05.11.22. День 2. Встал в 06:30. Как и во все последующие дни. Сварили яйца, приготовили тосты. Топингами были нутелла и масло с джемом.
С погодой не повезло. Лил дождь. В Англию направлялся ураган Мартин. Обри организовал учебный день.
09:00. Начали с безопасности на яхте и проведением инструктажа экипажу. Распределили самонадувные спас жилеты и послушали как их обслуживать. Уделили время работе радио. Потом по картам разбирали возможные маршруты с учётом метео обстановки и приливов. Обговорили, что не можем верить ни обычным картам, ни электронным, так как дно и мель постоянно меняются после штормов. Лучшим другом шкипера остаётся эхолот.
13:00. Обед. Нашинковали айсберг, огурец, перец, помидор. Заправили маслом, уксусом и солью. Заварили суп в кружке. Разогрели в микроволновке два киша (с беконом и капустой) и разделили их.
14:30. Обри достал ноутбук. Пошли слайды метеорологии.
18:00. Конец дня. Провели 6 часов в пабе. Там был шикарный бургер. В марине принял душ и лег спать.
#обучение #kabestan
С погодой не повезло. Лил дождь. В Англию направлялся ураган Мартин. Обри организовал учебный день.
09:00. Начали с безопасности на яхте и проведением инструктажа экипажу. Распределили самонадувные спас жилеты и послушали как их обслуживать. Уделили время работе радио. Потом по картам разбирали возможные маршруты с учётом метео обстановки и приливов. Обговорили, что не можем верить ни обычным картам, ни электронным, так как дно и мель постоянно меняются после штормов. Лучшим другом шкипера остаётся эхолот.
13:00. Обед. Нашинковали айсберг, огурец, перец, помидор. Заправили маслом, уксусом и солью. Заварили суп в кружке. Разогрели в микроволновке два киша (с беконом и капустой) и разделили их.
14:30. Обри достал ноутбук. Пошли слайды метеорологии.
18:00. Конец дня. Провели 6 часов в пабе. Там был шикарный бургер. В марине принял душ и лег спать.
#обучение #kabestan
🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
06.11.22. День 3. Встали в 7:30. Еду начали готовить в 8:30. Вкус овсянки на воде пытались забить медом, хлебом и кофе.
Прогноз на неделю не утешительный. Придётся ходить в такую погоду, какая есть. Капитан дня Данила. Пока он прокладывал маршрут до Ocean Village Marina мы готовили яхту. Поставили 3 риф и штормовой стаксель.
Отход в 10:00. Двинулись к Саутгемптону. Обри лишь изредка покидал каюту. Мы сами менялись местами на штурвале и лебедках, настраивали паруса, следили за обстановкой. Обедали курником и супом в чашке прямо на ходу. После 7 миль к 6 вечера мы были на месте. Пришвартовались в кромешной тьме всего за 3 попытки.
На ужин запекли в микроволновке большие картофелины, разогрели бобы в томатном соусе и накрошили салат из айсберга, перца, лука, огурца, уксуса, масла, соли и перца.
Полезные сайты:
- Данные с метеобуя Солента https://www.bramblemet.co.uk/
- Синоптические карты по Великобритании http://weather.mailasail.com/Franks-Weather/Latest-Uk-Forecast-Charts-5-Days
#обучение #kabestan
Прогноз на неделю не утешительный. Придётся ходить в такую погоду, какая есть. Капитан дня Данила. Пока он прокладывал маршрут до Ocean Village Marina мы готовили яхту. Поставили 3 риф и штормовой стаксель.
Отход в 10:00. Двинулись к Саутгемптону. Обри лишь изредка покидал каюту. Мы сами менялись местами на штурвале и лебедках, настраивали паруса, следили за обстановкой. Обедали курником и супом в чашке прямо на ходу. После 7 миль к 6 вечера мы были на месте. Пришвартовались в кромешной тьме всего за 3 попытки.
На ужин запекли в микроволновке большие картофелины, разогрели бобы в томатном соусе и накрошили салат из айсберга, перца, лука, огурца, уксуса, масла, соли и перца.
Полезные сайты:
- Данные с метеобуя Солента https://www.bramblemet.co.uk/
- Синоптические карты по Великобритании http://weather.mailasail.com/Franks-Weather/Latest-Uk-Forecast-Charts-5-Days
#обучение #kabestan
🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
07.11.22. День 4. Встали в 7:30. Приготовили овсянку с яблоками и медом. Лёша подлил туда молока. Заварили кофе.
Начали с теории. Разобрали вчерашний переход на картах. Потом лекция по SOLAS V. Алексея назначили капитаном. Нужно было составить план перехода из Southampton до Yarmouth. 17 морских миль. По течению, но против ветра. Запасной план был дойти до Cowes. Это около 10 миль.
На воде было тяжело. Ветер 20 узлов, порывы до 26. Меняли позиции каждые 20-30 минут. Обри разогрел пироги и суп в кружках для нас. Как вышли в открытые воды условия стали ещё хуже. Пиковый ветер достигал 41-47 узлов. Течение было против нас. Капли дождя летели почти горизонтально. Отрабатывали технику штормования. Телефон достать было некогда. К 17:00 и сильно уставшие мы ворвались на парусах в марину Cowes Yacht Haven.
Ужинали в пабе Ankor Inn. Я взял себе порцию говяжьей печени с беконом, горошком и мятой картошкой, а также чесночный хлеб с моцареллой на общий стол.
#обучение #kabestan
Начали с теории. Разобрали вчерашний переход на картах. Потом лекция по SOLAS V. Алексея назначили капитаном. Нужно было составить план перехода из Southampton до Yarmouth. 17 морских миль. По течению, но против ветра. Запасной план был дойти до Cowes. Это около 10 миль.
На воде было тяжело. Ветер 20 узлов, порывы до 26. Меняли позиции каждые 20-30 минут. Обри разогрел пироги и суп в кружках для нас. Как вышли в открытые воды условия стали ещё хуже. Пиковый ветер достигал 41-47 узлов. Течение было против нас. Капли дождя летели почти горизонтально. Отрабатывали технику штормования. Телефон достать было некогда. К 17:00 и сильно уставшие мы ворвались на парусах в марину Cowes Yacht Haven.
Ужинали в пабе Ankor Inn. Я взял себе порцию говяжьей печени с беконом, горошком и мятой картошкой, а также чесночный хлеб с моцареллой на общий стол.
#обучение #kabestan
🔥2