Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
На следующие выходные, 17 июля, я договорился с Лёшей о небольшом выходе в Любекскую бухту для заправки. У меня нет топливомера, поэтому я не знал сколько у меня осталось дизеля с момента моего перехода из Дании.

После обеда обещали порывы до 27 узлов, но утром солнце испепеляло. Я вручил матросу румпель. На 2 узлах, которые давал двигатель, путь до Travemünde занял 2 часа.

Перед станцией скопилась очередь. Мы медленно наворачивали круги. Маленькая моторка попыталась влезть вперёд, но заправщик им что-то сказал, показывая на нас пальцем, после чего уже поманил нас. Шкипер кивнул и прокричал: "Entschuldigung". Я заходил практически под углом 90°, т.к. впереди пирса стоял большой двухэтажный катер, а позади было не так много пространства. Пришвартовался всего со второго раза. В бак влезло 11 литров. Ещё 16 в канистры. Цена €2.4 за литр.

Затем мы направились в открытые воды. Я поднял парус и наслаждался тишиной и креном. Лёша словил приступ сонливости и пошёл дремать в кают-компанию. У кого-то морская болезнь проявляется таким образом. Со стороны города надвигались тучи и усиливался ветер. Лодок в округе стало заметно меньше. Я скрутил парус и встал на обратный путь. Однако, парусник не шёл. Навигатор отображал 0.7 узла скорости. Её не хватало даже для того, чтобы пересечь носом линию ветра. В итоге, я увалился и начал идти в лавировку. Стало бодрее. Таков был путь до самой марины.

#разное
🔥1
Проблема с двигателем меня совсем не устраивала. С вероятностью 90% что-то намоталось на винт. Я предложил моим коллегам Лёше и Диме взять своих детей и провести выходные на паруснике, поныряв под него. На Амазоне купил себе маску, гидрокостюм и подводные фонарики. Ещё один костюм мне одолжил другой коллега – Саймон.

На этот раз я решил не вытаскивать ведро с якорем, а бросить его прямо с кормы. Так вышло значительно легче. Переодевшись, мы с Димой начали нырять. Наша цель не сразу была найдена, но потом дело пошло как по маслу. К сожалению, ничего кроме наросших ракушек обнаружено не было. Лопасти удалось прокрутить, я даже просветил блестящий карданный вал. Точнее те его 5 мм, которые виднелись между корпусом и винтом.

Выйдя из воды, мы залили корму кровью с порезанных ракушками рук. Обменивались восторженными эмоциями от нового опыта, а также нахваливали гидрики. Температура моря +18°, но костюм прибавил ещё 5°. После этого, мы разогрели сосиски с рисом и заварили чай. В это время полил дождь и тут-то я понял почему якорь ставят с носа. Ветер с дождём задувал в кают-компанию, а закрыться мы не могли из-за духоты.

#разное
🔥2
Неожиданно @AlexMemfis предложил разобраться в системе охлаждения. Для этого он меня озадачил съёмкой видео полного путя воды от входного кингстона до выходного. После того как я всё сделал, он подумал минут 15 и позвонил поделиться увиденным.

Прямо за двигателем, на днище лодки, расположился заборный клапан. От него к импеллеру направлен шланг. Далее вода движется к сифонному прерывателю (siphon breaker), который расположен выше ватерлинии и не даёт воде обратный ход из двигателя. От прерывателя вода поступает непосредственно во внутренний контур охлаждения. Там она смешивается с выхлопными газами и через трубу, идёт в водяной замок/глушитель (зелёный ящик на видео). Потом в рундук, совершает изгиб в форме арки (гусек) и выводится за борт. Гусек предотвращает обратное попадание воды из выходного клапана, что актуально при крене и волнах. Также, от водяного замка есть второй вывод для слива воды. Плюс, в самом двигателе также установлен расширительный бачок (expansion tank) с антифризом.

После осмотра выявилось две проблемы:
- во время работы из сифона сочится вода
- нет водного префильтра, который бы не давал попадать водорослям и прочему мусору внутрь системы

Сифон я достал, прочистил, заново закрепил и поправил крышечку. Не знаю что из этого помогло, но течь исчезла.

Водный префильтр я заказал на Amazon за €20.34. Его установка довольно тривиальна, но уже после пары выходов я увидел внутри водоросль и черный кусочек пластика, чем остался доволен.

#обслуживание
👍4