Hanö. 19.05.2023. Пятница. Встали в 5:50. Ещё заранее мы договорились с Лёшей, что будем выходить раньше, чтобы успевать прогуляться по вечернему городу. Кроме того, из-за постоянной качки, холода и влаги он начал заболевать, а зимний спальник недостаточно согревал.
Однако у меня были нерадостные новости. Во вторник мы попали в холодный фронт. После него устанавливается прохладная погода со слабым бризом, что мы и видели последние два дня. Его же зачастую нагоняет тёплый фронт. Так вот, с завтрашнего дня и на всю последующую неделю обещают порывы до 25 узлов с дождями. Сегодня мы обязаны пройти так много, насколько физически хватит сил, иначе в любой момент есть вероятность застрять где-нибудь на неделю.
Умывшись и перекусив лепешкой с вареньем в 8 утра мы покинули остров. Погода была почти безветренной. Первые 6 часов моторили против ветра. Потом я поднял паруса и сменил курс на полный бакштаг. Добавилось полтора узла скорости.
Посреди пути навигатор стал сигнализировать о критическом заряде батареи в 11.7V. Меня бросило в панику, так как без авторулевого я один с парусом не управлюсь. Вырубил всех энергопотребителей, завёл двигатель, дал оборотов, соединил сервисную батарею со стартовой – ничего не помогало. Через пару минут заряд восстановится. Вечером того же дня я обнаружил, что трюмная помпа больше не работает. Последующие дни я вычерпывал воду разрезанной пластиковой бутылкой.
В 21:30 пришвартовались в марине яхт-клуба Gislövs läge у города Trelleborg. Это худшее место нашего путешествия. Пахло навозом. Вода непрозрачная. Электричество выбивало каждые полчаса. Туалеты антивандальные как в самолётах. Стая молодежи сидела на веранде закрытого кафе и шумела.
Прошли 79,7 мили за 14 часов.
#переход
Однако у меня были нерадостные новости. Во вторник мы попали в холодный фронт. После него устанавливается прохладная погода со слабым бризом, что мы и видели последние два дня. Его же зачастую нагоняет тёплый фронт. Так вот, с завтрашнего дня и на всю последующую неделю обещают порывы до 25 узлов с дождями. Сегодня мы обязаны пройти так много, насколько физически хватит сил, иначе в любой момент есть вероятность застрять где-нибудь на неделю.
Умывшись и перекусив лепешкой с вареньем в 8 утра мы покинули остров. Погода была почти безветренной. Первые 6 часов моторили против ветра. Потом я поднял паруса и сменил курс на полный бакштаг. Добавилось полтора узла скорости.
Посреди пути навигатор стал сигнализировать о критическом заряде батареи в 11.7V. Меня бросило в панику, так как без авторулевого я один с парусом не управлюсь. Вырубил всех энергопотребителей, завёл двигатель, дал оборотов, соединил сервисную батарею со стартовой – ничего не помогало. Через пару минут заряд восстановится. Вечером того же дня я обнаружил, что трюмная помпа больше не работает. Последующие дни я вычерпывал воду разрезанной пластиковой бутылкой.
В 21:30 пришвартовались в марине яхт-клуба Gislövs läge у города Trelleborg. Это худшее место нашего путешествия. Пахло навозом. Вода непрозрачная. Электричество выбивало каждые полчаса. Туалеты антивандальные как в самолётах. Стая молодежи сидела на веранде закрытого кафе и шумела.
Прошли 79,7 мили за 14 часов.
#переход
🔥1
Gislövs läge. 20.05.2023. Суббота. Я заварил лапшу и, гуляя с тарелкой по марине, спрашивал соседей, нет ли рядом какого-нибудь сервиса, чтобы можно было починить помпу. К сожалению, такового не оказалось.
На борту мой напарник сообщил, что его силы на это приключение закончились. Это его первый яхтенный опыт и он ужасен: холод, влага, вечная качка и теснота. К этому всему добавились длинные переходы и усиливающаяся простуда. Ни в туалет сходить, ни в городе прогуляться. Он поможет мне заправиться в этой марине, а дальше я один.
После заправки план был простой – дойти до крайней южной точки Дании. Ветер попутный. 16 узлов с порывами до 24. Я пристегнулся к обоим бортам лодки, поднял парус и пошёл. Мой путь пересекали большие паромы и сухогрузы. Отойдя от Швеции на 10 миль, телефон перестал ловить связь. Было радостно увидеть скалистый берег Дании и провожать его взглядом. Некоторое время спустя начала удивлять показавшаяся гигантская ферма морских ветряков. Они уходили под самый горизонт и не было видно их конца.
