Сразу после приобретения яхты следует озабиться о трёх вещах:
– подготовка к перегону
– страховка
– место стоянки
В Ikea, Biltema, и местных Marine Supply Stores я купил аптечку, 2 самонадувных спас жилета, спасательный пояс и линь, чтобы можно было жилетом крепиться к лодке, чайник электрический, чайник со свистком, спирт для конфорки, набор пластиковой посуды, пару запасных швартовых и кранцев, плавучий якорь, 3 канистры для дизеля и много чего по мелочи. На всё ушло около €1000. Жалею, что не взял рейлинговый роллер для якоря за €50 и ещё пару швартовых, так как в Германии цены в 3 раза выше.
Страховка нужна для получения места в марине и защиты от собственных ошибок. Если я случайно проткну чужое судно или пирс, то буду десятилетиями расплачиваться. В Google вбил "Segelbootversicherung" и перешёл по первой ссылке на https://pantaenius.com. От меня понадобилось только модель яхты, год постройки, производитель двигателя, год его установки, серийный номер и был ли за последние 10 лет обновлен такелаж. Страховка корпуса на сумму €10000 с франшизой €800 – €197 за год. Страхование ответственности перед третьими лицами на 10 млн – €75 за год. Страхование жизни и здоровья – €74 за год. Итого: €347 за год. Покрытие охватывает Северную Атлантику, Норвежское, Северное и Балтийское моря, кроме территории РФ.
Самым сложным оказалось найти причал. Можно попытаться пользоваться гостевыми, но это €18 в сутки. Я открыл Google Maps, переключился в режим спутника и начал двигаться вдоль восточного побережья Германии от Фленсбурга до Ростока, открывая сайты каждой увиденной марины и яхт-клуба. Заранее подготовленное сопроводительное письмо было отправлено более 100 раз. Я получил порядка 70 отказов, но и 3 положительных ответа. Одно было в деревне в 20 км от Фленсбурга, куда добираться 3 часа. Второе — в г. Шлезвиг за €800 в сезон, но в 25 милях от моря. Третье в марине Любека, где я смотрел Najade 900, за €1200 в сезон. В Любек и добираться из Киля проще, и город красивый, и акватория интересная, и место ближе к Швеции. Выбор был очевиден.
Поздним воскресным вечером 14 мая 2023 г. приехал мой коллега Лёша (не путать с Алексеем @AlexMemfis, который помогал выбирать яхту), вызвавшийся помочь с перегоном лодки. Это будет его самый первый яхтенный опыт.
#покупка #документы
– подготовка к перегону
– страховка
– место стоянки
В Ikea, Biltema, и местных Marine Supply Stores я купил аптечку, 2 самонадувных спас жилета, спасательный пояс и линь, чтобы можно было жилетом крепиться к лодке, чайник электрический, чайник со свистком, спирт для конфорки, набор пластиковой посуды, пару запасных швартовых и кранцев, плавучий якорь, 3 канистры для дизеля и много чего по мелочи. На всё ушло около €1000. Жалею, что не взял рейлинговый роллер для якоря за €50 и ещё пару швартовых, так как в Германии цены в 3 раза выше.
Страховка нужна для получения места в марине и защиты от собственных ошибок. Если я случайно проткну чужое судно или пирс, то буду десятилетиями расплачиваться. В Google вбил "Segelbootversicherung" и перешёл по первой ссылке на https://pantaenius.com. От меня понадобилось только модель яхты, год постройки, производитель двигателя, год его установки, серийный номер и был ли за последние 10 лет обновлен такелаж. Страховка корпуса на сумму €10000 с франшизой €800 – €197 за год. Страхование ответственности перед третьими лицами на 10 млн – €75 за год. Страхование жизни и здоровья – €74 за год. Итого: €347 за год. Покрытие охватывает Северную Атлантику, Норвежское, Северное и Балтийское моря, кроме территории РФ.
Самым сложным оказалось найти причал. Можно попытаться пользоваться гостевыми, но это €18 в сутки. Я открыл Google Maps, переключился в режим спутника и начал двигаться вдоль восточного побережья Германии от Фленсбурга до Ростока, открывая сайты каждой увиденной марины и яхт-клуба. Заранее подготовленное сопроводительное письмо было отправлено более 100 раз. Я получил порядка 70 отказов, но и 3 положительных ответа. Одно было в деревне в 20 км от Фленсбурга, куда добираться 3 часа. Второе — в г. Шлезвиг за €800 в сезон, но в 25 милях от моря. Третье в марине Любека, где я смотрел Najade 900, за €1200 в сезон. В Любек и добираться из Киля проще, и город красивый, и акватория интересная, и место ближе к Швеции. Выбор был очевиден.
