This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Karlskrona. 18.05.2023. Четверг. Лёша хотел купить подушку, наушники и позавтракать где-нибудь в кафе. Мы пошли в город, но он словно вымер. В Германии должен быть нерабочий день в честь церковного праздника. Вероятно в Швеции также. Выходные это удивительное явление в Европе: никто не выходит из дома, как правило, работает только продуктовый магазин у вокзала. Считай за удачу, если нашёл что-то ещё. Нам повезло. В 10 утра открылась донерная, где мы поели.
Ожидались порывы до 15 узлов. Я подготовил рифы. Отшвартовались в 11. Подошли к заправке и долили 12 литров дизеля до полного бака. Черту города покинули к полудню.
Чтобы расстаться с местным архипелагом ушло полтора часа. Я поднял паруса и взял курс на Hanö. Следующие 6 часов шли остро к ветру. Примерно за 20 миль на горизонте появились очертания острова. Чем ближе мы к нему подходили, тем восхитительнее он выглядел. В 8 вечера пересекли линию волнорезов. К удивлению, это первая не пустая марина. Скорее даже переполненная. Было около десятка судов с немецкими флагами. Чудом удалось вместиться с края пирса, а наш провод до береговой электросети еле дотянулся. Из-за позднего прихода не получилось вдоволь пройтись по острову, но виды на закат были просто потрясающими.
На ужин я доедал колбасу с хлебом, разогрев их в микроволновке. Попутно смотрел на прогноз погоды в windy.com (он оказался настолько точным, что я даже купил Premium подписку), марины в navily.com и расстояния по navionics. В этот момент меня осенило. Я пошёл к моему напарнику, чтобы сообщить важную новость, но он уже спал.
Прошли 34 морские мили за 7.5 часов: https://boating.page.link/EtDD61Npu4GuSsD68
#переход
Ожидались порывы до 15 узлов. Я подготовил рифы. Отшвартовались в 11. Подошли к заправке и долили 12 литров дизеля до полного бака. Черту города покинули к полудню.
Чтобы расстаться с местным архипелагом ушло полтора часа. Я поднял паруса и взял курс на Hanö. Следующие 6 часов шли остро к ветру. Примерно за 20 миль на горизонте появились очертания острова. Чем ближе мы к нему подходили, тем восхитительнее он выглядел. В 8 вечера пересекли линию волнорезов. К удивлению, это первая не пустая марина. Скорее даже переполненная. Было около десятка судов с немецкими флагами. Чудом удалось вместиться с края пирса, а наш провод до береговой электросети еле дотянулся. Из-за позднего прихода не получилось вдоволь пройтись по острову, но виды на закат были просто потрясающими.
На ужин я доедал колбасу с хлебом, разогрев их в микроволновке. Попутно смотрел на прогноз погоды в windy.com (он оказался настолько точным, что я даже купил Premium подписку), марины в navily.com и расстояния по navionics. В этот момент меня осенило. Я пошёл к моему напарнику, чтобы сообщить важную новость, но он уже спал.
Прошли 34 морские мили за 7.5 часов: https://boating.page.link/EtDD61Npu4GuSsD68
#переход
👍6
Hanö. 19.05.2023. Пятница. Встали в 5:50. Ещё заранее мы договорились с Лёшей, что будем выходить раньше, чтобы успевать прогуляться по вечернему городу. Кроме того, из-за постоянной качки, холода и влаги он начал заболевать, а зимний спальник недостаточно согревал.
Однако у меня были нерадостные новости. Во вторник мы попали в холодный фронт. После него устанавливается прохладная погода со слабым бризом, что мы и видели последние два дня. Его же зачастую нагоняет тёплый фронт. Так вот, с завтрашнего дня и на всю последующую неделю обещают порывы до 25 узлов с дождями. Сегодня мы обязаны пройти так много, насколько физически хватит сил, иначе в любой момент есть вероятность застрять где-нибудь на неделю.
Умывшись и перекусив лепешкой с вареньем в 8 утра мы покинули остров. Погода была почти безветренной. Первые 6 часов моторили против ветра. Потом я поднял паруса и сменил курс на полный бакштаг. Добавилось полтора узла скорости.
Посреди пути навигатор стал сигнализировать о критическом заряде батареи в 11.7V. Меня бросило в панику, так как без авторулевого я один с парусом не управлюсь. Вырубил всех энергопотребителей, завёл двигатель, дал оборотов, соединил сервисную батарею со стартовой – ничего не помогало. Через пару минут заряд восстановится. Вечером того же дня я обнаружил, что трюмная помпа больше не работает. Последующие дни я вычерпывал воду разрезанной пластиковой бутылкой.
В 21:30 пришвартовались в марине яхт-клуба Gislövs läge у города Trelleborg. Это худшее место нашего путешествия. Пахло навозом. Вода непрозрачная. Электричество выбивало каждые полчаса. Туалеты антивандальные как в самолётах. Стая молодежи сидела на веранде закрытого кафе и шумела.
