Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
6 окт 2023. Осло. Новый день встретил дождём.

Утром отправились в исторический музей, в котором оказалась скудная выставка: пара мечей викингов, десяток военных орденов и примерно столько же самурайских костюмов. Похоже, что норвежцы любят Японию: в нескольких музеях целые комнаты посвящены ей, а в любом городе суши-баров большем чем пекарен.

Очень хотелось попасть в музей викингов, но он закрыт на реконструкцию аж до 2025 года.

Зато открытым был музей современного искусства. Конечно, ему далеко до Эрарты в Санкт-Петербурге, но мы прекрасно провели время, рассматривая там работы художников. Хочется отметить, что на них намного меньше изображено нищеты, депрессии и смерти, чем в российских картинах.

После музея мирно гуляли по королевскому дворцовому парку. Разглядывали уточек и караульных в национальных костюмах.

Отбытие было в 2:00. К этому времени мы уже спали.

#круиз
👍1
7 окт 2023. Неожиданно проснулся в 6 утра от сильной качки. Её ну никак не должно было быть, так как по прогнозу к этому времени ветер должен был стихнуть до 10 узлов. Я пошёл на балкон. Дуло слабо и в корму, создавая небольшое волнение. Однако, к нам на встречу, против ветра, одна за другой надвигались большие и длинные под горизонт встречные волны, высотой в пару метров. Завораживающая картина.

Это так называемый swell или мёртвая зыбь. Созданные штормом 5-6 метровые волны не могут угаснуть в мгновение, продолжая своё движение ещё сотни километров. Я впервые видел, насколько большими они могут быть. Так нас качало ещё несколько часов.

Сегодня в театриуме играли в лото, разыгрывая €6000. Их мог выиграть первый, у кого бы выпало 10 совпадений за первые 40 бочонков. Не выиграл никто. Потом проводилось шоу ABBA и конкурс на лучшую фотографию в инстаграме с хештегом корабля.

В промежутках я видел, как словно зомби, бесцельно пошатываясь от безделья, бродят люди. Наверняка те, кто взял внутреннюю каюту без окна, либо каюту с иллюминатором. К сожалению, за круиз лучше чуть переплатить и выбрать номер именно с балконом.

Делать правда нечего: поесть, поспать, посмотреть на море, принять душ, почитать книгу и разложить солитера на телефоне. Это весь джентльменский набор развлечений.

Утром 8 октября, в 7:00, пройдя 383 морские мили от Осло или 1207 морских миль всего, мы вернулись в Киль. Последний раз позавтракав, забрали сумки, спустились на 5 палубу за паспортами и вышли в город. Отпуск закончился.

#круиз
👍2🔥2
Год назад, с 4 по 14 ноября 2022 года, я проходил обучение RYA Day Skipper в Соленте в последнем потоке школы Capstan Sailing School под руководством Aubrey Wallis. Вокруг меня собралась команда потрясающих людей с которыми было комфортно ходить под парусом все эти дни. Но что более важно – мне повезло учиться в тяжёлых погодных условиях.

Во-первых, нам попались сизигийные приливы. Раза 3 киль практически доставал до дна во время нашего пути к марине при отливе. Подводные течения требовали работы двигателя почти на полную. А в предпоследний день, из-за того, что мы неправильно учли нарастающую скорость воды, нас отнесло от рассчитанной точки больше чем на милю. Только благодаря этой ошибке до меня дошло, насколько большое значение приливы вносят в план маршрута.

Во-вторых, почти всю первую неделю был стабильный ветер 25-32 узла. А в переходах во второй и третий день нас накрывали порывы до 47 узлов. Все отработали чётко: мы не ушли в броуч и не сбились с курса. Порой такое надо просто пережить, чтобы понять, что ничего страшного в этом нет – стихия бушует, но предсказуемо и контролируемо.

Во многом именно благодаря этому опыту я смог перегнать яхту из Швеции в Германию этой весной, управляя ей в одиночку.

В честь этого небольшого юбилея, я собрал видео о тех приключениях. Никаких комментариев, только яхтинг.

#kabestan
🔥51
20 октября по северной Германии прошёлся шторм. Ветер восточный, 10 баллов по Бофорту. Сопровождался он не только 3-4 метровыми волнами, но и подъёмом воды на 2 метра. Вообще, в Балтике уровень приливов порядка 10-20 см, поэтому считается что их здесь нет. Соответственно инфраструктура под это не рассчитана – большинство защитных сооружений ушло под воду и не препятствовало волнам.

В тот день я всё ещё болел ковидом и мне было не до поездок в Любек. В понедельник я вышел на работу и сразу был окружён соболезнованиями о произошедшем. Оказывается, в Киле утонуло несколько десятков лодок. @Grotolaz писал об этом у себя в блоге: https://t.me/morskoymedved/846 и https://t.me/morskoymedved/856. А вот видео от моей страховой: https://youtu.be/eZLX1PPq5MU

Ситуацию ухудшало и то, что из марины ничего не писали, хотя у них есть послештормовая рассылка. Только в среду они отписались, что связались со всеми у кого яхты явно повреждены, а остальных просят самостоятельно проверить свои судна. К письму было приложено видео их борьбы со стихией: https://youtu.be/i18BLk-DF2k. Обратите внимание на высоту полов (столбов к которым швартуются яхты) — обычно они на уровне головы.

На выходных я сразу же направился к Любек. К счастью, моей яхте шторм обошёлся следом от кранца на борту, 10 литрами воды в трюме из-за неплотно закрытого люка и потёртыми швартовыми. Выгодно стоять в реке.

#разное
👍5