Проблема с двигателем меня совсем не устраивала. С вероятностью 90% что-то намоталось на винт. Я предложил моим коллегам Лёше и Диме взять своих детей и провести выходные на паруснике, поныряв под него. На Амазоне купил себе маску, гидрокостюм и подводные фонарики. Ещё один костюм мне одолжил другой коллега – Саймон.
На этот раз я решил не вытаскивать ведро с якорем, а бросить его прямо с кормы. Так вышло значительно легче. Переодевшись, мы с Димой начали нырять. Наша цель не сразу была найдена, но потом дело пошло как по маслу. К сожалению, ничего кроме наросших ракушек обнаружено не было. Лопасти удалось прокрутить, я даже просветил блестящий карданный вал. Точнее те его 5 мм, которые виднелись между корпусом и винтом.
Выйдя из воды, мы залили корму кровью с порезанных ракушками рук. Обменивались восторженными эмоциями от нового опыта, а также нахваливали гидрики. Температура моря +18°, но костюм прибавил ещё 5°. После этого, мы разогрели сосиски с рисом и заварили чай. В это время полил дождь и тут-то я понял почему якорь ставят с носа. Ветер с дождём задувал в кают-компанию, а закрыться мы не могли из-за духоты.
#разное
На этот раз я решил не вытаскивать ведро с якорем, а бросить его прямо с кормы. Так вышло значительно легче. Переодевшись, мы с Димой начали нырять. Наша цель не сразу была найдена, но потом дело пошло как по маслу. К сожалению, ничего кроме наросших ракушек обнаружено не было. Лопасти удалось прокрутить, я даже просветил блестящий карданный вал. Точнее те его 5 мм, которые виднелись между корпусом и винтом.
Выйдя из воды, мы залили корму кровью с порезанных ракушками рук. Обменивались восторженными эмоциями от нового опыта, а также нахваливали гидрики. Температура моря +18°, но костюм прибавил ещё 5°. После этого, мы разогрели сосиски с рисом и заварили чай. В это время полил дождь и тут-то я понял почему якорь ставят с носа. Ветер с дождём задувал в кают-компанию, а закрыться мы не могли из-за духоты.
#разное
🔥2
Неожиданно @AlexMemfis предложил разобраться в системе охлаждения. Для этого он меня озадачил съёмкой видео полного путя воды от входного кингстона до выходного. После того как я всё сделал, он подумал минут 15 и позвонил поделиться увиденным.
Прямо за двигателем, на днище лодки, расположился заборный клапан. От него к импеллеру направлен шланг. Далее вода движется к сифонному прерывателю (siphon breaker), который расположен выше ватерлинии и не даёт воде обратный ход из двигателя. От прерывателя вода поступает непосредственно во внутренний контур охлаждения. Там она смешивается с выхлопными газами и через трубу, идёт в водяной замок/глушитель (зелёный ящик на видео). Потом в рундук, совершает изгиб в форме арки (гусек) и выводится за борт. Гусек предотвращает обратное попадание воды из выходного клапана, что актуально при крене и волнах. Также, от водяного замка есть второй вывод для слива воды. Плюс, в самом двигателе также установлен расширительный бачок (expansion tank) с антифризом.
После осмотра выявилось две проблемы:
- во время работы из сифона сочится вода
- нет водного префильтра, который бы не давал попадать водорослям и прочему мусору внутрь системы
Сифон я достал, прочистил, заново закрепил и поправил крышечку. Не знаю что из этого помогло, но течь исчезла.
Водный префильтр я заказал на Amazon за €20.34. Его установка довольно тривиальна, но уже после пары выходов я увидел внутри водоросль и черный кусочек пластика, чем остался доволен.
#обслуживание
Прямо за двигателем, на днище лодки, расположился заборный клапан. От него к импеллеру направлен шланг. Далее вода движется к сифонному прерывателю (siphon breaker), который расположен выше ватерлинии и не даёт воде обратный ход из двигателя. От прерывателя вода поступает непосредственно во внутренний контур охлаждения. Там она смешивается с выхлопными газами и через трубу, идёт в водяной замок/глушитель (зелёный ящик на видео). Потом в рундук, совершает изгиб в форме арки (гусек) и выводится за борт. Гусек предотвращает обратное попадание воды из выходного клапана, что актуально при крене и волнах. Также, от водяного замка есть второй вывод для слива воды. Плюс, в самом двигателе также установлен расширительный бачок (expansion tank) с антифризом.
После осмотра выявилось две проблемы:
- во время работы из сифона сочится вода
- нет водного префильтра, который бы не давал попадать водорослям и прочему мусору внутрь системы
Сифон я достал, прочистил, заново закрепил и поправил крышечку. Не знаю что из этого помогло, но течь исчезла.
Водный префильтр я заказал на Amazon за €20.34. Его установка довольно тривиальна, но уже после пары выходов я увидел внутри водоросль и черный кусочек пластика, чем остался доволен.
#обслуживание
👍4
В поисках корня проблемы моего двигателя я писал в тг чаты яхтенной тематики, консультировался с @AlexMemfis, спрашивал у соседей в марине, нашёл все авторизированные сервисы Nannidiesel в Германии и каждой отправил письмо на электронную почту. Со мной даже связалась Евгения Любимова (@Liubimova_E).
Ребята из мастерской моей марины проверили двигатель и сказали что, в целом, всё норм. Они подтянули ремень альтернатора и дросельную заслонку от телеграфа. На обороты это никак не повлияло.
