Послесловие.
Весь путь занял ровно 7 дней. Маршрут: Kalmar - Bergkvara - Sandhamn - Karlskrona - Hanö - Gislövsläge - Gedser - Lübeck. За это время я посетил 3 страны, 7 марин, выполнил 11 швартовок (лагом, к бонам, причальным палам, буям), 3 заправки, совершил 3 перехода длиной более 60 миль, а всего прошёл 308 морских миль, из которых 130 в одиночку. Это 62 часа хода и непрерывных вахт. Условия: 4-7 баллов по Бофорту. Преимущественно 5-6.
Самый тяжелый переход был на 3 день, когда ветер был близок к 8 баллам по Бофорту.
Самый приятный был наградой на следующий 4 день: под закатом посреди архипелага и дикой природы.
Самое красивое место – остров Hanö.
Самое неприятное – Gislövsläge.
На момент прибытия меня одолевали усталость, восторг, удовлетворение свои желаний, не понимание зачем это всё нужно. Я оставил яхту на несколько недель и не касался её.
Сейчас, спустя 2 месяца, я вспоминаю это путешествие с необычайной внутренней теплотой и трепетом. Более того, мне хотелось бы его повторить. Любой пережитый страх был от недостатка опыта. А теперь количество миль в моём логбуке удвоилось вместе с опытом. Приключение определённо того стоило.
#переход
Весь путь занял ровно 7 дней. Маршрут: Kalmar - Bergkvara - Sandhamn - Karlskrona - Hanö - Gislövsläge - Gedser - Lübeck. За это время я посетил 3 страны, 7 марин, выполнил 11 швартовок (лагом, к бонам, причальным палам, буям), 3 заправки, совершил 3 перехода длиной более 60 миль, а всего прошёл 308 морских миль, из которых 130 в одиночку. Это 62 часа хода и непрерывных вахт. Условия: 4-7 баллов по Бофорту. Преимущественно 5-6.
Самый тяжелый переход был на 3 день, когда ветер был близок к 8 баллам по Бофорту.
Самый приятный был наградой на следующий 4 день: под закатом посреди архипелага и дикой природы.
Самое красивое место – остров Hanö.
Самое неприятное – Gislövsläge.
На момент прибытия меня одолевали усталость, восторг, удовлетворение свои желаний, не понимание зачем это всё нужно. Я оставил яхту на несколько недель и не касался её.
Сейчас, спустя 2 месяца, я вспоминаю это путешествие с необычайной внутренней теплотой и трепетом. Более того, мне хотелось бы его повторить. Любой пережитый страх был от недостатка опыта. А теперь количество миль в моём логбуке удвоилось вместе с опытом. Приключение определённо того стоило.
#переход
👍3🔥2
9 июня Маша и я пошли на Кильскую набережную. Сегодня был заход по бухте яхт, участвующих в The Ocean Race 2023. Последний раз они были в Киле в 2001 году, поэтому упускать такую возможность не хотелось.
The Ocean Race – это регата, проводящаяся с 1973 года. Является одним из трёх самых больших спортивных событий мира, наравне с Олимпийскими играми и America's Cup. Предыдущие названия: Whitbread Round the World Race (1973 - 2001), Volvo Ocean Race (2001 - 2019). Проводится раз в 3-4 года.
В этом 2023 году спортсмены стартовали 15 января в Аликанте (Испания), дошли до Кабо-Верде на западе Африки, оттуда в Кейптаун (ЮАР), пересекли Индийский, Южный и Тихий океаны, дойдя до Итажаи (Бразилия), потом поднялись до севера США в Ньюпорт (Род-Айленд), перешли Атлантику, дойдя до Орхуса (Дания), обогнули буй в Киле (Германия), достигли Гааги (Нидерланды) и закончили гонку 29 июня в Генуе (Италия). Всего 32 000 морских мили или 60 000 километров пути.
