Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
11.11.22. День 8. Нарезанные фрукты овсянку не спасают. А тосты с клубничным джемом вполне.

Я капитан. Построил план перехода из Ocean Village в Hamble Mercury Yacht Harbour. 7.5 миль. Отшвартовывшись, Обри сказал каждому выполнить разворот на месте и подойти лагом к пирсу. Дойдя до танкерного терминала, встали в дрейф и поставили чай. Разогревшись, по реке под парусом двинулись к марине тренировать швартовку к пирсу в узостях.

Обедали разогретой курицей и салатом.

Теперь швартовались кормой с разворотом на 90 градусов. Данила дал мне бесценный совет: выполнять маневры с настолько малым ходом, которого еле хватает для управляемого движения. Далее подходили к бую против течения с полной остановкой и ferry glide-ли к понтону на котором снова грелись чаем. Спустя час стемнело. Обри взял штурвал и показывал нам ночную навигацию.

Ужинали равиоли в Hamble Marina. Маргарита и Юлия стали следующими капитанами. Рита должна провести нас от Hamble Port до Newtown. А Юля от Newtown до Yarmouth.

#обучение #kabestan
🔥3
12.11.22. День 9. На завтрак вареное яйцо, тосты, джем, сыр, бананы. Успел забежать в chandlery: купил пару яхтенных книг и боцманский нож от Gill.

Вышли из Hamble. Дуло в лицо. Перед тем, как мы смогли устремиться в Newtown, пришлось сделать несколько поворотов. В это время пара байдарочников плыла по нашему кильватерному следу. Ветер 12-16 узлов. Долго искали нужный кардинальный знак, перепутав северный с восточным из-за слоя наросших ракушек.

Бросили якорь. Порезали салат, поставили в духовку пироги и залили кипятком суп в кружке. Было солнечно и спокойно. В такие дни не хочется ничего делать.

Через час установили превентор и взяли полный курс на Yarmouth. Нас встретил сильный отлив с которым парус не мог справиться. Швартовались лагом к другим яхтам.

Удалось погулять по туристическим улочкам, зайти в бар и магазин. То ли из-за загара, то ли из-за обветрившегося лица, появилось болезненное ощущение усталости.

Данила приготовил пасту на ужин из продуктов, купленных в городе.

#обучение #kabestan
👍3
13.11.22. День 10. Завтракали омлетом с картофелем и помидором а-ля шакшука.

Обри закрыл все окна в кают-компании и запретил коасталам выходить наверх. Их задача - слепая навигация: довести нас от Yarmouth до устья реки Itchen. Мы же, дэй шкиперы, должны самостоятельно управлять судном, удерживать курс, производить повороты и следить за МППСС, говоря коастолам только показания компаса, количество пройденных миль по логу и буи, если те были в 50 метрах от нас. Им было очень тяжело.

На месте мы тренировали ситуацию "человек за бортом", ставя яхту в дрейф. После чего поставили якорь и пообедали кишом с салатом.

После этого произошла рокировка. Дей шкиперы спустились в кают-компанию и прокладывали путь в Cows. Точного местонахождения у нас не было, поэтому в ход пошли все возможные техники определения позиции.

В городе заправились. Послушали лекцию про ColRegs и средства электронной навигации. Ужинали вчерашней пастой и замороженным рисом с бобовым соусом чили.

#обучение #kabestan
🔥2