вот видео от моей страховой: https://youtu.be/eZLX1PPq5MU
Ситуацию ухудшало и то, что из марины ничего не писали, хотя у них есть послештормовая рассылка. Только в среду они отписались, что связались со всеми у кого яхты явно повреждены, а остальных просят самостоятельно проверить свои судна. К письму было приложено видео их борьбы со стихией: https://youtu.be/i18BLk-DF2k. Обратите внимание на высоту полов (столбов к которым швартуются яхты) — обычно они на уровне головы.
На выходных я сразу же направился к Любек. К счастью, моей яхте шторм обошёлся следом от кранца на борту, 10 литрами воды в трюме из-за неплотно закрытого люка и потёртыми швартовыми. Выгодно стоять в реке.
#разное
В тот день я всё ещё болел ковидом и мне было не до поездок в Любек. В понедельник я вышел на работу и сразу был окружён соболезнованиями о произошедшем. Оказывается, в Киле утонуло несколько десятков лодок. @Grotolaz писал об этом у себя в блоге: https://t.me/morskoymedved/846 и https://t.me/morskoymedved/856. А вот видео от моей страховой: https://youtu.be/eZLX1PPq5MU
Ситуацию ухудшало и то, что из марины ничего не писали, хотя у них есть послештормовая рассылка. Только в среду они отписались, что связались со всеми у кого яхты явно повреждены, а остальных просят самостоятельно проверить свои судна. К письму было приложено видео их борьбы со стихией: https://youtu.be/i18BLk-DF2k. Обратите внимание на высоту полов (столбов к которым швартуются яхты) — обычно они на уровне головы.
На выходных я сразу же направился к Любек. К счастью, моей яхте шторм обошёлся следом от кранца на борту, 10 литрами воды в трюме из-за неплотно закрытого люка и потёртыми швартовыми. Выгодно стоять в реке.
#разное
👍5
28 октября стал днём подготовки к зимнему сезону. Утром подключил береговое электричество, чтобы зарядить стартовую и сервисные батари. Затем заполнил дизель танк из канистр под завязку, подлив в него допов от образования бактерий Liqui Moly – Diesel Schutz и Super Diesel Additiv. В салоне от мачты отключил антенну, якорный и топовый огни, а матрасы поднял в вертикальное положение.
Затем перешёл к главному парусу. При уборке проводки, старался фотографировать положение всех блоков и используемых узлов. Из интересного: у меня нет грота-шкота, поэтому шкоторый угол привязан водительским узлом (Trucker’s Hitch), который позволяет получить хорошее натяжение. Нужно было ослабить специальный блок в мачте, а для этого необходимо поднять грот. Только я потянул за фал, как мне предстала картина из десятка древесных клопов и пауков, которые успели обжиться в складках ткани. Пришлось перебороть своё отвращение и скидывать их салфеткой в воду. Сам парус, вытащил на траву, сложил в main sail cover и унёс внутрь яхты.
Отдышавшись, занялся гиком: освободил топенант, шкот, оттяжку, lazy jack. Открутив стопорный винт с пятки, перенёс рею в салон.
Последним в очереди был стаксель. Тут всё как с гротом. Сначала я его раскрутил, а затем травил фал, счищая сонных насекомых. Как только парус лёг на палубу, я освободил оставшиеся углы и поработал с ним на траве. Он был куда тяжелее грота. Приходилось двигаться аккуратно, чтобы случайно не задеть его о что-нибудь. В итоге, и он нашёл своё место в кают-компании.
#обслуживание
Затем перешёл к главному парусу. При уборке проводки, старался фотографировать положение всех блоков и используемых узлов. Из интересного: у меня нет грота-шкота, поэтому шкоторый угол привязан водительским узлом (Trucker’s Hitch), который позволяет получить хорошее натяжение. Нужно было ослабить специальный блок в мачте, а для этого необходимо поднять грот. Только я потянул за фал, как мне предстала картина из десятка древесных клопов и пауков, которые успели обжиться в складках ткани. Пришлось перебороть своё отвращение и скидывать их салфеткой в воду. Сам парус, вытащил на траву, сложил в main sail cover и унёс внутрь яхты.
Отдышавшись, занялся гиком: освободил топенант, шкот, оттяжку, lazy jack. Открутив стопорный винт с пятки, перенёс рею в салон.
Последним в очереди был стаксель. Тут всё как с гротом. Сначала я его раскрутил, а затем травил фал, счищая сонных насекомых. Как только парус лёг на палубу, я освободил оставшиеся углы и поработал с ним на траве. Он был куда тяжелее грота. Приходилось двигаться аккуратно, чтобы случайно не задеть его о что-нибудь. В итоге, и он нашёл своё место в кают-компании.
#обслуживание
👍3