Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
@AlexMemfis и пара авторизированных сервисов предложили поднять яхту для чистки от растительности. Была вероятность такого обрастания, что винт начал работать в режиме миксера, разбрасываюшего воду по кругу. Верилось в это не сильно. Однако, если и это не поможет, то остаётся только начать замерять компрессию, лезть в ТНВД и перебирать относительно свежий мотор.

Договорившись с соседней мариной выполнить все работы за €300 я взял выходной и приехал на лодку с ночевой. В 7 утра захватил зубную щетку с пастой, надел непромоканец, положил в него телефон, кошелёк, ключи и вышел в кокпит. Все поверхности были покрыты утренним конденсатом. Аккуратно ступил одной ногой на пирс. Во время перебрасывания второй, я подскользнулся и грохнулся спиной в воду.

Вытянув себя за швартов и сделав все свои дела, я отшвартовался. Ко мне на встречу шла другая яхта, шкипер которой жадно попивал кофе. Весь мокрый и промёрзший я завидовал ему.

Из выхлопной трубы пошла белая дымка. Я расстроился ещё сильнее. Вера в тормозящих ракушек таяла в этих белых облачках. Конечно, это мог быть пар, т.к. на улице довольно холодно. Для подстраховки обороты я сбавил.

Подъём оказался тривиальным: освободил ахтерштаг, топенант и лейзи джек, после чего подцепил ремни к крану и поднялся на берег. Ребята соскребли ракушки плоской лопатой, а по винту и рулю прошлись шпателем. Затем в дело вступил керхер, подающий воду под давлением. Примерно через час Рассвет снова коснулся воды. Я закрепил ахтерштаг, завёл двигатель и отшвартовался.

То, что произошло дальше словами не описать. Яхта не плыла, а мягко скользила. Звук двигателя из тарахтения перешёл в мягкое мурчание. Ровное и гармоничное. Даже на малых оборотах лодка скользила под 3 узла, а поддав газу я получил все 5.5. При этом обороты оказались не при чём: по тахометру всё те же 2400 об/мин под нагрузкой и 4000 без оной. Это ли не счастье?

#обслуживание #разное
👍2🔥1
Параллельно истории с двигателем я начал заниматься яхтенной электрикой. На пятом дне моего перехода из Швеции в Германию отказала помпа, чуть не забрав с собой батареи. Вероятнее всего, во время качки что-то задело её переключатель, заставив её качать воздух несколько часов.

Пройдя по линии цепи я нашёл расплавившийся предохранитель. Он, кстати, был нестандартно маленького размера. В любом случае, я решил переделать всю систему трюмной помпы. На Amazon заказал новую помпу за €18, панель управления с предохранителем за €20, педаль для автоматического включения за €18, коронку по дереву за €5 и перчатки с электрохимической защитой за €24. Пожалуй, самым сложным в установке оказалось правильно разобраться с подключением педали и найти откуда идут минус и плюс к помпе. В остальном процесс установки прошёл без сучка и задоринки, что предало мне уверенности в моих способностях к работе с электрикой.

Ещё одним минусом системы электрики на яхте оказалось то, что всё оборудование питается напрямую от берега. Посоветовавшись с Алексеем и Вадимом, я купил собранный электрощит за €97 и подключил береговое питание через него. Самым дорогим его элементом стал счётчик электричества. Я помнил, как в Англии для Обри было важно, чтобы мы всегда подключали электричество через кабель со счётчиком. Может и мне он когда-нибудь пригодится.

#обслуживание
👍2
С какого-то момента каждая ночь, проведенная на лодке, стала сопровождаться утренней головной болью. Кроме того, по возвращении из Швеции меня встретила Маша. В тот день я сложил часть вещей в наплечную сумку, которую вручил ей. Минут через 10 у неё начали жечь руки, а кофта под лямками сумки обесцветилась полосами. Вернувшись на яхту, в районе батареи, я увидел много жидкости, почерневшее дерево, проржавевшие инструменты, расплавленные пакеты и кислый запах. Похоже, что сползшее крепление и сильный крен во время перехода привели к такому наклону аккумулятора, что через сопло утекла кислота.

Посмотрев несколько роликов на YouTube по нейтрализации кислот, я купил пластиковые очки, респираторную маску, упаковку лакмусовых бумажек и пару пачек соды, которыми засыпал всё до чего смог дотянуться. Жидкость начала шипеть и пениться. Убедившись, что pH поверхностей приобрёл щелочной показатель, начался этап вымывания солевого осадка и выбрасывания всего, что находилось в этой жиже.

Также аккумуляторы были подключены друг к другу не должным образом: между ними было 2 метра расстояния, а зарядка шла на обе клеммы одной из батарей, а не на противоположные клеммы разных. Ещё и вторая батарея была немного вздутой на вид. Собственно, ничего не оставалось, кроме как переделать всё по-нормальному.

#обслуживание
🐳1
Буквально каждый день я читал статьи о аккумуляторах: Lead-Acid, Gel, AGM, LiFePO4, их отличиях, особенностях, как правильно объединять в цепь и заряжать. Перечитал весь каталог Victron Energy. Создавал треды обсуждений по электрике в яхтенных чатах. Рылся в отзывах и комментариях людей на Amazon. Целых три вечера было потрачено в draw.io, чтобы составить желаемую диаграмму.

В итоге, были куплены: мультиметр за €45, две Marine AGM Battery 110Ah по €145, два пластиковых аккумуляторных ящика по €25, два набора адаптеров по €19, набор шин за €31, два соединительных ящика по €15, три пары проводов по 50см сечением 25мм по €17, набор клемм за €14, 2 переключателя 1-2-Both-Off по €17, набор термоусадочных трубок за €14, набор коннекторов за €10, набор изолент за €8, жидкая изолента за €12, три набора винтов по €15, 50 метров тканянного ремня за €35, 2 pvc доски за €10 и йога-блок за €6. Итого около €750, если знать что покупать. Я не знал, поэтому ещё около €150 ушло сверху.

Схема подразумевает наличие 2 объединяемых элекроцепей: одна для приборов и другая для двигателя. Благодаря переключателям можно как соединить, так и изолировать любой из аккумуляторов. Вся разводка закрытая и исключает наличие любых оголённых проводов. PVC доски укрепляют стенки к которым крепятся батареи, широкие тканянные ремни их крепко держат в трёх осях, а разрезанный йога-блок выступает выравнивающей ножкой и арматизатором. Альтернатор можно подключить напрямую к AGM батареям. Не очень хорошо, т.к. выходного напряжения хватит лишь для 80% заряда, но лучше чем ничего.

Полная сборка забрала 4 полных дня. В один из них ко мне присоединилась Даша, которая живёт в Гамбурге и очень увлечена яхтингом. Она и её пёсель Lucky мне сильно помогли с йога-блоком, ремнями и кабельными коннекторами. Единственное, что смутило: у батарей было разное входное напряжение – 12.6В и 11.6В. Причём 11.6В для AGM считается почти полной разрядкой.

С Дашей мы поели говяжий доннер-бокс с картофелем фри и соусом. Я угощал.

#обслуживание
👍2