Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
Ремонт 40-летнего компаса

Ещё на первой ночной прогулке в этом сезоне я заметил странности в работе компаса. Подсветка не работает, а диск со шкалой крутится как сумасшедший, не выдерживая малейшей тряски. При передвижении без визуальных ориентиров хочется хоть что-то в помощь для удерживания на курсе.

При внимательном осмотре проблема была определена – изнутри вытекла вся жидкость. А после снятия, обнажились множественные трещины на задней стенке. Вооружившись паяльником, я постарался склеить их друг с другом. После чего, для надёжности, покрыл поверхность герметиком Sikaflex.

Далее встал вопрос, чем его наполнить. Посоветовавшись со знакомыми и поискав в интернете, приобрёл за €15 очищенное парафиновое масло. Почти час 5мл шприцем я переливал пол литра вязкой жидкости внутрь пациента. Результатом был очень доволен. Ровно до тех пор, пока по рукам не потекло масло, сочившееся сквозь герметик.

Этот же герметик не давал доступа к пластику под ним. Пришлось увезти компас домой и потратить четыре вечера, на полное соскрябывание sikaflex плоской отвёрткой. Но сколько бы не паял – всё равно находились новые щели. Тогда я пошёл в Bauhaus, купил за €15 двухкомпонентный эпоксидный клей и залил им всю заднюю стенку. Итог потрясающий – герметичность восстановлена полностью.

Вернувшись на яхту я увидел, что всё масло внутри побелело. Уж не знаю, это от нагрева паяльника или от капель Fairy и спирта, которыми я обезжиривал поверхность, но пришлось сливать и заливать в течение часа его снова.

Установив компас на его законное место, я окинул его довольным взглядом, чтобы обнаружить, что диск со шкалой слетел со шпильки и теперь лежит на дне без какой-либо возможности поставить его обратно.

#обслуживание
🔥4😁1
Новые старые компасы

Плюнув на старый компас, я начал искать ему замену. Желательно, чтобы эта замена не требовала работ по корпусу в виде расширения или сужения отверстия. Поэтому приоритет отдавался оригинальной модели Silva 100P.

На eBay и Kleinanzeigen (местные аналоги Авито) мне посчастливилось приобрести оригинальный Silva 100PT произведённый в 80х, который ни разу не был использован за €25! Для сравнения, цена такого в магазине варьируется вокруг €180. Считаю это знаком судьбы. Единственный его недостаток – незначительный осадок окисшего металла внутри колбы.

К нему на Amazon докупил набор 3мм красных светодиодов за €4, в которые сразу встроены транзисторы для работы в 12В электрической цепи. За 15 минут всё было установлено и проверено.

Жажда наживы меня не покинула и вскоре пришло ещё две посылки. В одной был французский пеленгатор Vion Mini 2000, а в другой шведский пеленгатор Silva Type 60. Каждый также обошёлся по €25.

Vion Mini 2000 напомнил популярные нынче Plastimo Iris 50. К сожалению, половина жидкости внутри него испарилась, а тритий не светился. Однако он установлен в виде небольшой шайбы, которую я вытащил и покрыл люминесцентной самоклеящейся лентой.

Жидкость внутри была довольно текучей. Уточнив у ChatGPT, предположил, что это либо очищенный керосин, либо 70% спирт. Сбоку компаса была запечатанная резиновая шайба. Я вставил иглу шприца и начал накачивать воздух, пока тот не выдавил его нижнюю часть. Комната наполнилась ароматом солярки. Отмыв все детали Fairy, я собрал его обратно. Наполнил шприц 70% этиловым спиртом, впрыснул внутрь через шайбу, всосал лишний воздух и повторял процедуру, пока прибор не приобрёл рабочий вид. Теперь он как новенький. Шайбу запечатал лаком жены.

Silva Type 60 мне понравился даже больше. У него двойная шкала – видно и прямой и обратный пеленг. А вот его минусом оказалась иссякшая капсула трития, которую непонятно как достать. Так что для ночных переходов он не годится.

#обслуживание
👍11🔥2
Lübeck – Grömitz

3 октября в Германии называют днём германского единства. Общенациональный праздник в честь вхождения ГДР в состав ФРГ. В этом году он приходился на четверг поэтому взяв пару дней выходных, я решил сделать очередную парусную вылазку.

Планы наполеоновские: через остров Fehmarn дойти до Дании в Gedser, арендовать велосипед, доехать до Biltema, обновить бегучий такелаж, после чего снова в Германию, но в Warnemünde у города Rostock, посетить Wismar и вернуться в Lübeck. Путешествие по всей Мекленбургской бухте.

День 1. Встал в 6 утра, к 11 добрался до яхты. Переоделся, зафиксировал время ☀️ восходов (0730) и 🌒 закатов (1900), уточнил Shipping forecast:

03.10.2024, 0531 UTC, Western Baltic
until friday morning in the Western Baltic area strong winds are expected
NE 5 to 6, decreasing 4
sea first 1,5 meter


Вышел в 12. В Travemünde был фестиваль воздушных змеев. Поставил 2 риф на оба паруса. Поначалу в лицо задували порывы до 28 узлов. Я был доволен конфигурацией парусов. Румпель можно было практически не трогать, нагрузка на перо руля отсутствовала. Скорость держалась на уровне 5.5-6 узлов.

Шёл в лавировку. Направление волн не совпадало с ветром. Идя на северо-запад, ловил гребни правым бортом, а поворачивая на восток – рубил их носом, что отнимало половину узла скорости.

Ветер постепенно стихал. Сначала до 22 узлов. Потом до 18. В итоге до 13. Местами утихал до 10. Я раскрутил геную полностью, чтобы хоть как-то выдерживать 5 узлов хода.

Из-за лавировки прошёл не так далеко по генеральному курсу. В голове крутились различные планы о корректировки маршрута, в том числе возможность идти в ночь. Но решающим стал фактор, о котором даже не задумывался. В 1830 солнце перешло в закат, перестав сдерживать холод, проникающий через 3 слоя одежды и химическую грелку. Я срочно свернул до ближайшей марины в Grömitz.

Марина большая, защищённая и удобная. К сожалению, оплата только харбормастеру, который работает с 8 утра до 4 дня. К счастью, удобства, включая безлимитный горячий душ, доступны бесплатно.

Прошёл 30 миль. Трек тут.

#переход
👍7