Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
Проблема с двигателем меня совсем не устраивала. С вероятностью 90% что-то намоталось на винт. Я предложил моим коллегам Лёше и Диме взять своих детей и провести выходные на паруснике, поныряв под него. На Амазоне купил себе маску, гидрокостюм и подводные фонарики. Ещё один костюм мне одолжил другой коллега – Саймон.

На этот раз я решил не вытаскивать ведро с якорем, а бросить его прямо с кормы. Так вышло значительно легче. Переодевшись, мы с Димой начали нырять. Наша цель не сразу была найдена, но потом дело пошло как по маслу. К сожалению, ничего кроме наросших ракушек обнаружено не было. Лопасти удалось прокрутить, я даже просветил блестящий карданный вал. Точнее те его 5 мм, которые виднелись между корпусом и винтом.

Выйдя из воды, мы залили корму кровью с порезанных ракушками рук. Обменивались восторженными эмоциями от нового опыта, а также нахваливали гидрики. Температура моря +18°, но костюм прибавил ещё 5°. После этого, мы разогрели сосиски с рисом и заварили чай. В это время полил дождь и тут-то я понял почему якорь ставят с носа. Ветер с дождём задувал в кают-компанию, а закрыться мы не могли из-за духоты.

#разное
🔥2
Неожиданно @AlexMemfis предложил разобраться в системе охлаждения. Для этого он меня озадачил съёмкой видео полного путя воды от входного кингстона до выходного. После того как я всё сделал, он подумал минут 15 и позвонил поделиться увиденным.

Прямо за двигателем, на днище лодки, расположился заборный клапан. От него к импеллеру направлен шланг. Далее вода движется к сифонному прерывателю (siphon breaker), который расположен выше ватерлинии и не даёт воде обратный ход из двигателя. От прерывателя вода поступает непосредственно во внутренний контур охлаждения. Там она смешивается с выхлопными газами и через трубу, идёт в водяной замок/глушитель (зелёный ящик на видео). Потом в рундук, совершает изгиб в форме арки (гусек) и выводится за борт. Гусек предотвращает обратное попадание воды из выходного клапана, что актуально при крене и волнах. Также, от водяного замка есть второй вывод для слива воды. Плюс, в самом двигателе также установлен расширительный бачок (expansion tank) с антифризом.

После осмотра выявилось две проблемы:
- во время работы из сифона сочится вода
- нет водного префильтра, который бы не давал попадать водорослям и прочему мусору внутрь системы

Сифон я достал, прочистил, заново закрепил и поправил крышечку. Не знаю что из этого помогло, но течь исчезла.

Водный префильтр я заказал на Amazon за €20.34. Его установка довольно тривиальна, но уже после пары выходов я увидел внутри водоросль и черный кусочек пластика, чем остался доволен.

#обслуживание
👍4
В поисках корня проблемы моего двигателя я писал в тг чаты яхтенной тематики, консультировался с @AlexMemfis, спрашивал у соседей в марине, нашёл все авторизированные сервисы Nannidiesel в Германии и каждой отправил письмо на электронную почту. Со мной даже связалась Евгения Любимова (@Liubimova_E).

Ребята из мастерской моей марины проверили двигатель и сказали что, в целом, всё норм. Они подтянули ремень альтернатора и дросельную заслонку от телеграфа. На обороты это никак не повлияло.

Алексей и Евгения предложили убедиться, что дело не в грязном дизеле и запуститься из канистры. Современное биотопливо из компоста вполне допускает размножение микроорганизов, которые, умирая, оседают в виде слизи на дне бака. Предпосылки к этому были, всё-таки лодка почти 2 месяца стояла в марине недвижимой.

Я перекрыл дизельный танк, вытащил трубки подачи и возврата неотработанного топлива, поместил их обе в канистру со свежим дизелем и запустил двигатель. Дав ему поработать минут 15 на повышенных оборотах я приступил к замерам, которые ничего не дали.

Уж не знаю помогло ли что-то из проделанного, но скорость яхты в безветренную погоду поднялась до 3.5 узлов, вместо 2.5. Это чуть лучше чем ничего, конечно.

#обслуживание