Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
Bergkvara. 16.05.2023. Вторник. День 2. Встали в 8:30. На кемпинговой кухне сварили макарон и влили в них соус болоньезе. До 10 ждали открытия ресепшена, чтобы оплатить стоянку. Внутри есть кофе. Пароль от Wi-Fi: JTTRT4Y2. Вышли в 11.

Первые пару часов дул умеренный бриз, для которого был поставлен парус. Потом он стих. Замурчал двигатель. Примерно через час ветер начал усиливаться. Парус заработал. Усиление продолжало нарастать. Я зарифовал стаксель, но наша скорость даже так доходила до 8.4 узла. Высота волн достигала 1-1.5 метра, гребни сплошь вокруг покрылись белыми барашками. Со многих срывались брызги, ложась пеной. До земли 8 морских миль и ветер не позволял идти к ней – либо назад, либо в открытое море.

Я завёл двигатель, убрал парус и направил автопилот на ветер к берегу. Следующие 3 часа мы оба молчали, наклонив головы, чтобы сгладить эффект качки. Каждые 15 минут таймер на часах заставлял поднимать глаза для осмотра обстановки. В какой-то момент в телефоне перестал работать GPS. Береговой линии видно ещё не было. Благо, принудительная перезагрузка помогла.

Организм сопротивлялся оставаться на яхте. Рубясь против ветра я ненавидел яхтинг и не понимал зачем купил лодку. После выхода на берег в ближайшей марине Sandhamn мне хотелось встать на колени и целовать землю. Эмоции перетекли в стон от счастья. Преследовало ощущение обновления и перерождения. В супермаркете купили мясо донера, разогрели его на сковородке и съели с хлебом. Его сладковато-тёрпкий вкус я буду помнить всю жизнь.

Прошли 30 морских миль за 8 часов.

#переход
🔥6🐳1
Sandhamn. 17.05.2023. Среда. День 3. Встали в 8:30. Прогноз такой же, как и вчера: порывы до 35 узлов. Решили ждать до вечера.

Прошлись по селу. Его второй конец расположился на противоположном берегу. Там же дорога к станции наблюдения за птицами, которая представляет собой каменное поле как из локации "гиблые поля" в Diablo 3. Пообедали рёбрышками из супермаркета. Через кладбище попали в местный костёл. Лёша довольно эрудирован в области религии и рассказал много интересных вещей касательно этого места. Было уютно.

В 17:00 вместе с нами вышли соседи с флагами Германии и Англии.

Целью было дойти под мотором до Karlskrona. Навигация удивила своей невероятной сложностью: извилистые и узкие фарватеры, пересечение пути тросного парома и даже полмили хода по створным знакам с обратным пеленгом (это когда двигаясь вперёд, смотришь назад, ориентируясь на то, чтобы два знака вертикально указывали друг на друга). Весь путь флюгер был параллельно носу лодки. Последний час солнце висело над горизонтом. Слепило и морозило.

Город оказался милым и оживленным маленьким Питером. Мы перекусили пиццей, но этого было мало. Уже на яхте приготовили овощной салат и нарезку из колбасы с хлебными лепёшками.

Прошли 15.3 мили за 4 часа: https://boating.page.link/9YcTChQxN6e5XKBCA

#переход
🔥3
Karlskrona. 18.05.2023. Четверг. Лёша хотел купить подушку, наушники и позавтракать где-нибудь в кафе. Мы пошли в город, но он словно вымер. В Германии должен быть нерабочий день в честь церковного праздника. Вероятно в Швеции также. Выходные это удивительное явление в Европе: никто не выходит из дома, как правило, работает только продуктовый магазин у вокзала. Считай за удачу, если нашёл что-то ещё. Нам повезло. В 10 утра открылась донерная, где мы поели.

Ожидались порывы до 15 узлов. Я подготовил рифы. Отшвартовались в 11. Подошли к заправке и долили 12 литров дизеля до полного бака. Черту города покинули к полудню.

Чтобы расстаться с местным архипелагом ушло полтора часа. Я поднял паруса и взял курс на Hanö. Следующие 6 часов шли остро к ветру. Примерно за 20 миль на горизонте появились очертания острова. Чем ближе мы к нему подходили, тем восхитительнее он выглядел. В 8 вечера пересекли линию волнорезов. К удивлению, это первая не пустая марина. Скорее даже переполненная. Было около десятка судов с немецкими флагами. Чудом удалось вместиться с края пирса, а наш провод до береговой электросети еле дотянулся. Из-за позднего прихода не получилось вдоволь пройтись по острову, но виды на закат были просто потрясающими.

На ужин я доедал колбасу с хлебом, разогрев их в микроволновке. Попутно смотрел на прогноз погоды в windy.com (он оказался настолько точным, что я даже купил Premium подписку), марины в navily.com и расстояния по navionics. В этот момент меня осенило. Я пошёл к моему напарнику, чтобы сообщить важную новость, но он уже спал.

Прошли 34 морские мили за 7.5 часов: https://boating.page.link/EtDD61Npu4GuSsD68

#переход
👍6