4 окт 2023. Ещё 155 морских миль позади. К 8 утра AIDA Luna вошла в порт Кристиансанн.
На входе в город нас встретил красивый концертный зал и стилизованный под старину рыбный рынок с лобстерами и крабами. Оттуда наш путь лёг к острову Odderøya, чтобы посмотреть маяк. Остров плотно усеян студенческими клубами и историческими защитными сооружениями. Мы просто гуляли по тропам и любовались окружающими нас картинами природы. Наблюдение этих картин – отдельный вид эстетического удовольствия.
Вернувшись к обеду в центр мы прошлись по набережной, поели в одном из многочисленных суши-баров, посетили потрясающий католический храм и выставку на 5 этаже местной библиотеки. После Ставангера делать в Кристиансанне было особо нечего.
Отбытие в 18:00. Вечером ужин, рок-концерт и акробатические номера в театриуме.
#круиз
На входе в город нас встретил красивый концертный зал и стилизованный под старину рыбный рынок с лобстерами и крабами. Оттуда наш путь лёг к острову Odderøya, чтобы посмотреть маяк. Остров плотно усеян студенческими клубами и историческими защитными сооружениями. Мы просто гуляли по тропам и любовались окружающими нас картинами природы. Наблюдение этих картин – отдельный вид эстетического удовольствия.
Вернувшись к обеду в центр мы прошлись по набережной, поели в одном из многочисленных суши-баров, посетили потрясающий католический храм и выставку на 5 этаже местной библиотеки. После Ставангера делать в Кристиансанне было особо нечего.
Отбытие в 18:00. Вечером ужин, рок-концерт и акробатические номера в театриуме.
#круиз
👍2
5 окт 2023. Оставив позади 173 морские мили, в 8 утра мы уже были в столице Норвегии. Архитектурно Осло напоминал Москву: смесь модернизма, брутализма, какой-то лужсковской неоклассики и оригинального классицизма.
Сойдя на берег и пройдя через красивый оперный театр, мы вошли в музей Мунка. Несмотря на то что это 13-этажное здание, работы художника были выставлены всего в 3 залах. Более того, его самые известные вариации картин "Крик" и "Мадонна" даже не были размещены в этом здании.
Далее мы направились в Государственный Музей Искусств. Один его только внешний вид уже является искусством. Внутри множество разнообразных комнат – от артефактов древней Японии до дизайна паспорта Норвегии. Там же мы встретили "Крик" Мунка.
Посреди дня пришло смс, что переход в Орхус отменяется и мы остаёмся ещё на день в Осло. Вернувшись на лайнер и поужинав, мы пошли в театриум на лекцию о погоде от капитана. Он рассказал, что завтра ожидаются порывы ветра выше 60 узлов и волны высотой 5-6 метров. Это 11 по шкале Бофорта. Корабль такое переживёт, но большинству пассажиров это доставило бы неудобство и лишние приключения.
#круиз
Сойдя на берег и пройдя через красивый оперный театр, мы вошли в музей Мунка. Несмотря на то что это 13-этажное здание, работы художника были выставлены всего в 3 залах. Более того, его самые известные вариации картин "Крик" и "Мадонна" даже не были размещены в этом здании.
Далее мы направились в Государственный Музей Искусств. Один его только внешний вид уже является искусством. Внутри множество разнообразных комнат – от артефактов древней Японии до дизайна паспорта Норвегии. Там же мы встретили "Крик" Мунка.
Посреди дня пришло смс, что переход в Орхус отменяется и мы остаёмся ещё на день в Осло. Вернувшись на лайнер и поужинав, мы пошли в театриум на лекцию о погоде от капитана. Он рассказал, что завтра ожидаются порывы ветра выше 60 узлов и волны высотой 5-6 метров. Это 11 по шкале Бофорта. Корабль такое переживёт, но большинству пассажиров это доставило бы неудобство и лишние приключения.
#круиз
🔥2❤1
6 окт 2023. Осло. Новый день встретил дождём.
Утром отправились в исторический музей, в котором оказалась скудная выставка: пара мечей викингов, десяток военных орденов и примерно столько же самурайских костюмов. Похоже, что норвежцы любят Японию: в нескольких музеях целые комнаты посвящены ей, а в любом городе суши-баров большем чем пекарен.
Очень хотелось попасть в музей викингов, но он закрыт на реконструкцию аж до 2025 года.
Зато открытым был музей современного искусства. Конечно, ему далеко до Эрарты в Санкт-Петербурге, но мы прекрасно провели время, рассматривая там работы художников. Хочется отметить, что на них намного меньше изображено нищеты, депрессии и смерти, чем в российских картинах.
После музея мирно гуляли по королевскому дворцовому парку. Разглядывали уточек и караульных в национальных костюмах.
Отбытие было в 2:00. К этому времени мы уже спали.
#круиз
Утром отправились в исторический музей, в котором оказалась скудная выставка: пара мечей викингов, десяток военных орденов и примерно столько же самурайских костюмов. Похоже, что норвежцы любят Японию: в нескольких музеях целые комнаты посвящены ей, а в любом городе суши-баров большем чем пекарен.
Очень хотелось попасть в музей викингов, но он закрыт на реконструкцию аж до 2025 года.
Зато открытым был музей современного искусства. Конечно, ему далеко до Эрарты в Санкт-Петербурге, но мы прекрасно провели время, рассматривая там работы художников. Хочется отметить, что на них намного меньше изображено нищеты, депрессии и смерти, чем в российских картинах.
После музея мирно гуляли по королевскому дворцовому парку. Разглядывали уточек и караульных в национальных костюмах.
Отбытие было в 2:00. К этому времени мы уже спали.
#круиз
👍1