15 июня на последнем участке соревнований произошло столкновение лодок, однако фавориту гонки 11th Hour Racing Team от США, это не помешало забрать своё 1 место. Собственно, они и запечатлены на моих фотографиях.
Следующий старт объявлен на 2025-2026 г.г.
#разное
The Ocean Race – это регата, проводящаяся с 1973 года. Является одним из трёх самых больших спортивных событий мира, наравне с Олимпийскими играми и America's Cup. Предыдущие названия: Whitbread Round the World Race (1973 - 2001), Volvo Ocean Race (2001 - 2019). Проводится раз в 3-4 года.
В этом 2023 году спортсмены стартовали 15 января в Аликанте (Испания), дошли до Кабо-Верде на западе Африки, оттуда в Кейптаун (ЮАР), пересекли Индийский, Южный и Тихий океаны, дойдя до Итажаи (Бразилия), потом поднялись до севера США в Ньюпорт (Род-Айленд), перешли Атлантику, дойдя до Орхуса (Дания), обогнули буй в Киле (Германия), достигли Гааги (Нидерланды) и закончили гонку 29 июня в Генуе (Италия). Всего 32 000 морских мили или 60 000 километров пути.
15 июня на последнем участке соревнований произошло столкновение лодок, однако фавориту гонки 11th Hour Racing Team от США, это не помешало забрать своё 1 место. Собственно, они и запечатлены на моих фотографиях.
Следующий старт объявлен на 2025-2026 г.г.
#разное
👍4🔥3❤1
С 17 по 25 июня 2023 г. проходил Kieler Woche. Дословно "Кильская неделя". Пожалуй, самое важное событие города, а может и всей северной Германии. Что-то вроде мюнхенского "Октоберфеста", но с морской тематикой. Сюда съезжаются туристы со всей страны и не только. В этом году фестиваль посетило 2,8 млн человек. В доковидные времена озвучивались цифры в 7 млн.
Вдоль набережной поставили невероятное количество палаток, которые своим числом и пестротой пытались соревноваться с лучшими российскими черноморскими курортами. Но не стоит ожидать хоть какого-то разнообразия. 3-4 вида пива от местных производителей. А из еды либо фишбротхены (булочка с селедкой / треской в кляре / рыбной котлетой / фалафелем), либо curry wurst (посыпанная куркумой сосиска в пикантном томатном соусе), либо pommes (картошка фри). К слову, в очереди в туалет можно спокойно простоять полчаса. Либо сделать как все: пойти в парк и справить нужду на ближайшее дерево у всех на виду. Среди палаток, на равномерном расстоянии друг от друга, расположен десяток сцен с живой музыкой. Каждый вечер сопровождался парадом воздушных шаров.
Вообще, коллеги с работы рассказывали, что где-то на другом конце проводились различные активности. Например, посещение военной базы. Но я от такой толпы праздных людей переживаю слишком большой стресс. Их настолько много, что мы с Машей буквально двигались по набережной как пингвины, перекатываясь с ноги на ногу.
Если на автобусе уехать на северную часть города, то там можно было увидеть то, ради чего этот фестиваль изначально организовывался – парусные соревнования команд со всего мира в разных классах. Там и людей не так много, и атмосфера приятнее.
#разное
Вдоль набережной поставили невероятное количество палаток, которые своим числом и пестротой пытались соревноваться с лучшими российскими черноморскими курортами. Но не стоит ожидать хоть какого-то разнообразия. 3-4 вида пива от местных производителей. А из еды либо фишбротхены (булочка с селедкой / треской в кляре / рыбной котлетой / фалафелем), либо curry wurst (посыпанная куркумой сосиска в пикантном томатном соусе), либо pommes (картошка фри). К слову, в очереди в туалет можно спокойно простоять полчаса. Либо сделать как все: пойти в парк и справить нужду на ближайшее дерево у всех на виду. Среди палаток, на равномерном расстоянии друг от друга, расположен десяток сцен с живой музыкой. Каждый вечер сопровождался парадом воздушных шаров.
