5 окт 2023. Оставив позади 173 морские мили, в 8 утра мы уже были в столице Норвегии. Архитектурно Осло напоминал Москву: смесь модернизма, брутализма, какой-то лужсковской неоклассики и оригинального классицизма.
Сойдя на берег и пройдя через красивый оперный театр, мы вошли в музей Мунка. Несмотря на то что это 13-этажное здание, работы художника были выставлены всего в 3 залах. Более того, его самые известные вариации картин "Крик" и "Мадонна" даже не были размещены в этом здании.
Далее мы направились в Государственный Музей Искусств. Один его только внешний вид уже является искусством. Внутри множество разнообразных комнат – от артефактов древней Японии до дизайна паспорта Норвегии. Там же мы встретили "Крик" Мунка.
Посреди дня пришло смс, что переход в Орхус отменяется и мы остаёмся ещё на день в Осло. Вернувшись на лайнер и поужинав, мы пошли в театриум на лекцию о погоде от капитана. Он рассказал, что завтра ожидаются порывы ветра выше 60 узлов и волны высотой 5-6 метров. Это 11 по шкале Бофорта. Корабль такое переживёт, но большинству пассажиров это доставило бы неудобство и лишние приключения.
#круиз
Сойдя на берег и пройдя через красивый оперный театр, мы вошли в музей Мунка. Несмотря на то что это 13-этажное здание, работы художника были выставлены всего в 3 залах. Более того, его самые известные вариации картин "Крик" и "Мадонна" даже не были размещены в этом здании.
Далее мы направились в Государственный Музей Искусств. Один его только внешний вид уже является искусством. Внутри множество разнообразных комнат – от артефактов древней Японии до дизайна паспорта Норвегии. Там же мы встретили "Крик" Мунка.
Посреди дня пришло смс, что переход в Орхус отменяется и мы остаёмся ещё на день в Осло. Вернувшись на лайнер и поужинав, мы пошли в театриум на лекцию о погоде от капитана. Он рассказал, что завтра ожидаются порывы ветра выше 60 узлов и волны высотой 5-6 метров. Это 11 по шкале Бофорта. Корабль такое переживёт, но большинству пассажиров это доставило бы неудобство и лишние приключения.
#круиз
🔥2❤1
6 окт 2023. Осло. Новый день встретил дождём.
Утром отправились в исторический музей, в котором оказалась скудная выставка: пара мечей викингов, десяток военных орденов и примерно столько же самурайских костюмов. Похоже, что норвежцы любят Японию: в нескольких музеях целые комнаты посвящены ей, а в любом городе суши-баров большем чем пекарен.
Очень хотелось попасть в музей викингов, но он закрыт на реконструкцию аж до 2025 года.
Зато открытым был музей современного искусства. Конечно, ему далеко до Эрарты в Санкт-Петербурге, но мы прекрасно провели время, рассматривая там работы художников. Хочется отметить, что на них намного меньше изображено нищеты, депрессии и смерти, чем в российских картинах.
После музея мирно гуляли по королевскому дворцовому парку. Разглядывали уточек и караульных в национальных костюмах.
Отбытие было в 2:00. К этому времени мы уже спали.
#круиз
Утром отправились в исторический музей, в котором оказалась скудная выставка: пара мечей викингов, десяток военных орденов и примерно столько же самурайских костюмов. Похоже, что норвежцы любят Японию: в нескольких музеях целые комнаты посвящены ей, а в любом городе суши-баров большем чем пекарен.
Очень хотелось попасть в музей викингов, но он закрыт на реконструкцию аж до 2025 года.
Зато открытым был музей современного искусства. Конечно, ему далеко до Эрарты в Санкт-Петербурге, но мы прекрасно провели время, рассматривая там работы художников. Хочется отметить, что на них намного меньше изображено нищеты, депрессии и смерти, чем в российских картинах.
После музея мирно гуляли по королевскому дворцовому парку. Разглядывали уточек и караульных в национальных костюмах.
Отбытие было в 2:00. К этому времени мы уже спали.
#круиз
👍1
7 окт 2023. Неожиданно проснулся в 6 утра от сильной качки. Её ну никак не должно было быть, так как по прогнозу к этому времени ветер должен был стихнуть до 10 узлов. Я пошёл на балкон. Дуло слабо и в корму, создавая небольшое волнение. Однако, к нам на встречу, против ветра, одна за другой надвигались большие и длинные под горизонт встречные волны, высотой в пару метров. Завораживающая картина.
Это так называемый swell или мёртвая зыбь. Созданные штормом 5-6 метровые волны не могут угаснуть в мгновение, продолжая своё движение ещё сотни километров. Я впервые видел, насколько большими они могут быть. Так нас качало ещё несколько часов.
Сегодня в театриуме играли в лото, разыгрывая €6000. Их мог выиграть первый, у кого бы выпало 10 совпадений за первые 40 бочонков. Не выиграл никто. Потом проводилось шоу ABBA и конкурс на лучшую фотографию в инстаграме с хештегом корабля.
В промежутках я видел, как словно зомби, бесцельно пошатываясь от безделья, бродят люди. Наверняка те, кто взял внутреннюю каюту без окна, либо каюту с иллюминатором. К сожалению, за круиз лучше чуть переплатить и выбрать номер именно с балконом.
Делать правда нечего: поесть, поспать, посмотреть на море, принять душ, почитать книгу и разложить солитера на телефоне. Это весь джентльменский набор развлечений.
Утром 8 октября, в 7:00, пройдя 383 морские мили от Осло или 1207 морских миль всего, мы вернулись в Киль. Последний раз позавтракав, забрали сумки, спустились на 5 палубу за паспортами и вышли в город. Отпуск закончился.
#круиз
Это так называемый swell или мёртвая зыбь. Созданные штормом 5-6 метровые волны не могут угаснуть в мгновение, продолжая своё движение ещё сотни километров. Я впервые видел, насколько большими они могут быть. Так нас качало ещё несколько часов.
Сегодня в театриуме играли в лото, разыгрывая €6000. Их мог выиграть первый, у кого бы выпало 10 совпадений за первые 40 бочонков. Не выиграл никто. Потом проводилось шоу ABBA и конкурс на лучшую фотографию в инстаграме с хештегом корабля.
В промежутках я видел, как словно зомби, бесцельно пошатываясь от безделья, бродят люди. Наверняка те, кто взял внутреннюю каюту без окна, либо каюту с иллюминатором. К сожалению, за круиз лучше чуть переплатить и выбрать номер именно с балконом.
Делать правда нечего: поесть, поспать, посмотреть на море, принять душ, почитать книгу и разложить солитера на телефоне. Это весь джентльменский набор развлечений.
Утром 8 октября, в 7:00, пройдя 383 морские мили от Осло или 1207 морских миль всего, мы вернулись в Киль. Последний раз позавтракав, забрали сумки, спустились на 5 палубу за паспортами и вышли в город. Отпуск закончился.
#круиз
👍2🔥2