Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
Lübeck – Grömitz

3 октября в Германии называют днём германского единства. Общенациональный праздник в честь вхождения ГДР в состав ФРГ. В этом году он приходился на четверг поэтому взяв пару дней выходных, я решил сделать очередную парусную вылазку.

Планы наполеоновские: через остров Fehmarn дойти до Дании в Gedser, арендовать велосипед, доехать до Biltema, обновить бегучий такелаж, после чего снова в Германию, но в Warnemünde у города Rostock, посетить Wismar и вернуться в Lübeck. Путешествие по всей Мекленбургской бухте.

День 1. Встал в 6 утра, к 11 добрался до яхты. Переоделся, зафиксировал время ☀️ восходов (0730) и 🌒 закатов (1900), уточнил Shipping forecast:

03.10.2024, 0531 UTC, Western Baltic
until friday morning in the Western Baltic area strong winds are expected
NE 5 to 6, decreasing 4
sea first 1,5 meter


Вышел в 12. В Travemünde был фестиваль воздушных змеев. Поставил 2 риф на оба паруса. Поначалу в лицо задували порывы до 28 узлов. Я был доволен конфигурацией парусов. Румпель можно было практически не трогать, нагрузка на перо руля отсутствовала. Скорость держалась на уровне 5.5-6 узлов.

Шёл в лавировку. Направление волн не совпадало с ветром. Идя на северо-запад, ловил гребни правым бортом, а поворачивая на восток – рубил их носом, что отнимало половину узла скорости.

Ветер постепенно стихал. Сначала до 22 узлов. Потом до 18. В итоге до 13. Местами утихал до 10. Я раскрутил геную полностью, чтобы хоть как-то выдерживать 5 узлов хода.

Из-за лавировки прошёл не так далеко по генеральному курсу. В голове крутились различные планы о корректировки маршрута, в том числе возможность идти в ночь. Но решающим стал фактор, о котором даже не задумывался. В 1830 солнце перешло в закат, перестав сдерживать холод, проникающий через 3 слоя одежды и химическую грелку. Я срочно свернул до ближайшей марины в Grömitz.

Марина большая, защищённая и удобная. К сожалению, оплата только харбормастеру, который работает с 8 утра до 4 дня. К счастью, удобства, включая безлимитный горячий душ, доступны бесплатно.

Прошёл 30 миль. Трек тут.

#переход
👍7
Grömitz – Wismar

День 2. Будильник разбудил в 6 утра. Позавтракал гранолой с молоком. Умывшись в марине, ещё раз проверил, что харбормастер так и не пришёл. Придётся выходить не оплатив ночлег. Сверил Shipping forecast:

04.10.2024, 0341 UTC, Western Baltic
An extensive high 1023 over the northern North Sea moves towards northern Germany and
weakens somewhat
NE 3 to 4, abating
for a time coastal fog patches
sea first 1 meter


Судя по Windy завтра антициклон накроет всю западную балтику. Ветра не будет. Пересматриваю планы. Вместо Дании, я отправлюсь прямиком в Wismar и ознакомлюсь ближе с Wismar Bucht.

В 0800 покинул пределы Grömitz, поднял полные паруса и взял курс на юго-восток. Переход был спокойным. Вход в бухту огорожен с двух сторон мелью. Подходя к ней, мой AIS начал активно сигнализировать. На встречу двигалась вереница яхт, покидающая акваторию.

Недалеко от города, спустил паруса и поставил кранцы. Внутри меня должны были ждать 3 марины. Хотелось пришвартоваться в той, что находится в 15 минутах ходьбы от городского центра. Тронувшись к ней, приметил справа 40-футововый парусник. Судя по карте, он стоял в зоне малых глубин. Мужчина на носу помахал мне. Я ему в ответ. Но он помахал ещё раз и более настойчиво. Кажется, я понял почему. Аккуратно сблизившись, услышал просьбу попробовать их вытянуть. Сбросили носовой швартов, который я закрепил на кормовой утке. Минут 15 вытягивал их в разные стороны и разными способами, но мои 14 лошадок не могли осилить эту ношу. Рядом проплывал большой прогулочный катер с туристами и их капитан предложил свою помощь. Ребята меня поблагодарили, а я занял в марине последнее свободное место. Швартовка была к "пальцам", что редко встретишь в Германии.

Стоянка обошлась в 18 евро за ночь. Душ и прачечная за отдельную плату, зато в наличии есть кухня. Висмар – красивый исторический город, который почти не был повреждён во время войны. Он однозначно входит в мой персональный топ немецких мест для однодневного посещения.

Прошёл 25 миль. Трек тут.

#переход
👍4
Wismar – Timmendorf

День 3. Будильник ставил на 8. Накануне харбормастер сказал, что ключи от удобств ему надо сдавать в 0930. Залил молоком гранолу. Умылся в марине. Отдал ключи. Сверил Shipping forecast:

05.10.2024, 03:26 UTC, Western Baltic
An extensive high 1023 over northern Germany moves towards the area east of Latvia.
light and variable winds,
first coastal tog patches,
sea 0,5 meter.


Ветра нет. Нет смысла даже паруса поднимать. В Navily выбирал куда я хочу отправиться:
• марина Timmendorf на острове Poel, маленькая и с пляжем
• марина Hohen Wieschendorf, небольшая и в тихом месте, но с итальянским ресторанчиком
• марина Boltenhagen, довольно крупная, но уже не совсем по пути
• марина Poel в одноимённом городе на одноимённом острове, вместительная и удобная, но сильно не по пути

Выбрал Timmendorf. Дошёл не спеша на моторе за полтора часа. По пути увидел большую стаю лебедей и голову проплывающего морского котика. Недалеко от марины стоит красно-белый буй, обозначающий вход с воды. Целился на него. В метрах 70 во что-то ударился. Подскочило, казалось бы, всё, включая меня и ванты. Похоже, на глубине 1.6 метра находился какой-то валун который я задел килем. Внутри ничего не повреждено. Надеюсь, что и снаружи тоже.

Харбормастер работает только час утром и час вечером. В его ожидании, приходится пользоваться общественными уборными. Электричество оплачивается ¢50 монетами в приёмник рядом с розетками. Место приятное: с россыпью закусочных, кафе, ресторанов и сувенирных магазинов. В одном из бистро заказал себе бургер, но в него зачем-то добавили соус ремулад, который крайне не сочетается с мясом. На северном берегу расположился песочный пляж, а на южном – каменистый. Пройдя его, можно подняться на обрыв и вернуться по лесу. Там я почувствовал, что наконец-то отдохнул и сбросил с себя ежедневный рабочий стресс.

Вечером, боясь, что электронагреватель потратит всю оплаченную энергию, решил растопить яхту керосиновым нагревателем от Wallas, который я чинил весной. Он нагрел воздух до 23 градусов меньше чем за час. Спать лёг в тепле.

Прошёл 6 миль. Трек тут.

#переход
👍9🔥1