Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
Karlskrona. 18.05.2023. Четверг. Лёша хотел купить подушку, наушники и позавтракать где-нибудь в кафе. Мы пошли в город, но он словно вымер. В Германии должен быть нерабочий день в честь церковного праздника. Вероятно в Швеции также. Выходные это удивительное явление в Европе: никто не выходит из дома, как правило, работает только продуктовый магазин у вокзала. Считай за удачу, если нашёл что-то ещё. Нам повезло. В 10 утра открылась донерная, где мы поели.

Ожидались порывы до 15 узлов. Я подготовил рифы. Отшвартовались в 11. Подошли к заправке и долили 12 литров дизеля до полного бака. Черту города покинули к полудню.

Чтобы расстаться с местным архипелагом ушло полтора часа. Я поднял паруса и взял курс на Hanö. Следующие 6 часов шли остро к ветру. Примерно за 20 миль на горизонте появились очертания острова. Чем ближе мы к нему подходили, тем восхитительнее он выглядел. В 8 вечера пересекли линию волнорезов. К удивлению, это первая не пустая марина. Скорее даже переполненная. Было около десятка судов с немецкими флагами. Чудом удалось вместиться с края пирса, а наш провод до береговой электросети еле дотянулся. Из-за позднего прихода не получилось вдоволь пройтись по острову, но виды на закат были просто потрясающими.

На ужин я доедал колбасу с хлебом, разогрев их в микроволновке. Попутно смотрел на прогноз погоды в windy.com (он оказался настолько точным, что я даже купил Premium подписку), марины в navily.com и расстояния по navionics. В этот момент меня осенило. Я пошёл к моему напарнику, чтобы сообщить важную новость, но он уже спал.

Прошли 34 морские мили за 7.5 часов: https://boating.page.link/EtDD61Npu4GuSsD68

#переход
👍6
Hanö. 19.05.2023. Пятница. Встали в 5:50. Ещё заранее мы договорились с Лёшей, что будем выходить раньше, чтобы успевать прогуляться по вечернему городу. Кроме того, из-за постоянной качки, холода и влаги он начал заболевать, а зимний спальник недостаточно согревал.

Однако у меня были нерадостные новости. Во вторник мы попали в холодный фронт. После него устанавливается прохладная погода со слабым бризом, что мы и видели последние два дня. Его же зачастую нагоняет тёплый фронт. Так вот, с завтрашнего дня и на всю последующую неделю обещают порывы до 25 узлов с дождями. Сегодня мы обязаны пройти так много, насколько физически хватит сил, иначе в любой момент есть вероятность застрять где-нибудь на неделю.

Умывшись и перекусив лепешкой с вареньем в 8 утра мы покинули остров. Погода была почти безветренной. Первые 6 часов моторили против ветра. Потом я поднял паруса и сменил курс на полный бакштаг. Добавилось полтора узла скорости.

Посреди пути навигатор стал сигнализировать о критическом заряде батареи в 11.7V. Меня бросило в панику, так как без авторулевого я один с парусом не управлюсь. Вырубил всех энергопотребителей, завёл двигатель, дал оборотов, соединил сервисную батарею со стартовой – ничего не помогало. Через пару минут заряд восстановится. Вечером того же дня я обнаружил, что трюмная помпа больше не работает. Последующие дни я вычерпывал воду разрезанной пластиковой бутылкой.

В 21:30 пришвартовались в марине яхт-клуба Gislövs läge у города Trelleborg. Это худшее место нашего путешествия. Пахло навозом. Вода непрозрачная. Электричество выбивало каждые полчаса. Туалеты антивандальные как в самолётах. Стая молодежи сидела на веранде закрытого кафе и шумела.

Прошли 79,7 мили за 14 часов.

#переход
🔥1
Gislövs läge. 20.05.2023. Суббота. Я заварил лапшу и, гуляя с тарелкой по марине, спрашивал соседей, нет ли рядом какого-нибудь сервиса, чтобы можно было починить помпу. К сожалению, такового не оказалось.

На борту мой напарник сообщил, что его силы на это приключение закончились. Это его первый яхтенный опыт и он ужасен: холод, влага, вечная качка и теснота. К этому всему добавились длинные переходы и усиливающаяся простуда. Ни в туалет сходить, ни в городе прогуляться. Он поможет мне заправиться в этой марине, а дальше я один.

После заправки план был простой – дойти до крайней южной точки Дании. Ветер попутный. 16 узлов с порывами до 24. Я пристегнулся к обоим бортам лодки, поднял парус и пошёл. Мой путь пересекали большие паромы и сухогрузы. Отойдя от Швеции на 10 миль, телефон перестал ловить связь. Было радостно увидеть скалистый берег Дании и провожать его взглядом. Некоторое время спустя начала удивлять показавшаяся гигантская ферма морских ветряков. Они уходили под самый горизонт и не было видно их конца.

Вечером я пришвартовался лагом в Gedser. Понял, что яхтенные перчатки нужны не только, чтобы не обжечь руки от канатов, но и для защиты от обветривания. А вот лицу даже крем уже не помогал: кожа сползала с кровью, а нос напоминал черепаший панцирь. В закрывающемся ресторанчике удалось купить колы, чтобы восполнить жажду и потребность в сахаре. Принял душ. Упал спать.

Прошёл 69.3 мили за 11 часов: https://boating.page.link/QPZFnB14eJGP4ML66

#переход