В промежутках между поиском парусника и сертификацией коллега попросил помочь спустить яхту на воду и поставить мачту. Раздираемый любопытством я с радостью согласился.
12 апреля 2023 г. Суббота. 10 утра. Hanse 312 стояла на распорках вблизи Кильского олимпийского центра. Взобравшись на неё по деревянной лестнице мы стали ждать своей очереди и наблюдать за работой людей. Крановщик одну за другой поднимал яхты и погружал их в море. Около полудня на тачанке подвезли крановые пояса и сказали провести их под лодкой.
В момент подъема оголились нижние части киля и корпуса, которые опирались на распорки. Кран задержался на пару минут, чтобы можно было валиком подкрасить их необрастайкой.
Мачта ставилась непосредственно на яхту, в специальную пятку, небольшим клубным краном. Процесс оказался тривиальным: распутать ванты, поднять и передвинуть мачту на место установки и, пока кран её придерживает, закрутить ванты со всех сторон.
Встав на место в марине, мы поставили паруса. А владелец всех помогавших угостил пивом и местными fischbrötchen.
#обслуживание
12 апреля 2023 г. Суббота. 10 утра. Hanse 312 стояла на распорках вблизи Кильского олимпийского центра. Взобравшись на неё по деревянной лестнице мы стали ждать своей очереди и наблюдать за работой людей. Крановщик одну за другой поднимал яхты и погружал их в море. Около полудня на тачанке подвезли крановые пояса и сказали провести их под лодкой.
В момент подъема оголились нижние части киля и корпуса, которые опирались на распорки. Кран задержался на пару минут, чтобы можно было валиком подкрасить их необрастайкой.
Мачта ставилась непосредственно на яхту, в специальную пятку, небольшим клубным краном. Процесс оказался тривиальным: распутать ванты, поднять и передвинуть мачту на место установки и, пока кран её придерживает, закрутить ванты со всех сторон.
Встав на место в марине, мы поставили паруса. А владелец всех помогавших угостил пивом и местными fischbrötchen.
#обслуживание
Расстроенный ситуацией с Marieholm 32, я решил посмотреть пару хороших яхт поближе. 22 апреля 2023 г., недалеко от школы в Гамбурге, где я сдавал экзамены на SBF, меня ждал Marieholm 28. Цена €14500.
Её конструктор впоследствии ушёл в Hallberg Rassy и сконструировал их 29 футовую модель. Это чувствовалось во всём: в устройстве камбуза, кормовой каюты, кают-компании. Состояние гелькоута было превосходным. Лучшее, что я видел до этого. Чем-то этот парусник напоминал HR Monsun c полюбившегося мне канала https://youtube.com/@Pandorak
Рундуки были почти пустые, в них из дерева было сделано 2-3 уровня полок, на которых аккуратно лежали швартовые, химия и инструменты. Там же, разместился отсек с аккумуляторными батареями. В каждую каюту была проведена розетка с USB-портами и 12В автомобильным зарядником. В носу установлен электрический якорный брашпиль, а от него проведен дистанционный пульт управления прямо к штурвалу.
Владелец проводил ремонт лодки. Рулевое устройство было разобрано. У него были планы снять краску до основания, заново загрунтовать и покрасить лодку. Вокруг баллера зачем-то был обильно намазан герметик. Помимо глубиномера, установлен рыбоискатель, датчик которого он хотел направить вперёд, чтобы раньше засекать мель. У меня сомнения, что оно так будет работать.
Двигатель оригинальный, 50-летний, но хозяин парусника перебрал его со своим отцом-механиком. Для холодного старта нужно поднять дно кокпита, повернуть рычажок на самом верху, повернуть ключ зажигания, дать двигателю секунд 5 покряхтеть, и, продолжая держать ключ на запуск, ногой опустить рычажок обратно. После этого двигатель мгновенно заводится. Работает стабильно, даёт сизый дым, странного шума нет.
Впечатления сложились максимально положительные. Владелец всё рассказывал и показывал сам. После 6 часов осмотра, заглянув в чек-лист, я понял, что спрашивать нечего. Яхта выглядит ухоженной. Причин почему бы её не купить я не видел и верил, что Алексей одобрит мой выбор.
#покупка
Её конструктор впоследствии ушёл в Hallberg Rassy и сконструировал их 29 футовую модель. Это чувствовалось во всём: в устройстве камбуза, кормовой каюты, кают-компании. Состояние гелькоута было превосходным. Лучшее, что я видел до этого. Чем-то этот парусник напоминал HR Monsun c полюбившегося мне канала https://youtube.com/@Pandorak
Рундуки были почти пустые, в них из дерева было сделано 2-3 уровня полок, на которых аккуратно лежали швартовые, химия и инструменты. Там же, разместился отсек с аккумуляторными батареями. В каждую каюту была проведена розетка с USB-портами и 12В автомобильным зарядником. В носу установлен электрический якорный брашпиль, а от него проведен дистанционный пульт управления прямо к штурвалу.
