This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
@AlexMemfis и пара авторизированных сервисов предложили поднять яхту для чистки от растительности. Была вероятность такого обрастания, что винт начал работать в режиме миксера, разбрасываюшего воду по кругу. Верилось в это не сильно. Однако, если и это не поможет, то остаётся только начать замерять компрессию, лезть в ТНВД и перебирать относительно свежий мотор.
Договорившись с соседней мариной выполнить все работы за €300 я взял выходной и приехал на лодку с ночевой. В 7 утра захватил зубную щетку с пастой, надел непромоканец, положил в него телефон, кошелёк, ключи и вышел в кокпит. Все поверхности были покрыты утренним конденсатом. Аккуратно ступил одной ногой на пирс. Во время перебрасывания второй, я подскользнулся и грохнулся спиной в воду.
Вытянув себя за швартов и сделав все свои дела, я отшвартовался. Ко мне на встречу шла другая яхта, шкипер которой жадно попивал кофе. Весь мокрый и промёрзший я завидовал ему.
Из выхлопной трубы пошла белая дымка. Я расстроился ещё сильнее. Вера в тормозящих ракушек таяла в этих белых облачках. Конечно, это мог быть пар, т.к. на улице довольно холодно. Для подстраховки обороты я сбавил.
Подъём оказался тривиальным: освободил ахтерштаг, топенант и лейзи джек, после чего подцепил ремни к крану и поднялся на берег. Ребята соскребли ракушки плоской лопатой, а по винту и рулю прошлись шпателем. Затем в дело вступил керхер, подающий воду под давлением. Примерно через час Рассвет снова коснулся воды. Я закрепил ахтерштаг, завёл двигатель и отшвартовался.
То, что произошло дальше словами не описать. Яхта не плыла, а мягко скользила. Звук двигателя из тарахтения перешёл в мягкое мурчание. Ровное и гармоничное. Даже на малых оборотах лодка скользила под 3 узла, а поддав газу я получил все 5.5. При этом обороты оказались не при чём: по тахометру всё те же 2400 об/мин под нагрузкой и 4000 без оной. Это ли не счастье?
#обслуживание #разное
Договорившись с соседней мариной выполнить все работы за €300 я взял выходной и приехал на лодку с ночевой. В 7 утра захватил зубную щетку с пастой, надел непромоканец, положил в него телефон, кошелёк, ключи и вышел в кокпит. Все поверхности были покрыты утренним конденсатом. Аккуратно ступил одной ногой на пирс. Во время перебрасывания второй, я подскользнулся и грохнулся спиной в воду.
Вытянув себя за швартов и сделав все свои дела, я отшвартовался. Ко мне на встречу шла другая яхта, шкипер которой жадно попивал кофе. Весь мокрый и промёрзший я завидовал ему.
Из выхлопной трубы пошла белая дымка. Я расстроился ещё сильнее. Вера в тормозящих ракушек таяла в этих белых облачках. Конечно, это мог быть пар, т.к. на улице довольно холодно. Для подстраховки обороты я сбавил.
Подъём оказался тривиальным: освободил ахтерштаг, топенант и лейзи джек, после чего подцепил ремни к крану и поднялся на берег. Ребята соскребли ракушки плоской лопатой, а по винту и рулю прошлись шпателем. Затем в дело вступил керхер, подающий воду под давлением. Примерно через час Рассвет снова коснулся воды. Я закрепил ахтерштаг, завёл двигатель и отшвартовался.
То, что произошло дальше словами не описать. Яхта не плыла, а мягко скользила. Звук двигателя из тарахтения перешёл в мягкое мурчание. Ровное и гармоничное. Даже на малых оборотах лодка скользила под 3 узла, а поддав газу я получил все 5.5. При этом обороты оказались не при чём: по тахометру всё те же 2400 об/мин под нагрузкой и 4000 без оной. Это ли не счастье?