Поздним воскресным вечером 14 мая 2023 г. приехал мой коллега Лёша (не путать с Алексеем @AlexMemfis, который помогал выбирать яхту), вызвавшийся помочь с перегоном лодки. Это будет его самый первый яхтенный опыт.
#покупка #документы
🔥6
Kalmar. 15.05.2023. Понедельник. День 1. Встали в 8:30. Позавтракали в Макдональдс и закупились едой в дорогу: вода, лапша, хлеб, варенье, питательные батончики и другие снеки.
Много времени ушло на установку safety harness. Во время отхода в голове не выстраивалась картинка как работает задний ход с румпельным управлением. Но это длилось ровно до момента осознания, что румпель указывает на направление движения кормы, а для управляемости нужно сильно больший разгон, чем я думал.
Тут же, рядом с мариной, мы легко дважды пришвартовались лагом: для заправки и отсоса нечистот. Вышли в море только к 15:20. Взяли курс на Kristianopel. Было неудобно ставить грот, но и один только стаксель давал 6.1 - 6.7 узлов скорости.
Ветер стих. Несколько часов шли под двигателем. Поставили чайник, чтобы заварить чай, приготовить рыбный суп в кружке и намазать тосты плавленым сыром с креветками.
Начало смеркаться, а до цели больше двух часов. Свернули в кемпинговую деревню Bergkvara. Стоянка со швартовкой кормы к бую. Однако, нос постоянно сдувало и лодка разворачивалась параллельно берегу. После почти десятка заходов и одного удара по пирсу всё получилось. В 21:30 яхта была закреплена.
По марине разве что перекати-поле не прыгало. С раза пятого дозвонился до управляющего. Он сказал, что карточки с доступом к удобствам находятся в ящике у двери.
Прошли 20.1 морскую милю за 6 часов: https://boating.page.link/1TfLNQYKo925dvSe9
#переход
Много времени ушло на установку safety harness. Во время отхода в голове не выстраивалась картинка как работает задний ход с румпельным управлением. Но это длилось ровно до момента осознания, что румпель указывает на направление движения кормы, а для управляемости нужно сильно больший разгон, чем я думал.
Тут же, рядом с мариной, мы легко дважды пришвартовались лагом: для заправки и отсоса нечистот. Вышли в море только к 15:20. Взяли курс на Kristianopel. Было неудобно ставить грот, но и один только стаксель давал 6.1 - 6.7 узлов скорости.
Ветер стих. Несколько часов шли под двигателем. Поставили чайник, чтобы заварить чай, приготовить рыбный суп в кружке и намазать тосты плавленым сыром с креветками.
Начало смеркаться, а до цели больше двух часов. Свернули в кемпинговую деревню Bergkvara. Стоянка со швартовкой кормы к бую. Однако, нос постоянно сдувало и лодка разворачивалась параллельно берегу. После почти десятка заходов и одного удара по пирсу всё получилось. В 21:30 яхта была закреплена.
По марине разве что перекати-поле не прыгало. С раза пятого дозвонился до управляющего. Он сказал, что карточки с доступом к удобствам находятся в ящике у двери.
Прошли 20.1 морскую милю за 6 часов: https://boating.page.link/1TfLNQYKo925dvSe9
#переход
👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Bergkvara. 16.05.2023. Вторник. День 2. Встали в 8:30. На кемпинговой кухне сварили макарон и влили в них соус болоньезе. До 10 ждали открытия ресепшена, чтобы оплатить стоянку. Внутри есть кофе. Пароль от Wi-Fi: JTTRT4Y2. Вышли в 11.
Первые пару часов дул умеренный бриз, для которого был поставлен парус. Потом он стих. Замурчал двигатель. Примерно через час ветер начал усиливаться. Парус заработал. Усиление продолжало нарастать. Я зарифовал стаксель, но наша скорость даже так доходила до 8.4 узла. Высота волн достигала 1-1.5 метра, гребни сплошь вокруг покрылись белыми барашками. Со многих срывались брызги, ложась пеной. До земли 8 морских миль и ветер не позволял идти к ней – либо назад, либо в открытое море.
Я завёл двигатель, убрал парус и направил автопилот на ветер к берегу. Следующие 3 часа мы оба молчали, наклонив головы, чтобы сгладить эффект качки. Каждые 15 минут таймер на часах заставлял поднимать глаза для осмотра обстановки. В какой-то момент в телефоне перестал работать GPS. Береговой линии видно ещё не было. Благо, принудительная перезагрузка помогла.
