2 окт 2023. День в море и отличная возможность, чтобы ознакомиться с нашим судном.
Завтрак с 7 до 10, с 12 до 13 хот-доги на открытой палубе, обед с 13 до 15, ужин с 18 до 21. Еда во время приема пищи практически не отличается друг от друга. Сначала весело питаться одними стейками, но через пару дней радуешься новому супу. В целом, отдых показался нацеленным на пьющих людей, которые оплатили безлимитный бар. Он окупается, если потреблять более 6 напитков в день. Всего тут около 5 баров, в том числе один для курящих. Все позиции платные. Недостатка посетителей в них не наблюдалось.
На 10 палубе нашелся спортзал с беговыми дорожками и несколькими тренажерами. Там же был график мероприятий. Каждый день с 7 утра и до 9 вечера без перерывов: зарядки, йога, растяжка, тренировки на велосипедах и пр.
На 11 палубе закрытое спа: несколько джакузи с подогревом. Доступ к спа – дополнительная опция за €250. Как оказалось, довольно популярная, т.к. мы постоянно натыкались на людей в халатах. На открытой палубе тоже несколько джакузи, в которых как шпроты в банке, безвылазно сидели дети.
В центре корабля трёхэтажный театриум, в котором проводятся различные активности: игры на гитаре, поп- и рок-концерты, акробатические выступления, игра в лото и "кто хочет стать миллионером", шуточные лекции с интересными фактами про Норвегию и города, в которые мы будем заходить, интервью с членами команды. Полное расписание активностей на следующий день в виде брошюры можно было найти на своей двери в 7 вечера. Жаль, что всё на немецком.
#круиз
Завтрак с 7 до 10, с 12 до 13 хот-доги на открытой палубе, обед с 13 до 15, ужин с 18 до 21. Еда во время приема пищи практически не отличается друг от друга. Сначала весело питаться одними стейками, но через пару дней радуешься новому супу. В целом, отдых показался нацеленным на пьющих людей, которые оплатили безлимитный бар. Он окупается, если потреблять более 6 напитков в день. Всего тут около 5 баров, в том числе один для курящих. Все позиции платные. Недостатка посетителей в них не наблюдалось.
На 10 палубе нашелся спортзал с беговыми дорожками и несколькими тренажерами. Там же был график мероприятий. Каждый день с 7 утра и до 9 вечера без перерывов: зарядки, йога, растяжка, тренировки на велосипедах и пр.
На 11 палубе закрытое спа: несколько джакузи с подогревом. Доступ к спа – дополнительная опция за €250. Как оказалось, довольно популярная, т.к. мы постоянно натыкались на людей в халатах. На открытой палубе тоже несколько джакузи, в которых как шпроты в банке, безвылазно сидели дети.
В центре корабля трёхэтажный театриум, в котором проводятся различные активности: игры на гитаре, поп- и рок-концерты, акробатические выступления, игра в лото и "кто хочет стать миллионером", шуточные лекции с интересными фактами про Норвегию и города, в которые мы будем заходить, интервью с членами команды. Полное расписание активностей на следующий день в виде брошюры можно было найти на своей двери в 7 вечера. Жаль, что всё на немецком.
#круиз
👍3🐳2🔥1
3 окт 2023. После 496 морских миль по открытому морю без интернета со средней скоростью 14.5 узлов Норвегия нас встретила красивым каменистым входом в Ставангер, а мы её за английским завтраком с кофе, прижавшись к телефонам с только что пойманным 5G.
В город мы вышли в 8 утра, только трап коснулся земли. Однако, забыли учесть один важный факт: Норвежцы ленивые жопки. Часть магазинов и музеев открывается в 10 утра, а другая часть в 12 или порой даже в 15 часов дня. К 10 уже чувствовалась усталость в ногах.
Ставангер оказался весьма уютным. Много музеев и парков, большой исторический центр с деревянной архитектурой и кафешками. Покупка билета в 1 музей даёт право входа во все остальные. На набережной расположился морской музей, в котором разместился исторический прилавок и парусная мастерская. Недалеко от лайнера был музей типографии, консервного завода и исторический дом-музей. Чуть поодаль, мы зашли в городской музей со множеством экспонатов. А на другой стороне набережной расположился невероятно красивый и настолько же невероятно скучный музей нефти. Здания города щедро расписаны граффити поклонников Бэнкси.