Алексей и Евгения предложили убедиться, что дело не в грязном дизеле и запуститься из канистры. Современное биотопливо из компоста вполне допускает размножение микроорганизов, которые, умирая, оседают в виде слизи на дне бака. Предпосылки к этому были, всё-таки лодка почти 2 месяца стояла в марине недвижимой.
Я перекрыл дизельный танк, вытащил трубки подачи и возврата неотработанного топлива, поместил их обе в канистру со свежим дизелем и запустил двигатель. Дав ему поработать минут 15 на повышенных оборотах я приступил к замерам, которые ничего не дали.
Уж не знаю помогло ли что-то из проделанного, но скорость яхты в безветренную погоду поднялась до 3.5 узлов, вместо 2.5. Это чуть лучше чем ничего, конечно.
#обслуживание
Ребята из мастерской моей марины проверили двигатель и сказали что, в целом, всё норм. Они подтянули ремень альтернатора и дросельную заслонку от телеграфа. На обороты это никак не повлияло.
Алексей и Евгения предложили убедиться, что дело не в грязном дизеле и запуститься из канистры. Современное биотопливо из компоста вполне допускает размножение микроорганизов, которые, умирая, оседают в виде слизи на дне бака. Предпосылки к этому были, всё-таки лодка почти 2 месяца стояла в марине недвижимой.
Я перекрыл дизельный танк, вытащил трубки подачи и возврата неотработанного топлива, поместил их обе в канистру со свежим дизелем и запустил двигатель. Дав ему поработать минут 15 на повышенных оборотах я приступил к замерам, которые ничего не дали.
Уж не знаю помогло ли что-то из проделанного, но скорость яхты в безветренную погоду поднялась до 3.5 узлов, вместо 2.5. Это чуть лучше чем ничего, конечно.
#обслуживание
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
@AlexMemfis и пара авторизированных сервисов предложили поднять яхту для чистки от растительности. Была вероятность такого обрастания, что винт начал работать в режиме миксера, разбрасываюшего воду по кругу. Верилось в это не сильно. Однако, если и это не поможет, то остаётся только начать замерять компрессию, лезть в ТНВД и перебирать относительно свежий мотор.
Договорившись с соседней мариной выполнить все работы за €300 я взял выходной и приехал на лодку с ночевой. В 7 утра захватил зубную щетку с пастой, надел непромоканец, положил в него телефон, кошелёк, ключи и вышел в кокпит. Все поверхности были покрыты утренним конденсатом. Аккуратно ступил одной ногой на пирс. Во время перебрасывания второй, я подскользнулся и грохнулся спиной в воду.
Вытянув себя за швартов и сделав все свои дела, я отшвартовался. Ко мне на встречу шла другая яхта, шкипер которой жадно попивал кофе. Весь мокрый и промёрзший я завидовал ему.
Из выхлопной трубы пошла белая дымка. Я расстроился ещё сильнее. Вера в тормозящих ракушек таяла в этих белых облачках. Конечно, это мог быть пар, т.к. на улице довольно холодно. Для подстраховки обороты я сбавил.
Подъём оказался тривиальным: освободил ахтерштаг, топенант и лейзи джек, после чего подцепил ремни к крану и поднялся на берег. Ребята соскребли ракушки плоской лопатой, а по винту и рулю прошлись шпателем. Затем в дело вступил керхер, подающий воду под давлением. Примерно через час Рассвет снова коснулся воды. Я закрепил ахтерштаг, завёл двигатель и отшвартовался.
То, что произошло дальше словами не описать. Яхта не плыла, а мягко скользила. Звук двигателя из тарахтения перешёл в мягкое мурчание. Ровное и гармоничное. Даже на малых оборотах лодка скользила под 3 узла, а поддав газу я получил все 5.5. При этом обороты оказались не при чём: по тахометру всё те же 2400 об/мин под нагрузкой и 4000 без оной. Это ли не счастье?
#обслуживание #разное
Договорившись с соседней мариной выполнить все работы за €300 я взял выходной и приехал на лодку с ночевой. В 7 утра захватил зубную щетку с пастой, надел непромоканец, положил в него телефон, кошелёк, ключи и вышел в кокпит. Все поверхности были покрыты утренним конденсатом. Аккуратно ступил одной ногой на пирс. Во время перебрасывания второй, я подскользнулся и грохнулся спиной в воду.
Вытянув себя за швартов и сделав все свои дела, я отшвартовался. Ко мне на встречу шла другая яхта, шкипер которой жадно попивал кофе. Весь мокрый и промёрзший я завидовал ему.
Из выхлопной трубы пошла белая дымка. Я расстроился ещё сильнее. Вера в тормозящих ракушек таяла в этих белых облачках. Конечно, это мог быть пар, т.к. на улице довольно холодно. Для подстраховки обороты я сбавил.
Подъём оказался тривиальным: освободил ахтерштаг, топенант и лейзи джек, после чего подцепил ремни к крану и поднялся на берег. Ребята соскребли ракушки плоской лопатой, а по винту и рулю прошлись шпателем. Затем в дело вступил керхер, подающий воду под давлением. Примерно через час Рассвет снова коснулся воды. Я закрепил ахтерштаг, завёл двигатель и отшвартовался.
То, что произошло дальше словами не описать. Яхта не плыла, а мягко скользила. Звук двигателя из тарахтения перешёл в мягкое мурчание. Ровное и гармоничное. Даже на малых оборотах лодка скользила под 3 узла, а поддав газу я получил все 5.5. При этом обороты оказались не при чём: по тахометру всё те же 2400 об/мин под нагрузкой и 4000 без оной. Это ли не счастье?
#обслуживание #разное
👍2🔥1