Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
06.11.22. День 3. Встали в 7:30. Еду начали готовить в 8:30. Вкус овсянки на воде пытались забить медом, хлебом и кофе.
Прогноз на неделю не утешительный. Придётся ходить в такую погоду, какая есть. Капитан дня Данила. Пока он прокладывал маршрут до Ocean Village Marina мы готовили яхту. Поставили 3 риф и штормовой стаксель.
Отход в 10:00. Двинулись к Саутгемптону. Обри лишь изредка покидал каюту. Мы сами менялись местами на штурвале и лебедках, настраивали паруса, следили за обстановкой. Обедали курником и супом в чашке прямо на ходу. После 7 миль к 6 вечера мы были на месте. Пришвартовались в кромешной тьме всего за 3 попытки.
На ужин запекли в микроволновке большие картофелины, разогрели бобы в томатном соусе и накрошили салат из айсберга, перца, лука, огурца, уксуса, масла, соли и перца.
Полезные сайты:
- Данные с метеобуя Солента https://www.bramblemet.co.uk/
- Синоптические карты по Великобритании http://weather.mailasail.com/Franks-Weather/Latest-Uk-Forecast-Charts-5-Days
#обучение #kabestan
Прогноз на неделю не утешительный. Придётся ходить в такую погоду, какая есть. Капитан дня Данила. Пока он прокладывал маршрут до Ocean Village Marina мы готовили яхту. Поставили 3 риф и штормовой стаксель.
Отход в 10:00. Двинулись к Саутгемптону. Обри лишь изредка покидал каюту. Мы сами менялись местами на штурвале и лебедках, настраивали паруса, следили за обстановкой. Обедали курником и супом в чашке прямо на ходу. После 7 миль к 6 вечера мы были на месте. Пришвартовались в кромешной тьме всего за 3 попытки.
На ужин запекли в микроволновке большие картофелины, разогрели бобы в томатном соусе и накрошили салат из айсберга, перца, лука, огурца, уксуса, масла, соли и перца.
Полезные сайты:
- Данные с метеобуя Солента https://www.bramblemet.co.uk/
- Синоптические карты по Великобритании http://weather.mailasail.com/Franks-Weather/Latest-Uk-Forecast-Charts-5-Days
#обучение #kabestan
🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
07.11.22. День 4. Встали в 7:30. Приготовили овсянку с яблоками и медом. Лёша подлил туда молока. Заварили кофе.
Начали с теории. Разобрали вчерашний переход на картах. Потом лекция по SOLAS V. Алексея назначили капитаном. Нужно было составить план перехода из Southampton до Yarmouth. 17 морских миль. По течению, но против ветра. Запасной план был дойти до Cowes. Это около 10 миль.
На воде было тяжело. Ветер 20 узлов, порывы до 26. Меняли позиции каждые 20-30 минут. Обри разогрел пироги и суп в кружках для нас. Как вышли в открытые воды условия стали ещё хуже. Пиковый ветер достигал 41-47 узлов. Течение было против нас. Капли дождя летели почти горизонтально. Отрабатывали технику штормования. Телефон достать было некогда. К 17:00 и сильно уставшие мы ворвались на парусах в марину Cowes Yacht Haven.
Ужинали в пабе Ankor Inn. Я взял себе порцию говяжьей печени с беконом, горошком и мятой картошкой, а также чесночный хлеб с моцареллой на общий стол.
#обучение #kabestan
Начали с теории. Разобрали вчерашний переход на картах. Потом лекция по SOLAS V. Алексея назначили капитаном. Нужно было составить план перехода из Southampton до Yarmouth. 17 морских миль. По течению, но против ветра. Запасной план был дойти до Cowes. Это около 10 миль.
На воде было тяжело. Ветер 20 узлов, порывы до 26. Меняли позиции каждые 20-30 минут. Обри разогрел пироги и суп в кружках для нас. Как вышли в открытые воды условия стали ещё хуже. Пиковый ветер достигал 41-47 узлов. Течение было против нас. Капли дождя летели почти горизонтально. Отрабатывали технику штормования. Телефон достать было некогда. К 17:00 и сильно уставшие мы ворвались на парусах в марину Cowes Yacht Haven.
Ужинали в пабе Ankor Inn. Я взял себе порцию говяжьей печени с беконом, горошком и мятой картошкой, а также чесночный хлеб с моцареллой на общий стол.
#обучение #kabestan
🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
08.11.22. День 5. С ужина осталась немного картофеля. Обри кинул его в сковородку с овощами и яйцами. Получилась шакшука. Поняли, что помимо урагана Мартин мы ещё и сизигийные приливы получили. Количество опыта на это обучение запредельное.
Прогулялись по Cowes. Смотрели на пушки принцессы. В городе очень аутентично. Много яхтенных магазинов с осенней распродажей. В кают-компании послушали лекцию по приливам.
План сделать короткий переход в 2-3 мили до Buckler’s Hard Yacht Harbour. Капитаном был Слава. Путь должен был занять около получаса. Но снова попали под шквал в 43 узла и добирались 2 часа. В этот раз уже не так страшно.
За пару километров до марины остановились на буе и поели лазанью с салатом. Из-за отлива почти касались дна килём. По прибытию нас ожидала ещё пара часов слайдов о приливах.
Вечером, пробираясь по лужам, нашли Yachtsman’s bar. Из еды там только чипсы, оливки и картошка фри. Зато до самого закрытия мы сидели около камина и хорошо прокоптились.
#обучение #kabestan
Прогулялись по Cowes. Смотрели на пушки принцессы. В городе очень аутентично. Много яхтенных магазинов с осенней распродажей. В кают-компании послушали лекцию по приливам.
План сделать короткий переход в 2-3 мили до Buckler’s Hard Yacht Harbour. Капитаном был Слава. Путь должен был занять около получаса. Но снова попали под шквал в 43 узла и добирались 2 часа. В этот раз уже не так страшно.
За пару километров до марины остановились на буе и поели лазанью с салатом. Из-за отлива почти касались дна килём. По прибытию нас ожидала ещё пара часов слайдов о приливах.
Вечером, пробираясь по лужам, нашли Yachtsman’s bar. Из еды там только чипсы, оливки и картошка фри. Зато до самого закрытия мы сидели около камина и хорошо прокоптились.
#обучение #kabestan
👍4🔥2