Bagenkop – Grömitz
День 5. По Windy ветра мало, а к вечеру и того не будет. Что хуже, следующие два дня практически безветренные. Ночные бризы единственная надежда. Я завёл будильник на 0350, чтобы на этой надежде пройти дальше, но проспал, открыв глаза к пяти. Завтрак отложили на переход.
Shipping Forecast обещает стабильные Bft 4. Смотрю на него, потом на Windy. Кто-то из них врёт. Либо Shipping Forecast говорит о прогнозе на ночь.
0600. Выходим. Вместе с нами покинули марину ещё около 4 экипажей. Оставив за спиной остров Langeland, встаём на курс. На анемометре 8 узлов ветра, а на логе 3.8 узла скорости. Решаем поднять рею. Антон вдохновлённо вызывается выполнить всю работу самостоятельно. Установив на неё геную, выигрываем 0.5 узла.
Завтракаем гранолой с молокой и я рассказываю Антону как перебрать спинакер в кают-компании. Далее, открываем передний люк, сворачиваем геную, спускаем брасы и спинакер-фал под люк, чтобы зацепить за углы паруса. Как всё готово, быстро его вираем. Это дало ещё 0.5 узла сверху. К этому моменту спинакеры виднелись у всех парусников в округе.
Несмотря на то, что мы пересекали Балтику между Данией и Германией – нам не удалось попасть в ситуацию, где берега не было бы видно ни с одной стороны. Зато со спинакером мы очень хорошо шли, постепенно догоняя яхты спереди. Особо интересна была одна из них. Я был уверен, что на ней женский экипаж, вышедший из Bagenkop минут 20 ранее нас. Поравнялись с ними мы уже в немецких водах около Fehmarn. К моему удивлению, лодкой управлял дед. Намёка на девушек не было в помине. Зато перед носом пара морских свиней сопроводило нашу лодку.
На часах 1200. Антон предлагает идти дальше. Мне тоже норм. Так мы, под спинакером, пересекаем мост. С учётом попутного течения разгоняемся почти до 6 узлов, обгоняя все лодки в округе. Идти под спинчом одно удовольствие – сколько ветра показывает анемометр, столько скорости видно на логе.
К 6 вечера бросаем якорь у Grömitz, проверив задним ходом его сцепление. Ужинали картошкой быстрого приготовления, копчёной колбасой и галетами. Договариваемся, что в 2200 выйдем в ночь. С ночным бризом у нас есть шанс дойти до Любека, пока не наступил штиль. Завёл будильник и пошёл спать.
Прошли 47 миль. Трек тут.
#переход
День 5. По Windy ветра мало, а к вечеру и того не будет. Что хуже, следующие два дня практически безветренные. Ночные бризы единственная надежда. Я завёл будильник на 0350, чтобы на этой надежде пройти дальше, но проспал, открыв глаза к пяти. Завтрак отложили на переход.
Shipping Forecast обещает стабильные Bft 4. Смотрю на него, потом на Windy. Кто-то из них врёт. Либо Shipping Forecast говорит о прогнозе на ночь.
30.08.2024, 02 GZ, Western Baltic
NW, Bft 4, backing↺ W, decreasing⇩ to light later
on East locally showers⛆ squals
0600. Выходим. Вместе с нами покинули марину ещё около 4 экипажей. Оставив за спиной остров Langeland, встаём на курс. На анемометре 8 узлов ветра, а на логе 3.8 узла скорости. Решаем поднять рею. Антон вдохновлённо вызывается выполнить всю работу самостоятельно. Установив на неё геную, выигрываем 0.5 узла.
Завтракаем гранолой с молокой и я рассказываю Антону как перебрать спинакер в кают-компании. Далее, открываем передний люк, сворачиваем геную, спускаем брасы и спинакер-фал под люк, чтобы зацепить за углы паруса. Как всё готово, быстро его вираем. Это дало ещё 0.5 узла сверху. К этому моменту спинакеры виднелись у всех парусников в округе.
Несмотря на то, что мы пересекали Балтику между Данией и Германией – нам не удалось попасть в ситуацию, где берега не было бы видно ни с одной стороны. Зато со спинакером мы очень хорошо шли, постепенно догоняя яхты спереди. Особо интересна была одна из них. Я был уверен, что на ней женский экипаж, вышедший из Bagenkop минут 20 ранее нас. Поравнялись с ними мы уже в немецких водах около Fehmarn. К моему удивлению, лодкой управлял дед. Намёка на девушек не было в помине. Зато перед носом пара морских свиней сопроводило нашу лодку.
