В поисках корня проблемы моего двигателя я писал в тг чаты яхтенной тематики, консультировался с @AlexMemfis, спрашивал у соседей в марине, нашёл все авторизированные сервисы Nannidiesel в Германии и каждой отправил письмо на электронную почту. Со мной даже связалась Евгения Любимова (@Liubimova_E).
Ребята из мастерской моей марины проверили двигатель и сказали что, в целом, всё норм. Они подтянули ремень альтернатора и дросельную заслонку от телеграфа. На обороты это никак не повлияло.
Алексей и Евгения предложили убедиться, что дело не в грязном дизеле и запуститься из канистры. Современное биотопливо из компоста вполне допускает размножение микроорганизов, которые, умирая, оседают в виде слизи на дне бака. Предпосылки к этому были, всё-таки лодка почти 2 месяца стояла в марине недвижимой.
Я перекрыл дизельный танк, вытащил трубки подачи и возврата неотработанного топлива, поместил их обе в канистру со свежим дизелем и запустил двигатель. Дав ему поработать минут 15 на повышенных оборотах я приступил к замерам, которые ничего не дали.
Уж не знаю помогло ли что-то из проделанного, но скорость яхты в безветренную погоду поднялась до 3.5 узлов, вместо 2.5. Это чуть лучше чем ничего, конечно.
#обслуживание
Ребята из мастерской моей марины проверили двигатель и сказали что, в целом, всё норм. Они подтянули ремень альтернатора и дросельную заслонку от телеграфа. На обороты это никак не повлияло.
Алексей и Евгения предложили убедиться, что дело не в грязном дизеле и запуститься из канистры. Современное биотопливо из компоста вполне допускает размножение микроорганизов, которые, умирая, оседают в виде слизи на дне бака. Предпосылки к этому были, всё-таки лодка почти 2 месяца стояла в марине недвижимой.
Я перекрыл дизельный танк, вытащил трубки подачи и возврата неотработанного топлива, поместил их обе в канистру со свежим дизелем и запустил двигатель. Дав ему поработать минут 15 на повышенных оборотах я приступил к замерам, которые ничего не дали.
Уж не знаю помогло ли что-то из проделанного, но скорость яхты в безветренную погоду поднялась до 3.5 узлов, вместо 2.5. Это чуть лучше чем ничего, конечно.
#обслуживание
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
@AlexMemfis и пара авторизированных сервисов предложили поднять яхту для чистки от растительности. Была вероятность такого обрастания, что винт начал работать в режиме миксера, разбрасываюшего воду по кругу. Верилось в это не сильно. Однако, если и это не поможет, то остаётся только начать замерять компрессию, лезть в ТНВД и перебирать относительно свежий мотор.
Договорившись с соседней мариной выполнить все работы за €300 я взял выходной и приехал на лодку с ночевой. В 7 утра захватил зубную щетку с пастой, надел непромоканец, положил в него телефон, кошелёк, ключи и вышел в кокпит. Все поверхности были покрыты утренним конденсатом. Аккуратно ступил одной ногой на пирс. Во время перебрасывания второй, я подскользнулся и грохнулся спиной в воду.
Вытянув себя за швартов и сделав все свои дела, я отшвартовался. Ко мне на встречу шла другая яхта, шкипер которой жадно попивал кофе. Весь мокрый и промёрзший я завидовал ему.
Из выхлопной трубы пошла белая дымка. Я расстроился ещё сильнее. Вера в тормозящих ракушек таяла в этих белых облачках. Конечно, это мог быть пар, т.к. на улице довольно холодно. Для подстраховки обороты я сбавил.
Подъём оказался тривиальным: освободил ахтерштаг, топенант и лейзи джек, после чего подцепил ремни к крану и поднялся на берег. Ребята соскребли ракушки плоской лопатой, а по винту и рулю прошлись шпателем. Затем в дело вступил керхер, подающий воду под давлением. Примерно через час Рассвет снова коснулся воды. Я закрепил ахтерштаг, завёл двигатель и отшвартовался.
То, что произошло дальше словами не описать. Яхта не плыла, а мягко скользила. Звук двигателя из тарахтения перешёл в мягкое мурчание. Ровное и гармоничное. Даже на малых оборотах лодка скользила под 3 узла, а поддав газу я получил все 5.5. При этом обороты оказались не при чём: по тахометру всё те же 2400 об/мин под нагрузкой и 4000 без оной. Это ли не счастье?
#обслуживание #разное
Договорившись с соседней мариной выполнить все работы за €300 я взял выходной и приехал на лодку с ночевой. В 7 утра захватил зубную щетку с пастой, надел непромоканец, положил в него телефон, кошелёк, ключи и вышел в кокпит. Все поверхности были покрыты утренним конденсатом. Аккуратно ступил одной ногой на пирс. Во время перебрасывания второй, я подскользнулся и грохнулся спиной в воду.
Вытянув себя за швартов и сделав все свои дела, я отшвартовался. Ко мне на встречу шла другая яхта, шкипер которой жадно попивал кофе. Весь мокрый и промёрзший я завидовал ему.
Из выхлопной трубы пошла белая дымка. Я расстроился ещё сильнее. Вера в тормозящих ракушек таяла в этих белых облачках. Конечно, это мог быть пар, т.к. на улице довольно холодно. Для подстраховки обороты я сбавил.
