С 17 по 25 июня 2023 г. проходил Kieler Woche. Дословно "Кильская неделя". Пожалуй, самое важное событие города, а может и всей северной Германии. Что-то вроде мюнхенского "Октоберфеста", но с морской тематикой. Сюда съезжаются туристы со всей страны и не только. В этом году фестиваль посетило 2,8 млн человек. В доковидные времена озвучивались цифры в 7 млн.
Вдоль набережной поставили невероятное количество палаток, которые своим числом и пестротой пытались соревноваться с лучшими российскими черноморскими курортами. Но не стоит ожидать хоть какого-то разнообразия. 3-4 вида пива от местных производителей. А из еды либо фишбротхены (булочка с селедкой / треской в кляре / рыбной котлетой / фалафелем), либо curry wurst (посыпанная куркумой сосиска в пикантном томатном соусе), либо pommes (картошка фри). К слову, в очереди в туалет можно спокойно простоять полчаса. Либо сделать как все: пойти в парк и справить нужду на ближайшее дерево у всех на виду. Среди палаток, на равномерном расстоянии друг от друга, расположен десяток сцен с живой музыкой. Каждый вечер сопровождался парадом воздушных шаров.
Вообще, коллеги с работы рассказывали, что где-то на другом конце проводились различные активности. Например, посещение военной базы. Но я от такой толпы праздных людей переживаю слишком большой стресс. Их настолько много, что мы с Машей буквально двигались по набережной как пингвины, перекатываясь с ноги на ногу.
Если на автобусе уехать на северную часть города, то там можно было увидеть то, ради чего этот фестиваль изначально организовывался – парусные соревнования команд со всего мира в разных классах. Там и людей не так много, и атмосфера приятнее.
#разное
Вдоль набережной поставили невероятное количество палаток, которые своим числом и пестротой пытались соревноваться с лучшими российскими черноморскими курортами. Но не стоит ожидать хоть какого-то разнообразия. 3-4 вида пива от местных производителей. А из еды либо фишбротхены (булочка с селедкой / треской в кляре / рыбной котлетой / фалафелем), либо curry wurst (посыпанная куркумой сосиска в пикантном томатном соусе), либо pommes (картошка фри). К слову, в очереди в туалет можно спокойно простоять полчаса. Либо сделать как все: пойти в парк и справить нужду на ближайшее дерево у всех на виду. Среди палаток, на равномерном расстоянии друг от друга, расположен десяток сцен с живой музыкой. Каждый вечер сопровождался парадом воздушных шаров.
Вообще, коллеги с работы рассказывали, что где-то на другом конце проводились различные активности. Например, посещение военной базы. Но я от такой толпы праздных людей переживаю слишком большой стресс. Их настолько много, что мы с Машей буквально двигались по набережной как пингвины, перекатываясь с ноги на ногу.
Если на автобусе уехать на северную часть города, то там можно было увидеть то, ради чего этот фестиваль изначально организовывался – парусные соревнования команд со всего мира в разных классах. Там и людей не так много, и атмосфера приятнее.
#разное
👍2
18 июня я впервые вернулся на яхту после майского перехода. Меня встретили солнечная погода и толстый слой паутины везде, где только можно себе это представить. Сегодня день мелких работ.
Начал с переименования. Montezuma стала нести новое гордое имя Rassvet. Для снятия старых надписей были приобретены комплект пластиковых шпателей за €5, промышленный фен за €17, пара тряпок и спирт. По бортам наклеил виниловые буквы с набора за €12, а на корму пошла заказанная наклейка за €43.
Затем шведский флаг был снят с флагштока и сложен, а на его место встал немецкий триколор.
Универсальные швартовые сменились постоянными. На них я установил демпферы, которые должны гасить эффект микрокачки. 3 штуки осталось от прошлого хозяина, но один за €20 был докуплен. Также подобрал длину, чтобы не приходилось каждый раз искать её заново. Концы прижёг и укрепил герметиком Dip it Whip it за €37.
На рейлинг закрепил небольшую утку за €35, к которой привязал линь скрутки стакселя. Не хотелось бы, чтобы в моё отсутствие парус раскрутился и порвался от ветра.
Ещё в Bergkvara сломался держатель телескопической ручки румпеля. Я нашел упаковку из трёх зажимов для проводов внутренним диаметром 22-25 мм за €6. Он идеально подошёл в качестве замены оригинального.
Также достал ведро с якорным линем, растянул его вдоль причала и алым перманентным маркером отметил каждые 5 метров. Надеюсь, он хорошо пропитал ткань и не смоется после первого же использования.
P.S. Не всё из этого я сделал за этот день. Тот же диаметр зажима был подобран не сразу. Однако, чтобы не распыляться, все мелкие работы засунул в этот пост.
#обслуживание
Начал с переименования. Montezuma стала нести новое гордое имя Rassvet. Для снятия старых надписей были приобретены комплект пластиковых шпателей за €5, промышленный фен за €17, пара тряпок и спирт. По бортам наклеил виниловые буквы с набора за €12, а на корму пошла заказанная наклейка за €43.
Затем шведский флаг был снят с флагштока и сложен, а на его место встал немецкий триколор.
Универсальные швартовые сменились постоянными. На них я установил демпферы, которые должны гасить эффект микрокачки. 3 штуки осталось от прошлого хозяина, но один за €20 был докуплен. Также подобрал длину, чтобы не приходилось каждый раз искать её заново. Концы прижёг и укрепил герметиком Dip it Whip it за €37.
На рейлинг закрепил небольшую утку за €35, к которой привязал линь скрутки стакселя. Не хотелось бы, чтобы в моё отсутствие парус раскрутился и порвался от ветра.
