Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
8 июля 2023 г. мы с Машей решили сделать первый самостоятельный выход. А для меня это была ещё и первая постановка якоря с Рассвета. С учётом того, что он находится в ведре и хранится в кормовом рундуке, я даже проконсультировался с Алексеем как это делать.

Постановка оказалась тривиальной. Я спустил якорь в воду, держа его руками на весу. Поднимал также. Отсчитал примерно пять глубин и закрепил на носовой утке. Мы установили стол, перекусили бургерами из мака, перешли на нос и отдохнули под освежающим ветром. Из-за ветра, мы не заметили, как сгорели, обнаружив это только вечером.

Ставить стол было не очень удобно. Он громоздкий, перекрывает румпель, и с трудом попадает в два движущихся паза.

В остальном, всё было бы сказочно, если бы не одно "но". Как только я вышел из марины на открытую воду и поддал газу, моя скорость уткнулась в 2.1 узла. Я надавил телеграф в пол, но двигатель не заметил этого. Ничего хорошего это мне не сулило.

#разное
🌭1
На следующие выходные, 17 июля, я договорился с Лёшей о небольшом выходе в Любекскую бухту для заправки. У меня нет топливомера, поэтому я не знал сколько у меня осталось дизеля с момента моего перехода из Дании.

После обеда обещали порывы до 27 узлов, но утром солнце испепеляло. Я вручил матросу румпель. На 2 узлах, которые давал двигатель, путь до Travemünde занял 2 часа.

Перед станцией скопилась очередь. Мы медленно наворачивали круги. Маленькая моторка попыталась влезть вперёд, но заправщик им что-то сказал, показывая на нас пальцем, после чего уже поманил нас. Шкипер кивнул и прокричал: "Entschuldigung". Я заходил практически под углом 90°, т.к. впереди пирса стоял большой двухэтажный катер, а позади было не так много пространства. Пришвартовался всего со второго раза. В бак влезло 11 литров. Ещё 16 в канистры. Цена €2.4 за литр.

Затем мы направились в открытые воды. Я поднял парус и наслаждался тишиной и креном. Лёша словил приступ сонливости и пошёл дремать в кают-компанию. У кого-то морская болезнь проявляется таким образом. Со стороны города надвигались тучи и усиливался ветер. Лодок в округе стало заметно меньше. Я скрутил парус и встал на обратный путь. Однако, парусник не шёл. Навигатор отображал 0.7 узла скорости. Её не хватало даже для того, чтобы пересечь носом линию ветра. В итоге, я увалился и начал идти в лавировку. Стало бодрее. Таков был путь до самой марины.

#разное
🔥1
Проблема с двигателем меня совсем не устраивала. С вероятностью 90% что-то намоталось на винт. Я предложил моим коллегам Лёше и Диме взять своих детей и провести выходные на паруснике, поныряв под него. На Амазоне купил себе маску, гидрокостюм и подводные фонарики. Ещё один костюм мне одолжил другой коллега – Саймон.

На этот раз я решил не вытаскивать ведро с якорем, а бросить его прямо с кормы. Так вышло значительно легче. Переодевшись, мы с Димой начали нырять. Наша цель не сразу была найдена, но потом дело пошло как по маслу. К сожалению, ничего кроме наросших ракушек обнаружено не было. Лопасти удалось прокрутить, я даже просветил блестящий карданный вал. Точнее те его 5 мм, которые виднелись между корпусом и винтом.

Выйдя из воды, мы залили корму кровью с порезанных ракушками рук. Обменивались восторженными эмоциями от нового опыта, а также нахваливали гидрики. Температура моря +18°, но костюм прибавил ещё 5°. После этого, мы разогрели сосиски с рисом и заварили чай. В это время полил дождь и тут-то я понял почему якорь ставят с носа. Ветер с дождём задувал в кают-компанию, а закрыться мы не могли из-за духоты.

#разное
🔥2