Владелец проводил ремонт лодки. Рулевое устройство было разобрано. У него были планы снять краску до основания, заново загрунтовать и покрасить лодку. Вокруг баллера зачем-то был обильно намазан герметик. Помимо глубиномера, установлен рыбоискатель, датчик которого он хотел направить вперёд, чтобы раньше засекать мель. У меня сомнения, что оно так будет работать.
Двигатель оригинальный, 50-летний, но хозяин парусника перебрал его со своим отцом-механиком. Для холодного старта нужно поднять дно кокпита, повернуть рычажок на самом верху, повернуть ключ зажигания, дать двигателю секунд 5 покряхтеть, и, продолжая держать ключ на запуск, ногой опустить рычажок обратно. После этого двигатель мгновенно заводится. Работает стабильно, даёт сизый дым, странного шума нет.
Впечатления сложились максимально положительные. Владелец всё рассказывал и показывал сам. После 6 часов осмотра, заглянув в чек-лист, я понял, что спрашивать нечего. Яхта выглядит ухоженной. Причин почему бы её не купить я не видел и верил, что Алексей одобрит мой выбор.
#покупка
🔥6👍2
На следующий день, 23 апреля 2023 г. я поехал в Lübeck смотреть Najade 900 за $15500. Я был уверен, что вчера уже нашел то, что искал, поэтому не питал особых надежд.
Najade это немецкая лодка и не имеет никакого отношения к известному шведскому яхтенному бренду Najad. Однако, она смогла меня удивить. Весь внутренний интерьер был сделан из древесного массива. Касаться его приятно. Кают-компания просторная, как в Haff 35. Отдельный штурманский стол, камбуз и туалет. Под кокпитом техническое помещение, куда целиком помещался надутый тузик. Там же батарейный отсек и дизельный обогреватель российского производства.
Приятно удивило, что двигатель находился под столом. Оригинальный, 45-летний, но обслуженный и с новым генератором. Для холодного старта нужно палочкой удерживать специальную кнопку на нём, пока кто-то поворачивает ключ в кокпите. Вспомнив вчерашний осмотр, я спросил по поводу рычажка и владелец мне ответил, что тот используется для ручного старта и его лучше не трогать. При запуске из трубы вышел залитый на зиму антифриз.
На яхте установлены стандартные навигационные инструменты и специальный анемометр для острых курсов со шкалой деления в 1 градус. В рундуке расположился дизельный танк на 80 литров из нержавейки. Там же 2 уровня полок, как и во вчерашнем Marieholm. Есть проводка в кокпит и целых 6 лебедок. На мачте установлен автомобильный OBD коннектор, через который проведено соединение электроники.
Тест-драйв на воде прошел гладко. Смущали трещины на окнах, но меня заверили, что им больше 8 лет и проблем с ними нет. Этот парусник явно лучше вчерашнего. Вечером я составил подробный отчет об обеих лодках Алексею.
#покупка
Najade это немецкая лодка и не имеет никакого отношения к известному шведскому яхтенному бренду Najad. Однако, она смогла меня удивить. Весь внутренний интерьер был сделан из древесного массива. Касаться его приятно. Кают-компания просторная, как в Haff 35. Отдельный штурманский стол, камбуз и туалет. Под кокпитом техническое помещение, куда целиком помещался надутый тузик. Там же батарейный отсек и дизельный обогреватель российского производства.
Приятно удивило, что двигатель находился под столом. Оригинальный, 45-летний, но обслуженный и с новым генератором. Для холодного старта нужно палочкой удерживать специальную кнопку на нём, пока кто-то поворачивает ключ в кокпите. Вспомнив вчерашний осмотр, я спросил по поводу рычажка и владелец мне ответил, что тот используется для ручного старта и его лучше не трогать. При запуске из трубы вышел залитый на зиму антифриз.
На яхте установлены стандартные навигационные инструменты и специальный анемометр для острых курсов со шкалой деления в 1 градус. В рундуке расположился дизельный танк на 80 литров из нержавейки. Там же 2 уровня полок, как и во вчерашнем Marieholm. Есть проводка в кокпит и целых 6 лебедок. На мачте установлен автомобильный OBD коннектор, через который проведено соединение электроники.
Тест-драйв на воде прошел гладко. Смущали трещины на окнах, но меня заверили, что им больше 8 лет и проблем с ними нет. Этот парусник явно лучше вчерашнего. Вечером я составил подробный отчет об обеих лодках Алексею.
#покупка
🔥4