Ещё в Bergkvara сломался держатель телескопической ручки румпеля. Я нашел упаковку из трёх зажимов для проводов внутренним диаметром 22-25 мм за €6. Он идеально подошёл в качестве замены оригинального.
Также достал ведро с якорным линем, растянул его вдоль причала и алым перманентным маркером отметил каждые 5 метров. Надеюсь, он хорошо пропитал ткань и не смоется после первого же использования.
P.S. Не всё из этого я сделал за этот день. Тот же диаметр зажима был подобран не сразу. Однако, чтобы не распыляться, все мелкие работы засунул в этот пост.
#обслуживание
🔥4👍1
У моей лодки картплоттер Garmin GPSMap 525. Внутри установлена microSD с данными восточного побережья Швеции BlueChart g2 Vision VEU468S - Södertälje-Trelleborg. В них два существенных минуса. Первый: цвет глубоких вод жёлтый. Такой же, как и земля. Из-за этого каждый раз приходилось внимательно всматриваться на дисплей. А второй: после достижения ветряной фермы наступает серая зона, что делает их бесполезными в германо-датской акватории.
Мне не хотелось отдавать €300 за набор свежих карт. К тому же, я помнил, что плоттер на Marieholm 32 покрывал всю балтику. Зарядившись гуглом набрёл на сайт NaviTotal, где были карты VEU721L 2014 года: с запада от Бельгии на восток до России и на север до Шпицбергена в Баренцевом море. К сожалению, после их установки картплоттер не отображал информацию южнее Орхуса, а то что отображал было также с жёлтым цветом вод. Перерыв весь интернет, обнаружилась причина желтизны – на компьютере приложение Active Captain сбивает цветовую схему.
Второй заход был на OpenSeaMap. Это бесплатные карты. К тому же их оказалось очень легко скачать и установить на мой Garmin. Более того, перед скачиванием, можно вручную нарисовать территорию, которая должна попасть в итоговый файл. Они подробные и содержат все актуальные буи, вехи, марины и сооружения. Однако, в них отсутствуют значения глубин: либо жёлтая земля, либо синяя вода. Ну хотя бы синяя.
Третий заход был на сайт рутрекера. Там нашлись заветные HEU800X, которые совпадали с VEU721L. После их установки я получил именно то, что хотел. Грубая проверка показала незначительные расхождения батиметрии от свежих карт навионикса на телефоне. Результатом я остался доволен.
#обслуживание
Мне не хотелось отдавать €300 за набор свежих карт. К тому же, я помнил, что плоттер на Marieholm 32 покрывал всю балтику. Зарядившись гуглом набрёл на сайт NaviTotal, где были карты VEU721L 2014 года: с запада от Бельгии на восток до России и на север до Шпицбергена в Баренцевом море. К сожалению, после их установки картплоттер не отображал информацию южнее Орхуса, а то что отображал было также с жёлтым цветом вод. Перерыв весь интернет, обнаружилась причина желтизны – на компьютере приложение Active Captain сбивает цветовую схему.
Второй заход был на OpenSeaMap. Это бесплатные карты. К тому же их оказалось очень легко скачать и установить на мой Garmin. Более того, перед скачиванием, можно вручную нарисовать территорию, которая должна попасть в итоговый файл. Они подробные и содержат все актуальные буи, вехи, марины и сооружения. Однако, в них отсутствуют значения глубин: либо жёлтая земля, либо синяя вода. Ну хотя бы синяя.
Третий заход был на сайт рутрекера. Там нашлись заветные HEU800X, которые совпадали с VEU721L. После их установки я получил именно то, что хотел. Грубая проверка показала незначительные расхождения батиметрии от свежих карт навионикса на телефоне. Результатом я остался доволен.
#обслуживание
👍1🔥1
8 июля 2023 г. мы с Машей решили сделать первый самостоятельный выход. А для меня это была ещё и первая постановка якоря с Рассвета. С учётом того, что он находится в ведре и хранится в кормовом рундуке, я даже проконсультировался с Алексеем как это делать.
Постановка оказалась тривиальной. Я спустил якорь в воду, держа его руками на весу. Поднимал также. Отсчитал примерно пять глубин и закрепил на носовой утке. Мы установили стол, перекусили бургерами из мака, перешли на нос и отдохнули под освежающим ветром. Из-за ветра, мы не заметили, как сгорели, обнаружив это только вечером.
Ставить стол было не очень удобно. Он громоздкий, перекрывает румпель, и с трудом попадает в два движущихся паза.
В остальном, всё было бы сказочно, если бы не одно "но". Как только я вышел из марины на открытую воду и поддал газу, моя скорость уткнулась в 2.1 узла. Я надавил телеграф в пол, но двигатель не заметил этого. Ничего хорошего это мне не сулило.
#разное
Постановка оказалась тривиальной. Я спустил якорь в воду, держа его руками на весу. Поднимал также. Отсчитал примерно пять глубин и закрепил на носовой утке. Мы установили стол, перекусили бургерами из мака, перешли на нос и отдохнули под освежающим ветром. Из-за ветра, мы не заметили, как сгорели, обнаружив это только вечером.
Ставить стол было не очень удобно. Он громоздкий, перекрывает румпель, и с трудом попадает в два движущихся паза.
В остальном, всё было бы сказочно, если бы не одно "но". Как только я вышел из марины на открытую воду и поддал газу, моя скорость уткнулась в 2.1 узла. Я надавил телеграф в пол, но двигатель не заметил этого. Ничего хорошего это мне не сулило.
#разное
🌭1