На часах 1200. Антон предлагает идти дальше. Мне тоже норм. Так мы, под спинакером, пересекаем мост. С учётом попутного течения разгоняемся почти до 6 узлов, обгоняя все лодки в округе. Идти под спинчом одно удовольствие – сколько ветра показывает анемометр, столько скорости видно на логе.
К 6 вечера бросаем якорь у Grömitz, проверив задним ходом его сцепление. Ужинали картошкой быстрого приготовления, копчёной колбасой и галетами. Договариваемся, что в 2200 выйдем в ночь. С ночным бризом у нас есть шанс дойти до Любека, пока не наступил штиль. Завёл будильник и пошёл спать.
Прошли 47 миль. Трек тут.
#переход
👍3🔥3❤2
Grömitz – Lübeck
Вечер пятого дня. Проснулся в 2200. Переоделся в яхтенное и перепроверил anchor alarm. Windy обещал 4-9 узлов северо-восточного ветра.
Достали и сложили якорь. С городской набережной запустили салют. Мы смотрели и радовались, словно эти фейерверки были в честь нашего путешествия. Завели мотор. Подняли грот и геную. Встали на курс.
Ночь вышла холодная, но звёздная. Воду покрыла лёгкая дымка. Ориентироваться было легко, так как на берегу Travemünde стоит высотка с установленным на ней сигнальным огнём, ставшая нашим путеводным маяком. Антон дремал, проверяя время от времени, что я всё ещё держу румпель. От мороза спасали грелки, которые я приклеил к носкам. Одна из лучших защит от холода, которую смело рекомендую всем морякам.
Несмотря на то, что вплоть до Travemünde ветер был попутным, стоило зайти в русло Trave, как задуло в лицо. Пришлось сворачивать паруса и заводить двигатель. На пол пути к марине одинокая комета на миг озарила небо огненно-рыжим заревом. А ветер окончательно стих, превратив реку в зеркальное отражение неба. В 4 утра пришвартовались и легли спать.
Прошли 19 миль. Трек тут.
День 6. Открыли глаза в 1100. Помылись, убрали яхту и собрали вещи. В 1300 пообедали в местном ресторане. Я взял кофе и шницель с картофелем фри под соусом из болгарского перца. Распрощавшись, каждый поехал в своём направлении: я в Киль, а Антон в Гамбург.
Мне понравилась эта экспедиция. Позади осталось 183 мили и множество впечатлений от Дании. Кажется, мы перепробовали всё, что только можно: ходили на всех курсах по отношению к ветру, вытягивали максимум скорости, рулили сами и под автопилотом, готовили в качку, устанавливали рею для генуи и спинакера, вставали в дрейф и на якорь, болтались в безветрии и рубились против 30 узлов. Я благодарен Антону за компанию и его рвение делать любую работу и поддержать любой кипишь. Будь я один, то впечатлений было бы вполовину меньше.
В конце получилось скомпилировать материалы в видео, которым хочется поделиться:
• YouTube
• VK Видео
• Дзен
Полный трек всех переходов в логбуке
#переход
Вечер пятого дня. Проснулся в 2200. Переоделся в яхтенное и перепроверил anchor alarm. Windy обещал 4-9 узлов северо-восточного ветра.
Достали и сложили якорь. С городской набережной запустили салют. Мы смотрели и радовались, словно эти фейерверки были в честь нашего путешествия. Завели мотор. Подняли грот и геную. Встали на курс.
Ночь вышла холодная, но звёздная. Воду покрыла лёгкая дымка. Ориентироваться было легко, так как на берегу Travemünde стоит высотка с установленным на ней сигнальным огнём, ставшая нашим путеводным маяком. Антон дремал, проверяя время от времени, что я всё ещё держу румпель. От мороза спасали грелки, которые я приклеил к носкам. Одна из лучших защит от холода, которую смело рекомендую всем морякам.
Несмотря на то, что вплоть до Travemünde ветер был попутным, стоило зайти в русло Trave, как задуло в лицо. Пришлось сворачивать паруса и заводить двигатель. На пол пути к марине одинокая комета на миг озарила небо огненно-рыжим заревом. А ветер окончательно стих, превратив реку в зеркальное отражение неба. В 4 утра пришвартовались и легли спать.
Прошли 19 миль. Трек тут.
День 6. Открыли глаза в 1100. Помылись, убрали яхту и собрали вещи. В 1300 пообедали в местном ресторане. Я взял кофе и шницель с картофелем фри под соусом из болгарского перца. Распрощавшись, каждый поехал в своём направлении: я в Киль, а Антон в Гамбург.