Вообще, коллеги с работы рассказывали, что где-то на другом конце проводились различные активности. Например, посещение военной базы. Но я от такой толпы праздных людей переживаю слишком большой стресс. Их настолько много, что мы с Машей буквально двигались по набережной как пингвины, перекатываясь с ноги на ногу.
Если на автобусе уехать на северную часть города, то там можно было увидеть то, ради чего этот фестиваль изначально организовывался – парусные соревнования команд со всего мира в разных классах. Там и людей не так много, и атмосфера приятнее.
#разное
👍2
18 июня я впервые вернулся на яхту после майского перехода. Меня встретили солнечная погода и толстый слой паутины везде, где только можно себе это представить. Сегодня день мелких работ.
Начал с переименования. Montezuma стала нести новое гордое имя Rassvet. Для снятия старых надписей были приобретены комплект пластиковых шпателей за €5, промышленный фен за €17, пара тряпок и спирт. По бортам наклеил виниловые буквы с набора за €12, а на корму пошла заказанная наклейка за €43.
Затем шведский флаг был снят с флагштока и сложен, а на его место встал немецкий триколор.
Универсальные швартовые сменились постоянными. На них я установил демпферы, которые должны гасить эффект микрокачки. 3 штуки осталось от прошлого хозяина, но один за €20 был докуплен. Также подобрал длину, чтобы не приходилось каждый раз искать её заново. Концы прижёг и укрепил герметиком Dip it Whip it за €37.
На рейлинг закрепил небольшую утку за €35, к которой привязал линь скрутки стакселя. Не хотелось бы, чтобы в моё отсутствие парус раскрутился и порвался от ветра.
Ещё в Bergkvara сломался держатель телескопической ручки румпеля. Я нашел упаковку из трёх зажимов для проводов внутренним диаметром 22-25 мм за €6. Он идеально подошёл в качестве замены оригинального.
Также достал ведро с якорным линем, растянул его вдоль причала и алым перманентным маркером отметил каждые 5 метров. Надеюсь, он хорошо пропитал ткань и не смоется после первого же использования.
P.S. Не всё из этого я сделал за этот день. Тот же диаметр зажима был подобран не сразу. Однако, чтобы не распыляться, все мелкие работы засунул в этот пост.
#обслуживание
Начал с переименования. Montezuma стала нести новое гордое имя Rassvet. Для снятия старых надписей были приобретены комплект пластиковых шпателей за €5, промышленный фен за €17, пара тряпок и спирт. По бортам наклеил виниловые буквы с набора за €12, а на корму пошла заказанная наклейка за €43.
Затем шведский флаг был снят с флагштока и сложен, а на его место встал немецкий триколор.
Универсальные швартовые сменились постоянными. На них я установил демпферы, которые должны гасить эффект микрокачки. 3 штуки осталось от прошлого хозяина, но один за €20 был докуплен. Также подобрал длину, чтобы не приходилось каждый раз искать её заново. Концы прижёг и укрепил герметиком Dip it Whip it за €37.
На рейлинг закрепил небольшую утку за €35, к которой привязал линь скрутки стакселя. Не хотелось бы, чтобы в моё отсутствие парус раскрутился и порвался от ветра.
Ещё в Bergkvara сломался держатель телескопической ручки румпеля. Я нашел упаковку из трёх зажимов для проводов внутренним диаметром 22-25 мм за €6. Он идеально подошёл в качестве замены оригинального.
Также достал ведро с якорным линем, растянул его вдоль причала и алым перманентным маркером отметил каждые 5 метров. Надеюсь, он хорошо пропитал ткань и не смоется после первого же использования.
P.S. Не всё из этого я сделал за этот день. Тот же диаметр зажима был подобран не сразу. Однако, чтобы не распыляться, все мелкие работы засунул в этот пост.
#обслуживание
🔥4👍1