Организм сопротивлялся оставаться на яхте. Рубясь против ветра я ненавидел яхтинг и не понимал зачем купил лодку. После выхода на берег в ближайшей марине Sandhamn мне хотелось встать на колени и целовать землю. Эмоции перетекли в стон от счастья. Преследовало ощущение обновления и перерождения. В супермаркете купили мясо донера, разогрели его на сковородке и съели с хлебом. Его сладковато-тёрпкий вкус я буду помнить всю жизнь.
Прошли 30 морских миль за 8 часов.
#переход
Первые пару часов дул умеренный бриз, для которого был поставлен парус. Потом он стих. Замурчал двигатель. Примерно через час ветер начал усиливаться. Парус заработал. Усиление продолжало нарастать. Я зарифовал стаксель, но наша скорость даже так доходила до 8.4 узла. Высота волн достигала 1-1.5 метра, гребни сплошь вокруг покрылись белыми барашками. Со многих срывались брызги, ложась пеной. До земли 8 морских миль и ветер не позволял идти к ней – либо назад, либо в открытое море.
Я завёл двигатель, убрал парус и направил автопилот на ветер к берегу. Следующие 3 часа мы оба молчали, наклонив головы, чтобы сгладить эффект качки. Каждые 15 минут таймер на часах заставлял поднимать глаза для осмотра обстановки. В какой-то момент в телефоне перестал работать GPS. Береговой линии видно ещё не было. Благо, принудительная перезагрузка помогла.
Организм сопротивлялся оставаться на яхте. Рубясь против ветра я ненавидел яхтинг и не понимал зачем купил лодку. После выхода на берег в ближайшей марине Sandhamn мне хотелось встать на колени и целовать землю. Эмоции перетекли в стон от счастья. Преследовало ощущение обновления и перерождения. В супермаркете купили мясо донера, разогрели его на сковородке и съели с хлебом. Его сладковато-тёрпкий вкус я буду помнить всю жизнь.
Прошли 30 морских миль за 8 часов.
#переход
🔥6🐳1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Sandhamn. 17.05.2023. Среда. День 3. Встали в 8:30. Прогноз такой же, как и вчера: порывы до 35 узлов. Решили ждать до вечера.
Прошлись по селу. Его второй конец расположился на противоположном берегу. Там же дорога к станции наблюдения за птицами, которая представляет собой каменное поле как из локации "гиблые поля" в Diablo 3. Пообедали рёбрышками из супермаркета. Через кладбище попали в местный костёл. Лёша довольно эрудирован в области религии и рассказал много интересных вещей касательно этого места. Было уютно.
В 17:00 вместе с нами вышли соседи с флагами Германии и Англии.
Целью было дойти под мотором до Karlskrona. Навигация удивила своей невероятной сложностью: извилистые и узкие фарватеры, пересечение пути тросного парома и даже полмили хода по створным знакам с обратным пеленгом (это когда двигаясь вперёд, смотришь назад, ориентируясь на то, чтобы два знака вертикально указывали друг на друга). Весь путь флюгер был параллельно носу лодки. Последний час солнце висело над горизонтом. Слепило и морозило.
Город оказался милым и оживленным маленьким Питером. Мы перекусили пиццей, но этого было мало. Уже на яхте приготовили овощной салат и нарезку из колбасы с хлебными лепёшками.
Прошли 15.3 мили за 4 часа: https://boating.page.link/9YcTChQxN6e5XKBCA
#переход
Прошлись по селу. Его второй конец расположился на противоположном берегу. Там же дорога к станции наблюдения за птицами, которая представляет собой каменное поле как из локации "гиблые поля" в Diablo 3. Пообедали рёбрышками из супермаркета. Через кладбище попали в местный костёл. Лёша довольно эрудирован в области религии и рассказал много интересных вещей касательно этого места. Было уютно.
В 17:00 вместе с нами вышли соседи с флагами Германии и Англии.
Целью было дойти под мотором до Karlskrona. Навигация удивила своей невероятной сложностью: извилистые и узкие фарватеры, пересечение пути тросного парома и даже полмили хода по створным знакам с обратным пеленгом (это когда двигаясь вперёд, смотришь назад, ориентируясь на то, чтобы два знака вертикально указывали друг на друга). Весь путь флюгер был параллельно носу лодки. Последний час солнце висело над горизонтом. Слепило и морозило.
Город оказался милым и оживленным маленьким Питером. Мы перекусили пиццей, но этого было мало. Уже на яхте приготовили овощной салат и нарезку из колбасы с хлебными лепёшками.
Прошли 15.3 мили за 4 часа: https://boating.page.link/9YcTChQxN6e5XKBCA
#переход
🔥3