Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
Новые старые компасы

Плюнув на старый компас, я начал искать ему замену. Желательно, чтобы эта замена не требовала работ по корпусу в виде расширения или сужения отверстия. Поэтому приоритет отдавался оригинальной модели Silva 100P.

На eBay и Kleinanzeigen (местные аналоги Авито) мне посчастливилось приобрести оригинальный Silva 100PT произведённый в 80х, который ни разу не был использован за €25! Для сравнения, цена такого в магазине варьируется вокруг €180. Считаю это знаком судьбы. Единственный его недостаток – незначительный осадок окисшего металла внутри колбы.

К нему на Amazon докупил набор 3мм красных светодиодов за €4, в которые сразу встроены транзисторы для работы в 12В электрической цепи. За 15 минут всё было установлено и проверено.

Жажда наживы меня не покинула и вскоре пришло ещё две посылки. В одной был французский пеленгатор Vion Mini 2000, а в другой шведский пеленгатор Silva Type 60. Каждый также обошёлся по €25.

Vion Mini 2000 напомнил популярные нынче Plastimo Iris 50. К сожалению, половина жидкости внутри него испарилась, а тритий не светился. Однако он установлен в виде небольшой шайбы, которую я вытащил и покрыл люминесцентной самоклеящейся лентой.

Жидкость внутри была довольно текучей. Уточнив у ChatGPT, предположил, что это либо очищенный керосин, либо 70% спирт. Сбоку компаса была запечатанная резиновая шайба. Я вставил иглу шприца и начал накачивать воздух, пока тот не выдавил его нижнюю часть. Комната наполнилась ароматом солярки. Отмыв все детали Fairy, я собрал его обратно. Наполнил шприц 70% этиловым спиртом, впрыснул внутрь через шайбу, всосал лишний воздух и повторял процедуру, пока прибор не приобрёл рабочий вид. Теперь он как новенький. Шайбу запечатал лаком жены.

Silva Type 60 мне понравился даже больше. У него двойная шкала – видно и прямой и обратный пеленг. А вот его минусом оказалась иссякшая капсула трития, которую непонятно как достать. Так что для ночных переходов он не годится.

#обслуживание
👍11🔥2
Lübeck – Grömitz

3 октября в Германии называют днём германского единства. Общенациональный праздник в честь вхождения ГДР в состав ФРГ. В этом году он приходился на четверг поэтому взяв пару дней выходных, я решил сделать очередную парусную вылазку.

Планы наполеоновские: через остров Fehmarn дойти до Дании в Gedser, арендовать велосипед, доехать до Biltema, обновить бегучий такелаж, после чего снова в Германию, но в Warnemünde у города Rostock, посетить Wismar и вернуться в Lübeck. Путешествие по всей Мекленбургской бухте.

День 1. Встал в 6 утра, к 11 добрался до яхты. Переоделся, зафиксировал время ☀️ восходов (0730) и 🌒 закатов (1900), уточнил Shipping forecast:

03.10.2024, 0531 UTC, Western Baltic
until friday morning in the Western Baltic area strong winds are expected
NE 5 to 6, decreasing 4
sea first 1,5 meter


Вышел в 12. В Travemünde был фестиваль воздушных змеев. Поставил 2 риф на оба паруса. Поначалу в лицо задували порывы до 28 узлов. Я был доволен конфигурацией парусов. Румпель можно было практически не трогать, нагрузка на перо руля отсутствовала. Скорость держалась на уровне 5.5-6 узлов.

Шёл в лавировку. Направление волн не совпадало с ветром. Идя на северо-запад, ловил гребни правым бортом, а поворачивая на восток – рубил их носом, что отнимало половину узла скорости.

Ветер постепенно стихал. Сначала до 22 узлов. Потом до 18. В итоге до 13. Местами утихал до 10. Я раскрутил геную полностью, чтобы хоть как-то выдерживать 5 узлов хода.

Из-за лавировки прошёл не так далеко по генеральному курсу. В голове крутились различные планы о корректировки маршрута, в том числе возможность идти в ночь. Но решающим стал фактор, о котором даже не задумывался. В 1830 солнце перешло в закат, перестав сдерживать холод, проникающий через 3 слоя одежды и химическую грелку. Я срочно свернул до ближайшей марины в Grömitz.

Марина большая, защищённая и удобная. К сожалению, оплата только харбормастеру, который работает с 8 утра до 4 дня. К счастью, удобства, включая безлимитный горячий душ, доступны бесплатно.

Прошёл 30 миль. Трек тут.

#переход
👍7
Grömitz – Wismar

День 2. Будильник разбудил в 6 утра. Позавтракал гранолой с молоком. Умывшись в марине, ещё раз проверил, что харбормастер так и не пришёл. Придётся выходить не оплатив ночлег. Сверил Shipping forecast:

04.10.2024, 0341 UTC, Western Baltic
An extensive high 1023 over the northern North Sea moves towards northern Germany and
weakens somewhat
NE 3 to 4, abating
for a time coastal fog patches
sea first 1 meter


Судя по Windy завтра антициклон накроет всю западную балтику. Ветра не будет. Пересматриваю планы. Вместо Дании, я отправлюсь прямиком в Wismar и ознакомлюсь ближе с Wismar Bucht.

В 0800 покинул пределы Grömitz, поднял полные паруса и взял курс на юго-восток. Переход был спокойным. Вход в бухту огорожен с двух сторон мелью. Подходя к ней, мой AIS начал активно сигнализировать. На встречу двигалась вереница яхт, покидающая акваторию.

Недалеко от города, спустил паруса и поставил кранцы. Внутри меня должны были ждать 3 марины. Хотелось пришвартоваться в той, что находится в 15 минутах ходьбы от городского центра. Тронувшись к ней, приметил справа 40-футововый парусник. Судя по карте, он стоял в зоне малых глубин. Мужчина на носу помахал мне. Я ему в ответ. Но он помахал ещё раз и более настойчиво. Кажется, я понял почему. Аккуратно сблизившись, услышал просьбу попробовать их вытянуть. Сбросили носовой швартов, который я закрепил на кормовой утке. Минут 15 вытягивал их в разные стороны и разными способами, но мои 14 лошадок не могли осилить эту ношу. Рядом проплывал большой прогулочный катер с туристами и их капитан предложил свою помощь. Ребята меня поблагодарили, а я занял в марине последнее свободное место. Швартовка была к "пальцам", что редко встретишь в Германии.

Стоянка обошлась в 18 евро за ночь. Душ и прачечная за отдельную плату, зато в наличии есть кухня. Висмар – красивый исторический город, который почти не был повреждён во время войны. Он однозначно входит в мой персональный топ немецких мест для однодневного посещения.

Прошёл 25 миль. Трек тут.

#переход
👍4