Прошли 79,7 мили за 14 часов.
#переход
Однако у меня были нерадостные новости. Во вторник мы попали в холодный фронт. После него устанавливается прохладная погода со слабым бризом, что мы и видели последние два дня. Его же зачастую нагоняет тёплый фронт. Так вот, с завтрашнего дня и на всю последующую неделю обещают порывы до 25 узлов с дождями. Сегодня мы обязаны пройти так много, насколько физически хватит сил, иначе в любой момент есть вероятность застрять где-нибудь на неделю.
Умывшись и перекусив лепешкой с вареньем в 8 утра мы покинули остров. Погода была почти безветренной. Первые 6 часов моторили против ветра. Потом я поднял паруса и сменил курс на полный бакштаг. Добавилось полтора узла скорости.
Посреди пути навигатор стал сигнализировать о критическом заряде батареи в 11.7V. Меня бросило в панику, так как без авторулевого я один с парусом не управлюсь. Вырубил всех энергопотребителей, завёл двигатель, дал оборотов, соединил сервисную батарею со стартовой – ничего не помогало. Через пару минут заряд восстановится. Вечером того же дня я обнаружил, что трюмная помпа больше не работает. Последующие дни я вычерпывал воду разрезанной пластиковой бутылкой.
В 21:30 пришвартовались в марине яхт-клуба Gislövs läge у города Trelleborg. Это худшее место нашего путешествия. Пахло навозом. Вода непрозрачная. Электричество выбивало каждые полчаса. Туалеты антивандальные как в самолётах. Стая молодежи сидела на веранде закрытого кафе и шумела.
Прошли 79,7 мили за 14 часов.
#переход
🔥1
Gislövs läge. 20.05.2023. Суббота. Я заварил лапшу и, гуляя с тарелкой по марине, спрашивал соседей, нет ли рядом какого-нибудь сервиса, чтобы можно было починить помпу. К сожалению, такового не оказалось.
На борту мой напарник сообщил, что его силы на это приключение закончились. Это его первый яхтенный опыт и он ужасен: холод, влага, вечная качка и теснота. К этому всему добавились длинные переходы и усиливающаяся простуда. Ни в туалет сходить, ни в городе прогуляться. Он поможет мне заправиться в этой марине, а дальше я один.
После заправки план был простой – дойти до крайней южной точки Дании. Ветер попутный. 16 узлов с порывами до 24. Я пристегнулся к обоим бортам лодки, поднял парус и пошёл. Мой путь пересекали большие паромы и сухогрузы. Отойдя от Швеции на 10 миль, телефон перестал ловить связь. Было радостно увидеть скалистый берег Дании и провожать его взглядом. Некоторое время спустя начала удивлять показавшаяся гигантская ферма морских ветряков. Они уходили под самый горизонт и не было видно их конца.
Вечером я пришвартовался лагом в Gedser. Понял, что яхтенные перчатки нужны не только, чтобы не обжечь руки от канатов, но и для защиты от обветривания. А вот лицу даже крем уже не помогал: кожа сползала с кровью, а нос напоминал черепаший панцирь. В закрывающемся ресторанчике удалось купить колы, чтобы восполнить жажду и потребность в сахаре. Принял душ. Упал спать.
Прошёл 69.3 мили за 11 часов: https://boating.page.link/QPZFnB14eJGP4ML66
#переход
На борту мой напарник сообщил, что его силы на это приключение закончились. Это его первый яхтенный опыт и он ужасен: холод, влага, вечная качка и теснота. К этому всему добавились длинные переходы и усиливающаяся простуда. Ни в туалет сходить, ни в городе прогуляться. Он поможет мне заправиться в этой марине, а дальше я один.
После заправки план был простой – дойти до крайней южной точки Дании. Ветер попутный. 16 узлов с порывами до 24. Я пристегнулся к обоим бортам лодки, поднял парус и пошёл. Мой путь пересекали большие паромы и сухогрузы. Отойдя от Швеции на 10 миль, телефон перестал ловить связь. Было радостно увидеть скалистый берег Дании и провожать его взглядом. Некоторое время спустя начала удивлять показавшаяся гигантская ферма морских ветряков. Они уходили под самый горизонт и не было видно их конца.
Вечером я пришвартовался лагом в Gedser. Понял, что яхтенные перчатки нужны не только, чтобы не обжечь руки от канатов, но и для защиты от обветривания. А вот лицу даже крем уже не помогал: кожа сползала с кровью, а нос напоминал черепаший панцирь. В закрывающемся ресторанчике удалось купить колы, чтобы восполнить жажду и потребность в сахаре. Принял душ. Упал спать.
Прошёл 69.3 мили за 11 часов: https://boating.page.link/QPZFnB14eJGP4ML66
#переход