Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
Kalmar. 15.05.2023. Понедельник. День 1. Встали в 8:30. Позавтракали в Макдональдс и закупились едой в дорогу: вода, лапша, хлеб, варенье, питательные батончики и другие снеки.

Много времени ушло на установку safety harness. Во время отхода в голове не выстраивалась картинка как работает задний ход с румпельным управлением. Но это длилось ровно до момента осознания, что румпель указывает на направление движения кормы, а для управляемости нужно сильно больший разгон, чем я думал.

Тут же, рядом с мариной, мы легко дважды пришвартовались лагом: для заправки и отсоса нечистот. Вышли в море только к 15:20. Взяли курс на Kristianopel. Было неудобно ставить грот, но и один только стаксель давал 6.1 - 6.7 узлов скорости.

Ветер стих. Несколько часов шли под двигателем. Поставили чайник, чтобы заварить чай, приготовить рыбный суп в кружке и намазать тосты плавленым сыром с креветками.

Начало смеркаться, а до цели больше двух часов. Свернули в кемпинговую деревню Bergkvara. Стоянка со швартовкой кормы к бую. Однако, нос постоянно сдувало и лодка разворачивалась параллельно берегу. После почти десятка заходов и одного удара по пирсу всё получилось. В 21:30 яхта была закреплена.

По марине разве что перекати-поле не прыгало. С раза пятого дозвонился до управляющего. Он сказал, что карточки с доступом к удобствам находятся в ящике у двери.

Прошли 20.1 морскую милю за 6 часов: https://boating.page.link/1TfLNQYKo925dvSe9

#переход
👍4
Bergkvara. 16.05.2023. Вторник. День 2. Встали в 8:30. На кемпинговой кухне сварили макарон и влили в них соус болоньезе. До 10 ждали открытия ресепшена, чтобы оплатить стоянку. Внутри есть кофе. Пароль от Wi-Fi: JTTRT4Y2. Вышли в 11.

Первые пару часов дул умеренный бриз, для которого был поставлен парус. Потом он стих. Замурчал двигатель. Примерно через час ветер начал усиливаться. Парус заработал. Усиление продолжало нарастать. Я зарифовал стаксель, но наша скорость даже так доходила до 8.4 узла. Высота волн достигала 1-1.5 метра, гребни сплошь вокруг покрылись белыми барашками. Со многих срывались брызги, ложась пеной. До земли 8 морских миль и ветер не позволял идти к ней – либо назад, либо в открытое море.

Я завёл двигатель, убрал парус и направил автопилот на ветер к берегу. Следующие 3 часа мы оба молчали, наклонив головы, чтобы сгладить эффект качки. Каждые 15 минут таймер на часах заставлял поднимать глаза для осмотра обстановки. В какой-то момент в телефоне перестал работать GPS. Береговой линии видно ещё не было. Благо, принудительная перезагрузка помогла.

Организм сопротивлялся оставаться на яхте. Рубясь против ветра я ненавидел яхтинг и не понимал зачем купил лодку. После выхода на берег в ближайшей марине Sandhamn мне хотелось встать на колени и целовать землю. Эмоции перетекли в стон от счастья. Преследовало ощущение обновления и перерождения. В супермаркете купили мясо донера, разогрели его на сковородке и съели с хлебом. Его сладковато-тёрпкий вкус я буду помнить всю жизнь.

Прошли 30 морских миль за 8 часов.

#переход
🔥6🐳1
Sandhamn. 17.05.2023. Среда. День 3. Встали в 8:30. Прогноз такой же, как и вчера: порывы до 35 узлов. Решили ждать до вечера.

Прошлись по селу. Его второй конец расположился на противоположном берегу. Там же дорога к станции наблюдения за птицами, которая представляет собой каменное поле как из локации "гиблые поля" в Diablo 3. Пообедали рёбрышками из супермаркета. Через кладбище попали в местный костёл. Лёша довольно эрудирован в области религии и рассказал много интересных вещей касательно этого места. Было уютно.

В 17:00 вместе с нами вышли соседи с флагами Германии и Англии.

Целью было дойти под мотором до Karlskrona. Навигация удивила своей невероятной сложностью: извилистые и узкие фарватеры, пересечение пути тросного парома и даже полмили хода по створным знакам с обратным пеленгом (это когда двигаясь вперёд, смотришь назад, ориентируясь на то, чтобы два знака вертикально указывали друг на друга). Весь путь флюгер был параллельно носу лодки. Последний час солнце висело над горизонтом. Слепило и морозило.

Город оказался милым и оживленным маленьким Питером. Мы перекусили пиццей, но этого было мало. Уже на яхте приготовили овощной салат и нарезку из колбасы с хлебными лепёшками.

Прошли 15.3 мили за 4 часа: https://boating.page.link/9YcTChQxN6e5XKBCA

#переход
🔥3