Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
У коллеги есть лицензия пилота-любителя. Кроме того, он является постоянным членом клуба, которому принадлежит небольшой аэропорт и два самолёта. Время от времени мы с ним за обедом обсуждаем разницу в морском и воздушном радиообмене и навигации. В один из таких разговоров я напросился к нему в кабину полетать. Он согласился, предложив разделить расходы пополам.

В понедельник, 11 сентября, после работы мы поехали к нему в клуб. "Аэропортом" было поле, с ангаром, дизельной колонкой, домиком с любительской радиостанцией и несколькими столиками вокруг мангала. Масса нашего воздушного судна всего 200 кг и его легко может толкать один человек. Алюминиевый корпус обшит материалом, похожим на плотную ткань. Максимальный подъёмный вес 250кг.

Во время полёта Simon комментировал каждое своё действие и манёвр, активно показывал достопримечательности в округе. Несмотря на хрупкую конструкцию самолёта, сам полёт оказался даже более спокойным, чем на коммерческом рейсе. На высоте 2000 футов (около 700 метров), мы долетели до Балтийского моря вдоль реки Schlei, на которой я наблюдал за парусными яхточками и милыми немецкими краснокирпичными городками. Скорость была на уровне 220 узлов.

Было очень красиво. Но пока морские походы мне всё равно нравятся больше. За 35 минут удовольствия я перевёл €40.

#разное
👍5🔥4
Выбирая, как провести отпуск, мы решили узнать что такое круиз, попав на один из этих 14-этажных лайнеров. Пересмотрев сайты, туры и цены мы остановили выбор на AIDA: 7 дней пути, 4 города для посещения, полный пансион, номер с балконом на двоих за €1400. Свыше этой суммы не нужно тратить ни копейки.

1 окт 2023, в 14:00 мы с рюкзаком пришли в морской порт Киля. Нас попросили встать в очередь. Кто приходил с чемоданами – отправляли на доп. осмотр со сдачей багажа. На стойке регистрации забрали загран паспорта с аусвайсом, выдав вместо них электронные пропуска. Они же являются кредитной картой: любые доп траты записываются на этот пропуск, после чего будут списаны с нашей карточки после окончания круиза. При подъёме на судно сумки ставятся в рентгенограф, пока пассажиры проходят через рамки. Эта процедура проходится при КАЖДОМ входе. Те, кто сдал чемоданы, находили их около дверей своих кают.

Внутри 16 лифтов. Каюты расположены с 5 по 10 палубах (этажах). Все активности на 9, 10 и 11. Нам повезло, нас разместили на 9. Выходя из комнаты, мы сразу оказывались в большом театриуме. Номер ничем не отличается от гостиничного: стол, кровать, кресло, кондиционер с обогревателем, шкаф, набор полотенец, туалет, душ и раковина.

Осмотревшись, приступили к прохождению инструктажа по безопасности. Посмотрели 10-минутный ролик на телефонах, одели спас жилеты, спустились по лестнице на 5 палубу к спас шлюпу, где уже ждал сотрудник, засчитывающий этот квест.

После отправились на обед. Всего 7 ресторанов: 4 платных и 3 включенных в стоимость. Организация по типу шведского стола – стойки, на которых несколько десятков различных блюд: фрукты, овощи, салаты, солёная горбуша, колбасы, паштеты, сыры, говяжьи стейки, баранина, курица, креветки, жаренный минтай, рис, картофель фри и в мундире, супы, суфле, мороженное, соки, молоко, чай, кофе, газировки и пиво. Полный безлимит.

Подкрепившись, мы наблюдали за отходом нашей AIDA Luna, пока Балтика окутывалась густым туманом.

#круиз
🔥6
2 окт 2023. День в море и отличная возможность, чтобы ознакомиться с нашим судном.

Завтрак с 7 до 10, с 12 до 13 хот-доги на открытой палубе, обед с 13 до 15, ужин с 18 до 21. Еда во время приема пищи практически не отличается друг от друга. Сначала весело питаться одними стейками, но через пару дней радуешься новому супу. В целом, отдых показался нацеленным на пьющих людей, которые оплатили безлимитный бар. Он окупается, если потреблять более 6 напитков в день. Всего тут около 5 баров, в том числе один для курящих. Все позиции платные. Недостатка посетителей в них не наблюдалось.

На 10 палубе нашелся спортзал с беговыми дорожками и несколькими тренажерами. Там же был график мероприятий. Каждый день с 7 утра и до 9 вечера без перерывов: зарядки, йога, растяжка, тренировки на велосипедах и пр.

На 11 палубе закрытое спа: несколько джакузи с подогревом. Доступ к спа – дополнительная опция за €250. Как оказалось, довольно популярная, т.к. мы постоянно натыкались на людей в халатах. На открытой палубе тоже несколько джакузи, в которых как шпроты в банке, безвылазно сидели дети.

В центре корабля трёхэтажный театриум, в котором проводятся различные активности: игры на гитаре, поп- и рок-концерты, акробатические выступления, игра в лото и "кто хочет стать миллионером", шуточные лекции с интересными фактами про Норвегию и города, в которые мы будем заходить, интервью с членами команды. Полное расписание активностей на следующий день в виде брошюры можно было найти на своей двери в 7 вечера. Жаль, что всё на немецком.

#круиз
👍3🐳2🔥1