Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
12.11.22. День 9. На завтрак вареное яйцо, тосты, джем, сыр, бананы. Успел забежать в chandlery: купил пару яхтенных книг и боцманский нож от Gill.

Вышли из Hamble. Дуло в лицо. Перед тем, как мы смогли устремиться в Newtown, пришлось сделать несколько поворотов. В это время пара байдарочников плыла по нашему кильватерному следу. Ветер 12-16 узлов. Долго искали нужный кардинальный знак, перепутав северный с восточным из-за слоя наросших ракушек.

Бросили якорь. Порезали салат, поставили в духовку пироги и залили кипятком суп в кружке. Было солнечно и спокойно. В такие дни не хочется ничего делать.

Через час установили превентор и взяли полный курс на Yarmouth. Нас встретил сильный отлив с которым парус не мог справиться. Швартовались лагом к другим яхтам.

Удалось погулять по туристическим улочкам, зайти в бар и магазин. То ли из-за загара, то ли из-за обветрившегося лица, появилось болезненное ощущение усталости.

Данила приготовил пасту на ужин из продуктов, купленных в городе.

#обучение #kabestan
👍3
13.11.22. День 10. Завтракали омлетом с картофелем и помидором а-ля шакшука.

Обри закрыл все окна в кают-компании и запретил коасталам выходить наверх. Их задача - слепая навигация: довести нас от Yarmouth до устья реки Itchen. Мы же, дэй шкиперы, должны самостоятельно управлять судном, удерживать курс, производить повороты и следить за МППСС, говоря коастолам только показания компаса, количество пройденных миль по логу и буи, если те были в 50 метрах от нас. Им было очень тяжело.

На месте мы тренировали ситуацию "человек за бортом", ставя яхту в дрейф. После чего поставили якорь и пообедали кишом с салатом.

После этого произошла рокировка. Дей шкиперы спустились в кают-компанию и прокладывали путь в Cows. Точного местонахождения у нас не было, поэтому в ход пошли все возможные техники определения позиции.

В городе заправились. Послушали лекцию про ColRegs и средства электронной навигации. Ужинали вчерашней пастой и замороженным рисом с бобовым соусом чили.

#обучение #kabestan
🔥2
14.11.22. День 11. Утром поели овсяную кашу с фруктами и медом. К сожалению, это последний день, когда можно обсудить её низкие вкусовые качества.

Прогулялись по Cowes. Я купил британских сладостей, забежал в книжный и пару яхтенных магазинов. В 10:00 отправились обратно в Mercury. Маргарита вызвалась быть капитаном. Данилу нужно было успеть на автобус к 3 дня, а ветра еле набиралось на 5 узлов. Весь путь шли под мотором.

По прибытии разогрели пироги на ланч, переоделись и собрали чемоданы. Обри начал убираться на яхте, а мы пошли в Hamble в Force 4 Chandlery за логбуками. Вернувшись, получили его подпись и сертификаты. Осталось только вызвать такси и навсегда покинуть Ночную Сову.

На переднем сиденье при левостороннем движении сидеть больно. Морально больно. Остановился в гостинице около Хитроу и всю ночь ловил вертолеты от прикачки.

По прилете, мы с Машей отпраздновали обучение в мексиканском ресторанчике недалеко от дома. Теперь я официально RYA Day Skipper.

#обучение #документы #kabestan
🎉4