Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
Gislövs läge. 20.05.2023. Суббота. Я заварил лапшу и, гуляя с тарелкой по марине, спрашивал соседей, нет ли рядом какого-нибудь сервиса, чтобы можно было починить помпу. К сожалению, такового не оказалось.

На борту мой напарник сообщил, что его силы на это приключение закончились. Это его первый яхтенный опыт и он ужасен: холод, влага, вечная качка и теснота. К этому всему добавились длинные переходы и усиливающаяся простуда. Ни в туалет сходить, ни в городе прогуляться. Он поможет мне заправиться в этой марине, а дальше я один.

После заправки план был простой – дойти до крайней южной точки Дании. Ветер попутный. 16 узлов с порывами до 24. Я пристегнулся к обоим бортам лодки, поднял парус и пошёл. Мой путь пересекали большие паромы и сухогрузы. Отойдя от Швеции на 10 миль, телефон перестал ловить связь. Было радостно увидеть скалистый берег Дании и провожать его взглядом. Некоторое время спустя начала удивлять показавшаяся гигантская ферма морских ветряков. Они уходили под самый горизонт и не было видно их конца.

Вечером я пришвартовался лагом в Gedser. Понял, что яхтенные перчатки нужны не только, чтобы не обжечь руки от канатов, но и для защиты от обветривания. А вот лицу даже крем уже не помогал: кожа сползала с кровью, а нос напоминал черепаший панцирь. В закрывающемся ресторанчике удалось купить колы, чтобы восполнить жажду и потребность в сахаре. Принял душ. Упал спать.

Прошёл 69.3 мили за 11 часов: https://boating.page.link/QPZFnB14eJGP4ML66

#переход
Gedser. 21.05.2023. Воскресенье. Из-за усталости я не хотел идти, но прогноз уже на завтра обещал порывы вплоть до 29 узлов, а сегодняшние 25 это та ещё благодать. Было пасмурно. Мачты гудели, создавая гнетущую атмосферу.

Заправившись бичпакетом я отшвартовался. Ветер прижимной и мне пришлось поддать газку, чтобы судно смогло отойти от пирса.

Весь путь я сёрфил на волнах. Многие из них были покрыты белыми барашками, а их высота была выше моей головы. На каждой такой яхту сильно сносило в бок. Почти на 40 градусов. И каждый такой снос авторулевой компенсировал почти таким же сносом в другую сторону. Наверное, внешне это походило на пьяную зигзагообразную походку. Заранее была подготовлена вторая полка рифов. Скорость постоянно варьировалась от 5 до 10 узлов.

Было страшно. Я привязался двумя страховочными тросами. Но спустя несколько часов понял, что ситуация стабильна и лодка хорошо себя ведёт.

Поставив таймер, каждые 15 минут я проверял курс, настройку парусов по ветру и трафик в округе, которого было в достатке. После чего дремал до следующего сигнала.

В 9 вечера я пришвартовался в Lübeck. Меня встретил Лёша, который ещё вчера приехал домой на FlixBus и хорошо выспался. Он забрал свою сумку, а я остался ночевать. Утром, вдоволь отдохнув, я получил ключи от удобств в марине у харбормастера, позавтракал в кафе, собрал вещи и стал дожидаться приезда жены.

Прошёл 59.8 миль за 10 часов: https://boating.page.link/6yzkBe22u8BVE44s7

#переход
🔥5👍1
Послесловие.

Весь путь занял ровно 7 дней. Маршрут: Kalmar - Bergkvara - Sandhamn - Karlskrona - Hanö - Gislövsläge - Gedser - Lübeck. За это время я посетил 3 страны, 7 марин, выполнил 11 швартовок (лагом, к бонам, причальным палам, буям), 3 заправки, совершил 3 перехода длиной более 60 миль, а всего прошёл 308 морских миль, из которых 130 в одиночку. Это 62 часа хода и непрерывных вахт. Условия: 4-7 баллов по Бофорту. Преимущественно 5-6.

Самый тяжелый переход был на 3 день, когда ветер был близок к 8 баллам по Бофорту.
Самый приятный был наградой на следующий 4 день: под закатом посреди архипелага и дикой природы.
Самое красивое место – остров Hanö.
Самое неприятное – Gislövsläge.

На момент прибытия меня одолевали усталость, восторг, удовлетворение свои желаний, не понимание зачем это всё нужно. Я оставил яхту на несколько недель и не касался её.

Сейчас, спустя 2 месяца, я вспоминаю это путешествие с необычайной внутренней теплотой и трепетом. Более того, мне хотелось бы его повторить. Любой пережитый страх был от недостатка опыта. А теперь количество миль в моём логбуке удвоилось вместе с опытом. Приключение определённо того стоило.

#переход
👍3🔥2