Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
Неожиданно, вечером того же дня, позвонил владелец Ohlson 29, 1975 г. Он сказал, что предыдущий покупатель, 78-летний поляк, не захотел заключать сделку, так как ему тяжело было спускаться в кают-компанию. Предложил показать лодку в формате видеозвонка, чтобы в случае чего зря не ехать к нему в Kalmar.

Осмотр вышел с пристрастием. Он мне показал каждый уголок. Двигатель Nanni 2.14 от 2006 года выглядел как новый. Я согласился на приезд, но с ночевой на яхте.

9 мая он ждал на машине около ж/д вокзала. По чек-листу провели уже очный осмотр. Вышли в открытое море и вернулись под парусом обратно. На берегу пожали друг другу руки и подписали типовой договор с https://boat24.com

На следующий день он помог перейти в платную марину в центре города и отвёз в IKEA и Biltema, для закупок всего необходимого: спас жилеты, пояс безопасности, посуда, чайник, спирт, доп. швартовые и прочее.

Таким образом, за 69 000 крон (€6200) я стал судовладельцем.

#покупка #документы
🔥12
Сразу после приобретения яхты следует озабиться о трёх вещах:
– подготовка к перегону
– страховка
– место стоянки

В Ikea, Biltema, и местных Marine Supply Stores я купил аптечку, 2 самонадувных спас жилета, спасательный пояс и линь, чтобы можно было жилетом крепиться к лодке, чайник электрический, чайник со свистком, спирт для конфорки, набор пластиковой посуды, пару запасных швартовых и кранцев, плавучий якорь, 3 канистры для дизеля и много чего по мелочи. На всё ушло около €1000. Жалею, что не взял рейлинговый роллер для якоря за €50 и ещё пару швартовых, так как в Германии цены в 3 раза выше.

Страховка нужна для получения места в марине и защиты от собственных ошибок. Если я случайно проткну чужое судно или пирс, то буду десятилетиями расплачиваться. В Google вбил "Segelbootversicherung" и перешёл по первой ссылке на https://pantaenius.com. От меня понадобилось только модель яхты, год постройки, производитель двигателя, год его установки, серийный номер и был ли за последние 10 лет обновлен такелаж. Страховка корпуса на сумму €10000 с франшизой €800 – €197 за год. Страхование ответственности перед третьими лицами на 10 млн – €75 за год. Страхование жизни и здоровья – €74 за год. Итого: €347 за год. Покрытие охватывает Северную Атлантику, Норвежское, Северное и Балтийское моря, кроме территории РФ.

Самым сложным оказалось найти причал. Можно попытаться пользоваться гостевыми, но это €18 в сутки. Я открыл Google Maps, переключился в режим спутника и начал двигаться вдоль восточного побережья Германии от Фленсбурга до Ростока, открывая сайты каждой увиденной марины и яхт-клуба. Заранее подготовленное сопроводительное письмо было отправлено более 100 раз. Я получил порядка 70 отказов, но и 3 положительных ответа. Одно было в деревне в 20 км от Фленсбурга, куда добираться 3 часа. Второе — в г. Шлезвиг за €800 в сезон, но в 25 милях от моря. Третье в марине Любека, где я смотрел Najade 900, за €1200 в сезон. В Любек и добираться из Киля проще, и город красивый, и акватория интересная, и место ближе к Швеции. Выбор был очевиден.

Поздним воскресным вечером 14 мая 2023 г. приехал мой коллега Лёша (не путать с Алексеем @AlexMemfis, который помогал выбирать яхту), вызвавшийся помочь с перегоном лодки. Это будет его самый первый яхтенный опыт.

#покупка #документы
🔥6
Kalmar. 15.05.2023. Понедельник. День 1. Встали в 8:30. Позавтракали в Макдональдс и закупились едой в дорогу: вода, лапша, хлеб, варенье, питательные батончики и другие снеки.

Много времени ушло на установку safety harness. Во время отхода в голове не выстраивалась картинка как работает задний ход с румпельным управлением. Но это длилось ровно до момента осознания, что румпель указывает на направление движения кормы, а для управляемости нужно сильно больший разгон, чем я думал.

Тут же, рядом с мариной, мы легко дважды пришвартовались лагом: для заправки и отсоса нечистот. Вышли в море только к 15:20. Взяли курс на Kristianopel. Было неудобно ставить грот, но и один только стаксель давал 6.1 - 6.7 узлов скорости.

Ветер стих. Несколько часов шли под двигателем. Поставили чайник, чтобы заварить чай, приготовить рыбный суп в кружке и намазать тосты плавленым сыром с креветками.

Начало смеркаться, а до цели больше двух часов. Свернули в кемпинговую деревню Bergkvara. Стоянка со швартовкой кормы к бую. Однако, нос постоянно сдувало и лодка разворачивалась параллельно берегу. После почти десятка заходов и одного удара по пирсу всё получилось. В 21:30 яхта была закреплена.

По марине разве что перекати-поле не прыгало. С раза пятого дозвонился до управляющего. Он сказал, что карточки с доступом к удобствам находятся в ящике у двери.

Прошли 20.1 морскую милю за 6 часов: https://boating.page.link/1TfLNQYKo925dvSe9

#переход
👍4
Bergkvara. 16.05.2023. Вторник. День 2. Встали в 8:30. На кемпинговой кухне сварили макарон и влили в них соус болоньезе. До 10 ждали открытия ресепшена, чтобы оплатить стоянку. Внутри есть кофе. Пароль от Wi-Fi: JTTRT4Y2. Вышли в 11.

Первые пару часов дул умеренный бриз, для которого был поставлен парус. Потом он стих. Замурчал двигатель. Примерно через час ветер начал усиливаться. Парус заработал. Усиление продолжало нарастать. Я зарифовал стаксель, но наша скорость даже так доходила до 8.4 узла. Высота волн достигала 1-1.5 метра, гребни сплошь вокруг покрылись белыми барашками. Со многих срывались брызги, ложась пеной. До земли 8 морских миль и ветер не позволял идти к ней – либо назад, либо в открытое море.

Я завёл двигатель, убрал парус и направил автопилот на ветер к берегу. Следующие 3 часа мы оба молчали, наклонив головы, чтобы сгладить эффект качки. Каждые 15 минут таймер на часах заставлял поднимать глаза для осмотра обстановки. В какой-то момент в телефоне перестал работать GPS. Береговой линии видно ещё не было. Благо, принудительная перезагрузка помогла.

Организм сопротивлялся оставаться на яхте. Рубясь против ветра я ненавидел яхтинг и не понимал зачем купил лодку. После выхода на берег в ближайшей марине Sandhamn мне хотелось встать на колени и целовать землю. Эмоции перетекли в стон от счастья. Преследовало ощущение обновления и перерождения. В супермаркете купили мясо донера, разогрели его на сковородке и съели с хлебом. Его сладковато-тёрпкий вкус я буду помнить всю жизнь.

Прошли 30 морских миль за 8 часов.

#переход
🔥6🐳1