6 окт 2023. Осло. Новый день встретил дождём.
Утром отправились в исторический музей, в котором оказалась скудная выставка: пара мечей викингов, десяток военных орденов и примерно столько же самурайских костюмов. Похоже, что норвежцы любят Японию: в нескольких музеях целые комнаты посвящены ей, а в любом городе суши-баров большем чем пекарен.
Очень хотелось попасть в музей викингов, но он закрыт на реконструкцию аж до 2025 года.
Зато открытым был музей современного искусства. Конечно, ему далеко до Эрарты в Санкт-Петербурге, но мы прекрасно провели время, рассматривая там работы художников. Хочется отметить, что на них намного меньше изображено нищеты, депрессии и смерти, чем в российских картинах.
После музея мирно гуляли по королевскому дворцовому парку. Разглядывали уточек и караульных в национальных костюмах.
Отбытие было в 2:00. К этому времени мы уже спали.
#круиз
Утром отправились в исторический музей, в котором оказалась скудная выставка: пара мечей викингов, десяток военных орденов и примерно столько же самурайских костюмов. Похоже, что норвежцы любят Японию: в нескольких музеях целые комнаты посвящены ей, а в любом городе суши-баров большем чем пекарен.
Очень хотелось попасть в музей викингов, но он закрыт на реконструкцию аж до 2025 года.
Зато открытым был музей современного искусства. Конечно, ему далеко до Эрарты в Санкт-Петербурге, но мы прекрасно провели время, рассматривая там работы художников. Хочется отметить, что на них намного меньше изображено нищеты, депрессии и смерти, чем в российских картинах.
После музея мирно гуляли по королевскому дворцовому парку. Разглядывали уточек и караульных в национальных костюмах.
Отбытие было в 2:00. К этому времени мы уже спали.
#круиз
👍1
7 окт 2023. Неожиданно проснулся в 6 утра от сильной качки. Её ну никак не должно было быть, так как по прогнозу к этому времени ветер должен был стихнуть до 10 узлов. Я пошёл на балкон. Дуло слабо и в корму, создавая небольшое волнение. Однако, к нам на встречу, против ветра, одна за другой надвигались большие и длинные под горизонт встречные волны, высотой в пару метров. Завораживающая картина.
Это так называемый swell или мёртвая зыбь. Созданные штормом 5-6 метровые волны не могут угаснуть в мгновение, продолжая своё движение ещё сотни километров. Я впервые видел, насколько большими они могут быть. Так нас качало ещё несколько часов.
Сегодня в театриуме играли в лото, разыгрывая €6000. Их мог выиграть первый, у кого бы выпало 10 совпадений за первые 40 бочонков. Не выиграл никто. Потом проводилось шоу ABBA и конкурс на лучшую фотографию в инстаграме с хештегом корабля.
В промежутках я видел, как словно зомби, бесцельно пошатываясь от безделья, бродят люди. Наверняка те, кто взял внутреннюю каюту без окна, либо каюту с иллюминатором. К сожалению, за круиз лучше чуть переплатить и выбрать номер именно с балконом.
Делать правда нечего: поесть, поспать, посмотреть на море, принять душ, почитать книгу и разложить солитера на телефоне. Это весь джентльменский набор развлечений.
Утром 8 октября, в 7:00, пройдя 383 морские мили от Осло или 1207 морских миль всего, мы вернулись в Киль. Последний раз позавтракав, забрали сумки, спустились на 5 палубу за паспортами и вышли в город. Отпуск закончился.
#круиз
Это так называемый swell или мёртвая зыбь. Созданные штормом 5-6 метровые волны не могут угаснуть в мгновение, продолжая своё движение ещё сотни километров. Я впервые видел, насколько большими они могут быть. Так нас качало ещё несколько часов.
Сегодня в театриуме играли в лото, разыгрывая €6000. Их мог выиграть первый, у кого бы выпало 10 совпадений за первые 40 бочонков. Не выиграл никто. Потом проводилось шоу ABBA и конкурс на лучшую фотографию в инстаграме с хештегом корабля.
В промежутках я видел, как словно зомби, бесцельно пошатываясь от безделья, бродят люди. Наверняка те, кто взял внутреннюю каюту без окна, либо каюту с иллюминатором. К сожалению, за круиз лучше чуть переплатить и выбрать номер именно с балконом.
Делать правда нечего: поесть, поспать, посмотреть на море, принять душ, почитать книгу и разложить солитера на телефоне. Это весь джентльменский набор развлечений.
Утром 8 октября, в 7:00, пройдя 383 морские мили от Осло или 1207 морских миль всего, мы вернулись в Киль. Последний раз позавтракав, забрали сумки, спустились на 5 палубу за паспортами и вышли в город. Отпуск закончился.
#круиз
👍2🔥2
YouTube
Autumn RYA Sailing in the Solent
This is my ASMR Cinematic try about my Day Skipper training in the Solent area. 4–14th November 2022. The last graduate of Capstain Sailing School.
On 6th and 7th November we had up to 47 knots wind.
Full way, 105 nautical miles: Hamble Mercury Yacht Harbour…
On 6th and 7th November we had up to 47 knots wind.
Full way, 105 nautical miles: Hamble Mercury Yacht Harbour…
Год назад, с 4 по 14 ноября 2022 года, я проходил обучение RYA Day Skipper в Соленте в последнем потоке школы Capstan Sailing School под руководством Aubrey Wallis. Вокруг меня собралась команда потрясающих людей с которыми было комфортно ходить под парусом все эти дни. Но что более важно – мне повезло учиться в тяжёлых погодных условиях.
Во-первых, нам попались сизигийные приливы. Раза 3 киль практически доставал до дна во время нашего пути к марине при отливе. Подводные течения требовали работы двигателя почти на полную. А в предпоследний день, из-за того, что мы неправильно учли нарастающую скорость воды, нас отнесло от рассчитанной точки больше чем на милю. Только благодаря этой ошибке до меня дошло, насколько большое значение приливы вносят в план маршрута.
Во-вторых, почти всю первую неделю был стабильный ветер 25-32 узла. А в переходах во второй и третий день нас накрывали порывы до 47 узлов. Все отработали чётко: мы не ушли в броуч и не сбились с курса. Порой такое надо просто пережить, чтобы понять, что ничего страшного в этом нет – стихия бушует, но предсказуемо и контролируемо.
Во многом именно благодаря этому опыту я смог перегнать яхту из Швеции в Германию этой весной, управляя ей в одиночку.
В честь этого небольшого юбилея, я собрал видео о тех приключениях. Никаких комментариев, только яхтинг.
#kabestan
Во-первых, нам попались сизигийные приливы. Раза 3 киль практически доставал до дна во время нашего пути к марине при отливе. Подводные течения требовали работы двигателя почти на полную. А в предпоследний день, из-за того, что мы неправильно учли нарастающую скорость воды, нас отнесло от рассчитанной точки больше чем на милю. Только благодаря этой ошибке до меня дошло, насколько большое значение приливы вносят в план маршрута.
Во-вторых, почти всю первую неделю был стабильный ветер 25-32 узла. А в переходах во второй и третий день нас накрывали порывы до 47 узлов. Все отработали чётко: мы не ушли в броуч и не сбились с курса. Порой такое надо просто пережить, чтобы понять, что ничего страшного в этом нет – стихия бушует, но предсказуемо и контролируемо.
Во многом именно благодаря этому опыту я смог перегнать яхту из Швеции в Германию этой весной, управляя ей в одиночку.
В честь этого небольшого юбилея, я собрал видео о тех приключениях. Никаких комментариев, только яхтинг.
#kabestan
🔥5❤1