3 окт 2023. После 496 морских миль по открытому морю без интернета со средней скоростью 14.5 узлов Норвегия нас встретила красивым каменистым входом в Ставангер, а мы её за английским завтраком с кофе, прижавшись к телефонам с только что пойманным 5G.
В город мы вышли в 8 утра, только трап коснулся земли. Однако, забыли учесть один важный факт: Норвежцы ленивые жопки. Часть магазинов и музеев открывается в 10 утра, а другая часть в 12 или порой даже в 15 часов дня. К 10 уже чувствовалась усталость в ногах.
Ставангер оказался весьма уютным. Много музеев и парков, большой исторический центр с деревянной архитектурой и кафешками. Покупка билета в 1 музей даёт право входа во все остальные. На набережной расположился морской музей, в котором разместился исторический прилавок и парусная мастерская. Недалеко от лайнера был музей типографии, консервного завода и исторический дом-музей. Чуть поодаль, мы зашли в городской музей со множеством экспонатов. А на другой стороне набережной расположился невероятно красивый и настолько же невероятно скучный музей нефти. Здания города щедро расписаны граффити поклонников Бэнкси.
В качестве минусов можно отметить, что нам пришлось делать размен: либо изучать город, либо отправиться на экскурсию в Lysfjord. По паркам тоже не успели пройтись, уделив больше времени музеям. А ещё современная архитектура делает центр больше похожим на Читу, чем на сказочное скандинавское селение. У немцев к архитектуре больше способностей.
Отбытие корабля ровно в 18:00. Погода знатно испортилась. За бортом ветер достигал 40 узлов. Сопровождающее нас лоцманское судно то подпрыгивало, то впивалось носом в волны. Впервые мы почувствовали качку. И похоже она была на самую обычную яхтенную качку в хорошую погоду.
#круиз
В город мы вышли в 8 утра, только трап коснулся земли. Однако, забыли учесть один важный факт: Норвежцы ленивые жопки. Часть магазинов и музеев открывается в 10 утра, а другая часть в 12 или порой даже в 15 часов дня. К 10 уже чувствовалась усталость в ногах.
Ставангер оказался весьма уютным. Много музеев и парков, большой исторический центр с деревянной архитектурой и кафешками. Покупка билета в 1 музей даёт право входа во все остальные. На набережной расположился морской музей, в котором разместился исторический прилавок и парусная мастерская. Недалеко от лайнера был музей типографии, консервного завода и исторический дом-музей. Чуть поодаль, мы зашли в городской музей со множеством экспонатов. А на другой стороне набережной расположился невероятно красивый и настолько же невероятно скучный музей нефти. Здания города щедро расписаны граффити поклонников Бэнкси.
В качестве минусов можно отметить, что нам пришлось делать размен: либо изучать город, либо отправиться на экскурсию в Lysfjord. По паркам тоже не успели пройтись, уделив больше времени музеям. А ещё современная архитектура делает центр больше похожим на Читу, чем на сказочное скандинавское селение. У немцев к архитектуре больше способностей.
Отбытие корабля ровно в 18:00. Погода знатно испортилась. За бортом ветер достигал 40 узлов. Сопровождающее нас лоцманское судно то подпрыгивало, то впивалось носом в волны. Впервые мы почувствовали качку. И похоже она была на самую обычную яхтенную качку в хорошую погоду.
#круиз
👍4🔥1
4 окт 2023. Ещё 155 морских миль позади. К 8 утра AIDA Luna вошла в порт Кристиансанн.
На входе в город нас встретил красивый концертный зал и стилизованный под старину рыбный рынок с лобстерами и крабами. Оттуда наш путь лёг к острову Odderøya, чтобы посмотреть маяк. Остров плотно усеян студенческими клубами и историческими защитными сооружениями. Мы просто гуляли по тропам и любовались окружающими нас картинами природы. Наблюдение этих картин – отдельный вид эстетического удовольствия.
Вернувшись к обеду в центр мы прошлись по набережной, поели в одном из многочисленных суши-баров, посетили потрясающий католический храм и выставку на 5 этаже местной библиотеки. После Ставангера делать в Кристиансанне было особо нечего.
Отбытие в 18:00. Вечером ужин, рок-концерт и акробатические номера в театриуме.
#круиз
На входе в город нас встретил красивый концертный зал и стилизованный под старину рыбный рынок с лобстерами и крабами. Оттуда наш путь лёг к острову Odderøya, чтобы посмотреть маяк. Остров плотно усеян студенческими клубами и историческими защитными сооружениями. Мы просто гуляли по тропам и любовались окружающими нас картинами природы. Наблюдение этих картин – отдельный вид эстетического удовольствия.
Вернувшись к обеду в центр мы прошлись по набережной, поели в одном из многочисленных суши-баров, посетили потрясающий католический храм и выставку на 5 этаже местной библиотеки. После Ставангера делать в Кристиансанне было особо нечего.
Отбытие в 18:00. Вечером ужин, рок-концерт и акробатические номера в театриуме.
#круиз
👍2
5 окт 2023. Оставив позади 173 морские мили, в 8 утра мы уже были в столице Норвегии. Архитектурно Осло напоминал Москву: смесь модернизма, брутализма, какой-то лужсковской неоклассики и оригинального классицизма.
Сойдя на берег и пройдя через красивый оперный театр, мы вошли в музей Мунка. Несмотря на то что это 13-этажное здание, работы художника были выставлены всего в 3 залах. Более того, его самые известные вариации картин "Крик" и "Мадонна" даже не были размещены в этом здании.
Далее мы направились в Государственный Музей Искусств. Один его только внешний вид уже является искусством. Внутри множество разнообразных комнат – от артефактов древней Японии до дизайна паспорта Норвегии. Там же мы встретили "Крик" Мунка.
Посреди дня пришло смс, что переход в Орхус отменяется и мы остаёмся ещё на день в Осло. Вернувшись на лайнер и поужинав, мы пошли в театриум на лекцию о погоде от капитана. Он рассказал, что завтра ожидаются порывы ветра выше 60 узлов и волны высотой 5-6 метров. Это 11 по шкале Бофорта. Корабль такое переживёт, но большинству пассажиров это доставило бы неудобство и лишние приключения.
#круиз
Сойдя на берег и пройдя через красивый оперный театр, мы вошли в музей Мунка. Несмотря на то что это 13-этажное здание, работы художника были выставлены всего в 3 залах. Более того, его самые известные вариации картин "Крик" и "Мадонна" даже не были размещены в этом здании.
Далее мы направились в Государственный Музей Искусств. Один его только внешний вид уже является искусством. Внутри множество разнообразных комнат – от артефактов древней Японии до дизайна паспорта Норвегии. Там же мы встретили "Крик" Мунка.
Посреди дня пришло смс, что переход в Орхус отменяется и мы остаёмся ещё на день в Осло. Вернувшись на лайнер и поужинав, мы пошли в театриум на лекцию о погоде от капитана. Он рассказал, что завтра ожидаются порывы ветра выше 60 узлов и волны высотой 5-6 метров. Это 11 по шкале Бофорта. Корабль такое переживёт, но большинству пассажиров это доставило бы неудобство и лишние приключения.
#круиз
🔥2❤1