Вечером я пришвартовался лагом в Gedser. Понял, что яхтенные перчатки нужны не только, чтобы не обжечь руки от канатов, но и для защиты от обветривания. А вот лицу даже крем уже не помогал: кожа сползала с кровью, а нос напоминал черепаший панцирь. В закрывающемся ресторанчике удалось купить колы, чтобы восполнить жажду и потребность в сахаре. Принял душ. Упал спать.
Прошёл 69.3 мили за 11 часов: https://boating.page.link/QPZFnB14eJGP4ML66
#переход
На борту мой напарник сообщил, что его силы на это приключение закончились. Это его первый яхтенный опыт и он ужасен: холод, влага, вечная качка и теснота. К этому всему добавились длинные переходы и усиливающаяся простуда. Ни в туалет сходить, ни в городе прогуляться. Он поможет мне заправиться в этой марине, а дальше я один.
После заправки план был простой – дойти до крайней южной точки Дании. Ветер попутный. 16 узлов с порывами до 24. Я пристегнулся к обоим бортам лодки, поднял парус и пошёл. Мой путь пересекали большие паромы и сухогрузы. Отойдя от Швеции на 10 миль, телефон перестал ловить связь. Было радостно увидеть скалистый берег Дании и провожать его взглядом. Некоторое время спустя начала удивлять показавшаяся гигантская ферма морских ветряков. Они уходили под самый горизонт и не было видно их конца.
Вечером я пришвартовался лагом в Gedser. Понял, что яхтенные перчатки нужны не только, чтобы не обжечь руки от канатов, но и для защиты от обветривания. А вот лицу даже крем уже не помогал: кожа сползала с кровью, а нос напоминал черепаший панцирь. В закрывающемся ресторанчике удалось купить колы, чтобы восполнить жажду и потребность в сахаре. Принял душ. Упал спать.
Прошёл 69.3 мили за 11 часов: https://boating.page.link/QPZFnB14eJGP4ML66
#переход
Gedser. 21.05.2023. Воскресенье. Из-за усталости я не хотел идти, но прогноз уже на завтра обещал порывы вплоть до 29 узлов, а сегодняшние 25 это та ещё благодать. Было пасмурно. Мачты гудели, создавая гнетущую атмосферу.
Заправившись бичпакетом я отшвартовался. Ветер прижимной и мне пришлось поддать газку, чтобы судно смогло отойти от пирса.
Весь путь я сёрфил на волнах. Многие из них были покрыты белыми барашками, а их высота была выше моей головы. На каждой такой яхту сильно сносило в бок. Почти на 40 градусов. И каждый такой снос авторулевой компенсировал почти таким же сносом в другую сторону. Наверное, внешне это походило на пьяную зигзагообразную походку. Заранее была подготовлена вторая полка рифов. Скорость постоянно варьировалась от 5 до 10 узлов.
Было страшно. Я привязался двумя страховочными тросами. Но спустя несколько часов понял, что ситуация стабильна и лодка хорошо себя ведёт.
Поставив таймер, каждые 15 минут я проверял курс, настройку парусов по ветру и трафик в округе, которого было в достатке. После чего дремал до следующего сигнала.
В 9 вечера я пришвартовался в Lübeck. Меня встретил Лёша, который ещё вчера приехал домой на FlixBus и хорошо выспался. Он забрал свою сумку, а я остался ночевать. Утром, вдоволь отдохнув, я получил ключи от удобств в марине у харбормастера, позавтракал в кафе, собрал вещи и стал дожидаться приезда жены.
Прошёл 59.8 миль за 10 часов: https://boating.page.link/6yzkBe22u8BVE44s7
#переход
Заправившись бичпакетом я отшвартовался. Ветер прижимной и мне пришлось поддать газку, чтобы судно смогло отойти от пирса.
Весь путь я сёрфил на волнах. Многие из них были покрыты белыми барашками, а их высота была выше моей головы. На каждой такой яхту сильно сносило в бок. Почти на 40 градусов. И каждый такой снос авторулевой компенсировал почти таким же сносом в другую сторону. Наверное, внешне это походило на пьяную зигзагообразную походку. Заранее была подготовлена вторая полка рифов. Скорость постоянно варьировалась от 5 до 10 узлов.
Было страшно. Я привязался двумя страховочными тросами. Но спустя несколько часов понял, что ситуация стабильна и лодка хорошо себя ведёт.
Поставив таймер, каждые 15 минут я проверял курс, настройку парусов по ветру и трафик в округе, которого было в достатке. После чего дремал до следующего сигнала.
В 9 вечера я пришвартовался в Lübeck. Меня встретил Лёша, который ещё вчера приехал домой на FlixBus и хорошо выспался. Он забрал свою сумку, а я остался ночевать. Утром, вдоволь отдохнув, я получил ключи от удобств в марине у харбормастера, позавтракал в кафе, собрал вещи и стал дожидаться приезда жены.
Прошёл 59.8 миль за 10 часов: https://boating.page.link/6yzkBe22u8BVE44s7
#переход
🔥5👍1