#обслуживание #разное
👍2🔥1
Параллельно истории с двигателем я начал заниматься яхтенной электрикой. На пятом дне моего перехода из Швеции в Германию отказала помпа, чуть не забрав с собой батареи. Вероятнее всего, во время качки что-то задело её переключатель, заставив её качать воздух несколько часов.
Пройдя по линии цепи я нашёл расплавившийся предохранитель. Он, кстати, был нестандартно маленького размера. В любом случае, я решил переделать всю систему трюмной помпы. На Amazon заказал новую помпу за €18, панель управления с предохранителем за €20, педаль для автоматического включения за €18, коронку по дереву за €5 и перчатки с электрохимической защитой за €24. Пожалуй, самым сложным в установке оказалось правильно разобраться с подключением педали и найти откуда идут минус и плюс к помпе. В остальном процесс установки прошёл без сучка и задоринки, что предало мне уверенности в моих способностях к работе с электрикой.
Ещё одним минусом системы электрики на яхте оказалось то, что всё оборудование питается напрямую от берега. Посоветовавшись с Алексеем и Вадимом, я купил собранный электрощит за €97 и подключил береговое питание через него. Самым дорогим его элементом стал счётчик электричества. Я помнил, как в Англии для Обри было важно, чтобы мы всегда подключали электричество через кабель со счётчиком. Может и мне он когда-нибудь пригодится.
#обслуживание
Пройдя по линии цепи я нашёл расплавившийся предохранитель. Он, кстати, был нестандартно маленького размера. В любом случае, я решил переделать всю систему трюмной помпы. На Amazon заказал новую помпу за €18, панель управления с предохранителем за €20, педаль для автоматического включения за €18, коронку по дереву за €5 и перчатки с электрохимической защитой за €24. Пожалуй, самым сложным в установке оказалось правильно разобраться с подключением педали и найти откуда идут минус и плюс к помпе. В остальном процесс установки прошёл без сучка и задоринки, что предало мне уверенности в моих способностях к работе с электрикой.
Ещё одним минусом системы электрики на яхте оказалось то, что всё оборудование питается напрямую от берега. Посоветовавшись с Алексеем и Вадимом, я купил собранный электрощит за €97 и подключил береговое питание через него. Самым дорогим его элементом стал счётчик электричества. Я помнил, как в Англии для Обри было важно, чтобы мы всегда подключали электричество через кабель со счётчиком. Может и мне он когда-нибудь пригодится.
#обслуживание
👍2
С какого-то момента каждая ночь, проведенная на лодке, стала сопровождаться утренней головной болью. Кроме того, по возвращении из Швеции меня встретила Маша. В тот день я сложил часть вещей в наплечную сумку, которую вручил ей. Минут через 10 у неё начали жечь руки, а кофта под лямками сумки обесцветилась полосами. Вернувшись на яхту, в районе батареи, я увидел много жидкости, почерневшее дерево, проржавевшие инструменты, расплавленные пакеты и кислый запах. Похоже, что сползшее крепление и сильный крен во время перехода привели к такому наклону аккумулятора, что через сопло утекла кислота.
Посмотрев несколько роликов на YouTube по нейтрализации кислот, я купил пластиковые очки, респираторную маску, упаковку лакмусовых бумажек и пару пачек соды, которыми засыпал всё до чего смог дотянуться. Жидкость начала шипеть и пениться. Убедившись, что pH поверхностей приобрёл щелочной показатель, начался этап вымывания солевого осадка и выбрасывания всего, что находилось в этой жиже.
Также аккумуляторы были подключены друг к другу не должным образом: между ними было 2 метра расстояния, а зарядка шла на обе клеммы одной из батарей, а не на противоположные клеммы разных. Ещё и вторая батарея была немного вздутой на вид. Собственно, ничего не оставалось, кроме как переделать всё по-нормальному.
