Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
В поисках корня проблемы моего двигателя я писал в тг чаты яхтенной тематики, консультировался с @AlexMemfis, спрашивал у соседей в марине, нашёл все авторизированные сервисы Nannidiesel в Германии и каждой отправил письмо на электронную почту. Со мной даже связалась Евгения Любимова (@Liubimova_E).

Ребята из мастерской моей марины проверили двигатель и сказали что, в целом, всё норм. Они подтянули ремень альтернатора и дросельную заслонку от телеграфа. На обороты это никак не повлияло.

Алексей и Евгения предложили убедиться, что дело не в грязном дизеле и запуститься из канистры. Современное биотопливо из компоста вполне допускает размножение микроорганизов, которые, умирая, оседают в виде слизи на дне бака. Предпосылки к этому были, всё-таки лодка почти 2 месяца стояла в марине недвижимой.

Я перекрыл дизельный танк, вытащил трубки подачи и возврата неотработанного топлива, поместил их обе в канистру со свежим дизелем и запустил двигатель. Дав ему поработать минут 15 на повышенных оборотах я приступил к замерам, которые ничего не дали.

Уж не знаю помогло ли что-то из проделанного, но скорость яхты в безветренную погоду поднялась до 3.5 узлов, вместо 2.5. Это чуть лучше чем ничего, конечно.

#обслуживание
@AlexMemfis и пара авторизированных сервисов предложили поднять яхту для чистки от растительности. Была вероятность такого обрастания, что винт начал работать в режиме миксера, разбрасываюшего воду по кругу. Верилось в это не сильно. Однако, если и это не поможет, то остаётся только начать замерять компрессию, лезть в ТНВД и перебирать относительно свежий мотор.

Договорившись с соседней мариной выполнить все работы за €300 я взял выходной и приехал на лодку с ночевой. В 7 утра захватил зубную щетку с пастой, надел непромоканец, положил в него телефон, кошелёк, ключи и вышел в кокпит. Все поверхности были покрыты утренним конденсатом. Аккуратно ступил одной ногой на пирс. Во время перебрасывания второй, я подскользнулся и грохнулся спиной в воду.

Вытянув себя за швартов и сделав все свои дела, я отшвартовался. Ко мне на встречу шла другая яхта, шкипер которой жадно попивал кофе. Весь мокрый и промёрзший я завидовал ему.

Из выхлопной трубы пошла белая дымка. Я расстроился ещё сильнее. Вера в тормозящих ракушек таяла в этих белых облачках. Конечно, это мог быть пар, т.к. на улице довольно холодно. Для подстраховки обороты я сбавил.

Подъём оказался тривиальным: освободил ахтерштаг, топенант и лейзи джек, после чего подцепил ремни к крану и поднялся на берег. Ребята соскребли ракушки плоской лопатой, а по винту и рулю прошлись шпателем. Затем в дело вступил керхер, подающий воду под давлением. Примерно через час Рассвет снова коснулся воды. Я закрепил ахтерштаг, завёл двигатель и отшвартовался.

То, что произошло дальше словами не описать. Яхта не плыла, а мягко скользила. Звук двигателя из тарахтения перешёл в мягкое мурчание. Ровное и гармоничное. Даже на малых оборотах лодка скользила под 3 узла, а поддав газу я получил все 5.5. При этом обороты оказались не при чём: по тахометру всё те же 2400 об/мин под нагрузкой и 4000 без оной. Это ли не счастье?

#обслуживание #разное
👍2🔥1
Параллельно истории с двигателем я начал заниматься яхтенной электрикой. На пятом дне моего перехода из Швеции в Германию отказала помпа, чуть не забрав с собой батареи. Вероятнее всего, во время качки что-то задело её переключатель, заставив её качать воздух несколько часов.

Пройдя по линии цепи я нашёл расплавившийся предохранитель. Он, кстати, был нестандартно маленького размера. В любом случае, я решил переделать всю систему трюмной помпы. На Amazon заказал новую помпу за €18, панель управления с предохранителем за €20, педаль для автоматического включения за €18, коронку по дереву за €5 и перчатки с электрохимической защитой за €24. Пожалуй, самым сложным в установке оказалось правильно разобраться с подключением педали и найти откуда идут минус и плюс к помпе. В остальном процесс установки прошёл без сучка и задоринки, что предало мне уверенности в моих способностях к работе с электрикой.

Ещё одним минусом системы электрики на яхте оказалось то, что всё оборудование питается напрямую от берега. Посоветовавшись с Алексеем и Вадимом, я купил собранный электрощит за €97 и подключил береговое питание через него. Самым дорогим его элементом стал счётчик электричества. Я помнил, как в Англии для Обри было важно, чтобы мы всегда подключали электричество через кабель со счётчиком. Может и мне он когда-нибудь пригодится.

#обслуживание
👍2
С какого-то момента каждая ночь, проведенная на лодке, стала сопровождаться утренней головной болью. Кроме того, по возвращении из Швеции меня встретила Маша. В тот день я сложил часть вещей в наплечную сумку, которую вручил ей. Минут через 10 у неё начали жечь руки, а кофта под лямками сумки обесцветилась полосами. Вернувшись на яхту, в районе батареи, я увидел много жидкости, почерневшее дерево, проржавевшие инструменты, расплавленные пакеты и кислый запах. Похоже, что сползшее крепление и сильный крен во время перехода привели к такому наклону аккумулятора, что через сопло утекла кислота.

Посмотрев несколько роликов на YouTube по нейтрализации кислот, я купил пластиковые очки, респираторную маску, упаковку лакмусовых бумажек и пару пачек соды, которыми засыпал всё до чего смог дотянуться. Жидкость начала шипеть и пениться. Убедившись, что pH поверхностей приобрёл щелочной показатель, начался этап вымывания солевого осадка и выбрасывания всего, что находилось в этой жиже.

Также аккумуляторы были подключены друг к другу не должным образом: между ними было 2 метра расстояния, а зарядка шла на обе клеммы одной из батарей, а не на противоположные клеммы разных. Ещё и вторая батарея была немного вздутой на вид. Собственно, ничего не оставалось, кроме как переделать всё по-нормальному.

#обслуживание
🐳1