Подъём оказался тривиальным: освободил ахтерштаг, топенант и лейзи джек, после чего подцепил ремни к крану и поднялся на берег. Ребята соскребли ракушки плоской лопатой, а по винту и рулю прошлись шпателем. Затем в дело вступил керхер, подающий воду под давлением. Примерно через час Рассвет снова коснулся воды. Я закрепил ахтерштаг, завёл двигатель и отшвартовался.
То, что произошло дальше словами не описать. Яхта не плыла, а мягко скользила. Звук двигателя из тарахтения перешёл в мягкое мурчание. Ровное и гармоничное. Даже на малых оборотах лодка скользила под 3 узла, а поддав газу я получил все 5.5. При этом обороты оказались не при чём: по тахометру всё те же 2400 об/мин под нагрузкой и 4000 без оной. Это ли не счастье?
#обслуживание #разное
👍2🔥1
Параллельно истории с двигателем я начал заниматься яхтенной электрикой. На пятом дне моего перехода из Швеции в Германию отказала помпа, чуть не забрав с собой батареи. Вероятнее всего, во время качки что-то задело её переключатель, заставив её качать воздух несколько часов.
Пройдя по линии цепи я нашёл расплавившийся предохранитель. Он, кстати, был нестандартно маленького размера. В любом случае, я решил переделать всю систему трюмной помпы. На Amazon заказал новую помпу за €18, панель управления с предохранителем за €20, педаль для автоматического включения за €18, коронку по дереву за €5 и перчатки с электрохимической защитой за €24. Пожалуй, самым сложным в установке оказалось правильно разобраться с подключением педали и найти откуда идут минус и плюс к помпе. В остальном процесс установки прошёл без сучка и задоринки, что предало мне уверенности в моих способностях к работе с электрикой.
Ещё одним минусом системы электрики на яхте оказалось то, что всё оборудование питается напрямую от берега. Посоветовавшись с Алексеем и Вадимом, я купил собранный электрощит за €97 и подключил береговое питание через него. Самым дорогим его элементом стал счётчик электричества. Я помнил, как в Англии для Обри было важно, чтобы мы всегда подключали электричество через кабель со счётчиком. Может и мне он когда-нибудь пригодится.
#обслуживание
Пройдя по линии цепи я нашёл расплавившийся предохранитель. Он, кстати, был нестандартно маленького размера. В любом случае, я решил переделать всю систему трюмной помпы. На Amazon заказал новую помпу за €18, панель управления с предохранителем за €20, педаль для автоматического включения за €18, коронку по дереву за €5 и перчатки с электрохимической защитой за €24. Пожалуй, самым сложным в установке оказалось правильно разобраться с подключением педали и найти откуда идут минус и плюс к помпе. В остальном процесс установки прошёл без сучка и задоринки, что предало мне уверенности в моих способностях к работе с электрикой.
Ещё одним минусом системы электрики на яхте оказалось то, что всё оборудование питается напрямую от берега. Посоветовавшись с Алексеем и Вадимом, я купил собранный электрощит за €97 и подключил береговое питание через него. Самым дорогим его элементом стал счётчик электричества. Я помнил, как в Англии для Обри было важно, чтобы мы всегда подключали электричество через кабель со счётчиком. Может и мне он когда-нибудь пригодится.
#обслуживание
👍2
С какого-то момента каждая ночь, проведенная на лодке, стала сопровождаться утренней головной болью. Кроме того, по возвращении из Швеции меня встретила Маша. В тот день я сложил часть вещей в наплечную сумку, которую вручил ей. Минут через 10 у неё начали жечь руки, а кофта под лямками сумки обесцветилась полосами. Вернувшись на яхту, в районе батареи, я увидел много жидкости, почерневшее дерево, проржавевшие инструменты, расплавленные пакеты и кислый запах. Похоже, что сползшее крепление и сильный крен во время перехода привели к такому наклону аккумулятора, что через сопло утекла кислота.
Посмотрев несколько роликов на YouTube по нейтрализации кислот, я купил пластиковые очки, респираторную маску, упаковку лакмусовых бумажек и пару пачек соды, которыми засыпал всё до чего смог дотянуться. Жидкость начала шипеть и пениться. Убедившись, что pH поверхностей приобрёл щелочной показатель, начался этап вымывания солевого осадка и выбрасывания всего, что находилось в этой жиже.
Также аккумуляторы были подключены друг к другу не должным образом: между ними было 2 метра расстояния, а зарядка шла на обе клеммы одной из батарей, а не на противоположные клеммы разных. Ещё и вторая батарея была немного вздутой на вид. Собственно, ничего не оставалось, кроме как переделать всё по-нормальному.
#обслуживание
Посмотрев несколько роликов на YouTube по нейтрализации кислот, я купил пластиковые очки, респираторную маску, упаковку лакмусовых бумажек и пару пачек соды, которыми засыпал всё до чего смог дотянуться. Жидкость начала шипеть и пениться. Убедившись, что pH поверхностей приобрёл щелочной показатель, начался этап вымывания солевого осадка и выбрасывания всего, что находилось в этой жиже.
Также аккумуляторы были подключены друг к другу не должным образом: между ними было 2 метра расстояния, а зарядка шла на обе клеммы одной из батарей, а не на противоположные клеммы разных. Ещё и вторая батарея была немного вздутой на вид. Собственно, ничего не оставалось, кроме как переделать всё по-нормальному.
#обслуживание
🐳1