#обслуживание
Посмотрев несколько роликов на YouTube по нейтрализации кислот, я купил пластиковые очки, респираторную маску, упаковку лакмусовых бумажек и пару пачек соды, которыми засыпал всё до чего смог дотянуться. Жидкость начала шипеть и пениться. Убедившись, что pH поверхностей приобрёл щелочной показатель, начался этап вымывания солевого осадка и выбрасывания всего, что находилось в этой жиже.
Также аккумуляторы были подключены друг к другу не должным образом: между ними было 2 метра расстояния, а зарядка шла на обе клеммы одной из батарей, а не на противоположные клеммы разных. Ещё и вторая батарея была немного вздутой на вид. Собственно, ничего не оставалось, кроме как переделать всё по-нормальному.
#обслуживание
🐳1
Буквально каждый день я читал статьи о аккумуляторах: Lead-Acid, Gel, AGM, LiFePO4, их отличиях, особенностях, как правильно объединять в цепь и заряжать. Перечитал весь каталог Victron Energy. Создавал треды обсуждений по электрике в яхтенных чатах. Рылся в отзывах и комментариях людей на Amazon. Целых три вечера было потрачено в draw.io, чтобы составить желаемую диаграмму.
В итоге, были куплены: мультиметр за €45, две Marine AGM Battery 110Ah по €145, два пластиковых аккумуляторных ящика по €25, два набора адаптеров по €19, набор шин за €31, два соединительных ящика по €15, три пары проводов по 50см сечением 25мм по €17, набор клемм за €14, 2 переключателя 1-2-Both-Off по €17, набор термоусадочных трубок за €14, набор коннекторов за €10, набор изолент за €8, жидкая изолента за €12, три набора винтов по €15, 50 метров тканянного ремня за €35, 2 pvc доски за €10 и йога-блок за €6. Итого около €750, если знать что покупать. Я не знал, поэтому ещё около €150 ушло сверху.
Схема подразумевает наличие 2 объединяемых элекроцепей: одна для приборов и другая для двигателя. Благодаря переключателям можно как соединить, так и изолировать любой из аккумуляторов. Вся разводка закрытая и исключает наличие любых оголённых проводов. PVC доски укрепляют стенки к которым крепятся батареи, широкие тканянные ремни их крепко держат в трёх осях, а разрезанный йога-блок выступает выравнивающей ножкой и арматизатором. Альтернатор можно подключить напрямую к AGM батареям. Не очень хорошо, т.к. выходного напряжения хватит лишь для 80% заряда, но лучше чем ничего.
Полная сборка забрала 4 полных дня. В один из них ко мне присоединилась Даша, которая живёт в Гамбурге и очень увлечена яхтингом. Она и её пёсель Lucky мне сильно помогли с йога-блоком, ремнями и кабельными коннекторами. Единственное, что смутило: у батарей было разное входное напряжение – 12.6В и 11.6В. Причём 11.6В для AGM считается почти полной разрядкой.
С Дашей мы поели говяжий доннер-бокс с картофелем фри и соусом. Я угощал.
#обслуживание
В итоге, были куплены: мультиметр за €45, две Marine AGM Battery 110Ah по €145, два пластиковых аккумуляторных ящика по €25, два набора адаптеров по €19, набор шин за €31, два соединительных ящика по €15, три пары проводов по 50см сечением 25мм по €17, набор клемм за €14, 2 переключателя 1-2-Both-Off по €17, набор термоусадочных трубок за €14, набор коннекторов за €10, набор изолент за €8, жидкая изолента за €12, три набора винтов по €15, 50 метров тканянного ремня за €35, 2 pvc доски за €10 и йога-блок за €6. Итого около €750, если знать что покупать. Я не знал, поэтому ещё около €150 ушло сверху.
Схема подразумевает наличие 2 объединяемых элекроцепей: одна для приборов и другая для двигателя. Благодаря переключателям можно как соединить, так и изолировать любой из аккумуляторов. Вся разводка закрытая и исключает наличие любых оголённых проводов. PVC доски укрепляют стенки к которым крепятся батареи, широкие тканянные ремни их крепко держат в трёх осях, а разрезанный йога-блок выступает выравнивающей ножкой и арматизатором. Альтернатор можно подключить напрямую к AGM батареям. Не очень хорошо, т.к. выходного напряжения хватит лишь для 80% заряда, но лучше чем ничего.