Мне понравилась эта экспедиция. Позади осталось 183 мили и множество впечатлений от Дании. Кажется, мы перепробовали всё, что только можно: ходили на всех курсах по отношению к ветру, вытягивали максимум скорости, рулили сами и под автопилотом, готовили в качку, устанавливали рею для генуи и спинакера, вставали в дрейф и на якорь, болтались в безветрии и рубились против 30 узлов. Я благодарен Антону за компанию и его рвение делать любую работу и поддержать любой кипишь. Будь я один, то впечатлений было бы вполовину меньше.
В конце получилось скомпилировать материалы в видео, которым хочется поделиться:
• YouTube
• VK Видео
• Дзен
Полный трек всех переходов в логбуке
#переход
👍7🔥4❤2
Ремонт 40-летнего компаса
Ещё на первой ночной прогулке в этом сезоне я заметил странности в работе компаса. Подсветка не работает, а диск со шкалой крутится как сумасшедший, не выдерживая малейшей тряски. При передвижении без визуальных ориентиров хочется хоть что-то в помощь для удерживания на курсе.
При внимательном осмотре проблема была определена – изнутри вытекла вся жидкость. А после снятия, обнажились множественные трещины на задней стенке. Вооружившись паяльником, я постарался склеить их друг с другом. После чего, для надёжности, покрыл поверхность герметиком Sikaflex.
Далее встал вопрос, чем его наполнить. Посоветовавшись со знакомыми и поискав в интернете, приобрёл за €15 очищенное парафиновое масло. Почти час 5мл шприцем я переливал пол литра вязкой жидкости внутрь пациента. Результатом был очень доволен. Ровно до тех пор, пока по рукам не потекло масло, сочившееся сквозь герметик.
Этот же герметик не давал доступа к пластику под ним. Пришлось увезти компас домой и потратить четыре вечера, на полное соскрябывание sikaflex плоской отвёрткой. Но сколько бы не паял – всё равно находились новые щели. Тогда я пошёл в Bauhaus, купил за €15 двухкомпонентный эпоксидный клей и залил им всю заднюю стенку. Итог потрясающий – герметичность восстановлена полностью.
Вернувшись на яхту я увидел, что всё масло внутри побелело. Уж не знаю, это от нагрева паяльника или от капель Fairy и спирта, которыми я обезжиривал поверхность, но пришлось сливать и заливать в течение часа его снова.
Установив компас на его законное место, я окинул его довольным взглядом, чтобы обнаружить, что диск со шкалой слетел со шпильки и теперь лежит на дне без какой-либо возможности поставить его обратно.
#обслуживание
Ещё на первой ночной прогулке в этом сезоне я заметил странности в работе компаса. Подсветка не работает, а диск со шкалой крутится как сумасшедший, не выдерживая малейшей тряски. При передвижении без визуальных ориентиров хочется хоть что-то в помощь для удерживания на курсе.
При внимательном осмотре проблема была определена – изнутри вытекла вся жидкость. А после снятия, обнажились множественные трещины на задней стенке. Вооружившись паяльником, я постарался склеить их друг с другом. После чего, для надёжности, покрыл поверхность герметиком Sikaflex.
Далее встал вопрос, чем его наполнить. Посоветовавшись со знакомыми и поискав в интернете, приобрёл за €15 очищенное парафиновое масло. Почти час 5мл шприцем я переливал пол литра вязкой жидкости внутрь пациента. Результатом был очень доволен. Ровно до тех пор, пока по рукам не потекло масло, сочившееся сквозь герметик.
Этот же герметик не давал доступа к пластику под ним. Пришлось увезти компас домой и потратить четыре вечера, на полное соскрябывание sikaflex плоской отвёрткой. Но сколько бы не паял – всё равно находились новые щели. Тогда я пошёл в Bauhaus, купил за €15 двухкомпонентный эпоксидный клей и залил им всю заднюю стенку. Итог потрясающий – герметичность восстановлена полностью.
Вернувшись на яхту я увидел, что всё масло внутри побелело. Уж не знаю, это от нагрева паяльника или от капель Fairy и спирта, которыми я обезжиривал поверхность, но пришлось сливать и заливать в течение часа его снова.
Установив компас на его законное место, я окинул его довольным взглядом, чтобы обнаружить, что диск со шкалой слетел со шпильки и теперь лежит на дне без какой-либо возможности поставить его обратно.
#обслуживание
🔥4😁1