Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
10.11.22. День 7. Завтракали шакшукой от Обри со Славиными тостами.
Coastal Skipper-ы начали строить план перехода в Thornham Marina, Chichester, куда инструктору надо будет перегнать яхту. Day Skipper-ы прокладывали путь в Osborne Bay для якорной стоянки.
Проиграв в монетку, в свой первый же день Юля стала капитаном. Она должна была следить за судовым журналом, распределять обязанности между матросами, самостоятельно пришвартовываться и отшвартовываться.
До якорной стоянки ~7.5 миль мы прошли одним галсом. Заварили суп в чашках, подогрели замороженную лазанью и нарезали салат, в который Данила добавил яблок вместо помидор.
После отдыха коасталы составили план возврата в Ocean Village Marina на 15 морских миль с ночным заходом в бухту. По возвращении мы пошли в паб Spoons, где мне подали ужасный бургер, который рассмешил всех за столом.
Вечером, после чая, Данила предложил обсудить как бы мы выходили с нашего понтона. С этого момента мы стали так делать каждый день.
#обучение #kabestan
Coastal Skipper-ы начали строить план перехода в Thornham Marina, Chichester, куда инструктору надо будет перегнать яхту. Day Skipper-ы прокладывали путь в Osborne Bay для якорной стоянки.
Проиграв в монетку, в свой первый же день Юля стала капитаном. Она должна была следить за судовым журналом, распределять обязанности между матросами, самостоятельно пришвартовываться и отшвартовываться.
До якорной стоянки ~7.5 миль мы прошли одним галсом. Заварили суп в чашках, подогрели замороженную лазанью и нарезали салат, в который Данила добавил яблок вместо помидор.
После отдыха коасталы составили план возврата в Ocean Village Marina на 15 морских миль с ночным заходом в бухту. По возвращении мы пошли в паб Spoons, где мне подали ужасный бургер, который рассмешил всех за столом.
Вечером, после чая, Данила предложил обсудить как бы мы выходили с нашего понтона. С этого момента мы стали так делать каждый день.
#обучение #kabestan
🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
11.11.22. День 8. Нарезанные фрукты овсянку не спасают. А тосты с клубничным джемом вполне.
Я капитан. Построил план перехода из Ocean Village в Hamble Mercury Yacht Harbour. 7.5 миль. Отшвартовывшись, Обри сказал каждому выполнить разворот на месте и подойти лагом к пирсу. Дойдя до танкерного терминала, встали в дрейф и поставили чай. Разогревшись, по реке под парусом двинулись к марине тренировать швартовку к пирсу в узостях.
Обедали разогретой курицей и салатом.
Теперь швартовались кормой с разворотом на 90 градусов. Данила дал мне бесценный совет: выполнять маневры с настолько малым ходом, которого еле хватает для управляемого движения. Далее подходили к бую против течения с полной остановкой и ferry glide-ли к понтону на котором снова грелись чаем. Спустя час стемнело. Обри взял штурвал и показывал нам ночную навигацию.
Ужинали равиоли в Hamble Marina. Маргарита и Юлия стали следующими капитанами. Рита должна провести нас от Hamble Port до Newtown. А Юля от Newtown до Yarmouth.
#обучение #kabestan
Я капитан. Построил план перехода из Ocean Village в Hamble Mercury Yacht Harbour. 7.5 миль. Отшвартовывшись, Обри сказал каждому выполнить разворот на месте и подойти лагом к пирсу. Дойдя до танкерного терминала, встали в дрейф и поставили чай. Разогревшись, по реке под парусом двинулись к марине тренировать швартовку к пирсу в узостях.
Обедали разогретой курицей и салатом.
Теперь швартовались кормой с разворотом на 90 градусов. Данила дал мне бесценный совет: выполнять маневры с настолько малым ходом, которого еле хватает для управляемого движения. Далее подходили к бую против течения с полной остановкой и ferry glide-ли к понтону на котором снова грелись чаем. Спустя час стемнело. Обри взял штурвал и показывал нам ночную навигацию.
Ужинали равиоли в Hamble Marina. Маргарита и Юлия стали следующими капитанами. Рита должна провести нас от Hamble Port до Newtown. А Юля от Newtown до Yarmouth.
#обучение #kabestan
🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
12.11.22. День 9. На завтрак вареное яйцо, тосты, джем, сыр, бананы. Успел забежать в chandlery: купил пару яхтенных книг и боцманский нож от Gill.
Вышли из Hamble. Дуло в лицо. Перед тем, как мы смогли устремиться в Newtown, пришлось сделать несколько поворотов. В это время пара байдарочников плыла по нашему кильватерному следу. Ветер 12-16 узлов. Долго искали нужный кардинальный знак, перепутав северный с восточным из-за слоя наросших ракушек.
Бросили якорь. Порезали салат, поставили в духовку пироги и залили кипятком суп в кружке. Было солнечно и спокойно. В такие дни не хочется ничего делать.
Через час установили превентор и взяли полный курс на Yarmouth. Нас встретил сильный отлив с которым парус не мог справиться. Швартовались лагом к другим яхтам.
Удалось погулять по туристическим улочкам, зайти в бар и магазин. То ли из-за загара, то ли из-за обветрившегося лица, появилось болезненное ощущение усталости.
Данила приготовил пасту на ужин из продуктов, купленных в городе.
#обучение #kabestan
Вышли из Hamble. Дуло в лицо. Перед тем, как мы смогли устремиться в Newtown, пришлось сделать несколько поворотов. В это время пара байдарочников плыла по нашему кильватерному следу. Ветер 12-16 узлов. Долго искали нужный кардинальный знак, перепутав северный с восточным из-за слоя наросших ракушек.
Бросили якорь. Порезали салат, поставили в духовку пироги и залили кипятком суп в кружке. Было солнечно и спокойно. В такие дни не хочется ничего делать.
Через час установили превентор и взяли полный курс на Yarmouth. Нас встретил сильный отлив с которым парус не мог справиться. Швартовались лагом к другим яхтам.
Удалось погулять по туристическим улочкам, зайти в бар и магазин. То ли из-за загара, то ли из-за обветрившегося лица, появилось болезненное ощущение усталости.
Данила приготовил пасту на ужин из продуктов, купленных в городе.
#обучение #kabestan
👍3