Полная сборка забрала 4 полных дня. В один из них ко мне присоединилась Даша, которая живёт в Гамбурге и очень увлечена яхтингом. Она и её пёсель Lucky мне сильно помогли с йога-блоком, ремнями и кабельными коннекторами. Единственное, что смутило: у батарей было разное входное напряжение – 12.6В и 11.6В. Причём 11.6В для AGM считается почти полной разрядкой.
С Дашей мы поели говяжий доннер-бокс с картофелем фри и соусом. Я угощал.
#обслуживание
👍2
Завершающим штрихом в электрике стала замена солнечной панели. Итак, самое важное:
- поликристалические панели синего цвета, а монокристалические – чёрного
- синие при тех же размерах в 1.5 раза дешевле и слабее чёрных
- дешёвые китайские зарядные устройства не удерживают стабильное напряжение, чем медленно и безвозвратно убивают батарею
- поэтому разоряемся на MPPT-зарядник от Victron Energy
- макс силу тока зарядника выбираем по формуле: макс мощность в ваттах ÷ напряжение в цепи. В моём случае я выбрал 15A зарядник, который может осилить до 200Вт
- на весь свой заряд панели работают редко: стоит рассчитывать, что большую часть времени вместо 100Вт будешь получать около 50Вт
- AGM не любит постоянный подзаряд, поэтому нужен выключатель
Таким образом, я купил себе поликристалическую 100Вт панель за €75, зарядник Victron MPPT 15A за €104, переключатель за €33, набор MC4 коннекторов за €26, 10 метров двухжильного медного кабеля сечением 4мм за €38, металлические планки для подгонки резьбы панелей к крепежу за €13, алюминивый крепёжный каркас за €35, набор M8 болтов и шурупов за €20. Всего 350 евро.
Посреди дня я решил перекусить и зашёл в ресторан у соседней марины. Там взял интересное блюдо: на два жареных тоста насыпали мелко нарезанную грудинку, разместив сверху глазунью. Гарниром послужили традиционные немецкие соленья: огурцы и капуста.
Так, наполненным ремонтными работами, и закончился август, а вместе с ним и лето 2023 года.
#обслуживание
- поликристалические панели синего цвета, а монокристалические – чёрного
- синие при тех же размерах в 1.5 раза дешевле и слабее чёрных
- дешёвые китайские зарядные устройства не удерживают стабильное напряжение, чем медленно и безвозвратно убивают батарею
- поэтому разоряемся на MPPT-зарядник от Victron Energy
- макс силу тока зарядника выбираем по формуле: макс мощность в ваттах ÷ напряжение в цепи. В моём случае я выбрал 15A зарядник, который может осилить до 200Вт
- на весь свой заряд панели работают редко: стоит рассчитывать, что большую часть времени вместо 100Вт будешь получать около 50Вт
- AGM не любит постоянный подзаряд, поэтому нужен выключатель
Таким образом, я купил себе поликристалическую 100Вт панель за €75, зарядник Victron MPPT 15A за €104, переключатель за €33, набор MC4 коннекторов за €26, 10 метров двухжильного медного кабеля сечением 4мм за €38, металлические планки для подгонки резьбы панелей к крепежу за €13, алюминивый крепёжный каркас за €35, набор M8 болтов и шурупов за €20. Всего 350 евро.
Посреди дня я решил перекусить и зашёл в ресторан у соседней марины. Там взял интересное блюдо: на два жареных тоста насыпали мелко нарезанную грудинку, разместив сверху глазунью. Гарниром послужили традиционные немецкие соленья: огурцы и капуста.
Так, наполненным ремонтными работами, и закончился август, а вместе с ним и лето 2023 года.
#обслуживание
👍2