Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
18 июня я впервые вернулся на яхту после майского перехода. Меня встретили солнечная погода и толстый слой паутины везде, где только можно себе это представить. Сегодня день мелких работ.

Начал с переименования. Montezuma стала нести новое гордое имя Rassvet. Для снятия старых надписей были приобретены комплект пластиковых шпателей за €5, промышленный фен за €17, пара тряпок и спирт. По бортам наклеил виниловые буквы с набора за €12, а на корму пошла заказанная наклейка за €43.

Затем шведский флаг был снят с флагштока и сложен, а на его место встал немецкий триколор.

Универсальные швартовые сменились постоянными. На них я установил демпферы, которые должны гасить эффект микрокачки. 3 штуки осталось от прошлого хозяина, но один за €20 был докуплен. Также подобрал длину, чтобы не приходилось каждый раз искать её заново. Концы прижёг и укрепил герметиком Dip it Whip it за €37.

На рейлинг закрепил небольшую утку за €35, к которой привязал линь скрутки стакселя. Не хотелось бы, чтобы в моё отсутствие парус раскрутился и порвался от ветра.

Ещё в Bergkvara сломался держатель телескопической ручки румпеля. Я нашел упаковку из трёх зажимов для проводов внутренним диаметром 22-25 мм за €6. Он идеально подошёл в качестве замены оригинального.

Также достал ведро с якорным линем, растянул его вдоль причала и алым перманентным маркером отметил каждые 5 метров. Надеюсь, он хорошо пропитал ткань и не смоется после первого же использования.

P.S. Не всё из этого я сделал за этот день. Тот же диаметр зажима был подобран не сразу. Однако, чтобы не распыляться, все мелкие работы засунул в этот пост.

#обслуживание
🔥4👍1
У моей лодки картплоттер Garmin GPSMap 525. Внутри установлена microSD с данными восточного побережья Швеции BlueChart g2 Vision VEU468S - Södertälje-Trelleborg. В них два существенных минуса. Первый: цвет глубоких вод жёлтый. Такой же, как и земля. Из-за этого каждый раз приходилось внимательно всматриваться на дисплей. А второй: после достижения ветряной фермы наступает серая зона, что делает их бесполезными в германо-датской акватории.

Мне не хотелось отдавать €300 за набор свежих карт. К тому же, я помнил, что плоттер на Marieholm 32 покрывал всю балтику. Зарядившись гуглом набрёл на сайт NaviTotal, где были карты VEU721L 2014 года: с запада от Бельгии на восток до России и на север до Шпицбергена в Баренцевом море. К сожалению, после их установки картплоттер не отображал информацию южнее Орхуса, а то что отображал было также с жёлтым цветом вод. Перерыв весь интернет, обнаружилась причина желтизны – на компьютере приложение Active Captain сбивает цветовую схему.

Второй заход был на OpenSeaMap. Это бесплатные карты. К тому же их оказалось очень легко скачать и установить на мой Garmin. Более того, перед скачиванием, можно вручную нарисовать территорию, которая должна попасть в итоговый файл. Они подробные и содержат все актуальные буи, вехи, марины и сооружения. Однако, в них отсутствуют значения глубин: либо жёлтая земля, либо синяя вода. Ну хотя бы синяя.

Третий заход был на сайт рутрекера. Там нашлись заветные HEU800X, которые совпадали с VEU721L. После их установки я получил именно то, что хотел. Грубая проверка показала незначительные расхождения батиметрии от свежих карт навионикса на телефоне. Результатом я остался доволен.

#обслуживание
👍1🔥1
8 июля 2023 г. мы с Машей решили сделать первый самостоятельный выход. А для меня это была ещё и первая постановка якоря с Рассвета. С учётом того, что он находится в ведре и хранится в кормовом рундуке, я даже проконсультировался с Алексеем как это делать.

Постановка оказалась тривиальной. Я спустил якорь в воду, держа его руками на весу. Поднимал также. Отсчитал примерно пять глубин и закрепил на носовой утке. Мы установили стол, перекусили бургерами из мака, перешли на нос и отдохнули под освежающим ветром. Из-за ветра, мы не заметили, как сгорели, обнаружив это только вечером.

Ставить стол было не очень удобно. Он громоздкий, перекрывает румпель, и с трудом попадает в два движущихся паза.

В остальном, всё было бы сказочно, если бы не одно "но". Как только я вышел из марины на открытую воду и поддал газу, моя скорость уткнулась в 2.1 узла. Я надавил телеграф в пол, но двигатель не заметил этого. Ничего хорошего это мне не сулило.

#разное
🌭1
На следующие выходные, 17 июля, я договорился с Лёшей о небольшом выходе в Любекскую бухту для заправки. У меня нет топливомера, поэтому я не знал сколько у меня осталось дизеля с момента моего перехода из Дании.

После обеда обещали порывы до 27 узлов, но утром солнце испепеляло. Я вручил матросу румпель. На 2 узлах, которые давал двигатель, путь до Travemünde занял 2 часа.

Перед станцией скопилась очередь. Мы медленно наворачивали круги. Маленькая моторка попыталась влезть вперёд, но заправщик им что-то сказал, показывая на нас пальцем, после чего уже поманил нас. Шкипер кивнул и прокричал: "Entschuldigung". Я заходил практически под углом 90°, т.к. впереди пирса стоял большой двухэтажный катер, а позади было не так много пространства. Пришвартовался всего со второго раза. В бак влезло 11 литров. Ещё 16 в канистры. Цена €2.4 за литр.

Затем мы направились в открытые воды. Я поднял парус и наслаждался тишиной и креном. Лёша словил приступ сонливости и пошёл дремать в кают-компанию. У кого-то морская болезнь проявляется таким образом. Со стороны города надвигались тучи и усиливался ветер. Лодок в округе стало заметно меньше. Я скрутил парус и встал на обратный путь. Однако, парусник не шёл. Навигатор отображал 0.7 узла скорости. Её не хватало даже для того, чтобы пересечь носом линию ветра. В итоге, я увалился и начал идти в лавировку. Стало бодрее. Таков был путь до самой марины.

#разное
🔥1