В качестве минусов можно отметить, что нам пришлось делать размен: либо изучать город, либо отправиться на экскурсию в Lysfjord. По паркам тоже не успели пройтись, уделив больше времени музеям. А ещё современная архитектура делает центр больше похожим на Читу, чем на сказочное скандинавское селение. У немцев к архитектуре больше способностей.
Отбытие корабля ровно в 18:00. Погода знатно испортилась. За бортом ветер достигал 40 узлов. Сопровождающее нас лоцманское судно то подпрыгивало, то впивалось носом в волны. Впервые мы почувствовали качку. И похоже она была на самую обычную яхтенную качку в хорошую погоду.
#круиз
В город мы вышли в 8 утра, только трап коснулся земли. Однако, забыли учесть один важный факт: Норвежцы ленивые жопки. Часть магазинов и музеев открывается в 10 утра, а другая часть в 12 или порой даже в 15 часов дня. К 10 уже чувствовалась усталость в ногах.
Ставангер оказался весьма уютным. Много музеев и парков, большой исторический центр с деревянной архитектурой и кафешками. Покупка билета в 1 музей даёт право входа во все остальные. На набережной расположился морской музей, в котором разместился исторический прилавок и парусная мастерская. Недалеко от лайнера был музей типографии, консервного завода и исторический дом-музей. Чуть поодаль, мы зашли в городской музей со множеством экспонатов. А на другой стороне набережной расположился невероятно красивый и настолько же невероятно скучный музей нефти. Здания города щедро расписаны граффити поклонников Бэнкси.
В качестве минусов можно отметить, что нам пришлось делать размен: либо изучать город, либо отправиться на экскурсию в Lysfjord. По паркам тоже не успели пройтись, уделив больше времени музеям. А ещё современная архитектура делает центр больше похожим на Читу, чем на сказочное скандинавское селение. У немцев к архитектуре больше способностей.
Отбытие корабля ровно в 18:00. Погода знатно испортилась. За бортом ветер достигал 40 узлов. Сопровождающее нас лоцманское судно то подпрыгивало, то впивалось носом в волны. Впервые мы почувствовали качку. И похоже она была на самую обычную яхтенную качку в хорошую погоду.
#круиз
👍4🔥1
4 окт 2023. Ещё 155 морских миль позади. К 8 утра AIDA Luna вошла в порт Кристиансанн.
На входе в город нас встретил красивый концертный зал и стилизованный под старину рыбный рынок с лобстерами и крабами. Оттуда наш путь лёг к острову Odderøya, чтобы посмотреть маяк. Остров плотно усеян студенческими клубами и историческими защитными сооружениями. Мы просто гуляли по тропам и любовались окружающими нас картинами природы. Наблюдение этих картин – отдельный вид эстетического удовольствия.
Вернувшись к обеду в центр мы прошлись по набережной, поели в одном из многочисленных суши-баров, посетили потрясающий католический храм и выставку на 5 этаже местной библиотеки. После Ставангера делать в Кристиансанне было особо нечего.
Отбытие в 18:00. Вечером ужин, рок-концерт и акробатические номера в театриуме.
#круиз
На входе в город нас встретил красивый концертный зал и стилизованный под старину рыбный рынок с лобстерами и крабами. Оттуда наш путь лёг к острову Odderøya, чтобы посмотреть маяк. Остров плотно усеян студенческими клубами и историческими защитными сооружениями. Мы просто гуляли по тропам и любовались окружающими нас картинами природы. Наблюдение этих картин – отдельный вид эстетического удовольствия.
Вернувшись к обеду в центр мы прошлись по набережной, поели в одном из многочисленных суши-баров, посетили потрясающий католический храм и выставку на 5 этаже местной библиотеки. После Ставангера делать в Кристиансанне было особо нечего.
Отбытие в 18:00. Вечером ужин, рок-концерт и акробатические номера в театриуме.
#круиз
👍2